| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Александр Шульгин

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 7 Окт 2010 21:08 | Поправил: admin 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Александр Шульгин
1836 – 1906

Помню, в 80-ые годы прошлого уже века смотрел я один из первых советских многосерийных фильмов – «Операция «Трест», где впервые услышал фамилию «Шульгин». Там, в фильме, нам показали ярого монархиста и антисоветчика. Чуть позже, в 89-ом, я купил книгу под названием «Дни», автором которой значился тот же Шульгин – Виталий Витальевич, как оказалось, проживший, несмотря на выпавшие на его долю тяжелые испытания (в том числе и 10 лет лагерей), 98 лет.
Виталий Витальевич Шульгин к своим «Дням» написал девять строчек – «Вместо предисловия», где сказал: «В жизни каждого человека есть дни, которые следовало бы записать. Это такие «дни», которые могут представлять интерес не для него одного, а для других».
Таких дней набралось достаточно у другого Шульгина – Александра Николаевича, генерала от инфантерии, ученого в области механики, геометрии и кораблестроения.
Он родился в августе 1836 года в Двинске (ныне это г.Даугавпилс в Латвии), закончил кадетский корпус, а позже – Артиллерийскую Академию и Академию Генерального Штаба. В 25 лет начал преподавать механику и начертательную геометрию в Инженерном Морском училище и одновременно получил кафедру начертательной геометрии в Московской Академии.
С этого времени Шульгин начинает писать статьи – по начертательной геометрии, механике, кораблестроению, составляет «Метеорологические очерки Финляндии» и издает учебник «Руководство механики».
Во время русско-турецкой войны 1877-1878 г.г. начальник штаба артиллерийской дивизии А.Н. Шульгин отличился в ряде операций, а после ее окончания написал «Исторический очерк участия 69-го пехотного Рязанского полка в войне 1877 – 1878 г.г.»
В середине 90-ых годов XIX века Шульгина назначают Командиром 36-ой пехотной дивизии, штаб которой располагался в Орле.
С этого времени жизнь и активная деятельность Александра Николаевича оказались связаны с нашим городом.
С 1896 года Шульгин активно включился в работу Орловской ученой архивной комиссии, а с марта 1902 года стал ее председателем.
В 1900 году Александр Николаевич вышел в отставку в чине генерала от инфантерии и все время теперь посвятил краеведческим исследованиям. За период, оставшийся ему в конце жизни на любимое дело, Шульгин опубликовал два исторических очерка: «Минувшее Орловского края» и «Археологический очерк Орловской губернии», составил археологическую карту Орловщины, написал несколько статей для сборников «Труды Орловской ученой архивной комиссии» и сборника Орловского церковно- археологического комитета.
В заслугу А.Н. Шульгину, несомненно, можно поставить то, что он, пожалуй, первым изучал археологические проблемы Орловского края и вопросы его колонизации.
Умер Александр Николаевич Шульгин в 1906 году, 70 лет от роду, а его записки до сих пор «хороши для потомков» (цитирую его однофамильца).

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Александр Шульгин

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх