| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  

Немцы на Орловщине

Страница  Страница 7 из 21:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  20  21  Дальше »

Автор Pavel

Участник 
#91 | Дата: 20 Июл 2012 18:43 
За сим прощаюсь со всеми - пока или вообще - не решила.

Elena, не надо "вообще", очень прошу!
Вы когда-то обещали мне рассказать свои мысли о домонгольском и ранее периоде в истории Орловского края. Мне очень интересно Ваше мнение и я все жду, когда можно будет вернуться к этому вопросу. Можно во "флуде" продолжить или тему создать соответствующую...

Автор пешеход

Участник 
#92 | Дата: 20 Июл 2012 19:40 
Друзья, а нет ли у кого советской похоронки?

Автор Pavel

Участник 
#93 | Дата: 20 Июл 2012 20:11 
Деды вернулись инвалидами...Но вернулись!

Автор пешеход

Участник 
#94 | Дата: 20 Июл 2012 22:52 
да необязательно своя, мне любая

Автор MURAS

Участник 
#95 | Дата: 22 Июл 2012 22:58 
Cyrano [i]Любопытствую, каков масштаб этого мерзкого явления. Каждая человеческая жизнь бесценна. И все же, каков вклад штрафбатов и штрафрот в общий списочный состав действующей Армии? Каков вклад штрафников в число боевых потерь? Помнится, когда Александра Исаевича Солженицына, которому в начале девяностых орловские ветераны приложились по морде, выпроваживали из СССР,- позли слухи, что чуть ли не всю Сталинградскую битву выиграли штрафники.

Ну, слухами у нас земля всегда полнилась и народ у нас любит слухи, а не факты. Думаю нет смысла обьяснять Вам и этот слух, вы и сами все знаете.
Я не вдавался в цифры штрафников погибших на войне и какой % от численности состава Армии их было. Для меня это не важно. Важно то, что их как скот бросали на смерть. На минные поля(Жуков не врал), и зачастую, с одной винтовкой на несколько человек, бросали в бой. Это известные факты, о них писалось и говорилось тысячи раз, и Вы о них тоже знаете. И главное для меня то, что Вы написали;- Каждая человеческая жизнь бесценна.
И зря ветераны Слженицына ударили. Писали об зтом случае. Не знали они, бедолаги, про что он писал и не читали его. Вдолбили им что он антисоветчик, как и мне , учительница истории мозги вправить пыталась, что он пишет сплошное, антисоветское вранье, обливает родину грязью и т.д., вот и получил он от них. Говорят, что потом, когда ветеранам разьяснили про него и его книги, они очень сильно раскаивались(но может это просто слухи).

Автор пешеход

Участник 
#96 | Дата: 22 Июл 2012 23:58 
Вдолбили им что он антисоветчик, как и мне , учительница истории мозги вправить пыталась, что он пишет сплошное, антисоветское вранье, обливает родину грязью и т.д.,
почему вдолбили, так и есть

Автор aviatechnic

Участник 
#97 | Дата: 23 Июл 2012 00:53 
Друзья, а нет ли у кого советской похоронки?

А можно и так.

Автор пешеход

Участник 
#98 | Дата: 23 Июл 2012 02:06 
отлично,
огромное спасибо

Автор Ataman888
Участник 
#99 | Дата: 31 Июл 2012 12:24 
Интересный факт.:что немцы целую респлубику сделали на орловско-брянской земле.Про национал-социалистическую республику-т.н. Локотьская республика(Локотьское самоуправление) на Орловщине кто что знает?

Автор литера

Участник 
#100 | Дата: 31 Июл 2012 13:52 

Автор пешеход

Участник 
#101 | Дата: 2 Авг 2012 12:08 
не совсем в тему, но спрошу
2 августа 1900 года в селе Войново Болховского района Орловской области родился Илья Григорьевич Старинов
это как то отмечено на родине?

Автор АВВ62
Участник 
#102 | Дата: 3 Авг 2012 08:31 
пешеход.

Хочу дополнить, если кто не слышал раньше об этом человеке, т.к. информация о нём в открытых источниках появилась совсем недавно.

Илья́ Григо́рьевич Ста́ринов. (Родился 2 августа 1900 года, село Войново Болховского р-на Орловской области — скончался 18 ноября 2000 года) — советский военный деятель, полковник, партизан-диверсант, «дедушка русского спецназа».

Есть большая статья на "Википедии". Кроме всего прочего, Илья Георгиевич - автор нескольких книг. Их можно найти на http://www.flibusta.net

Боюсь, что на его родине и не все знают о своём земляке...

Автор пешеход

Участник 
#103 | Дата: 3 Авг 2012 14:10 
по гуглмапс там деревня 3 дома.
может кто там был, в тех краях?

Автор vasses

Участник 
#104 | Дата: 6 Сен 2012 21:44 
Интересный факт.:что немцы целую респлубику сделали на орловско-брянской земле.Про национал-социалистическую республику-т.н. Локотьская республика(Локотьское самоуправление) на Орловщине кто что знает?
Была статья в газете "Орловский меридиан 1999 или 2000 г. Но жители Кромского района входившего в эту "республику", пережившие оккупацию, ничего подобного не помнят. Может и была но с точки зрения оккупантов, населению же было не до политики.

Автор пешеход

Участник 
#105 | Дата: 4 Окт 2012 18:15 
тихо прошла годовщина, как Орел взяли

Страница  Страница 7 из 21:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  20  21  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Немцы на Орловщине

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 160 [4 Дек 2019 07:35]
Гости - 160 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх