| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  

НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

Страница  Страница 9 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9

Автор Kireev

Модератор 
#121 | Дата: 13 Фев 2017 01:13 | Поправил: Kireev 
admin
1 февраля умер Леонид Захарович Паноянов - известный орловский экскурсовод, краевед, мемуарист, автор книги об Орле.

Паноянов, оказывается, ушёл от нас совсем недавно... Даже не подумал бы. Интересный человек был, такие замечательные статьи и книгу написал, а жил совсем не публичным. Ни разу о нём в СМИ не слышал. Жаль. А хотелось бы быть знакомым с ним лично.

Автор admin

Администратор 
#122 | Дата: 7 Май 2017 13:37 
5 мая (скончался 3 мая) похоронили Сергея Фетисова, артиста театра "Русский стиль".
Я знал его, пожалуй, лет тридцать. Началось наше знакомство с посещения кинопросмотров фильмов, которые по тем или иным причинам долго лежали на полке, были сложны для восприятия широкой публикой, запрещены и т.д. С началом Перестройки какие-то каналы открылись. Сергей был одним из первых, кто постарался донести то, что было скрыто от любителей кино многие годы. Он же стал организатором "Фестиваля фестивалей" в Орле, где можно было посмотреть фильмы призёры, но зачастую слишком "умные" и по этой причине не попавшие в широкий прокат.
Тогда же я узнал о вечной мечте Сергея стать актёром. Несколько лет он держался только на том, что разносил телеграммы, и продолжал мечтать об искусстве театра. На протяжении многих лет узнавал из первых уст о всех сложностях на пути к профессии. Потом начало съёмок в разных фильмах. Начались рассказы о съёмках, приглашениях на съёмки. Часто это были съёмки в ролях и эпизодах тех фильмов, которые по сложившейся ситуации с отечественным прокатом, мы никогда не видели, да, вряд ли и увидим. Но были и более серьёзные роли, уже не эпизодические. Могу сказать одно, несмотря на то, что Сергей не имел внешности героя-любовника и не очень подходил для обложек киножурналов, он сыграл в кино столько ролей, сколько не сыграл, да, теперь уже точно не сыграет ни один орловский актёр. Нужно отдать должное руководству театра, которое отпускало артиста на кинопробы и съёмки, часто перенося спектакли, в которых должен был играть Фетисов. Такое понимание не всегда можно встретить.

Последний раз мы встречались с ним в музее Тургенева, в Год кино на одном из мероприятий, где он рассказывал о съёмках в роли Пилата в фильме "Иуда". Говорил, между прочим, о каких-то проблемах со здоровьем. Кажется, я выкладывал снимки с этой встречи в теме мероприятий в музее Тургенева. Когда найду другие снимки, то выложу. Пожалуй это будет уже на другой странице, где будет больше рассказано о жизни и творчестве Сергея Васильевича Фетисова. Скончался он на 65-м году жизни.

Похоронен на Крестительском кладбище.
Пусть земля ему будет пухом.

Автор admin

Администратор 
#123 | Дата: 14 Июн 2017 08:42 | Поправил: admin 
Скончался художник Евгений Александрович Чистов. Прощание 14-го июня в 12 часов по адресу ул. 2-я Посадская,26.
На сайте создан альбом Евгения Александровича. Выложено пока пять работ. Как всегда обещаю рассказать о художнике и пополнить его альбом другими работами.

Автор Cyrano

Участник 
#124 | Дата: 1 Июл 2017 03:17 | Поправил: Cyrano 
Померла партизанка баба Нюра из Мценского села 1-е Протасово.
http://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=12&topic=756&page=52
Помним, скорбим.
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор 
#125 | Дата: 21 Июл 2017 13:48 
20 июня исполнилось 40 дней со дня кончины художника Евгения Александровича Чистова.

На сайте появилась страница "Художник Евгений Александрович Чистов". Выложены новые снимки. Готовятся воспоминания о художнике.

Автор admin

Администратор 
#126 | Дата: 25 Ноя 2017 12:15 
Гусманов Игорь Галимович

С ПРИСКОРБИЕМ СООБЩАЕМ О КОНЧИНЕ К. Ф. Н., ДОЦЕНТА И. Г. ГУСМАНОВА

" title="

Игорь Галимович Гусманов (1936-2017) работал в стенах Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева с 1961 года. В 70-е годы стал заведующим кафедрой, которая стала для него родной на долгие годы, а в 80-90 гг. находился в должности декана филологического факультета. Игорь Галимович был Почетным работником высшего образования РФ, Почетным профессором ОГУ им И.С. Тургенева, Отличником просвещения.
Игорь Галимович – автор научных монографий по Античной литературе и Английской лирике XIX века, а также многотомных трудов «Лирика П.Б. Шелли» и «Русский Блейк» (остался незаконченным), включающих его переводы.
Игорь Галимович воспитал целую плеяду выпускников, привил им любовь к литературе, своим примером показал, каким должен быть исследователь и переводчик.
Светлая память о нашем профессоре навсегда останется в каждом из нас.
Прощание состоится в воскресенье, 26 ноября, в 11.30 на Наугорском шоссе в зале №2.

Из воспоминаний В.Панкова, чья мама, Панкова Екатерина Степановна, много лет проработала вместе с Гусманоым И.Г.

В.Панков
Скоропостижно "от сердца" умер прекрасный филолог, литературовед и лингвист Игорь Галимович ГУСМАНОВ. Он проработал на литфаке пединститута практически всю свою жизнь, заведовал кафедрой зарубежной литературы, был деканом филфака. Прекрасный педагог, лектор, поэт и переводчик. Его переводы Шелли и Блейка публиковались еще в Советском Союзе и издаются сегодня. Но кроме этого он был одним из немногих друзей моей мамы, они часто созванивались и могли говорить часами, обсуждая работу, планы, дела на кафедре... Игорь Галимович прекрасно выглядел в свои восемьдесят, сохранил ясный ум и незамутненный взгляд на нашу действительность. Мы часто встречались, если вдруг я шел Бульваром Победы - он частенько выгуливал там своих любимцев - белоснежных карликовых шпицев. Мне трудно поверить в то, что его уже нет, ведь мы общались с ним совсем недавно в музее писателей-орловцев, на вечере памяти Лидии Валентиновны Ивановой и моей мамы - Панковой Екатерины Степановны. Игорь Галимович пришел в музей самостоятельно и поделился своими воспоминаниями о маме, а я рассказал о нём, о том, кем и чем он был для мамы, нашей семьи и меня, хотя я никогда не был его студентом. Но я с юных лет знал, что он - настоящая легенда литфака. Ни один вечер на факультете не обходился без его блестящих стихов и шуточных эпиграмм и всегда сопровождался частыми воспоминаниями о его прекрасных глубоких выступлениях... Когда в прошлом году умерла моя мама, он написал большую статью о ней для "Орловского Вестника" и невероятно сильно и чувственно сказал у её гроба... Глядя на него, я был совершенно уверен, что он проживет еще очень долго и мы с ним не раз встретимся и спокойно поговорим. Обо всём, что волнует нас обоих...
Прощайте, дорогой Игорь Галимович.

" title=" " title="

Игорь Галимович на вечере памяти Панковой Е.С и Ивановой Л.В. 26 октября 2017 г. в музее писателей-орловцев.

Автор admin

Администратор 
#127 | Дата: 28 Ноя 2017 12:19 
Выкладываю обещанную многим ссылку на фильм об Игоре Галимовиче. Мне кажется, что это последнее публичное выступление Учителя, любимого несколькими поколениями студентов филфака сначала пединститута, а теперь Государственного университета им. Тургенева. Игорь Галимович проработал в ВУЗе 56 лет и стал за это время знаковой фигурой не только филфака, но и всего университета, а в научном мире и города Орла.

Ссылка: https://yadi.sk/i/FhDV4yui3Q7Qtq

Автор Kireev

Модератор 
#128 | Дата: 27 Мар 2018 00:51 | Поправил: Kireev 
Как-то уже давно отметил долгое отсутствие на сайте одного из бывших участников нашего форума Игоря Иваныча http://orel-story.ru/forum/index.php?action=us erinfo&user=2401
Почему-то вспомнил сегодня, решил банально найти его в интернете.
Умер 25.02.2017 года ("Одноклассники").

Я познокомился с ним в начале 10-х годов на Орловской керамической фабрике, где он работал, а я иногда приезжал по работе. Потом он сам даже без моего рассказа о сайте появился на форуме.
Спасибо Игорю Иванычу за часто интересные комментарии, за широкий круг интересов, за рассказы о районе "Уюта" и "Ботаники", за то, что когда-то собрал нас форумчан на прогулку по парку "Ботаника".
https://i.mycdn.me/image?id=852801754922&t=3&plc=W EB&ts=00&tkn=*2pgRgFip1e1KuzRV16HYrpPKNc8

Автор MURAS

Участник 
#129 | Дата: 27 Мар 2018 14:25 
Да, Андрей, я тоже как-то подумал, что не вижу его коментов, думал что потерял Игорь Иванович интерес к Форуму (как многие здесь появляются и исчезают), и в городе перестал его встречать, а оказывается его уже год как нет. Жаль! Очень жаль!

Автор admin

Администратор 
#130 | Дата: 2 Апр 2018 22:15 
Хороших людей жаль!
И системы контактов, каких-то цепочек у нас нет. Не хотелось бы вот с такой задержкой узнавать печальные новости. В идеале могли бы и в последний путь проводить. Я бы предложил всем форумчанам, особенно "со стажем" дать свом родственникам телефон Андрея. Пусть позвонят в случае чего. Это как бы ещё один коллективный родственник, которого обязательно нужно пригласить на прощание.

Автор Cyrano

Участник 
#131 | Дата: 2 Апр 2018 23:31 | Поправил: Cyrano 
1-го апреля на 90-м году ушел из жизни кандидат технических наук, доцент кафедры электроники, радиотехники и систем связи института приборостроения, автоматизации и информационных технологий ОГУ им.И.С.Тургенева Иван Иванович Невров.
Преподаватель и орловский интеллигент до мозга костей. На таких людях держится мир.

Автор Cyrano

Участник 
#132 | Дата: 2 Апр 2018 23:44 | Поправил: Cyrano 
В минувшую пятницу закопали в орловскую землю ушедшую от нас в свои семьдесят кандидата технических наук, доцента кафедры приборострония, метрологии и сертификации института приборостроения, автоматизации и информационных технологий ОГУ им.И.С.Тургенева Татьяну Петровну Киселеву.
А я помню ее еще лучшим молодым изобретателем Главка часовой промышленности Министерства приборостроения СССР, инженером Орловского специализированного конструкторского бюро часов. Она первой смогла промоделировать магниты из неведомых тогда феррита бария и самария-кобальта для шагового двигателя электронно-механических крупногабаритных кварцевых часов орловского завода "Янтарь".
В 90-е она получала зарплату этими часами и одно время вынуждена была жить тем, что торговала ими.
Впрочем, мало кто теперь и помнит, что "Атолл" - это не "Атолл", а "Янтарь". А ведь такие люди навсегда остались на скрижалях гордости и славы Орловщины!

Страница  Страница 9 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх