| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Первокреститель вятичей - Святой Иоанн Кукша

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 15 Июн 2010 20:10 
Федор
Нет смысла в редакции текста. Текстов про Кукшу - больших и маленьких - у нас достаточно, включая учебник "Историю Орловского края". Все они примерно одинаковые. Есть редакции и получше.

Ну, например, как профессиональный историк может написать, что Проповедь здесь была плодотворной, сопровождалась многочисленными чудесами ?? Историк, помня, что церковь отделена от государства, и что не все верят в чудеса, должен был бы написать по крайней мере, что проповедь ПО ПРЕДАНИЮ или согласно ЛЕГЕНДЕ сопровождалась многочисленными чудесами.
И так далее. Разбирать не буду.

Но Вы совершенно правы! Так как первосвятителем региона Земли Вятичей и северян считается Кукша, очень давно, задолго до революции были созданы региональные версии о конкретном месте его кончины.
В "орловском варианте" это непременное Карандаково и Григорово под Болховом, где был убит ученик Кукши Никон.

Выскажу версию, которую считаю жизненно вероятной.
Крестить вятичей и северян вряд ли был послан лишь один отряд. Скорее всего, это была серия экспедиций миссионеров. И окончание их жизненного пути также, к сожалению, могло быть одинаковым. Так что, скорее все правы.
А во Мценск тоже привозили изображение Кукши с мощами примерно в это время. Не забудем, что Мценск и Брянск были городами одной и той же губернии, и церковно-археологическое общество у них было тоже одно.

Мценский Никола - это отдельная строка в нашей истории. Она яркая и написана крупными буквами - пусть будет отдельно.

Автор apolinkin
Участник 
#17 | Дата: 15 Июн 2010 21:35 
Фёдору и Елене

Честное слово, не предполагал, что Кукша вызовет такое количество ответов. Знал бы, то при посещении Антониевых пещер Киево-Печерской Лавры несколько лет назад специально расспросил бы местных монахов на сей счёт (шучу, конечно).
Однако после Кукши были и другие очерки, пора бы переключиться на их недостатки, а то сосредоточились больше всего на этом Святом.
Что касается чьего-то лучшего очерка, назовите его и я с удовольствием почитаю.
Елена, в любом историческом тексте, если постараться, сразу можно найти недостатки. В рассказе о Кукше из "Истории Орловского края"(Вы - один из авторов этого учебного пособия) мне очень понравилось одно предложение - "Достигнув пределов вятичей, в глухих лесных дебрях и болотах Кукша развернул свою деятельность". Следуя логике, можно задать вопрос, а для кого он там развернул эту самую деятельность - для диких зверей и лягушек, если конечно, преждевременно не утонул бы в этих болотах?
И т.д и т.п.
Пора идти дальше

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 15 Июн 2010 21:59 
apolinkin
Во-первых, я намеренно не разбираю другие Ваши тексты из той же серии.
Во-вторых, не я автор указанной Вами главы.
В- третьих, за мелочи никто к Вам не придирается, как Вы, вероятно, думаете.
В-четвертых, есть культура оформления текста и его параметры.
Если опущена такая "мелочь" как слово "легенда", в уже указанном предложении сразу появляются настоящие, подлинные чудеса, а ведь Ваш текст, как я поняла, претендует на ровное, спокойное изложение. И человек Вы здравомыслящий.

В-пятых, я дала себе слово не оценивать Ваши тексты о Тургеневе, Грановском и проч. по существу. Читатель сам может делать выводы, имея интернет, а также книги того же Владимира Власова на те же темы - о Тургеневе, о Кукше, о Филарете (Амфитеатрове), проч.

В-шестых, по-прежнему считаю, что там, где Вы пишите о своих земляках - Вы сильны, здесь у Вас всё получается, здесь Вы свободны в отборе материала и открываете перед читателем двери и горизонты, - и всё получается замечательно.

Автор apolinkin
Участник 
#19 | Дата: 15 Июн 2010 22:54 
Елена
Ну и ладно. У этой книги - другие задачи, кто может, пусть сделает иначе и лучше, я нисколько не обижусь, а пока будем идти дальше, - до следующих критических разборов

Автор Elena
Участник 
#20 | Дата: 15 Июн 2010 23:15 
apolinkin
Не буду я ничего разбирать. А то бы уже давно Вашего "Грановского" разнесла.

Но скажу, что меня критикуют гораздо жестче Вас, гораздо. И я то и дело благодарю за то, что кто-то заметил то, чего я не увидела и чего не учла.

Автор Федор
Участник 
#21 | Дата: 15 Июн 2010 23:37 | Поправил: Федор 
Elena
Хочу спросить: история :Мценского Николы «написана крупными буквами» и раньше паломничали к нему сотнями тысяч. А сейчас вроде бы по моим ощущениям в современной жизни Орловской епархии вообще ничего про него не прописано. Или я просто об этом ничего не знаю?

Автор Elena
Участник 
#22 | Дата: 16 Июн 2010 20:48 
Федор
Я имела ввиду, что Никола Мценский много значил конкретно для жителей Орловской губернии. Общие сведения об иконе и храме можно прочитать много, где. Например, в книге А. Макашова о Мценске. Но по-хорошему написать о нем следует более развернуто, конечно.

Но. Каааак начнут, если это святой или что-то подобное размазывать малиновый сироп, переставлять подлежащее и сказуемое! Нет разумной достаточности.
Но она обязательно должна быть!

Автор Вереск
Участник 
#23 | Дата: 5 Фев 2013 16:19 | Поправил: Вереск 
Кстати. А почему на Орловщине его именуют Иваном? Откуда такая информация?
Например, вот здесь упоминается совсем другое имя: http://svyato.info/orlovskaja-oblast/mcenskijj-raj jon-orlovskaja-oblast/derevnja-karandakovo-mcenski jj/6236-svjatojj-prepodobnyjj-kuksha-pecherskijj.h tml

Автор пешеход

Участник 
#24 | Дата: 6 Фев 2013 13:21 | Поправил: пешеход 
ну зачем на приличный форум тащить помои?я
про орлец

Автор Вереск
Участник 
#25 | Дата: 6 Фев 2013 13:29 
Согласен. Убрал.

Я хотел показать, что версия биографии Кукши, данная в первом сообщении этой темы, является не более чем литературным вымыслом . И в этом плане ничем не отличается от других версий, в том числе - от версии на орлеце.

Серьезное исследование, которое Вы найдете по приведенной выше ссылке, дает несопоставимо меньше конкретики.

Автор Elsordo
Участник 
#26 | Дата: 22 Май 2014 20:02 
Cyrano
Есть у меня «домик» в Тарусе, где наша семья проводит лето. И иногда с детьми или приятелями ходим в местный краеведческий музей, филиал областного. Продается там много книг местных калужских авторов, даже орловские попадаются, правда, в сборниках.
Они тоже пишут о Кукше. Про первокрестителя там тоже есть, но нет ничего ни про Карандаково, Мценск, Оку или Зушу. А есть Десна, Серена и город Серенск. Но ладно там калужские краеведы, когда они пишут про Бориса Зайцева, умудряются обходится без упоминания Орла. Но вроде и тульский Белев претендовал на то, что в окрестных лесах был обезглавлен проповедник. Да и брянские коллеги могут, наверное, привести множество доводов в свою пользу. Ведь именно в Брянск 1903 г. была доставлена специально написанная икона святого с частицею мощей. В чем было отказано, если я ничего не путаю «Братству священномученика Кукши".

А в описании, наверное, можно было бы упомянуть про памятник «Тысячелетие России» в Новгороде и может быть и про «Мценского Николу», который сейчас находится в Введенском храме Мценска.



Завидую. честно

Пс

Вспоминаю Китай и его жителей. Которых такие миссионеры так сказать пытались обратить. А затем и подсадили на опиумные войны.

Вшею таких Кукш гнали и правильно делали.

5 Колонна Византии - все русское пыталась уничтожить исконно.

Автор Elsordo
Участник 
#27 | Дата: 11 Июн 2014 20:12 
Знаете, иногда не надо ковыряться в глубину, тем более с таким временным промежутком - бесполезно это.


Этим ВСЕ И СКАЗАНО. ДА.

Китайцы однако поумней оказались и японцы. Не стали предавать свои обряды и обличия.

Кукша интерестен. Если он конечно был.

Может был византийским шпионом.

Автор Elena
Участник 
#28 | Дата: 13 Июн 2014 18:20 
Elsordo
Китайцы однако поумней оказались и японцы

Судя по Вашим постам, это видно.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Первокреститель вятичей - Святой Иоанн Кукша

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 7
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх