| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Начало войны. Орёл.

 
 
Страница  Страница 7 из 25:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  24  25  Дальше »

Автор Вайс
Участник 
#91 | Дата: 18 Дек 2013 14:10 
Фото нет, как и самого значка.То есть он есть у кого то, кто не пожалел сотки баксов,в коллекции.Найден между урочищами Толкачи и Болвановка.Поднимал мой товарищ, лично.
А фото медали, о которой Вы написали, можно.

Фото медали у меня нет, к сожалению.
Можно ли узнать подробности подъема значка? Он был с останками или отдельно? На какой глубине?

Автор Вайс
Участник 
#92 | Дата: 18 Дек 2013 14:15 
точно слышала, что был факт встречи немцев некоторыми предателями-жителями нашего города "С хлебом солью".

слышал что с хлебом-солью в Покровском немцев встречали :)
А отец моего знакомого рассказывал, что уже через несколько дней с начала оккупации в Орле частные магазины открылись и по улицам стали прогуливаться господа с тростью и в котелках :)


В архивах хранятся "Отчеты о поведении жителей такой-то деревни в период оккупации". Вот там и надо искать: кто хлебом потчевал немцев, кто им инфу сливал о партизанах и так далее. А господа с тростью и в шляпах-это нормально))) Я вон в 1997 году видел , как бабуля в районе Карла Маркса корову вела на веревке))) Нонсенс? Нет, никто даже внимания не обращал.

Автор Вайс
Участник 
#93 | Дата: 18 Дек 2013 14:17 
Вопрос пешеходу: попадались ли ему немецкие документы из Орла, помимо отчета 1942 года?

Автор пешеход

Участник 
#94 | Дата: 18 Дек 2013 16:28 | Поправил: пешеход 
Вайс
у меня отчет только 42 года, достался в нагрузку, если искать может и еще есть, но вообще, имхо, больше информации, в оккупационных газетах.
но вообще он скушный и малоинтересный, ну и не опубликовать его никак, кому интересно, сколько кг. железа выделили на ремонт крыш для жителей, и каким образом отремонтировали школу и больницу.

****
Ну вот вам факты из Кривцово: около 10 лет назад там был поднят солдат вермахта, при котором была найдена медаль участника Олимпийских игр 1936 года. Как вам такое?

Про медаль не знаю, а вот значёк участника тех самых игр был.

вот так рождаются нездоровые сенсации, а потом молодой и рьяный журналист газеты "Поколение" (с), борзо напишет статью "Подземные Олимпийцы"(с) рассказав о найденном золотом медалисте, с 5 золотыми медалями, фото с гитлером , и прижимаемым к груди пьедестал олимпийцев..

Автор Вайс
Участник 
#95 | Дата: 18 Дек 2013 17:26 
А что за нездоровые сенсации, если значок (медаль) есть. В оккупационных газетах Орла информация своеобразная: дела на театре военных действий, карикатуры на Сталина, наезды на партизан, фото-очень редко, призывы сдавать металлолом, очерки о красивой жизни в Германии и прочая.

Автор Kochedik
Участник 
#96 | Дата: 18 Дек 2013 18:03 
Подробности следующие: поднят в первом эшелоне, с бойцом.Причём боец был с автоматом.Погиб, судя по всему, от множественных осколочных ранений.Псевдонимы поисковиков назвать не могу по понятным (надеюсь) причинам.
Мысли вслух: ну ни как не представляю себе, что бы солдат на передовой( да и обычной жизни или службе) носил бы шейную медаль.Да, хочется взаимного изложения с Вашей стороны

Автор пешеход

Участник 
#97 | Дата: 18 Дек 2013 18:28 | Поправил: пешеход 

Автор Андрей Крылов

Участник Муж.
#98 | Дата: 18 Дек 2013 18:47 | Поправил: Андрей Крылов 
пешеход
А причина сокращения (читай сокрытия) почти всех фамилий в тексте по ссылке в чём?

Автор Швейк

Участник 
#99 | Дата: 19 Дек 2013 00:32 
И постоянное упоминание улицы Волховской - это не ошибка с Болховской?

Автор Kireev

Модератор 
#100 | Дата: 19 Дек 2013 01:37 | Поправил: Kireev 
Меня Яндекс предупреждает о дюжей сомнительности ссылки и дальше не пускает.

Швейк
Волховская получается, когда какой-нибудь текст с книги для последующего размещения в интернете вытягивается с неё прогой ABBYY FineReader. Она часто при распознавании сама подбирает наиболее распространённые слова. Я когда ей пользуюсь - всегда вместо Болховской она выдаёт Волховская (она считает это написание более верным). Ну и потом конечно читаю весь текст и правлю ошибки. Кто-то не правит.

Автор пешеход

Участник 
#101 | Дата: 19 Дек 2013 08:44 

Автор Вайс
Участник 
#102 | Дата: 19 Дек 2013 11:07 
Подробности следующие: поднят в первом эшелоне, с бойцом.Причём боец был с автоматом.Погиб, судя по всему, от множественных осколочных ранений.Псевдонимы поисковиков назвать не могу по понятным (надеюсь) причинам.
Мысли вслух: ну ни как не представляю себе, что бы солдат на передовой( да и обычной жизни или службе) носил бы шейную медаль.Да, хочется взаимного изложения с Вашей стороны

А эту медаль (значок) необязательно носили на шее. Она могла просто лежать в коробке в вещь-мешке или в кармане кителя или штанов. И я не говорю, что это была именно медаль победителя или призера. Это медаль участника. Но , скорее всего, речь идет об одном и том же эпизоде, только у вас побольше подробностей.

Автор Вайс
Участник 
#103 | Дата: 19 Дек 2013 11:13 
Вайс
не знаю, кому как, а вот Саран удалось там найти интересности
Органы власти на оккупированной Орловщине 1941 – 1943 гг.» Саран Л. А.

Я где-то написал, что газета неинтересная? Я написал-своеобразная. Да, там полно всякой всячины, включая фотки городских бонз того времени. Уверен, что жители Орла в лицо не знают этих "управленцев". А надо бы опубликовать.
Есть там даже частушки всякие и сатирические приложения, и наезды на советскую власть, и карикатуры, и разные объявления , и сообщения о нападении на немецких солдат... Если не ошибаюсь, Аршинов сохранил эти газеты и передал потом нашим при освобождении Орла. До 90-ых годов "Речь" была засекречена, ибо наезды там на советскую власть такие, что ой-ой-ой!!!

Автор Вайс
Участник 
#104 | Дата: 19 Дек 2013 13:16 
Я за то, чтобы печатался сборник "Оккупация Орловщины", куда можно помещать воспоминания, фото, документы и т.д. Но чую, что этот проект пока никто не потянет. Ни денег у народа нема на это, ни горячего желания. Благо, "Орловщина в войне" вышла. А то, помнится, в 90-е "кормили" байками, что фоток оккупированного Орла раз-два и обчелся. Ну и легенда века, конечно, "полное отсутствие немецких документов-их сожгли".

Автор Вайс
Участник 
#105 | Дата: 19 Дек 2013 13:18 
Причем заявляли это не пацанчики какие-нибудь , а гуру истории.

Страница  Страница 7 из 25:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  24  25  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Начало войны. Орёл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх