| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Начало войны. Орёл.

 
 
Страница  Страница 23 из 25:  « Назад  1  ...  22  23  24  25  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#331 | Дата: 9 Окт 2016 12:16 | Поправил: пешеход 
Литвин

а вы можете доказать 57 трупов и 11 танков лично подбитых героем?
вы можете показать награду героя?
вы можете доказать, что он там был на основе аутентичного документа?
вы можете предоставить дневник немца?
подозреваю, что нет ничего у вас нет.
хотя у вас наверно просто вера, а с верой тяжело спорить фактами. так и напишите-" я верю", и я не буду тратить время на вас.

Автор Швейк

Участник 
#332 | Дата: 9 Окт 2016 19:49 | Поправил: Швейк 
Литвин
Странно искать отсутствие факта подвига. Может, потрудиться и найти факт НАЛИЧИЯ подвига?
Или будем отталкиваться от статьи в "Огоньке", как и тот орловский военком?

Автор vasses

Участник 
#333 | Дата: 10 Окт 2016 08:45 
(следует отметить, что сам орден в случае гибели юзера не выдается, родственникам выдается орденская книжка)

http://regionorel.ru/novosti/society/pensioner_ale ksandr_grigorev_ishchet_nagradu_svoego_ottsa_front ovika_orden_krasnoy_zvezdy/

От себя добавлю, что "похлопотать" А. Н. Григорьеву пришлось изрядно, в своей переписке он дошел до генерала Балуевского и некоторых замов Шойгу. В Орле его гнали ото всюду, начиная с радио и телевидения и заканчивая военкоматами. Даже в юбилейный 2015 год.

Автор Швейк

Участник 
#334 | Дата: 10 Окт 2016 10:22 
Однако Григорьев-младший уверен: в личных вещах отца этой награды нет, при жизни он её не получал.

В то же время награда числится в документе, имеющем печать Сосковского районного военкомата, как полученная. А запись об этом подкреплена «подписью награждённого».

- Моему отцу эта подпись не принадлежит, - утверждает пенсионер. - Это видно и без всяких экспертиз.

По его версии, 20 мая 1949 года за награду вместо отца расписался другой человек. Александр Григорьев пытался разузнать в военном комиссариате Орловской области, куда пропал орден и как это могло произойти. Однако вразумительного ответа, по его словам, не получил.


А почему спрашивает в Орловском военкомате, если подпись "подделали" в Сосковском?

Автор пешеход

Участник 
#335 | Дата: 10 Окт 2016 11:27 
интересно, а зачем другому человеку чужая медаль?
и что должен сказать облвоенкомат через 60 лет?
Да и фактически отец был награжден, но физически не получил- такое то же бывает до 90х затерянные награды рассылали.

В Орле его гнали ото всюду, начиная с радио и телевидения и заканчивая военкоматами.
орловским журналистам не интересна судьба простого солдата- им подвиг подавай, да пожирнее?

Автор Швейк

Участник 
#336 | Дата: 10 Окт 2016 13:18 
до 90х затерянные награды рассылали.

К 9-му мая проскакивало сообщение, что огромное количество заслуженных наград так и не получено награжденными. Называлось какое-то большое число, порядка 250 000 - 500 000 орденов и медалей.

Автор numan

Участник 
#337 | Дата: 9 Мар 2017 17:33 
Мой дед, как оказалось, тоже участвовал в сражениях под Орлом. Узнал я об этом случайно, совсем недавно, обнаружив его среди списка награжденных на сайте podvignaroda.ru Воевал он не долго, всего пару месяцев, затем был контужен. Дед умер в 1985-ом году, о себе он рассказывал что был кавалеристом, подорвался на мине, коня в клочья а он остался жив. На момент сражения ему было 33 года. Про то что он отстрелил троих офицеров (как сказано в выписке) никогда не слышал от близких, скорее всего этого и не было никогда, хотя кто знает. Дед был интеллигентным, мелкой комплекции с графскими корнями. Я застал его мелким пацаном, когда он умер мне было 10 лет. У нас в семье сохранилось всего 3 фото нашего деда (он не любил фотографироваться). Пытался найти хоть что-нибудь о кавалеристах принимавших участие в этом сражении но ничего не нашел...Не знаю к какой части\дивизии он относился. Возможно 6-ая Гвардейская Стрелковая дивизия?? Ээх, хотелось бы найти какое-нибудь его фото на коне!! (мечты-мечты) но думаю что такого фото и в природе никогда не существовало.


Автор Швейк

Участник 
#338 | Дата: 9 Мар 2017 19:11 
Не знаю к какой части\дивизии он относился.
А , разве, на сайте "Подвиг народа", не указана шапка документа, ссылку на который вы привели? Или это из документов райвоенкомата?
А так, на коне может быть кто угодно: пулеметчик, артиллерист, связной, адъютант, ординарец, собственно - кавалерист, просто пехотный командир (зачастую ездили верхом). На конях много кто был в ту войну.
Но, по вашему родственнику - сомневаюсь, что в момент контузии он был на коне. Держать оборону, стрелять и перезаряжать автомат верхом на коне - невозможно, по-моему.

Автор Vsh
Участник 
#339 | Дата: 14 Мар 2017 20:36 
11 сентября 1941 - В Медведевском лесу сотрудники НКВД расстреляли 157 политзаключенных,................... .............На специально оборудованных автомашинах заключенных вывезли в Медведевский лес. Деревья, которые находились на месте захоронения, выкапывались с корнями, а после погребения расстрелянных вновь высаживались на свои места.

интересно сколько сотрудников НКВД участвовало в расстреле, выкапывании деревьев, захоронении трупов и вкапывании деревьев назад. Если условно предположить, что одно погребенное тело занимает 2м*0,5м*0,3м=0,3 куб.м в грунте. 157 трупов займут более 47 кубометров земли. Это же нехилый объем грунтовых работ! Мне кажется в этом утверждении какая-то бредятина. Главный вопрос: ЗАЧЕМ? Логично объяснить действия у меня не получается.

Из воспоминаний моего деда запомнилось, что с эвакуацией предприятий и сотрудников был бардак. Моего деда с оборудованием, демонтированным с завода направили в Елец. При этом он спрашивал можно ли забрать в Елец семью, как это сделали руководители завода и области. Ему сказали, что "вот сначала оборудование эвакуируешь, а семью потом, если немцы в Орел войдут". Оборудование дед эвакуировал, а когда приехал в надежде забрать в Елец семью ему сказали, что т.к. завод демонтирован, то за его бывших сотрудников никто не отвечает и он может топать куда подальше.

Автор Литвин

Участник 
#340 | Дата: 14 Мар 2017 21:42 
пешеход
Швейк

Как-то упустил... ))) Короче все споры о подвиге Сиротинина опять свелись к тому, что никто ничего сидя за компом доказать не может, никаких подлинных документов на руках нет ни у кого, но одним слово "подвиг" нравится, а другим слово "подвиг" не нравится )))

Очень обстоятельная вышла беседа.

Автор Швейк

Участник 
#341 | Дата: 14 Мар 2017 22:04 
Литвин, запиши меня к тем, кому этот подвиг не нравится. Фантастика это. Жаль, что непроверенные факты о подвиге опять приказывают считать правдой.

Автор пешеход

Участник 
#342 | Дата: 15 Мар 2017 11:29 | Поправил: пешеход 
, никаких подлинных документов на руках нет ни у кого
нет, не так.
не совсем так.
если кратко:
документов от немцев море- все они в голос говорят- ничего такого не было: ни похорон, ни потерь в технике и людях, ни такого боя. Все расписано по минутам и все сходится с книгой Киселева "Однополчане" практически поминутно.
Все четко задокументировано.

Нет советских документов низшего звена, есть небольшая часть советских документов высшего звена, там понятно про это тишина.
Нет самого дневника Хенсвилда , откуда типа все пошло как и самого Хенсвелда.
Нет никаких документов, что Сиротинин из под Бреста добрался до Кричева, и осел там(даже жениться собрался на местной.)

так что можно уверенностью в 99% говорить, что классическая история Сиротинина с боем одиночки, похоронами, салютами Небельвеферов,12 танками и 57 трупами это миф.

что там было всамделе, более менее понятно, был ли там Сиротинин? Да мог быть.
Стрелял? Да мог стрелять. В общей каше боя, где его и не стало.
Вот и все.

Автор Швейк

Участник 
#343 | Дата: 15 Мар 2017 13:06 | Поправил: Швейк 
Ну, и зачем, скажите мне, увековечивать память о недоказанном подвиге (а, скорее всего - несуществующем), если можно поставить памятник просто артиллеристам-противотанкистам? Разве не заслужили они памятника? Еще как заслужили! "Ствол длинный - жисть короткая" - это про них. Этот памятник будет и памятником Сиротинину, как одному из них, и многим тысячам известным и неизвестным артиллеристам.
А мы старательно лепим героев из газетных статей, потом называем школы/улицы/скверы их именами, а потом оказывается, что "всё было не совсем так, даже скорее, совсем не так". После этого начинаются "откровения" что вообще в этой войне всё было не так, мол: коммунисты соврали про 28 панфиловцев, про Гастелло, про Сиротинина, а, значит и вся история ВОВ - обман. Гитлер нес свет, а советы почему-то сопротивлялись ему изо всех сил. Наверное, не любили баварского с сосисками.

Автор пешеход

Участник 
#344 | Дата: 15 Мар 2017 13:23 | Поправил: пешеход 
если можно поставить памятник просто артиллеристам-противотанкистам? Разве не заслужили они памятника? Еще как заслужили! "Ствол длинный - жисть короткая" - это про них.
я про это еще год назад спросил, нафига?
подвиг противотанкистов очевиден, их влияние на бои северного фаса КД огромно и переоценить сложно, но увы, у кого то как с Государь Ампиратором или Ифан Териблем, носятся со своим "коленькой".

Памятник противотанкистам- очевидная необходимость, именно на них легла вся тяжесть тигровых и пантерных ударов.
я вам 100 эпизодов расскажу, причем все подтверждены даже фотографиями. Реально надо переименовать не в честь теток и "коленьки", а в честь всех противотанкистов, отдавших жизнь за Родину.
я могу фоток для стенда подкинуть, хотя кому это надо...

Автор Швейк

Участник 
#345 | Дата: 15 Мар 2017 13:48 
Согласен полностью.

Страница  Страница 23 из 25:  « Назад  1  ...  22  23  24  25  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Начало войны. Орёл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх