| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Николай Данилевский

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 28 Авг 2010 09:33 | Поправил: admin 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Николай Данилевский
1822 –1885

" title="

Предисловие.
Пусть простят меня читатели, что этого известного русского учёного я зачислил в краеведы, но ведь так оно и есть, по большому счёту...


После выхода в свет главного труда его жизни – «Россия и Европа» - Николая Данилевского обвиняли в панславизме, национализме и даже в шовинизме, и все потому, что следуя идеям славянофильства, но выявляя ретроспективу отношений Европы и России, Данилевский обнаружил (по его собственному разумению и по мнению многих других) геополитические закономерности, объяснившие положение России в системе европейских государств.
За период с 1871 по 1895 год «Россия и Европа» издавалась пять раз, а потом книгу, как и самого автора, забыли почти на 100 лет, и к идеям Данилевского в позитивном отношении не обращался ни один из социологов, историков или философов.
Лишь в 1991 году вышло шестое издание этой главной книги Николая Яковлевича – с предисловием и биографической статьей о нем его друга, последователя и издателя Н. Страхова.
И тогда, наконец-то, вспомнили многие о выдающемся русском естествоиспытателе, публицисте, социологе, философе Николае Яковлевиче Данилевском.
Он родился в 1822 году – в селе Оберец Ливенского уезда (ныне это село находится в Липецкой области) в семье военного и потому уже в детстве начал путешествовать – с полком отца.
Затем учился в частном пансионе в Москве, в Царскосельском лицее, на естественном факультете Петербургского университета.
В 1844 году Николай Данилевский получил степень кандидата, а в 1845 сдал экзамен на магистра ботаники. Для магистерской диссертации Николай Яковлевич изучал флору и фауну Орловской губернии и составил ее описание. Защитить диссертацию, однако, не удалось. В 1849 году Н. Данилевский был арестован по делу петрашевцев и 100 дней просидел в заключении. В это время исчезла куда-то рукопись «Орловской флоры», и судьба ее до сих пор не выявлена, но Николай Яковлевич остался в истории Орловского краеведения как первый исследователь флоры Орловщины.
В 40-ые и 50-ые годы Данилевский подолгу гостил в селе Русский Брод Ливенского уезда (ныне – Верховского района), где жила Вера Николаевна Беклемишева, урожденная Лаврова, вдова генерал-майора. В течение нескольких лет ухаживал за нею Николай Яковлевич, успевая при посещениях Русского Брода проводить ботанические и геологические изыскания.
В 1852 году взаимная любовь закончилась женитьбой, но счастье молодых оказалось коротким – менее чем через год Вера Николаевна умерла от холеры.
Это было, как сам Данилевский говорил, самое жестокое горе в его жизни, и целый год он тяжело боролся с отчаянием, от которого Николаю Яковлевичу удалось, в конце концов, излечиться новой работой.
С 1853 года и до конца своей жизни он ездил в ученые экспедиции для исследования состояния рыболовства в Европейской части России – вначале в качестве статистика, а потом – начальника. Все последующие постановления и инструкции, касавшиеся российского рыболовства, были составлены Данилевским, а его огромные заслуги и на этом поприще оценили царь и правительство (Николай Яковлевич имел чин тайного советника и являлся членом совета Министерства государственных имуществ).
В промежутках между своими экспедициями (а их было более десятка, и длились некоторые по нескольку лет) Данилевский успел написать более полусотни произведений естественнонаучного, политико-экономического и исторического характера. Главные из них – «Россия и Европа», «О низком курсе наших денег» и «Дарвинизм» (последнее сочинение осталось незаконченным).
С 1867 года Николай Яковлевич с семьей (в 1861 году он женился во второй раз) поселился на южном берегу Крыма, где им было куплено имение Мшатка.
В Мшатке его и похоронили, привезя из Тифлиса, где скончался Николай Яковлевич Данилевский от сердечного приступа во время своей последней экспедиции.
Вот как его товарищ Страхов описал место захоронения:
«В саду. Там есть, недалеко от берега моря, узкая дорожка, которая как будто ведет с открытого места в глухую чащу. Но в конце этой дорожки вдруг открывается большая гладкая поляна, со всех сторон окруженная, как стеною, высокими деревьями и крутыми склонами. Поляна так ровна и ее ограда так правильна, что это место назвали кипарисным залом. Теперь оно напоминает храм: посредине его – могила, и над нею стоит крест, на который приходят молиться не одни свои, но иногда и разный простой люд, далеко вокруг Мшатки знающий о покойном и почитающий его память».
Николай Яковлевич Данилевский умер, многое из задуманного им не успев сделать, оставив после себя жену и пятерых детей – и такую книгу, как «Россия и Европа».
Думаю, сейчас ее стоит читать, перечитывать и думать, думать, думать – так ли живем?
Из воспоминаний о нем Николая Страхова, друга, писателя и издателя:
«По личным своим качествам Николай Яковлевич представлял высокое явление. Это был человек огромных сил, крепкий телом и душою, и притом такой ясный, чистый, чуждый зла и малейшей фальши, что не любить его было невозможно... Он принадлежал к числу тех, кого можно назвать солью земли русской, к тем известным праведникам, которыми спасается наше Отечество».
P.S. Среди многих книг моей библиотеки есть одна, особенно дорогая. В 1997 году ее подарила мне правнучка Данилевского – Валентина Яковлевна, ехавшая в родные места своего прадеда, в село Оберец (второе название – Покровское) и оказавшаяся в моём райцентре Покровское. Я, надеюсь, помог ей уточнить некоторые детали местонахождения родины её прадеда, и в благодарность через пару месяцев получил по почте солидный том Санкт-Петербургского издательства «Глаголъ» – «Россия и Европа»
Я открыл эту книгу – и открыл заново для себя и Россию, и Европу. Николай Яковлевич Данилевский, спустя почти полторы сотни лет снова постучался в двери – я здесь, читатель!

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Николай Данилевский

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх