| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Николай Иосифович Конрад

 
Автор Kireev

Модератор 
#1 | Дата: 8 Июл 2014 01:29 


В один из ноябрьских дней 1918 года заведующий Орловским губернским отделом народного образования Константин Васильевич Ермак пригласил в кабинет сотрудника отдела Персикова и сказал:
— Андреи Константинович! Сегодня вечером приезжает из Петрограда профессор Конрад. Вот телеграмма из Наркомпроса.
Завгубнаробразом, как сокращенно называли в то время эту должность, показал телеграмму за подписью Луначарского.
В шесть вечера, за полчаса до прибытия поезда, А.К. Персиков был на вокзале. Пробившись с трудом сквозь гудящую толпу, он пристроился к окну к стал знакомиться с документами, переданными ему Ермаком.
"Николай Иосифович Конрад родился в 1891 году в Риге, в семье железнодорожного служащего. Высшее образование получил в Петербургском университете, который окончил в 1912 году по восточному факультету. Одновременно учился в практической Восточной академии.
В 1913—1914 годах читал лекции по этнографии Дальнего Востока в Киевском коммерческом институте, с осени 1914 года был в научной командировке в Японии и Корее. В начале 1918 года сдал магистерский экзамен...".
Подошел поезд. Из купированного вагона вышел высокий, статный мужчина, держа в руке чемоданчик и потертый желтый портфель. После краткого знакомства сотрудник губнаробраза отвез профессора в гостиницу. Два месяца спустя приказом по Наркомпросу И.И. Конрад был назначен проректором Орловского пролетарского университета по учебной части (ректором был тов. Шенсны).
— С приездом профессора Конрада в Орел, — вспоминает бывшая студентка университета Мария Павловна Третьякова, работающая сейчас в мастерских художественного фонда, — произошло большое оживление среди молодежи. Подано было много заявлений о приеме в университет, улучшилась посещаемость, будучи проректором, Николай Иосифович много сил тратил на привлечение в учебное заведение преподавателей. С этой целью он неоднократно выезжал в Москву, Петроград и другие города. С большим трудом приходилось уговаривать преподавателей и на месте, так как многие из них отказывались учить нас, детей рабочих...
Сам Николай Иосифович читал историю античной литературы и философию. Часто замещал преподавателей русской литературы и словесности. Вообще же был широко образованным, интересным человеком. Аудитория на его лекциях всегда была переполнена.
Профессор являлся не только учителем, но и наставником молодежи. Он формировал моральный облик юношей и девушек. Страшно сердился, когда мы совершали те или иные проступки.
— Нет у вас дисциплины ума, — говорил при этом Николай Иосифович. Сам же он был примером исключительной дисциплинированности и собранности.
У пенсионерки Варвары Александровны Рюриковой хранятся документы и альбом с фотоснимками тех университетских лет. Через всю жизнь пронесла она благородный образ своего учителя и наставника.
Летом, 1919 года Пролетарский университет был реорганизован, на его основе создали Государственный университет, ректором которого стал Н.И. Конрад. Этот университет размещался в здании бывшей Алексеевской мужской гимназии. (Здание взорвано фашистами. На этом месте, по ул. Салтыкова-Щедрина, стоит теперь институт «Гипроприбор»).
В 1922 году профессор Конрад выехал из Орла, но связь с городом не порывал до конца своей жизни. Часто приезжал к родственникам по матери, которые жили на 3-й Посадской улице. Кстати, мать его, Мария Аполлинарьевна Иванова, родилась и похоронена в Орле.
После отъезда из Орла Н.И. Конрад впервые в России основал и возглавил кафедру японской филологии на восточном факультете Ленинградского университета, которой заведовал до 1938 года.
До конца жизни профессор был сотрудником Института востоковедения Академии наук СССР. В 1934 году его избрали членом - корреспондентом, а в 1958 году — действительным членом Академия наук СССР.
Н.И. Конрад внес существенный вклад в литературоведение, лингвистику, историю, философию, искусствоведение. Блестящий педагог, он воспитал многочисленные кадры ученых-востоковедов, а также многие десятки практических работников-востоковедов.
Итогом многолетней научно-исследовательской работы явился его труд «Запад и Восток», получивший известность далеко за пределами нашей страны, а также десятки других научных трудов.
Заслуги академика Конрада высоко оценены Советским правительством. Он награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени и медалями.
__________________________________________________ _______
И. Ерёмин. Ответственный секретарь областного общества охраны памятников. 1971 год.
На снимке: Н.И. Конрад

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Николай Иосифович Конрад

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх