| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Немцы на Орловщине

 
 
Страница  Страница 11 из 37:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  36  37  Дальше »

Автор shatei
Участник 
#151 | Дата: 5 Мар 2014 09:01 
Kireev, не очень корректно сравнивать, но все же... Был ли вариант НЕ ВОЕВАТЬ у советского солдата? Нет конечно - на то и НКВД. То-же самое у немцев - Гестапо не спало. Одно огромное различие - мы в той войне не захватывали ничьи земли, не вламывались ни к кому в дом, поэтому с немецкой стороны могло быть гораздо больше не желавших воевать. А так - паны дерутся - у холопов чубы трещат. Как, впрочем, и на любой войне((

Автор MURAS

Участник 
#152 | Дата: 6 Мар 2014 10:40 
shatei мы в той войне не захватывали ничьи земли
Зато перед войной в 39-40-х, кучу земель оттяпали!

Автор Cyrano

Участник 
#153 | Дата: 18 Май 2014 21:44 | Поправил: Cyrano 
Обнаружил вот эту подборку "Орел".
На двух, явно орловских, фото по-нерусски написано "Орел".
Еще на трех фото можно разобрать просто "Руссланд".
На одном пометок нет.
Есть и другие пометки.
Похоже, серия объединена, по крайней мере, общим владельцем.
Может, спецы откомментируют...












Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#154 | Дата: 19 Май 2014 13:08 | Поправил: пешеход 
а что коментить?
орла всего 2 фото, остальное лето 41 "где то"

Автор Cyrano

Участник 
#155 | Дата: 19 Май 2014 14:21 | Поправил: Cyrano 
Вот, не могу вновь разыскать сайт, где собраны около 700 отождествленных церквей на немецких фото. Можно ли туда загрузить церковь, чтобы, скажем, тамошняя общественность могла ее отождествить?
Есть ли "иерархия" крестов на немецких воинских могилах? Скажем, у солдата это - крест из "палочек", а у офицера - фигурный. Есть ли где перечень немецких захоронений на территории Орловщины?
Что за машина стоИт у церкви. Если штабная - то какого уровня штабу соответствует (у нас, кажись, штабы создавались от уровня батальона - а у фрицев?)? Есть ли схемы движения крупных немецких штабов по
Орловщине?
У вояк не видать оружия... Можно ли сказать, что здесь представлены строительные части, обозники, тыловики и т.п.?
Два снимка - квадратные. Остальные - прямоугольные. Это исключительно дело вкуса при печати, или же существовал разный формат самОй пленки?
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#156 | Дата: 19 Май 2014 15:27 | Поправил: пешеход 
Вот, не могу вновь разыскать сайт,
http://sobory.ru/forum3/viewtopic.php?f=8&t=24902& start=1600
кажем, тамошняя общественность могла ее отождествить?
я и так скажу-
Церковь Воскресения Христова со Стадища Псков Россия.

Есть ли "иерархия" крестов на немецких воинских могилах? Скажем, у солдата это - крест из "палочек", а у офицера - фигурный
да нет, от времени все зависит и от свободных рук

Что за машина стоИт у церкви. Если штабная - то какого уровня штабу соответствует (у нас, кажись, штабы создавались от уровня батальона - а у фрицев?)? Есть ли схемы движения крупных немецких штабов по
Орловщине?

да кто знает то в таком качестве, невидно ни одного символа и знака, даже номера.
Карт Штабов нет- все только в ручную по немецким документам.

У вояк не видать оружия...
логично, пленные же колонной идут, если со стройкой на фоне- все что угодно может быть, если только было подписано.

Два снимка - квадратные. Остальные - прямоугольные. Это исключительно дело вкуса при печати, или же существовал разный формат самОй пленки?
ну все как и у нас лет 30 назад- разные форматы пластин и пленок, камер , вариантов печати и тд

пс. перезалейте фото, тут нефига не видно.
а вообще надо брать оригинал, сдирать клей сзади, там подписи, как с церковью, подписанная Псковом и еще что то

Автор Cyrano

Участник 
#157 | Дата: 19 Май 2014 15:50 | Поправил: Cyrano 
Спасибо!
Мне-то сперва почудилось, что я видел подобную церковь в селе за Глуховом... Подумал, что эти оттуда на Орел и топали...
Церковь Воскресения Христова со Стадища Псков Россия
Феноменально! А я чего-то стал путаться. Правда, я никогда не был во Пскове.
Вот, исходники с белорусского аукциона. На них тоже ничего не видно.
http://s018.radikal.ru/i516/1405/b9/0d2825d5a3a5.j pg
http://s020.radikal.ru/i722/1405/8f/9f243e9876b8.j pg
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#158 | Дата: 20 Май 2014 16:32 
Вот, исходники с белорусского аукциона. На них тоже ничего не видно.
хм, может псковские возьмут, там и посмотрим в качестве

Автор Cyrano

Участник 
#159 | Дата: 2 Июн 2014 18:30 | Поправил: Cyrano 
Ну, значицца, захаживайте ко мне на "Орлею"
ОРЛОВЩИНА
В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ НЕМЕЦКИХ ХУДОЖНИКОВ
1941-1943 гг.
В основу настоящей страницы положен ряд материалов из альбома Петера Францена (Peter Frantzen) "Эскизы с Востока". В полном виде "он включает сорок эскизов, исполненных в пастели, древесном угле и акварели. Подборка сцен из России, раскрывающих ее архитектуру, пейзажи и людей. Пропагандистский материал", сфабрикованный под эгидой министерства пропаганды доктора Гёббельса, "чтобы продемонстрировать немецкой общественности перспективы военной кампании по оккупации России, и продаваемый как якобы "созданный, чтобы сохранить воспоминания солдат об их временах на Восточном фронте".
Форумчане! Поройтесь в загашниках!
Может у кого-нибудь есть еще что-то по этой теме!
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#160 | Дата: 2 Июн 2014 19:39 
Cyrano
Все в кучу, и браунер и прочие.
Чуть позже скажу кто и где

Автор Cyrano

Участник 
#161 | Дата: 2 Июн 2014 21:28 
пешеход
Да, спасибо, там я не знаю авторов двух работ - Орел и Мценск. Остальное - Францен. Браунера я не знаю.
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#162 | Дата: 4 Июн 2014 15:39 | Поправил: пешеход 
Cyrano
Fritz Brauner, альбом "солдаты в снегу"
гуглится на раз-два, орловщины ок 10 картин http://photoshare.ru/album333942.html

был зенитчиком в Flakregiment 101, убит в 42м
издали 2 альбома -летний и зимний.
эх, и кому я фотоальбомы делаю....



Hensel, Gerhard Fritz
очень известный немецкий художник- в сети про него полно
статья в вики http://de.wikipedia.org/wiki/Gerhard_Fritz_Hensel
где то ок 10ка фото только орла, еще есть и мценск и болхов

Автор Cyrano

Участник 
#163 | Дата: 5 Июн 2014 17:28 | Поправил: Cyrano 
пешеход
Спасибо огромное!
Тема неохватная!
Однажды мне довелось во Фрязево выкушать коньяку с итальянским профессором и его супругой. Я предложил ей в качестве совместного тоста исполнить Белла Чао. Когда мы с ней напару загорланили "Уна маттина ми сон свельято...", профессор надулся и стал делать вид, что не понимает моего орловского итальянсого.
Он заявил, что у них в Италии демократия, бОльшая часть населения поддерживает Муссолини, а посему пение этой песни - нетолерастно. Его жена захихикала и активно стала вспоминать куплеты, ссылаясь на то, что ей, как раз, эта песня нравится (черт, весьма хороша собой была эта итальянская штучка).
Я ответил, что итальянцы вместе с Паулюсом принимали учатие в прорыве на Сталинград через воронежский фас, гле был ранен и взят в плен мой дед. Профессор поперхнулся шашлыком, а его супруга растеряно сказала, что все это ужасно, что, она надеется, что я - против войны России с Италией (!), и что мы очень хорошо пели Белла Чао.
Я вполне сознаю, что Дутый Пу строит в России корпоративный капитализм, изобретенный именно Муссолини, но... как макаронники поизголялись над Орловщиной (и не только):
Художник В.Молино: "Борьба на снежных полях. Бригада советских лыжников, которая действовала в окрестностях Орла, заполучила сюрприз в виде немецкой контратаки и была уничтожена." Ла Доменика дель Коррьере, иллюстрированное приложение к респектабельной "Коррьере деля Сьерра", № 31 за 7 марта 1943 г.

Возможно, это под Крупышино.
"Моряки-лыжники в ходе наступления на десятки километров опередили другие части 13-й армии. Этот факт объясняется просто. Самым удобным и надежным способом передвижения в снежную зиму 1943 года были лыжи. Поэтому именно по маршруту лыжных бригад образовался в конечном итоге северный фас Курской дуги.
Глубокий рейд лыжных бригад по тылам противника требовал боевой выучки, высоких моральных и физических качеств личного состава. Вот что вспоминает о тех днях бывший матрос-тихоокеанец А.И. Шарапов: «Когда вступили в тыл к немцам, встретились с невероятными трудностями. Дорога была трудная, снега по пояс, а в бригаде – противотанковые пушки-сорокапятки, минометы и станковые пулеметы. Везли их на измученных от бескормицы лошадях. Иногда впрягали коров, но чаще впрягались сами. Нам было трудно без сна и отдыха и подчас голодным. Вражеская авиация не давала нам покоя. Но мы шли вперед, освобождая села».
13-я армия после боев за Касторное повела частью сил наступление на юго-запад – в направлении городов Щигры и Курск, а главные силы армии генерал Н. П. Пухов повел на Золотухино. В этот прорыв были брошены подвижные группы, в состав которых входили отдельные лыжные бригады: 28, 29, 30-я (подвижная группа Крюкова) и 1-я и 2-я (из подвижной группы Новосельского). В быстром продвижении советских войск на запад отдельные лыжные батальоны этих бригад сыграли едва ли не первостепенную роль. Выполняя задачи разведывательного характера, обтекая с флангов вырывавшиеся из окружения части разбитой 2-й немецкой армии, они стремительно двигались вперед. Продолжая наступать днем и ночью, в пургу и крепчайшие морозы, лыжники утром 13 февраля перерезали шоссейную и железную дороги Орел – Курск у станции Возы и устремились на Ольховатку и Фатеж".

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#164 | Дата: 5 Июн 2014 22:39 | Поправил: Cyrano 
Просто не мог пройти мимо вот этого.
1942 г. Картина Ахилла Бельтрама. "Капитуляция Советского Генерального Штаба Армии в Сталинграде"

Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#165 | Дата: 9 Июн 2014 16:57 
Cyrano
Болховчане говорят, что это не Болхов

точнее это какая то вариация на тему, абстракция...


ну от себя добавлю , что это не мценск

короче криворучка "я так вижу- я творец" этот Петер Францен

Страница  Страница 11 из 37:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  36  37  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Немцы на Орловщине

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх