| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Протоиерей Илья Ливанский

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 25 Июл 2010 10:04 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Протоиерей Илья Ливанский
1854 – 1920




"Поборник веры, он был просвещенным человеком своего времени, культурным деятелем, являясь неизменным членом Орловской ученой архивной комиссии и председателем Орловского Петропавловского общества. Его труды печатались в орловских, тульских, калужских "Епархиальных ведомостях", во многих российских журналах религиозного и светского направления.
Некоторые исследования и поучения он писал в стихотворной форме, его стихи и поэмы печатались в журналах "Странник", "Кормчий", "Благовест", "Гражданин", "Свет", выходили отдельными изданиями.
Священник, учитель, проповедник, архивист, библиофил, поэт, краевед – таким разносторонним человеком остался в памяти современников орловский протоиерей Илья Васильевич Ливанский.
Он родился в 1854 году в Белевском уезде Тульской губернии, но вся его жизнь после окончания Тульской духовной семинарии и Московской духовной академии оказалась связанной с Орлом.
В 1881 году Илья Васильевич принял сан священника и должность законоучителя Орловского Александровского реального училища – и прослужил здесь 20 лет, одновременно преподавая Закон Божий в других учебных заведениях: в Бахтина Кадетском корпусе, Николаевской женской гимназии, в женской гимназии Гиттерман.
Во время службы в реальном училище отец Илья был настоятелем училищной Александро-Невской церкви, а с 1903 года и до конца жизни своей служил в Богоявленской церкви Орла.
Нося фамилию "Ливанский", он являлся воистину русским человеком, патриотом Орловщины, а объектом его краеведческих исследований были наши земляки: религиозные деятели, подвижники веры: Святой Кукша, преподобный Тихон Калужский, просветитель Алтая и учитель Болхова архимандрит Макарий (Глухарев), епископ Киевский и Галицкий Филарет, Святой Тихон Задонский.
Отец Илья не был, копаясь в архивах, только "бумажным червем": он писал, призывал, возмущался, оставаясь в первую очередь ревнителем веры.
Именно ему в 1908 году удалось решить сложный вопрос, связанный с переименованием орловских улиц. Ливанский не согласился с решением городской Думы, которая в 1903 году назвала именем Тургенева Борисоглебскую улицу, считая, что таким образом были отвергнуты чиновниками первые русские святые Борис и Глеб. Илья Васильевич 10 июня 1908 года на заседании духовенства и членов церковно-приходских советов города Орла и уезда выступил с предложением вернуть прежнее название улице, и вскоре городская Дума это сделала, а имя Тургенева было дано Верхней Дворянской улице (что являлось гораздо более справедливым с нравственной и исторической точки зрения).
С момента открытия в 1897 году губернского музея Илья Васильевич Ливанский был в числе самых верных его почитателей и дарителей, считавших, что:
"...память старины далекой
Нам сохранит родной музей".


Отец Илья любил и ценил живших рядом с ним людей, родную землю. Многое из того, что он писал почти сто лет тому назад, не потеряло актуальности и по сей день:
Кто дорожит родною стариной,
Тот никакою новизной
Не увлечется без разбора
И родины своей он не забудет скоро".


Думаю, Илья Васильевич Ливанский вполне достоин тех слов, которые он сам сказал в 1905 году об архимандрите Макарии:
"...многому, многому могло бы, если бы пожелало, поучиться у него... наше суетное время, легкомысленно отдающее себя в "науку" самым невозможным учителям и так далеко уходящее от истинно жизненных заветов этого необычайного во всех отношениях человека..."

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Протоиерей Илья Ливанский

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх