| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Вячеслав Полунин (актёр, клоун, мим)

 
Автор Kireev

Модератор 
#1 | Дата: 12 Фев 2016 00:10 | Поправил: Kireev 

Родился 12 июня 1950 года в городе Новосиле, Орловской области.


___ Асисяй из Новосиля. ___
статья из газеты

Есть такой город Новосиль. Городок в Орловской области. Древний и душевный. Сама великая Зуша доверила ему свои воды. Сама великая Русь живет здесь на старых улочках, в простых одно-этажных домах...
В одном из таких домов прошло детство Славы Полунина, знаменитого сейчас, не побоюсь этого сказать, на весь мир артиста. Да-да, клоуна, главного «лицедея», того самого Асисяя с надувными телефонными трубками.
Сорокашестилетний Вячеслав Полунин живет сейчас с семьей в Лондоне, тщетно пытаясь перетащить в свою четырехкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге (в которую постоянно отовсюду возвращается) любимую маму — Марию Николаевну.
Мария Николаевна только вот в последнюю зиму согласилась на временный переезд. А летом снова вернулась в свой старый новосильский дом, к привычному хозяйскому укладу, к своим огурчикам.
— Мам, да это же все можно купить, — уговаривает ее городской сын-артист.
А она... Ну не может русский человек старой закалки без земля. И, слава Богу, сын это отлично понимает, не сердится, не обижает недоумением.
Вообще, по словам Марии Николаевны, со Славой ей всегда было легко. Вечная война "отцов и детей" не коснулась ее семьи.
— Слава, как сын, хороший, — признается она вам с мягкой, теплой материнской гордостью и, улыбаясь, прибавляет: — Он и сам говорит: «Мам, тебе обижаться не на что, дети у тебя хорошие». И это так.
Дочь Лена тоже живет в Санкт-Петербурге. А ее чадо второклассница Мария гостит сейчас у бабушки в Новосиле.
Интересуюсь у симпатичного рыженького чуда с косичками:
—А дядя Слава, он какой?
— Веселый.
— Мне все время кажется, что ему только 20 лет, — снова включается в разговор Мария Николаевна, — Мальчишка мальчишкой. — Приготовишь поесть — не дозовешься.
— А у Славы любимые блюда есть?
— Заказов не бывает. По-моему, он вообще не замечает того, что ест. У него только одна работа на уме.
— И долго он в Новосиле задерживается?
— Какое там?! Уже через несколько дней ему звонят, вызывают. Работа у него такая.
— Письма не пишет?
— Раньше писал. Сейчас звонит. Отовсюду, где бы ни был. Я порой его прошу, чтоб не перечислял города, где он побывал, а уж сразу сказал, где не был. Тогда, может быть, и запомню.
— А вас за границу не зовет?
— Зовет. Однажды чуть во Францию не уехала. Уже и документы все готовы были. Да заболела накануне. А теперь по здоровью боюсь в путь пускаться. Слава мне: «Мам, да там же тоже врачи есть». А я ему: «Те врачи меня не знают. А наши со всеми моими болячками давно знакомы».
— Мария Николаевна, Слава вам, наверное, подарки дарит? — любопытствую я, косясь на довольно солидную магнитолу.
— "Всегда. Однажды телевизор цветной привез, большущий. Коробку пришлось ночь в тамбуре держать, в купе она не прошла. Слава потом рассказывал: «Просыпаюсь, словно растолкал меня кто-то, и сразу мысль о телевизоре наползла. Пойду, думаю, посмотрю. А там уже какие-то молодцы его выгружать на ближайшей станции приготовились...».
А чаще сын матери привозит всевозможные сладости. Когда Мария Николаевна об этом говорила, лицо ее выдавало неисправимую сладкоежку. В ее новосильском домике то тут, то там обнаруживались всякие красивые коробочки и баночки, которых мы никогда не видели в наших городских торговых киосках. Впрочем, эти печенья и пирожные из Лондона и Парижа тоже раньше не видели Новосиля...
Сегодня вечером по российскому телевидению в 20.35 смотрите передачу «Субботний вечер с В. Полуниным». И мы тоже к своему рассказу еще вернемся.

На снимках: две Марин — мать и племянница артиста; сам «Асисяй».
_____________________________________
Анжела Сазонова, Андрей Сасин; "Орловская правда", 1996 год.


http://youtu.be/mksOt0S9HoU - Слава Полунин в 1981 году

https://youtu.be/BFigREXYnYI - знаменитое "сНежное шоу", наши дни. Не пожалел потраченного часа на просмотр - очень понравилось!

https://youtu.be/qpZuKvCns0Y - Слава Полунин / Сказка про сНежное шоу (2005)

http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1270931/ в гостях студии радио "Маяк", 2016 г.

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 12 Фев 2016 00:40 
Город Новосиль. Дом, в котором прошли детские годы Вячеслава; здание новосильской школы; памятная доска у входа в школу.


Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 12 Фев 2016 21:55 
Kireev
Спасибо за более подробный материал и отдельную страничку, посвящённую Вячеславу Полунину. У нас где-то было в общем списке несколько строк о Полунине, Но так, как сделано, будет лучше.
Может быть, найдутся и другие фото из Новосиля или Орла, где Полунин бывал в разные годы. Воспоминания одноклассников нам тоже подойдут.

Автор Kireev

Модератор 
#4 | Дата: 15 Фев 2016 02:25 
admin
Да, воспоминания интересно было бы послушать.
Ну что нового найдём будем сюда прикреплять. Отдельная тема о человеке конечно лучше.

Автор Vasilisa

Участник 
#5 | Дата: 22 Июл 2016 19:40 
О, а я и не знала, откуда он. Спасибо большое!

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#6 | Дата: 31 Дек 2016 01:38 
Пару раз общался с Полуниным, был на его представлении, ел с артистами за кулисами борщ и рисовал на следующий день его сына. Насколько я знаю, он купил старинную мельницу где-то на Марне и жил там , но в июне этого года его сильно затопило наводнение. и как он из этой ситуации выкарабкался, я не знаю.

Автор xalimon

Участник 
#7 | Дата: 31 Дек 2016 02:29 | Поправил: xalimon 
старинную мельницу невдалеке от Париж-у.

Автор Kochedik
Участник 
#8 | Дата: 2 Янв 2017 13:09 
xalimon
Ну да, на исторической родине то не спокойно - ракетушки, там, всякие..

Автор xalimon

Участник 
#9 | Дата: 3 Янв 2017 23:28 | Поправил: xalimon 
Kochedik
Вообще, не так)))
На Родине, Курды и Басаевы. Новосиль, ровесник Москвы. 1147, на сколько я помню.Из Орла это не видно...
Но, если вы поедете в Новосиль, вы непременно увидете..на подъезде...Уверяю.

Автор Saskia
Участник 
#10 | Дата: 22 Янв 2017 22:07 
Полунин - распространенная фамилия в Орловских краях?

Автор Kireev

Модератор 
#11 | Дата: 20 Июн 2017 00:25 
Вячеслав Полунин встретился со своими одноклассниками спустя 50 лет после окончания школы
http://ogtrk.ru/material.php?id=52427

Автор Ivan
Участник Муж.
#12 | Дата: 21 Ноя 2023 23:26 
Орловская правда. - 06.02.2005 г.
Асисяй из Новосиля (Вячеслав Полунин)




История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Вячеслав Полунин (актёр, клоун, мим)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх