| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

"Гений чистой красоты" (Анна Керн)

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 25 Июл 2010 09:42 | Поправил: admin 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

«Гений чистой красоты»
(Анна Керн)

1800 – 1879

" title=" " title="

«Я родилась в Орле, в доме моего деда Ивана Петровича Вульфа, который там был губернатором..., 11 февраля 1800».
(Керн А. П. «Воспоминания»).
«Анна Керн, урожденная Полторацкая, была современницей и близким другом величайшего поэта России Александра Сергеевича Пушкина. Она известна и как автор многих литературных произведений, опубликованных в XIX веке. Это, кроме упомянутых выше автобиографических «Воспоминаний», «Отрывки из воспоминаний о Пушкине». «Три встречи с Александром I», «Из воспоминаний о моем детстве и др.».
(Из статьи С.И. Федорова «А.П. Керн и А.С. Пушкин в Орле»)
«Госпожа Керн была предметом любви Пушкина, и этой страсти русская литература обязана несколькими прелестными стихотворениями...»
(Из редакционной статьи журнала «Русская старина» 1870 года).
«В ответ на глубокий поклон (Пушкина – А.П.) Керн наклонила приветственно голову, так что стал виден тугой узел прически, подымавшейся тяжелой короной. Все лицо ее вспыхнуло милой застенчивостью, и колыхнулись волшебно для Пушкина завитки белокурых волос у розового маленького уха.
– Наконец – то я вижу Вас! – промолвила она несколько принужденно и, чуть помолчав, уже смелее добавила: – А помните, как у Олениных?
Он все это помнил, но и забыл. Как мог он забыть этот нежный, грудной ее голос, чудные эти черты, так внезапно воскресшие слова?...
... Отъезд был короткий... Пушкину удалось увидеть Керн на минуту наедине. Он исполнил ее пожелание и поднес ей «Онегина», но меж неразрезанных листов его она усмотрела вчетверо сложенный лист почтовой бумаги. Рука его дрогнула, когда он передавал эти стихи, написанные ночью. Они у него вылились без напряжения и были почти, как дыхание. Но смутно стояло в душе: отдавать ли?... Керн на него поглядела, но ей невозможно было прочесть его скрытую думу. Тогда она развернула листок и стала читать. Стихи шли к самому сердцу...».
(Отрывок главы «Чудное мгновенье» из романа И.А. Новикова «Пушкин в изгнании»)

К...
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние черты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты...
(Отрывок из стихотворения, написанного А. Пушкиным в 1825 году, после того, как Анна Керн посетила Тригорское, и Пушкин вновь увидел ее после шестилетнего перерыва).

«Анна Петровна Керн прожила достаточно долгую жизнь, после смерти мужа (генерала Е.Ф. Керна – А.П.) вышла замуж вторично, став Марковой-Виноградской»
(Из статьи о губернаторе И.П. Вульфе в книге «Орловские губернаторы).
«Умерла она в Москве, а похоронена на погосте Прутня, в шести километрах от города Торжка на шоссе, которое в наше время называется Ленинградским...
На могиле А.П. Керн установлен большой гранитный камень-валун, на нем укреплена беломраморная доска с высеченными четырьмя строками знаменитого пушкинского стихотворения... Памятник имел ограду из массивных цепей, и всегда около него цветы.
На восточном фасаде здания гостиницы «Русь» (в Орле – А.П.) в мае 1990 года была открыта мемориальная доска с надписью: «Здесь стоял дом, в котором родилась Анна Петровна Керн, урожденная Полторацкая. 1800-1879». Над этой подписью воспроизведены автографы А.С. Пушкина: его рисунок головы А.П.Керн и знаменитые четыре строки его стихотворения «Я помню чудное мгновенье».
(Из статьи С.И. Федорова «А.П. Керн и А.С. Пушкин в Орле» в вышеназванной книге).

Автор klavdiy

Участник 
#2 | Дата: 25 Июл 2010 12:01 | Поправил: klavdiy 
Фото мемориальной доски на здании гостиницы "Русь":


Фото могилы Анны Керн:

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 25 Июл 2010 12:44 
klavdiy
Спасибо за быстрое дополнение к сообщению. А о цветах на могиле Анны Керн один из наших современников написал так:
"Приносят и приносят
Сюда от Пушкина цветы".

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 "Гений чистой красоты" (Анна Керн)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх