| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Начало войны. Орёл.

 
 
Страница  Страница 13 из 25:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  24  25  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#181 | Дата: 17 Янв 2014 17:59 
Поиск вывел меня на жительницу Урицкого района, которая девчонкой во время оккупации вероятно находилась в Орле или под Орлом. В настоящее время проживает в Израиле и в Германии.
Ясно, что в беседе мне надо будет сперва раза три просто спросить, что, мол, вспомните все и побольше.
Затем надо будет задать конкретные вопросы, типа, а не помните ли, ходили ли трамваи третьего октября.
Словом, дайте советы, как и о чем деликатно опросить весьма пожилую женщину.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#182 | Дата: 17 Янв 2014 18:11 | Поправил: Cyrano 
пешеход
Может, есть комментарии, например, о том, какие части Люфтваффе и в какие периоды бомбили Орел. Вот нечеткие воспоминания мамы.
Моя мама работала на орловском хлебозаводе (ныне - по ул. Красноармейской) контролером качества бомб, которые выпускал хлебозавод. Налетели немкцие самолеты и начали бомбить. Поднялась паника. Партийный лидер схватил мою маму, которая залезла в какую-то щель, и затолкал в бомбоубежище. Убежище представляло собой систему бетонных колец, закопанных в землю.
Когда бомбоубежище переполнилось людьми, парторг побежал отводить людей во второе убежище. Бомба попала в него прямым попаданием, и оттуда не спасся никто, включая парторга.
Это больше похоже на 41-й? Или на 43-й?
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#183 | Дата: 17 Янв 2014 19:57 
Cyrano
была всю оккупацию или ушли? сколько лет было ?10-13 или старше?

пока общие вопросы
1, предчувствие что фронт рядом было? или город жил своей жизнью и тут раазз и немцы.
2. запасы продуктов успели сделать
3. квартировали ли оккупанты, как себя вели

Автор пешеход

Участник 
#184 | Дата: 17 Янв 2014 20:07 | Поправил: пешеход 
Cyrano
некое время назад мне предлагали купить все документы по авиации над Орловским небом, но к сожалению я не Абрамович, да и не помогло бы, ни даты ,ни года, а даже если бы мы узнали что за штафель и гешвадер, что толку?
да и не спец я по авиации вообще, хотя в данном случае думаю речь про 41, кстати да, а когда был последний налет на город? в 43 немцы сколько раз бомбили?

Автор Литвин

Участник 
#185 | Дата: 17 Янв 2014 20:28 
Швейк, только не надо вот умничать больше чем я :)))) Ты меня знаешь, я за любой кипеж кроме голодовки :)
Но вот это вот - "мля, я самый умный, кроме меня никого"....

Делаешь - делай. Трендеть не надо. Трендежом сыт по горло.

Автор Швейк

Участник 
#186 | Дата: 17 Янв 2014 21:26 
Ты меня знаешь,
Знаю, знаю. Потому и удивлён твоими виршами!
Делаешь - делай. Трендеть не надо.
А вот это - правильно! Полностью поддерживаю.

Автор Литвин

Участник 
#187 | Дата: 17 Янв 2014 23:31 
Швейк Значит плохо знаешь.

Автор пешеход

Участник 
#188 | Дата: 20 Янв 2014 15:20 
собственно карта событий

Автор Тангел
Участник 
#189 | Дата: 15 Мар 2014 07:43 
Здравствуйте все!
Cyrano, пешеход!
Ко мне обратились с просьбой установить судьбу Усова Андрея Антиповича, 1915 г.р., мл. политрука. Последнее, что о нем знают родственники - в сентябре 1941 г. он был в Орле. В СССР сын солдата пытался вести поиск, но документы были засекречены, теперь сына уже нет в живых, но его семья активно интересуется прошлым, живет в Москве.
В ОБД по нему есть запись: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=653465 41, что он был приписан к ВС ОВО. Вероятнее всего, он либо участвовал в обороне города, либо был расстрелян после захвата Орла.
Понимаю, что списки личного состава полков, о которых идет речь в данной ветке, вероятнее всего не сохранились, но, возможно, у вас есть какие-то свидетельства "как это было", где были позиции, могилы защитников, какая-то информация о расстрелах политруков, т.е все, что может помочь в поиске?
Заранее спасибо!

Автор Cyrano

Участник 
#190 | Дата: 13 Апр 2014 17:31 | Поправил: Cyrano 
Орловская электростанция, взорванная при отступлении наших частей.
Снимки сделаны в ноябре 1943 г.







Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#191 | Дата: 24 Май 2014 23:09 
Тангел
я честно сказать ничего не нашел.
В документах вермахта такие моменты как расстрелы кого то встречаются крайне редко, почти не встречаются. То есть если они и были- то проходили не по ведомству Гудериана

список пленных за 3-4 достаточно большой , но не поименный.


В бумагах разведки и контрразведки мне ничего подобного не встречалось.

должность достаточно большая-не рядовой, но судя по тому что ничего нет- вероятнее всего просто не успели поставить на довольствие в части или же документы были уничтожены. Скорее всего так

Автор пешеход

Участник 
#192 | Дата: 31 Май 2014 13:14 
прочитал статью посвященную орлу 41 и тд
Орловский Военный Вестник - №10, 2013 г. скачать (http://картуш-вестник.рф/vypuski/2013-god/)
это позор, просто ахтунг полный, и это притом, что Щекотихин есть в любой библиотеке....

Автор Rummel
Участник 
#193 | Дата: 11 Дек 2014 14:43 
Возможно информация будет интересна участнику форума "пешеход"
В своем ЖЖ вы разбирали действия советских артполков под Орлом осенью 41г.О бое севернее х.Фоминки(по нем.) В комментариях неверно указано место захоронения сов. воинов.Вот точное место
URL

Автор Rummel
Участник 
#194 | Дата: 11 Дек 2014 14:47 | Поправил: Rummel 



Фото из этого паблика https://vk.com/venatores_nam_ignotis

Автор пешеход

Участник 
#195 | Дата: 11 Дек 2014 17:31 
Rummelспасибо, добавлю.

Страница  Страница 13 из 25:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  24  25  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Начало войны. Орёл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх