| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Мария Рыхлинская

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 27 Окт 2010 18:28 
Из книги А. Макашова «В центре России»

Медицинская сестра (Мария Рыхлинская)



«Началась первая мировая война, и тысячи жителей Мценска и округи ушли на фронт... Многие участники той войны отличились в боях, были отмечены наградами. Среди них и Мария Михайловна Рыхлинская, которая, как и многие ее сверстницы, большую часть времени до начала войны проводила в домашних хлопотах...
С началом войны через станцию Мценск потянулись на фронт солдатские эшелоны. Мария принимает решение: учиться на сестру милосердия, чтобы потом попасть в действующую армию. Вскоре она была аттестована по «первому разряду», стала медицинской сестрой Орловского подвижного лазарета, личный состав которого был прикомандирован к 3-ей Армии Западного фронта.
Начались фронтовые будни. В один из дней в лазарет поступило предписание направить в полк фельдшера вместо выбывшего после тяжелого ранения. Начальник лазарета собрал медсестер и, не скрывая опасности, сказал:
«Есть желающие пойти добровольно?»
Среди добровольцев была Мария Рыхлинская. Она уже успела зарекомендовать себя исполнительной, старательной медицинской сестрой, на которую можно смело положиться. Ее направили в часть, действовавшую на главном направлении наступления немецких войск. Сохранился документ, из которого видно:
28 февраля 1916 года командующий 3-ей Армией наградил М.М. Рыхлинскую золотой нагрудной медалью на аннинской ленте с надписью «За усердие». Она спасла жизнь нескольким солдатам полка, своевременно вынеся их с поля боя под сильным артиллерийским обстрелом противника.
Вскоре в полк прибыл фельдшер, и Мария Михайловна вернулась в свой лазарет. В августе 1916 вражеская авиация, попирая все международные нормы, совершила налет на лазарет, хотя над ним и были укреплены специальные значки Красного Креста. Нужно было под огнем выносить и укрывать в заранее закрытых убежищах раненых. Презрев смерть, Мария Рыхлинская под сильным пулеметным огнем с неприятельских аэропланов спасла свыше двадцати человек.
За этот подвиг ее, единственную из сестер милосердия Орловского подвижного лазарета, наградили Георгиевской медалью 4-ой степени – знаком отличия, которым удостаивали самых отважных воинов».

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Мария Рыхлинская

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх