| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Начало войны. Орёл.

 
 
Страница  Страница 6 из 25:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  24  25  Дальше »

Автор Kochedik
Участник 
#76 | Дата: 16 Дек 2013 22:11 
Вайс
Периодически копаю Кривцово и окрестности.В прямом смысле .

Автор Вайс
Участник 
#77 | Дата: 16 Дек 2013 22:34 
Ну вот вам факты из Кривцово: около 10 лет назад там был поднят солдат вермахта, при котором была найдена медаль участника Олимпийских игр 1936 года. Как вам такое?
Идем далее: где-то в тех же местах ребята Александра Коссова нашли сразу около 1000 наших бойцов.

Автор Литвин

Участник 
#78 | Дата: 16 Дек 2013 22:58 
Неужели кроме пешехода, Щекотихина, Коссова и пары-тройки историков из соседних областей никому не нужны фото военногго Орла? Кто еще из местных копает этк тему? Где выставки? Публикации в СМИ? Книги где?

Вайс, никому ничего не нужно. Орловское официальное краеведение сдохло. И уже давно. Остались единицы, всех и так знаем поимённо, каждый работает над своей любимой темой и в другие не лезет. Хорошо что есть хотя бы то, что есть.

Автор Вайс
Участник 
#79 | Дата: 17 Дек 2013 00:20 
Ну вот я и дождался честного ответа. Очень жаль, что никому ничего не надо. Может, конечно, есть полуподпольные историки, которые по ночам в кладовках и подвалах пишут историю Орловской области...но ... что-то я сомневаюсь в этом. Писать историю надо для всех, а не для себя. Увы, иные только разглагольствовать и хаять других могут, причем, не лично, а на всяких форумах или встречах одних с другими ("Этот написать написал, но мне не понравилось...А буду ли писать я? Ну чтооооо вы , нет, конечно".)

Автор Вайс
Участник 
#80 | Дата: 17 Дек 2013 00:23 
Почему многим выпускникам истфаков история родных мест до лампочки? Где эти выпускники? Вы их видите в архивах? В библиотеках? Или они по деревням ездят, очевидцев опрашивают?

Автор Андрей Крылов

Участник Муж.
#81 | Дата: 17 Дек 2013 08:44 
Ребята, вы многие здесь очень глубоко в этой теме. По тому обращаюсь к местным знатокам. По рассказам некоторых моих друзей, которые слышали от своих друзей, которым рассказала их бабушка которая сама не видела, но точно слышала, что был факт встречи немцев некоторыми предателями-жителями нашего города "С хлебом солью". И ещё, вроде как, существовал некий немецкий документ-благодарность о лояльности населения Орла в период оккупации к немецким властям.

Это правда???

Автор Вайс
Участник 
#82 | Дата: 17 Дек 2013 10:03 
Может, отдельные факты и имели место быть. Но вряд ли они были повальными. Во-первых, хлеб и соль были дефицитом в войну. Во-вторых, к вам кто-то ломится в дом с оружием, а вы его угощать собираетесь? Вам как минимум страшно и вы не знаете, что толком делать.
Насчет лояльности тоже сомнительный факт. Вспомните, сколько было подпольных групп, диверсий и даже убийств немецких солдат. Ну а что предателей было много...да, много. Но только ли в Орле они были?
Вообще тема оккупации сейчас стоит уже не так остро, как 10 лет назад и уж тем более 40. Очевидцев крайне мало, многие больны, не хотят говорить или не могут, что-то забылось напрочь. Правду надо искать в архивах, имея доступ к оооочень интересным и важным документам. А на это, как написал товарищ пешеход, уйдут годы. Это при желании и везении. Вся надежда на тех, кто сегодня еще что-то делает в плане написания истории , ну и на будущих историков. Вот такие орловские пироги.

Автор пешеход

Участник 
#83 | Дата: 17 Дек 2013 11:25 
Андрей Крылов
я не встречал такого у немцев.
но принципе могло быть, но не 3.10, а где то 4 или 5, на камеру, особо ретивые горажане и новые власти могли так сделать

Автор Вайс
Участник 
#84 | Дата: 17 Дек 2013 16:20 
Тут опять, видимо, элемент путаницы.
Хлеб-соль могли быть не 4 или 5 октября, а 1 мая. У немцев тоже был праздник в этот день. Они еду раздавали местным и кофе, есть фото такое, лично видел.

Знаю другой эпизод на Орловщине. Немцы входят в город. Дед бежит к ним с крынкой молока. А немец ногой выбивает эту крынку-и пехота идет дальше. Видно, прежде кого-то так угостили молочком, что жаждущий напиться отправился к праотцам.

Автор Kochedik
Участник 
#85 | Дата: 17 Дек 2013 18:03 
Вайс
Про медаль не знаю, а вот значёк участника тех самых игр был.

Автор Вайс
Участник 
#86 | Дата: 17 Дек 2013 20:52 
Случай один и тот же? Или 2 немца были на тех играх? ))))
Можно подробности и фото значка?

Автор Литвин

Участник 
#87 | Дата: 17 Дек 2013 21:33 
Почему многим выпускникам истфаков история родных мест до лампочки? Где эти выпускники? Вы их видите в архивах? В библиотеках? Или они по деревням ездят, очевидцев опрашивают?

Вайс, у Вас немного тривиальное представление о научной и исследовательской деятельности. Не всё так просто как Вам кажется.
У нас в Орле достаточно много интересных и интересующихся людей, но они не сидят в интернете.

Автор Kochedik
Участник 
#88 | Дата: 17 Дек 2013 21:35 
Фото нет, как и самого значка.То есть он есть у кого то, кто не пожалел сотки баксов,в коллекции.Найден между урочищами Толкачи и Болвановка.Поднимал мой товарищ, лично.
А фото медали, о которой Вы написали, можно.

Автор Литвин

Участник 
#89 | Дата: 17 Дек 2013 21:38 
точно слышала, что был факт встречи немцев некоторыми предателями-жителями нашего города "С хлебом солью".

слышал что с хлебом-солью в Покровском немцев встречали :)
А отец моего знакомого рассказывал, что уже через несколько дней с начала оккупации в Орле частные магазины открылись и по улицам стали прогуливаться господа с тростью и в котелках :)

Автор Вайс
Участник 
#90 | Дата: 18 Дек 2013 14:08 
Вайс, у Вас немного тривиальное представление о научной и исследовательской деятельности. Не всё так просто как Вам кажется.
У нас в Орле достаточно много интересных и интересующихся людей, но они не сидят в интернете.

Ну, хорошо, если они есть. Но очень плохо, что они не сидят в Интернете. И еще хуже, что мы об их работах почти ничего не знаем. Почему-это уже другой разговор.

Страница  Страница 6 из 25:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  24  25  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Начало войны. Орёл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх