| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Начало войны. Орёл.

 
 
Страница  Страница 8 из 25:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  24  25  Дальше »

Автор Вайс
Участник 
#106 | Дата: 19 Дек 2013 16:58 
Вопрос: наши при отходе из Орла что-то взорвать успели (мосты)?

Автор Kochedik
Участник 
#107 | Дата: 19 Дек 2013 17:16 
Вайс
У меня информация из первых рук.

Автор Литвин

Участник 
#108 | Дата: 19 Дек 2013 20:47 
Я за то, чтобы печатался сборник "Оккупация Орловщины", куда можно помещать воспоминания, фото, документы и т.д. Но чую, что этот проект пока никто не потянет. Ни денег у народа нема на это, ни горячего желания.

Есть "Орловский военный вестник", он выходит на редкость регулярно, раз в месяц, и печатает весьма разнообразные материалы на военную тематику. Думаю, они будут рады сотрудничеству.

Автор Kochedik
Участник 
#109 | Дата: 19 Дек 2013 22:10 
По свежайшим уточнениям боец со знаком олимпийца был без оружия, а так же без сапог и обвеса.Кроме прочего при себе имел консервный нож, что говорит о высокой культуре быта.
С автоматом был другой боец, так же поднятый на упомянутой высоте.

Автор xalimon

Участник 
#110 | Дата: 20 Дек 2013 03:19 | Поправил: xalimon 
Андрей Крылов
А причина сокращения (читай сокрытия) почти всех фамилий в тексте по ссылке в чём?
Кхе-кхе, а куда девать "десять лет" работы.;)
Когда за "сутки", найдётся(на форуме) месторасположение дома или танка...
Инфу Историки, дают дозировано. В основном, ушло собирают материал!
И, правильно.
Только, не надо пафосной критики.

Жаль, Elena не видит более интереса в сайте.Вот, -Историк, "сыпала" информацией. от души.

Автор efreitor
Участник 
#111 | Дата: 20 Дек 2013 12:40 
"неужели сейчас на истории можно как-то заработать?"

Заработать можно на всём... Хотя, для "некоторых" заработок дело второе - главное пафосное осознание собственной "загадочной" значимости в глазах "научного сообщества"...

Автор Вайс
Участник 
#112 | Дата: 20 Дек 2013 13:50 
В среде историков и около-историков варится такая адская каша, что сложно понять: вкусная ли она получится? кто втихаря гадит в кашу? кто считает, что соли надо подсыпать побольше, а кто убежден, что сыпать надо только чуть-чуть? кто говорит, что кашу надо готовить по рецептуре 19 века? а кто говорит, что рецептура эта ни на что не годится, она с опечатками и вообще черезчур старая? кто только делает вид, что готовит кашу, а на самом деле балуется с колбасой?

Автор Литвин

Участник 
#113 | Дата: 21 Дек 2013 19:51 
Вот у меня сейчас под рукой боевой путь более сотни дивизий участвовавших в боевых действиях на Орловщине в машинописном варианте. Сканирование бесполезно. Вы готовы помочь Орловщине превратить его в электронный вид? Тогда, милости просим

Ivan, откуда у Вас такие странные фантазии о том, что кто-то будет делать за Вас Вами же найденную себе на голову работу? Путь в "уважаемые историки" тернист и одинок. Делайте свою работу сами. А я делаю свою.

Автор Литвин

Участник 
#114 | Дата: 21 Дек 2013 23:21 
Просьба к уважаемому админу почистить тему до разумного предела :)

Автор admin

Администратор Муж.
#115 | Дата: 22 Дек 2013 00:00 
Литвин

Обязательно почищу, но для начала спрошу о другом. Имеете ли Вы отношение к движению "Крепость" и почему мы мало, т.е. ничего пока не знаем на форуме об этом? Сабуровская крепость и нам не пустой звук. Дальнейшие разговоры о крепости предлагаю перенести в соответствующий раздел.

Автор Kochedik
Участник 
#116 | Дата: 22 Дек 2013 11:35 
Всем, без исключения, краеведам посвящаю
http://en.lyrsense.com/andy_williams/a_time_for_us _aw

Автор Литвин

Участник 
#117 | Дата: 22 Дек 2013 16:39 | Поправил: Литвин 
admin, ответил в личку. А пока только скину в раздел предоставленную мне информацию.

Автор пешеход

Участник 
#118 | Дата: 8 Янв 2014 18:38 | Поправил: пешеход 
итак да, отчитал я недавний номер "орловского вестника", посвященный обороне Орла.
Сетуют на гебельсовско-либеральную пропаганду, и де была героическая оборона города,"на самом деле орел защищали". Защищали конечно, но...


читая вот такой образчик немецкой пропаганды (а точнее донесение разведотдела), у меня складывается другое мнение
Auf den Vorstoss auf der schlechteren, ostw. der Oka führenden Strasse
war der Feind anscheinend nicht vorbereitet. Er hatte vielmehr den Angriff auf der westl. Hauptstrasse erwartet, was die starke besetzung
und die dort befindliche Artillerie

В двух словах, говорят - нас не ждали.
При этом цитат от Гудериана до рядового танкиста, звучащие, фу, мы не ожидали, что так легко выйдет, я могу найти полным полно.

Ну ладно, это все ложь, но что же факты? А факты просты, немцы пролетели город за несколько часов, потеряв при этом пару танков, захваченных пленных ок 1 500 человек, много орудий, машин, другой техники.

Так вот меня вопрос, можно ли считать затыкание дыры десантом- героической обороной?
Да , десантники погибли героически, а вот 3 полка РГК быстренько отошли, не подбив ни одного танка(хотя там тоже веселая история их отходом), а по идее могли оставить от танков только лючки и катки. На улице не было баррикад, а каждый дом не стал для немцев последним.
Напомню , что в 4 тд было 59 танков, с которыми пришлось сражаться ребятам, имея в руках :
Der Russe versuchte in zahlreichen Fallen sich der deutschen Pz. Wg. mit Molotow-Coctails, aus einer Fosforverbindung bestehend, zu erwehren.
( русские пытались использовать против немецких бронемашин коктейль Молотова, состоящий из фосфорного соединения.)

Десантники сутки героически сражаются и погибают, а при этом немецкие танкисты и артиллеристы окапываются на вокзале. Паршивая , потрепанная танковая дивизия с небольшим усилением, и крупнейший областной центр, узел дорог, 3 артдивизиона, куча госпиталей, странных личностей, военных и гражданских, милиции и сотрудников НКВД, партийные и военные начальники и никто не смог организовать нормальной обороны...

Вопрос скорее философский, и все же мне кажется , что натягивание патриотичной версии в стиле "Орел сражался до последнего патрона" более чем странной. Особенно интересно сравнить с ситуацией августа 43.

Автор Kochedik
Участник 
#119 | Дата: 8 Янв 2014 18:55 
пешеход
Пожалуйста, скиньте ссылку на статью в"Орловском вестнике".

Автор пешеход

Участник 
#120 | Дата: 8 Янв 2014 22:03 

Страница  Страница 8 из 25:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  24  25  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Начало войны. Орёл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх