| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Начало войны. Орёл.

 
 
Страница  Страница 21 из 25:  « Назад  1  ...  20  21  22  23  24  25  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#301 | Дата: 1 Окт 2015 23:19 
piterez
Источник указан здесь. Там все ссылки.
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=16&topic=759&page=7#20

> А Вы внимательно некропостинг этот читали? 170 160 какой тюрьмы?
Это опечатка. Спасибо, что заметили. Заключённых просто - 170. Исправим.

Из вики-источников для данного сайта не беру - вообще ничего!

Автор Kireev

Модератор 
#302 | Дата: 5 Окт 2015 01:15 | Поправил: Kireev 
Последние записи темы, начатой в июне нынешнего года
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=16&topic=759&page=7#20

3-4 октября 1941 года - Войска 2-й танковой группы Гудериана подошли к Орлу. Им оказали сопротивление зенитчики, батальон конвойного полка НКВД, чекисты и ополченцы (истребительные батальоны). Позднее в город десантировались части 201-й воздушно-десантной бригады и сразу же вступили в бой. Оборона города продолжалась до утра 4 октября. Началась оккупация Орла, длившаяся 22 месяца.

Автор piterez
Участник 
#303 | Дата: 5 Окт 2015 13:37 
Брянск же был Орловщиной. Поподробнее бы хотелось всю картину панорамно увидеть.

Автор piterez
Участник 
#304 | Дата: 5 Окт 2015 13:39 
3-4 октября 1941 года - Войска 2-й танковой группы Гудериана подошли к Орлу. Им оказали сопротивление зенитчики, батальон конвойного полка НКВД, чекисты и ополченцы (истребительные батальоны). Позднее в город десантировались части 201-й воздушно-десантной бригады и сразу же вступили в бой. Оборона города продолжалась до утра 4 октября. Началась оккупация Орла, длившаяся 22 месяца.

А судьба их? Дальше они отходили? Кто поджог элеватор?

Рельсы вокзал взрывали?

Автор Elena
Участник 
#305 | Дата: 12 Ноя 2015 21:43 | Поправил: Elena 
Не знаю, все, наверное, читали, но, м.б., кто-то не видел. Любопытные записки по свежим следам, пусть и субъективные:
http://a-pesni.org/ww2/oficial/tyumen/a-orel43.htm

Автор Kireev

Модератор 
#306 | Дата: 13 Ноя 2015 02:17 
Elena
Спасибо, интересный материал. До этого видеть не приходилось.

Автор пешеход

Участник 
#307 | Дата: 13 Ноя 2015 08:29 
Elena
спасибо
это из
«Огненная дуга«: Курская битва глазами Лубянки/Сост.
А.Т. Жадобин, В.В. Марковчин, B.C. Христофоров. — М: АО «Московские учебники и Картолитография«, 2003. — 480 с; ил. ISBN 5–7853–0342–6

Автор Zyuzin86

Участник 
#308 | Дата: 7 Авг 2016 15:00 | Поправил: Zyuzin86 
Вопрос и дополнение:
1.Подвиг Сиротинина выдумка? Где это обсуждалось напомните?
2. Кто-то спрашивал про кладбища немецких солдат в Орле, так вот говорили, что останки находили при строительстве нового дома на Ботанике, что меж хрущевок воткнули недалеко от входа в 03013. Наверно когда хрущевки этого района строили, тоже находили останки. Андрей, ты как раз там живешь.

Автор Cyrano

Участник 
#309 | Дата: 7 Авг 2016 18:49 | Поправил: Cyrano 

Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#310 | Дата: 7 Авг 2016 18:58 | Поправил: пешеход 
Cyrano
на удивление без грубых ошибок

1.Подвиг Сиротинина выдумка? Где это обсуждалось напомните?
выдумка счет и обстоятельства типа один против дивизии.
на данный момент точно известно, что не один, не столько танков и не столько солдат. Конкретно его судьба не известна, возможно да, убит под Кричевом.

Автор Cyrano

Участник 
#311 | Дата: 7 Авг 2016 19:01 

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#312 | Дата: 7 Авг 2016 20:47 | Поправил: Cyrano 
3 августа 2016 г. открылся частный музей Грешилова "От основанья и затем...". Николаю Сиротинину там посвящен вот этот фрагмент стенда.

Вчера я задал тамошним тетенькам следующие вопросы.
1. Существует ли в природе дневник Хенфельда?
2. Кто переводил текст Хенфельда с немецкого на русский?
3. Пострадал ли "оберст", нарушивший приказ фюрера, прямо запрещавший хоронить русских солдат с какими-либо почестями?
4. Подтверждаются ли потери противника какими-либо ЖБД?
5. Найден ли хотя бы один прямой свидетель подвига?
6. Обнаружено ли хотя бы одно свидетельство подвига, зафиксированное до 1959 г.?
Увы, соколы Грешилова послали меня к специалистам Краеведческого музей, откуда и были "спущены" стенды грешиловской версии истории Орла.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#313 | Дата: 7 Авг 2016 20:53 | Поправил: Cyrano 
Пятого я посетил орловский мемориал Н.Сиротинина. Очень достойно выглядит.

Кстати, что за орудие?
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#314 | Дата: 7 Авг 2016 20:58 | Поправил: пешеход 
Cyrano
экий вы нудный, документы ему подавай....

послали меня к специалистам Краеведческого музей

а они не ответят, и в диораме не ответят.

а по фото- это МТ-12 "Рапира".

Автор Dmitrij

Участник 
#315 | Дата: 5 Окт 2016 23:18 
Жаль, что в своё время администратор удалил выложенное мной небольшое исследование о бургомистре Старове. Хотел бы поделиться ссылкой на свой небольшой очерк, приуроченный к годовщине начала оккупации: http://parfiryeff.livejournal.com/1104.html. Не сочтите за самопиар. Я, что называется, перелопатил огромное количество доступных источников, прежде всего мемуарных, и надеюсь, что неравнодушным, интересующемся людям мои изыскания будут интересны и полезны.

Страница  Страница 21 из 25:  « Назад  1  ...  20  21  22  23  24  25  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Начало войны. Орёл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх