| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  

Афанасий Фет

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор apolinkin
Участник 
#16 | Дата: 1 Сен 2010 20:48 
klavdiy

Спасибо большое, как только дело дойдёт до практического (а намётки в этом плане есть), я с Вами свяжусь. А персонажей будет именно 100, если больше - я уже не осилю их подправить (хотя первоначально у меня было 12 глав по 12 героев - т.е. 144, библейские числа, но я решил всё-таки ограничиться именно сотнею)

Автор klavdiy

Участник 
#17 | Дата: 1 Сен 2010 21:33 
apolinkin
А про Афанасия Андреевича Сайко будете писать?

Автор apolinkin
Участник 
#18 | Дата: 1 Сен 2010 21:39 
klavdiy

Да, он будет после очерков о Сергее Нилусе и Георгии Коссове

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 27 Окт 2017 22:59 
"Прогулки с краеведом 27.10.2017", Клеймёново.
https://youtu.be/Bmpigm_zJeI

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 26 Фев 2018 01:59 | Поправил: Kireev 
___ Усадьба А.А. Фета в Воробьёвке. ___

В прошедшие выходные посетили такое место в соседней области, которое оставило в душе лишь приятное впечатление. Этим место в Курской области была старинная усадьба. Усадьба Афанасия Фета в Воробьёвке. Усадьба возрождающаяся!
По давно сложившейся традиции выезд большой группой организовываем на общественном транспорта. Привычные сборы у вокзала под часами. Электричка из Орла несёт нас в Курскую область на станцию Свобода. Помню, доводилось уже бывать на этой станции. Но я знал лишь один путь от неё, к многим известному месту - к Коренной пустыни. И вот теперь открываю другой. Нам предстоял путь длинной в 10 километров до небольшой деревушки Воробьёвки, где и находилась усадьба.
Идём пешком под разговоры и беседы. День морозный, но солнечный и радует нас зимними деревенскими пейзажами. Двухэтажный желто-белый домик помещика Фета, стоящий на высоком берегу речки Тускарь, виднеется уже издалека. По предварительному звонку нас уже ждали немногочисленные штатные сотрудники музейного комплекса.
Усадьба возрождающаяся. Я специально отметил это. Ведь сколько уже умерших усадеб довелось видеть на просторах бывшей Орловской области, сколько полуразрушенных старинных барских домов... И большинство в упадке. Только грустное чувство вызывает это запустение. Не знаю почему, но совершенно с нейтральными мыслями пока нас водили по имению всякий раз вспоминались наши бывшие усадьбы: Новосильцевых и Н.В. Киреевского в Шаблыкино. Почему-то то и дело пытался представить, как аналогичным образом восстанавливаются эти ансамбли. Но у нас пока... А куряне взялись. Прошло всего-ничего - пару лет, а уже реставрирован главный усадебный дом, в котором действует музей А.А. Фета, реставрированы некоторые другие постройки на территории.
В малом лекционном зале нам показали небольшой документальный фильм о жизни Афанасия Фета. А затем провели во всем комнатам дома. Побывали и в заснеженном усадебном парке.
Как-то особенно отметил стремление работников музейного комплекса к дальнейшему развитию. С заметным трепетом наш экскурсовод рассказывала о том, как они потихоньку восстанавливают парк. Как приобретали редкие породы саженцев, цветов (некоторые сами ездили и выбирали). Посетовали, что мы приехали не весной и не увидим сейчас всей красоты уже цветущих саженцев, цветущих роз. В парке восстановлен пока один из прудов, в котором летом плавают лебеди. Есть проект возведение монументальной беседки.
И турист уже едет. Пусть пока не вереницами больших автобусов, но малыми группами. Бывают и автобусы. И думают работники о туристах. Есть у них планы в одном из помещений оборудовать небольшое кафе в старом стиле, а в дальнейшем рядом с въездом открыть и небольшую гостиницу. Нам немножко не хватило времени чуть побольше и уже в неформальной обстановке пообщаться с работниками музея. Они второпях при наших поспешных сборах вкратце расспросили о нас, - кто мы, откуда. Как отважились в такой мороз прийти к ним пешком за 10 километров от станции. Но разве напугать бывалых туристов этими условиями :)
Прощаемся. Обратно из деревни на станцию едем уже в маленькой маршрутке Газеле, которая к удивлению для нашей группы в девять человек оказалась совсем пустой. Повезло. Доехали до станции, на которую буквально через несколько минут подъехала электричка до Орла. Так закончилось ещё одно маленькое интересное путешествие, подарившее новые знания и впечатления.

Усадьба до начала реставрации https://www.liveinternet.ru/users/5114887/post2519 18907

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#21 | Дата: 26 Фев 2018 02:24 
А что это а остатки какого-то подземелья старинной кладки ?

Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 26 Фев 2018 14:59 
Это подвал главного усадебного дома.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Афанасий Фет

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх