| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Начало войны. Орёл.

 
 
Страница  Страница 4 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#46 | Дата: 22 Июл 2012 00:56 
Интересно всё это.
Овчинников, по-моему не раз в книге повторил, что немцы так и не смогли войти в Орёл в этой стороны, а зашли только с Семинарки. Получается тоже не совсем верно?

Автор пешеход

Участник 
#47 | Дата: 22 Июл 2012 02:47 
совершенно не верно, прям под жд линией и прошли, там и сейчас путепровод

Автор Kireev

Модератор 
#48 | Дата: 22 Июн 2013 21:24 
На акцию «Свеча памяти» собирается кто? Поеду съезжу на "лесопеде". Начало обещают в 22.00 в сквере Танкистов.

Автор Cyrano

Участник 
#49 | Дата: 21 Ноя 2013 23:12 
пешеход
Скажите, пожалуйста, а есть ли аналогичные наши карты?

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#50 | Дата: 21 Ноя 2013 23:18 
Вот, обнаружил, что 18 января 1942 года в ходе наступления Красная Армия должна была, оставив в тылу Болхов, выйти на рубеж Хотынца. Чье это творчество?

Всего доброго,
Cyrano

Автор Андрей Крылов

Участник Муж.
#51 | Дата: 14 Дек 2013 11:43 | Поправил: Андрей Крылов 
пешеход
на счет танков на самолетах, известно что такие опыты велись, однако реальных, задокументированных фактов переброски танков (вероятней всего Т-37) нет.






Танкетка Т-37 на подвеске под бомбардировщиком ТБ-3

Танкетка Т-27 на подвеске ПД-Т под бомбардировщиком ТБ-3

Подвеска автомобиля под ТБ-3, маневры КВО, 1935 г.
и тут кое что про подвесные системы ТБ-3 - URL

Автор пешеход

Участник 
#52 | Дата: 14 Дек 2013 16:03 
Cyrano
сорри , пропустил, есть, в разделе карты, на "подвиге народа"
Cyrano
что значит чье?
весь 42 пытались наступать из района Болхова, что бы срезать орловскую групировку

Андрей Крылов
Я ж и говорю, опыты, а вот серьезных данных, что их к нам перебросили нет.

Автор Литвин

Участник 
#53 | Дата: 14 Дек 2013 19:39 | Поправил: Литвин 
Я ж и говорю, опыты, а вот серьезных данных, что их к нам перебросили нет.

А немецкое фото подбитого Т-37 в районе кирпичного завода и книга "Десант в Орле" не серьёзные данные?

Автор Cyrano

Участник 
#54 | Дата: 14 Дек 2013 20:55 | Поправил: Cyrano 
пешеход
весь 42 пытались наступать из района Болхова, что бы срезать орловскую групировку
То есть это завизировал Борис Шапошников, утвердил Иосиф Сталин, но какая группа генералов разрабатывала план?
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#55 | Дата: 14 Дек 2013 22:56 | Поправил: пешеход 
Литвин
и?
а еще есть танк в центре, а еще есть танки в районе вокзала, а еще есть куча танков на территории относящейся к ОБТУ, кстати, есть опровержения, что не их? Или не чьи либо, из частей округа? Или как недавно представленные тут мемуары- из отступавших, недавно отремонтированных?
подтверждение этого факта не в книге (У ЕЕЩ в книге, такие фото, что ахтунг, и из кино, и модели 43-44 под Орлом и тд.) а в конкретном документе-приказом от .... перебросить n танков, взятых из ... ответственным назначить майора ***.
в *** часов танки погружены на самолеты и отправлены.

Даже если на фото будет russ. panzer in Orel-этот факт ни говорит ни о чем, кроме того, что танк в Орле. Ни чей он, ни кто на нем ехал, ни кто его подбил.
Более менее выясняется это в комплексе, и более- менее четко с Катуковскими и 11 тбр.
всё. все остальные в 41-ом или на уровне предположений той или иной степени достоверности, или вообще неизвестно чьи и как появились. Надеюсь пока.
И делать по 1 фото, такой вывод, что именно этот танк прилетел- имхо слишком.
Да и все, что я читал по десанту говорит только про артиллерию и пехоту.



Cyrano
Честно- не скажу и выдумывать не стану, это надо смотреть конкретно в ЦАМО, чьи подписи. А я этой темой почти не занимался

Автор Литвин

Участник 
#56 | Дата: 14 Дек 2013 23:29 
Литвин
и? И делать по 1 фото, такой вывод, что именно этот танк прилетел- имхо слишком.
Да и все, что я читал по десанту говорит только про артиллерию и пехоту.
пешеход Ну да :)))) Хорошо бы обзавестись подлинными документами подтверждающими прилёт танков в Орёл, желательно с видеозаписью и приложить к ним воспоминания хотя бы одного танкиста - но нэмаэ :)))))))) Жаль что фото очень плохого качества - на танке можно было бы попробывать различить элементы подвесной системы, они приваривались к броне. Но увы.

Но согласитесь весьма странно - нигде в других документах танки т-37 не упоминаются вообще , только как доставленный по воздуху вместе в десантниками (даже из ОБТУ парк частично эвакуировали) а на фото под Орлом подбитый т-37 и мордой стоит на Орёл. К чему бы это?

Автор пешеход

Участник 
#57 | Дата: 15 Дек 2013 12:37 | Поправил: пешеход 
Литвин
а как иначе? только так, с документами, в противном случае -это уже журналамерские истории в стиле сиротинина.

Но согласитесь весьма странно - нигде в других документах танки т-37 не упоминаются вообще , только как доставленный по воздуху вместе в десантниками (даже из ОБТУ парк частично эвакуировали) а на фото под Орлом подбитый т-37 и мордой стоит на Орёл. К чему бы это?

1 й вопрос- а в каком это документе утверждается?
2 вопрос- вы обработали весь массив документов начиная с начала войны до оккупации?
Нет? и я нет.
Тогда что спорить? буду документы что танки перебросили- я с удовольствием с вами соглашусь, а пока их нет, спорить нет смысла, оставим этот вопрос в разряде легенд, или неподтвержденных фактов.

Автор Литвин

Участник 
#58 | Дата: 15 Дек 2013 14:11 
пешеход
Вы сами прекрасно знаете, что в истории очень многие выводы строятся как раз на предположениях. Просто эти выводы преподносятся не как 100% факт, а как версия. И адекватные люди эти версии адекватно воспринимают, в этом и есть суть изучения какого-то предмета. К чему упорствовать?
Ну не хотите вы т-37 под Орлом, значит для Вас его нет. а для меня он есть.

Суслика видишь? Нет. И я нет, а он есть.

Автор пешеход

Участник 
#59 | Дата: 15 Дек 2013 15:03 | Поправил: пешеход 
Литвин
К чему упорствовать?
и правда, к чему? будем верить.) ,,,что то миф

Суслика видишь? Нет. И я нет, а он есть.
я вам больше скажу- у нас под Орлом использовались марсианские боевые треножники!
не поверите? а почему? написать в любой книге про них легко- цензуры нет, фото с вагонами непонятной хрени на вокзале в Орле есть, и развернуты в сторону Германии-вывозили на изучение, есть даже книга, но она секретна, а всех кто ее видел сгноили в сталинских лагерях, или в психушках.
Документов нет? немцы не подтверждают?
Да ладно...
Ну не хотите вы боевой треножник марсиан под Орлом, значит для Вас его нет. а для меня он есть.

Суслика видишь? Нет. И я нет, а он есть.

)))))
Логика ясна?
Та же история с Гитлером в Орле, и с кучей других историй.
однако документов про танки нет, вот и на этом все кончается.
Будут- поговорим, а за одно откроем первое в истории нашей страны боевое применение танков с десантом.

Автор Литвин

Участник 
#60 | Дата: 15 Дек 2013 20:36 
К чему упорствовать?
и правда, к чему? будем верить.) ,,,что то миф

пешеход перейду пожалуй к сфере мной более знакомой :) Следуя Вашим методам изучения вплоть до 16 века все наши предки ходили голыми, т.к. не сохранилось никаких подлинных вещей, только плохо атрибутированные фрагменты. И тем не менее люди скорее всего были во что-то одеты, но вы не хотите в это верить - документов и вещей же нет ))) Такой вот парадокс изучения истории через реконструкцию :)
Так что Ваш удел именно боевые треноги и сталинские лагеря.
Ну не нравится Вам история с десантным танком, просто не нравится. Опровергнуть её документами вы тоже не можете. Ни подтвердить, ни опровергнуть. Поэтому фифти-фифти. Ваше "не верю" на моё "предпологаю" :)

Страница  Страница 4 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Начало войны. Орёл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх