| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Валентин Амфитеатров

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 31 Авг 2010 19:23 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

«Пастырь добрый»
(Валентин Амфитеатров)
1836 – 1908



Отец Иоанн Кронштадтский, пастырь и великий молитвенник, имя которого было известно на рубеже XIX и XX веков в России решительно всем – «от царских палат до бедняков» сказал однажды своим многочисленным просителям: «Что вы ходите ко мне, в Москве есть свой великий пастырь, который лучше меня, к нему и обращайтесь».
Действительно, служил в Москве – вначале в храме во имя святых Константина и Елены (неподалеку от Спасских ворот Кремля), а потом и в Кремлевском Архангельском соборе священник, к которому стекались богомольцы не только столичные, но и со всей России. Пастырь помогал всем, считая, что «сам Господь велит это делать».
Имя этого пастыря – отец Валентин Амфитеатров. Он родился в 1836 году в семье священника в селе Высокое Кромского уезда и, несмотря на раннюю нужду и материальные затруднения, продолжил семейную и родовую традицию, посвятив свою жизнь труду «на ниве Христовой».
Учась с сальным огарком и нуждаясь в самом необходимом (так он сам вспоминал) Валентин все-таки закончил семинарию, а потом и духовную академию.
До перевода в Москву отец Валентин успел заслужить любовь прихожан Благовещенского храма Калуги, собора города Лихвина Калужской губернии, храма Поливановской учительской семинарии. Но звездный час служения Христу наступил для отца Валентина уже в Москве.
Страдания не остановили его в зрелые годы: имея уже четверых детей, он рано овдовел, и пришлось отцу Валентину одному воспитывать дочерей Веру, Любовь, Александру и сына Александра, не забывая о службе церковной.
В 1902 году отец Валентин ослеп, но пастырское служение не прекратил – в его квартиру, а потом и в дом в Очаково под Москвой по-прежнему шли и шли страждущие, и каждый из них находил здесь слово утешения.
Незрячий, отец Валентин – с помощью дочери Веры – писал книги на религиозные темы: «Великий пост. Духовные поучения» (1910), «Воскресное Евангелие. Сборник проповедей» (1910) и другие. Часть их опубликовали, но многое так и не было напечатано и потом сгорело при пожаре дома.
20 июля 1908 года Валентин Николаевич Амфитеатров скончался и по завещанию был похоронен на Ваганьковском кладбище. Над могилой его в 30-ые годы XX века надругались – сначала зацементировали, а потом и разрушили совсем, снеся крест и сломав ограду.
В 1990 году захоронение отца Валентина усилиями родственников и Московской патриархии было восстановлено. И теперь к его могиле, как и когда-то в дом очаковский, течет ежедневный людской поток: страждущие обращаются к отцу Валентину и после его смерти.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Валентин Амфитеатров

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх