| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Роберт Григорьевич Леви

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 27 Июл 2016 12:38 
Роберт Леви: «Я верю в свою звезду»

15.08.2012 "Орловский вестник"

В минувший четверг, 2 августа, в фойе Орловского городского Совета народных депутатов открылась фотовыставка «С покоренных вершин». Почти полсотни запечатленных некогда эпизодов только недавно обрели новый формат: из цветных слайдов превратились в цифровые фото. И от каждого веет непередаваемой энергетикой. Горячая пыль песков, блестящая корка льда, торжествующие и радостные взгляды. Сразу видно, фотографии сделаны давно, а их автор – человек, который точно знает, что такое настоящая жизнь. Этот человек – Роберт Леви, который накануне открытия персональной фотовыставки отметил 80-летний юбилей.

Человек-легенда

Список регалий и заслуг Роберта Григорьевича впечатляет. Мастер спорта СССР по туризму, трехкратный чемпион СССР по автомототуризму, почетный работник высшего образования РФ, организатор автопробегов «Первый салют» по местам сражений интернациональной эскадрильи «Нормандия-Неман». А на сессии горсовета 2 августа депутаты единогласно занесли его имя в Книгу Почета города Орла.
Но то, что Роберт Леви – человек-легенда, понимаешь не тогда, когда звучит перечень его достижений. А когда видишь его глаза. Молодые, искренние, любопытные. И особенно тогда, когда он начинает рассказывать.
– Я знаю анатомию, знаю механику образования адреналина в крови, удовольствия от экстремальных условий, – говорит Леви. – Ученые пришли к выводу, что стресс необходим для полноценного развития организма, личности. Если не будет риска – исчезнет вкус к жизни. А я прожил колоссальную жизнь, необыкновенную. И не будь я по натуре авантюристом, ничего бы не достиг.
А достижения юбиляра, и правда, впечатляют. Пока приглашенные ждут официального открытия выставки, Роберт Григорьевич переходит от фотографии к фотографии, рассказывает истории, стоящие за пойманными объективом кадрами.
Вот пожилой мужчина в пиджаке, увешанном наградами, что-то рассказывает путешественникам. Этот пастух из затерявшегося в песках городка в войну был боевым снайпером. За то и медали. А сейчас он объясняет, как пересечь пустыню, буквально на пальцах. Мол, дойдешь до заброшенного колодца, на расстоянии двух пальцев проведи мысленно линию направо и иди по ней до следующего ориентира.
А вот чья-то запыленная мелким песком спина, на которой выведено «Вова. Орел». А на противоположной стене этот «Вова» на фото стоит во весь рост и с довольной улыбкой держит в каждой руке по длиннющей осетровой рыбине. Присмотрелась и поняла, что этот Вова-орел – главврач детской областной больницы Владимир Круглый.
На другом фото – раскаленный песок, ствол засохшего дерева, к которому справа прислонился укомплектованный в дорогу мотоцикл, а слева стоит привязанный конь. Железная и живая сила в помощь путнику в пустыне.

Судьба путешественника

Спрашиваю Роберта Григорьевича, когда его впервые потянуло в путь-дорогу.
– Я всегда был любознательным пареньком. С собой носил по две книжки, одну читал на ходу, вторая лежала за пазухой. Самообразовывался. А из дому первый раз бежал в четыре года – от бабушки к маме. Хорошо, на вокзале соседка увидела, домой отвела.
Сама судьба, наверное, определила Роберту Леви жизнь на колесах, в постоянном движении. Войну девятилетним пацаном встретил одним из первых, в пяти километрах от германо-польской границы. Потом была эвакуация в Среднюю Азию, после войны – переезд на Орловщину. Об этих страницах биографии Леви нужно делать не газетную статью, а книгу. Он прекрасный рассказчик, за ним легко записывать, только успевай выбирать нужное здесь и сейчас и делать в памяти зарубки о том, что нужно расспросить подробнее потом.
Леви много повидал: и страшного, и хорошего. Говорит, люди его поколения крепче нынешних просто потому, что другого выбора не было: или выживать, или умирать. Жизнь – борьба. Сначала – работа за пайку хлеба, потом – путешествие за знаниями и новыми впечатлениями, сейчас – труд во имя почтения памяти погибших в войне. Чтобы помнили. А еще отличительной чертой своих сверстников называет небезразличие к чужому горю, готовность прийти на помощь. Это и во время экстремальных экспедиций не раз выручало Леви и его спутников.
– Я многих заразил вирусом путешествий. Чтобы попасть в наш отряд, кто-то учился водить мотоцикл, кто-то – снимать на кинокамеру. А для меня самое главное было не зазнаваться, всегда помнить, что за мной люди, а не увлекаться мыслями о том, что вот я, такой необыкновенный, поехал покорять Эльбрус на мотоцикле. Или двенадцать лет организую автопробег «Первый салют». Второй год, кстати, сам не езжу. Здоровье не позволяет. Хочу накопить сил и в следующем году совершить прощальный тур (видит, как я пытаюсь смягчить слово «прощальный», но только отмахивается, мол, сам все знаю. – Прим. авт.) – на подводной лодке «Орел» на Север.
Маршрут не новый. Шесть тысяч километров из конца в конец уже проторены. Валаам – Кемь – Соловки – Мурманск. Это лишь основные вехи, за которыми – встречи со старыми друзьями, памятные места славной истории Родины, и… новое путешествие!
– Мы сняли много фильмов об освоении Русского Севера, есть цикл передач «Пути России», «Автопробег «Первый салют». В моем архиве одиннадцать передач для «Клуба путешественников». Думаю начать работу над книгой.

Правда жизни

Единственная тема, на которую Роберт Леви говорит неохотно, – деньги. На его пенсию не организуешь автопробег. Даже фотовыставка, не найдись добрые люди, могла бы не состояться: распечатать и вставить в рамку фото большого формата выливается в копеечку. А для издания книги, да еще с таким количеством и качеством иллюстраций, тоже деньги нужны. Но Леви не сдается.
– Я верю в свою звезду. Не дали власти денег на «Первый салют» в этом году – не беда, скинулись сами участники, но денег, конечно, не хватало. И я тогда с согласия жены, за что ей отдельное спасибо, снял с книжки отложенные на похороны сбережения и отдал им.
Отдал Роберт Леви «смертное» на дело бессмертное. Память – она ведь бесценна. А деньги… Что деньги? Как уходили, так всегда и возвращались. Городская власть вроде как пообещала внести поправки в бюджет и компенсировать потраченное на организацию автопробега. А прибавка к пенсии благодаря записи имени Леви в Книгу Почета, дай бог, позволит поправить здоровье. Которое он, надо думать, снова потратит на очередное путешествие. Человек-мотор.
Елена Майорова

Сергей Ступин, мэр города Орла
Открывая выставку, хочу признаться, что для меня Роберт Леви – человек-легенда. Когда мне было десять лет, я впервые прочитал в газете, что стартовала экспедиция пединститута на мотоциклах «Ява» на Эльбрус. Я тогда подумал, неужели это возможно. И потом очень внимательно следил за тем, что делает Роберт Григорьевич. И эта выставка – иллюстрация того, что он сделал за долгие годы активного автомототуризма.

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 27 Июл 2016 12:38 
Продолжение.

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 27 Июл 2016 12:47 
Роберт Леви: «Сдаваться – это не в моих принципах»

2 августа Книга Почёта города Орла пополнилась ещё одним широко известным за пределами Орловщины именем. За весомый вклад в...

А 1 августа Роберт Григорьевич отметил свой 80-летний юбилей. За долгую, непростую жизнь с военным детством, спортивной карьерой и удивительными путешествиями он исколесил Россию вдоль и поперёк, снял несколько десятков документальных фильмов, поднимался на Эльбрус и проверял резервы человеческого организма в пустыне Каракумы.

Военная закалка

– Роберт Григорьевич, у вас необычное имя.[/i]
– Я родился в Брянске. Робертом назвала меня мама в честь любимого героя романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Во дворе меня часто из-за этого дразнили.
Может, именно такое имя предопределило вашу страсть к путешествиям?[i]

– Возможно. Ещё в детстве из-за начавшейся войны мне довелось побывать в разных городах и сменить не одно место жительства. Это меня закалило и научило самостоятельной жизни.
– А какой вам запомнилась Великая Отечественная война?[/i]
– Она застала нас в пяти километрах от границы с Польшей, в городе Белосток. Отчим был военным и находился там на службе. Ночью 22 июня я проснулся от жуткого грохота, с потолка сыпалась штукатурка. Бомбили город. Нас с матерью какой-то военный отвёз на вокзал. Вокруг всё горело, валялись трупы. Первые человеческие жертвы на всю жизнь въелись в память. Двое суток ехали на поезде в Минск. Несколько раз наш состав расстреливали немецкие самолёты. Чтобы спастись от пуль, пассажиры делали настил из гравия и песка, который собирали на насыпи. Было очень много жертв. Людей закапывали тут же, на путях.
Дни по дороге в эвакуацию были самыми страшными. Кругом царила разруха. Помню, как однажды на меня летел немецкий самолёт. Я успел только увидеть мелькнувшие красненькие огоньки. Это оказались трассирующие пули, которые просвистели совсем в паре сантиметров от моей головы и застряли в деревянных брёвнах. Я потом эти пули отвёрткой выковыривал.

Навстречу приключениям

– А как же вы стали заниматься автомототуризмом?[i]

– Я был крепким и любознательным парнем. Началось всё с футбола. Чтобы купить свой первый мяч, мы с ребятами собирали и продавали бутылки. В 15 лет поступил в ремесленное училище под Брянском, где занимался различными видами спорта, участвовал в соревнованиях.
А после того как пришёл из армии, в 1954 году, я увлёкся мотоциклами. Тогда-то впервые на «Явах» мы с другом отправились в Карпаты. После этого я просто заболел подобными путешествиями, в которые стал ездить несколько раз в год с такими же энтузиастами и экстремалами.
Самое красивое место, где вам удалось побывать?[/i]
– Это озеро Байкал зимой. Чтобы оно покрылось льдом, нужны сильные морозы и тихая погода. Но как только дует ветер, лёд ломается и наслаивается на скалы. Причём за год там случается более 2000 землетрясений. А лёд на Байкале необычайно прозрачный. Если накрыться тулупом и посмотреть сквозь него, то можно увидеть, как на глубине плавают рыбы. И воду мы пили прямо из озера, ведь она там наичистейшая.
На пределе человеческих возможностей
А в чём заключался эксперимент «Человек в пустыне», в котором вы приняли участие?[i]

- Так получилось, что корреспонденты передачи «Клуб путешественников» известного журналиста Юрия Сенкевича, с которым мы дружили, отказались снимать фильм в Каракумах. Ведь для неподготовленного человека жара в 55 градусов в тени – это самоубийство. И он попросил об этом меня. Я согласился.
По пустыне наша группа прошла около 50 км. Самый главный вопрос - сколько человек может обходиться без воды. Мы были под наблюдением медиков. Приборы на такой жаре выходили из строя, а люди шли. При нормальных условиях можно выпить около 3 литров тёплой воды, в Каракумах в сутки нам требовалось до 12 литров.
Нигде грань между жизнью и смертью не находится так близко, как в пустыне. Если воды нет, то человек обречён. Но нигде нет и такого удивительного контраста. Когда умираешь от обезвоживания, воля и желания отсутствуют, появляются галлюцинации. Стоит выпить воды - жизнь сразу же приобретает смысл и играет новыми красками.
Роберт Григорьевич, а как появилась идея подняться на Эльбрус?[/i]
– Мы, также при поддержке Юрия Сенкевича, хотели поставить эксперимент о привлечении мотоциклов для спасения людей в горах и доставки грузов. Вертолёт не всегда может сесть где-нибудь на вершине и снять с маршрута заболевшего альпиниста. Поэтому мы с группой студентов-энтузиастов готовились к подъёму 2,5 года, лазили по откосам, отрабатывали страховку. Правда, я долго восстанавливался после перелома ноги в одном из путешествий. Мне даже грозила первая группа инвалидности. Но сдаваться – это не в моих принципах. Конечно, подъём был очень тяжёлым, на грани сил, мотоциклы то и дело застревали во льдах. Но через неделю нам удалось одолеть высоту в 5 000 метров.
Такие путешествия - всегда риск. Зачем вам жить на пределе человеческих возможностей?[i]

– Я могу гордиться тем, что за все годы поездок у нас не было ни одного несчастного случая. Подготовка к очередному походу всегда очень серьёзная и тщательная.
Автомототуризм позволяет посетить удивительные места, встретить необычных людей. И ни за какие деньги чувства, которые ты испытываешь в путешествиях, купить нельзя. Понимаете, это как наркотик, как состояние постоянной влюблённости. При экстремальной ситуации выделяется адреналин, и ты чувствуешь не только стресс, но и эйфорию, наслаждение. И каждый раз хочется ещё и ещё...

24.08.2012 Юлия КОРОТЧЕНКОВА
http://www.chr.aif.ru/persona/persona_details/1829 69

Автор Kireev

Модератор 
#4 | Дата: 27 Июл 2016 22:43 
Хороший человек был, интересный. Очень жаль, что ушёл из жизни.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Роберт Григорьевич Леви

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх