| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

СВЯТОЙ ФИЛАРЕТ

 
Автор Cyrano

Участник 
#1 | Дата: 3 Апр 2008 15:48 
Вчера по Орловскому телевиденью с удовольствием посмотрел передачу о святом Филарете.
Поздравляю нашу телевизионную звезду Елену с очередным блестящим историческим расследованием.
Поскольку целиком разделяю тезис "русский - выключи телевизор!", вынужден признаться, что на передачу "напоролся" совершенно случайно и посмотрел ее не целиком.
Было бы здорово, если бы Вы, уважаемая Елена, по-возможности, уведомляли нас, форумчан, о предстоящих историко-орловских телепередачах, которые Вы ведете.
Было бы здорово, если бы Вы изыскали возможность выложить сюда фрагменты Вашего блестящего выступления в телевизионном эфире, ибо одно дело услышать, а другое - внимательно прочесть и обдумать.
Можно ли где-то купить запись Вашего выступления целиком?
Не могли бы Вы дать развернутую ссылку на книжку с чертежами орловских церквей, которой иллюстрировалось Ваше выступление.
Я обратил внимание на то, что среди фотографий старого Орла, которыми был проиллюстрирован Ваш репортаж было несколько снимков, которые я раньше не видел. Не могли бы Вы выслать использованные Вами снимки по электронной почте?
всего доброго,
товарищ Муравлев

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 3 Апр 2008 19:04 
Cyrano

Елена, конечно, человек отзывчивый, но ... она же у нас одна.
Мне повезло, я видел две передачи и сделал две аудиозаписи (на вторую опоздал минут на несколько). Там, естественно, кроме рассказа Елены, звучат и выступления всех остальных участников передачи.
Если Вас устроит такой вариант, то могу сделать материал в MP3 и скинуть по e-mail. Или лично.

А прежде выслушаем саму Елену.

Автор Elena
Участник 
#3 | Дата: 4 Апр 2008 20:03 
Cyrano
Что ж, Вам удалось сделать невозможное: давно я так не краснела! Все, что Вы тут написали ну никак не соответствует действительности!
Просто митрополит уж очень хорош, он и произвел впечатление. Федор Амфитеатров, он же Филарет, митрополит Киевский и Галицкий (1779 – 1857), уже в 9 лет поступил сразу во второй класс Орловского духовного училища (1788), учился там с большими мальчиками, причем знаете, как это бывает, когда в классе такой малютка! И шутки, и подзатыльники, наверное! Окончил потом с отличием духовную семинарию в Севске; семинария называлась Орловской, ибо в Орел тогда перенесли центр епархии. Вскоре Филарет стал ее ректором ( семинарии), при этом настаивал на перемещении учебного заведения в Орел, - в окрестностях Севска были болота, воздух гнилой и нездоровый, семинаристы болели и умирали даже. Однако Преосвященный Досифей, человек, кстати, незлой и вполне адекватный, и слышать не хотел о таком перемещении: в Севске у епископов было замечательное подворье, раньше там даже зверинец имелся. Ну, и вот Досифей как-то стал гневен, очень уж он как-то разошелся, и после очередного спора о семинарии, повелел запереть ректора этого неугомонного в одну из башен, окружавших монастырь.
При этом заметьте, в 23 года Филарет был не только ректором, но одновременно игумном знаменитого Свенского монастыря под Брянском. Обитель была столь известна, что под ее стенами устраивалась одна из 3 Всероссийских ярмарок России (помимо Свенской еще Макарьевская, она же Нижегородская, и Ирбитская на Урале). И вот и ярмарку должен был в определенной степени курировать - за стенки монастыря ежедневно же завозили все, что не продали за день (для безопасности), народу полно, гомон, тут обитель, обстоятельства привходящие разные.
В общем, много очень о нем всего; и ректор Московской духовной Академии, и просветитель, и основатель Предтеченского скита знаменитой Оптиной пустыни, и митрополит Киевский и Галицкий, схиигумен Киево-Печерской лавры, и при этом, как написал о нем Лесков, Филарет "родился со своей добротой, как фиалка со своим запахом", а один из владык писал о нем другому: "Вы прислали мне не человека, но Ангела".
Вообще, лучше всех о нем написал Лесков в "Мелочах архиерейской жизни". Перечитайте! Та-акое удовольствие получите!
А Вам я вышлю материал по мейлу. Всё же не вошло в передачу, многое вырезали.
Но вообще должна сказать: никакого текста в таких случаях я не составляю, ибо обычно мне известны персонажи, о которых идет речь.
Подавно никакого цикла передач я не веду. Просто бывают случаи, когда у режиссера Переверзева, замечательного нашего Владимира Ивановича, случается прорыв, и ему срочно бывает нужно найти хоть кого-нибудь, чтобы заткнуть им дыру для нового сюжета. Тогда он вспоминает, что есть такая кукла, как я, у которой из серии "Про любимый город" всегда найдется пара-тройка прелестных персонажей. Вот и все. Обычно я ему не отказываю по одной причине - люди, о которых можно рассказать, уж больно хороши.
Но теперь стану отказываться: в этот раз и свет стоял как зря, и камера была высоко, отчего приходилось глядеть куда-то под потолок. И в отличие от Вас, уважаемый, многие знакомые звонили как раз со справедливыми нареканиями по поводу моего внешнего вида :)).
Единственное, что заслуживает некоторого внимания, это то, что удалось установить, в каком примерно месте митрополит жил в Орле. Сначала получилось вычислить квадрат, где он стоял на квартире. А потом повезло предметно.

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 4 Апр 2008 20:04 
admin
Убрали бы Вы эту тему! Лучше мы с Вами статью про митрополита дадим.

Автор admin

Администратор Муж.
#5 | Дата: 4 Апр 2008 21:28 
Elena
я всё думаю о том, что нас уводит куда-то (или не уводит?) туда, куда я пока и не собирался двигаться, зная свои возможности, зная, что многие ветки сайта ещё только намечены, а кое-что пока ещё и совсем пусто. Мир православия на Орловщине так же богат, как и многие другие темы сайта. Но вот ведёт же... Вот и с отцом Игорем нужно обсудить вопросы содержания. Как? Что? Объём, глубина и т.д.

А про Филарета готовьте, это не пропадёт. Будет хороший материал на сайте, тогда и тему на форуме заменим. Всё-таки форум - это открытая площадка, куда попадают и случайные люди, которые иногда не могут пройти мимо и не напакостить. А тут такие имена..

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 4 Апр 2008 21:53 
admin
Ну да, правильно. Хотя статья выходила в зимой, сейчас материалов значительно больше, чем пару месяцев назад.

Автор Мари
Участник 
#7 | Дата: 20 Июл 2013 17:11 
Где можно прочитать про митрополита Филарета и вообще про Амфитеатровых?

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 СВЯТОЙ ФИЛАРЕТ

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх