Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  

Немцы на Орловщине

Страница  Страница 11 из 21:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  20  21  Дальше »

Автор IvanIvanov
Участник 
#151 | Дата: 22 Янв 2014 13:45 | Поправил: IvanIvanov 
Орловская обл., Новосильский район, с. Голянка. Напишу эту историю, т.к. кто-то, возможно ищет этих людей.
Недавно мой дядя рассказал страшную военную историю. Говорит, что сам был очевидцем этих событий, когда был мальчиком.Он был очень шустрый и везде лазил и бегал. Дело было во время войны. Со стороны Пшева ( там дальше до самого Пшева сплошные горы и заросли кустов) к Голянке (в ней были немцы и в нашем доме тоже) пробрались трое разведчиков и один мужик со Пшева (это его слова). В Голянке, напротив подвесного моста на лугу стоял немецкий штаб (это тоже у реки) подвесной мост метров на 70 ближе большого моста к кургану. Наверное, хотели что-то узнать про штаб или языка взять. Но, их поймали. Их долго пытали и издевались. В самом конце на них бросили горящее бревно... До сих пор задаю себе вопрос, знал ли кто их имена??? Где их похоронили??? В деревне Михалевка есть братская могила, в ней 53 человека, 4 человека неопознанные (неизвестные солдаты). Может быть это они??? Т.к. в эту могилу переносили всех, кого находили в разных частях деревни и окрестностях. Есть еще неизвестные захоронения солдат на новом и на старом кладбищах. Тот же мой дядя рассказывал, что до немецкого штаба у наших войск на том же месте был госпиталь. В нем умирало много раненых. Потом госпиталь захватили немцы, перестреляли всех раненых и мед работников и сделали там свой штаб. Вообще, говорят, что во время войны было столько смертей. Умирали местные, наши солдаты, кого-то расстреливали. Всех хоронили почти как попало. Бабушка говорила, что ужас что творилось. Не успевали копать и никакого порядка не соблюдали. Часть умерших раненых на старом кладбище, часть на новом, часть погибших в Михалевке, причем не всех идентифиципровали, т.к когда ушли немцы их собирали по всей деревне и смогли похоронить только после ухода немцев. Местные люди, в условиях всего творящегося ужаса и войны вряд-ли кого то переписывали, просто похоронили и все. Деревню сожгли немцы когда отступали. Мою прабабушку два раза выводили расстеливать в огород босиком по снегу. Но, каждый раз им что-то мешало. Один раз наши самолеты налетали. Она потом умерла, т.к. кажется, судя по симптомам описанным родственниками, простудила почки ( у нее отекли и распухли ноги). Мы до сих пор точно не знаем, где ее похоронили, т.к. бабушка говорит, что все было тогда изрыто вкривь и в кось.В самом конце, когда немцы сожгли деревню перед своим отступлением, все люди, кто на чем направились на Новосиль, многие из них погибли и растеряли в бардаке детей, т.к. их так разбомбили и Новосиль тоже, что просто кошмар что творилось. Часть людей угнали немцы в Германию.

Автор xalimon

Участник 
#152 | Дата: 26 Янв 2014 01:19 | Поправил: xalimon 
"Около нее лежала мертвая молодая женщина в военной форме с двумя кубиками в петлице и расстегнутым планшетом".
Что то не то.
Запомнилось бы не одному.
Сужу, по рассказам тех дней.

Автор Kochedik
Участник 
#153 | Дата: 26 Янв 2014 13:12 
xalimon
Вы не одиноки, Константин Юрьевич.

Автор Швейк

Участник 
#154 | Дата: 2 Фев 2014 09:45 
На форуме ВИФ2НЕ выложили два фото по Болхову:

Руководитель хозяйственной инспекции по эсплуатации оккупированной территории генерал Гюнтер Ниденфюр (Günther Niedenführ)
http://beutepanzer.ru/Beutepanzer/su/kv/kv-1/kv-1a b/kv-1-158.jpg

Автор пешеход

Участник 
#155 | Дата: 2 Фев 2014 12:09 
Гюнтер Ниденфюр в г.Борисов, Минская область. Собор Воскресения Христова http://sobory.ru/article/?object=11460

Автор Круговорот

Участник 
#156 | Дата: 4 Мар 2014 21:39 | Поправил: Круговорот 
Сегодня имел честь общаться с замечательным пенсионером-дедом. Золотой человек! Типичный трудяга родившийся в советское время и отдавший всю жизнь на благо страны. Он и сейчас не в состоянии сидеть на месте - то с лопатой, то с ведром - и дела всегда есть.
Когда немцы оккупировали деревню где жила его мать, ему было всего один год. Этот случай ему рассказала мать: будучи малышом и по недосмотру матери он ухитрился перевернуть себе на руки емкость с кипятком - был сильный ожог.
В тот момент в деревне был немец, который очень сносно говорил по-русски. Дед не знает (или не помнит) каким образом немец оказался в их доме - но факт, что он оказал посильную медицинскую помощь - обсыпал обожженные участки "порошком на вроде талька".
И немец жаловался хозяевам:
"Я - "Баер" - у нас большая и богатая семья. У нас много земли. Много лошадей. Есть наемные работники. Зачем меня привезли сюда? Зачем мне эта Россия? Я сложу здесь голову - за что? Гитлеру и Сталину капут!"
Это подтверждает, что не все немцы жаждали идти на войну - многих гнали насильно, используя разные рычаги.

Автор Kireev

Модератор 
#157 | Дата: 5 Мар 2014 02:45 
Круговорот, да не первая такая история. Ещё когда цитировал Антипова, у него были строки о пленных немцах в Орле среди которых были люди вполне приличных профессий и здравого склада ума. Я не сильно в теме, но, должно быть, и у них та армия была не "по контракту" и силком призывались на службу вполне хорошие люди.
Не, сложная тема.

Автор shatei
Участник 
#158 | Дата: 5 Мар 2014 09:01 
Kireev, не очень корректно сравнивать, но все же... Был ли вариант НЕ ВОЕВАТЬ у советского солдата? Нет конечно - на то и НКВД. То-же самое у немцев - Гестапо не спало. Одно огромное различие - мы в той войне не захватывали ничьи земли, не вламывались ни к кому в дом, поэтому с немецкой стороны могло быть гораздо больше не желавших воевать. А так - паны дерутся - у холопов чубы трещат. Как, впрочем, и на любой войне((

Автор MURAS

Участник 
#159 | Дата: 6 Мар 2014 10:40 
shatei мы в той войне не захватывали ничьи земли
Зато перед войной в 39-40-х, кучу земель оттяпали!

Автор Cyrano

Участник 
#160 | Дата: 18 Май 2014 21:44 | Поправил: Cyrano 
Обнаружил вот эту подборку "Орел".
На двух, явно орловских, фото по-нерусски написано "Орел".
Еще на трех фото можно разобрать просто "Руссланд".
На одном пометок нет.
Есть и другие пометки.
Похоже, серия объединена, по крайней мере, общим владельцем.
Может, спецы откомментируют...

Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#161 | Дата: 19 Май 2014 13:08 | Поправил: пешеход 
а что коментить?
орла всего 2 фото, остальное лето 41 "где то"

Автор Cyrano

Участник 
#162 | Дата: 19 Май 2014 14:21 | Поправил: Cyrano 
Вот, не могу вновь разыскать сайт, где собраны около 700 отождествленных церквей на немецких фото. Можно ли туда загрузить церковь, чтобы, скажем, тамошняя общественность могла ее отождествить?
Есть ли "иерархия" крестов на немецких воинских могилах? Скажем, у солдата это - крест из "палочек", а у офицера - фигурный. Есть ли где перечень немецких захоронений на территории Орловщины?
Что за машина стоИт у церкви. Если штабная - то какого уровня штабу соответствует (у нас, кажись, штабы создавались от уровня батальона - а у фрицев?)? Есть ли схемы движения крупных немецких штабов по
Орловщине?
У вояк не видать оружия... Можно ли сказать, что здесь представлены строительные части, обозники, тыловики и т.п.?
Два снимка - квадратные. Остальные - прямоугольные. Это исключительно дело вкуса при печати, или же существовал разный формат самОй пленки?
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#163 | Дата: 19 Май 2014 15:27 | Поправил: пешеход 
Вот, не могу вновь разыскать сайт,
http://sobory.ru/forum3/viewtopic.php?f=8&t=24902& start=1600
кажем, тамошняя общественность могла ее отождествить?
я и так скажу-
Церковь Воскресения Христова со Стадища Псков Россия.

Есть ли "иерархия" крестов на немецких воинских могилах? Скажем, у солдата это - крест из "палочек", а у офицера - фигурный
да нет, от времени все зависит и от свободных рук

Что за машина стоИт у церкви. Если штабная - то какого уровня штабу соответствует (у нас, кажись, штабы создавались от уровня батальона - а у фрицев?)? Есть ли схемы движения крупных немецких штабов по
Орловщине?

да кто знает то в таком качестве, невидно ни одного символа и знака, даже номера.
Карт Штабов нет- все только в ручную по немецким документам.

У вояк не видать оружия...
логично, пленные же колонной идут, если со стройкой на фоне- все что угодно может быть, если только было подписано.

Два снимка - квадратные. Остальные - прямоугольные. Это исключительно дело вкуса при печати, или же существовал разный формат самОй пленки?
ну все как и у нас лет 30 назад- разные форматы пластин и пленок, камер , вариантов печати и тд

пс. перезалейте фото, тут нефига не видно.
а вообще надо брать оригинал, сдирать клей сзади, там подписи, как с церковью, подписанная Псковом и еще что то

Автор Cyrano

Участник 
#164 | Дата: 19 Май 2014 15:50 | Поправил: Cyrano 
Спасибо!
Мне-то сперва почудилось, что я видел подобную церковь в селе за Глуховом... Подумал, что эти оттуда на Орел и топали...
Церковь Воскресения Христова со Стадища Псков Россия
Феноменально! А я чего-то стал путаться. Правда, я никогда не был во Пскове.
Вот, исходники с белорусского аукциона. На них тоже ничего не видно.
http://s018.radikal.ru/i516/1405/b9/0d2825d5a3a5.j pg
http://s020.radikal.ru/i722/1405/8f/9f243e9876b8.j pg
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#165 | Дата: 20 Май 2014 16:32 
Вот, исходники с белорусского аукциона. На них тоже ничего не видно.
хм, может псковские возьмут, там и посмотрим в качестве

Страница  Страница 11 из 21:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  20  21  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Немцы на Орловщине

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 1 [ Andrew Martinov ]
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх