| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Начало войны. Орёл.

 
 
Страница  Страница 11 из 25:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  24  25  Дальше »

Автор Швейк

Участник 
#151 | Дата: 9 Янв 2014 16:45 
Историк
Либо это такой тонкий троллинг, либо - я просто развожу руками....

Автор пешеход

Участник 
#152 | Дата: 9 Янв 2014 17:02 
Историк. Тщщ.только никому.
Они вели дневники
Например Еременко, Катуков

Автор пешеход

Участник 
#153 | Дата: 9 Янв 2014 17:03 
Швейк
Тролл) 80лвл

Автор Историк
Участник 
#154 | Дата: 9 Янв 2014 17:08 
Где почитать оригинал дневника? Все ли там сходится? Как мог он напечатать после войны в своей книге правду из дневника, если она там реально была. Ему бы не позволили. Где дневник? У вдовы?

Автор пешеход

Участник 
#155 | Дата: 9 Янв 2014 17:11 
Историк
Настоящий историк все найдет.
А я удалаюсь смотреть концерт одного актера со стороны

Автор Ivan
Участник Муж.
#156 | Дата: 10 Янв 2014 01:59 
Не обижайте "Историка", он искренен в своем заблуждении. Но на его "примере" очень многое можно вскрыть и вылечить. К сожалению, таких "историков" тьма, как из старой когорты, так и из новоиспеченной. Со "старой" бороться нет смысла, она сама вскоре умрет, так как не читала и не читает ни журналов, ни научных сборников, ни издаваемой сегодня мемуарной литературы, новых исследований в целом, я не говорю, уж, про Интернет, а вот с "новой" - придется побороться. У меня сложилось мнение, что "Историк" - чадо из последней когорты (это я сужу по стилю и по словечкам, которые он применяет в своей речи, старые аксакалы таких слов не знали). Но зашоренность "Историка" меня просто обескураживает! Либо, это действительно, продвинутый тролль, либо настолько зашоренный новоиспеченный, что... опять же, развожу руками...

Пешеход, "не читайте советских газет за обедом!" "Но других-то нет". "Вот и не читайте!"... (извините за ошибки, пишу не по источнику, а по..., ну, сами понимаете...)

Так вот, я уже замечал, что Лелюшенко - это еще тот баян!
Конечно, совместными усилиями правду о взятии (извините, занятии) немчурой города и защите (бегстве) советскими войсками Орла обязательно напишем. Она уже потихоньку пишется. Но писать ее надо без оскорблений в адрес несмышленышей и зашоренных. Давайте, все-таки, придерживаться этикета исторической дискуссии и правилам светского спора. Спасибо.

Автор Литвин

Участник 
#157 | Дата: 10 Янв 2014 22:46 | Поправил: Литвин 
А просто правда о войне вам не интересна?


пешеход А при чём тут правда о войне? И Ваши истерики по поводу чужого патриотизма?

В том, то и дело, что любая (понимаете, ЛЮБАЯ) достоверная информация о войне ещё больше укрепляет меня в уважении к памяти моих предков.

А Вас любая информация о войне ещё больше укрепляет в ненависти к памяти предков (хотя может Ваши предки как раз и въехали в горящий Орёл на немецких танках в 41-м, откуда я знаю).

Дело не в "правде о войне", а в отношении к ней. Только и всего.

Автор Cyrano

Участник 
#158 | Дата: 11 Янв 2014 01:47 | Поправил: Cyrano 
Старший лейтенант Александр Фёдорович Бурда (слева) и капитан Василий Георгиевич Гусев.

Совершенно не был в курсе того, что Герой Советского Союза, гвардии подполковник Александр Фёдорович Бурда, ворвавшийся 4 октября в оккупированный Орел, считается третьим в СССР танковым асом.
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#159 | Дата: 11 Янв 2014 19:21 | Поправил: пешеход 
Докладываю: противник сосредоточив превосходные силы перешёл в решительное наступление на Орёл, обходом с запада и с востока, к 18 часам окружил Орёл, применил сильную бомбардировку фугасными и зажигательными бомбами. Город горит.
Части Орловского гарнизона (полк НКВД - 1000 человек, 48 стрелковый полк - около 2000 человек и пять полков ПТО) ведут бой в полуокружении.
К 19.00 3.10.1941 года 447 корпусной артполк без трех орудий вышел и сосредоточился 10 км. южнее Мценска, где остальные части - сейчас данных нет. Известно только, что большое количество артиллерии отходит на Болхов.


кстати, существует распространенное и ошибочное мнение, что Тюрин все это придумал, и типа никаких 5ти полков не было, однако в самом ОрВо реально были сформированы 5 полков пто.
http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1941/19411001.ht ml

Автор Литвин

Участник 
#160 | Дата: 11 Янв 2014 19:44 | Поправил: Литвин 
Литвин
Простите, что встреваю.......

Cyrano, я Вас понимаю. К большой моей радости я не воевал, я не знаю что такое война на собственной шкуре, особенно такая как ВОВ. Но в силу некоторого другого опыта и знаний могу себе представить чего стоила нашим предкам победа над Германией. И когда кто-то начитает трендеть - " да я всё знаю, я книжки читал, они все дураки были, не так надо было, фуфло это всё..." Лично мне хочется как минимум обматерить, как максимум разбить ему рожу этому умнику.
Потому как ещё не изобретено машины времени и нет возможности проверить чтобы делал этот самый умник в той ситуации. А опыт мне подсказывает, что скорее всего бы немецкий аргумент сосал, а не сражался. (простите мне мой французский).

Автор Cyrano

Участник 
#161 | Дата: 12 Янв 2014 01:52 | Поправил: Cyrano 
Четыре любопытных документа...
Кто-нибудь может откомментировать их выполнение?
======
3 сентября 1941 г.
Из приказа Военного Совета Брянского фронта
об эвакуации народного достояния из районов прифронтовой полосы:
Орловской, Курской и Сумской областей
Действующая армия
3 сентября 1941 г.
Установлено, что в некоторых районах Орловской, Курской и Сумской областей после отхода частей Красной Армии по растерянности, а порой и трусости отдельных председателей районных и сельских исполнительных комитетов депутатов трудящихся, а также по нераспорядительности районных военных комиссаров оставлено врагу много зерновых культур и других ценностей социалистического имущества.
Во исполнение указаний Народного Комиссара Обороны СССР товарища Сталина
п р и к а з ы в а ю:
1. Под личную ответственность председателей районных и сельских исполнительных комитетов депутатов трудящихся и районных военных комиссаров приступить к немедленной и полной эвакуации всех запасов народного достояния в следующих районах Орловской области: Трубчевском, Почепском, Выгоническом, Жирятинском, Жуковском, Рогнеденском, Дятьковском, Людиновском, Брянском, Навлинском, Суземском, Севском, Комарическом, Брасовском, Шаблыкинском, Карачевском, Хвостовическом, Жиздринском, Хотынецком, Ульяновском, Болховском, Знаменском, Урицком, Сосковском и Кромском.
Гор. Орел и остальные районы Орловской области эвакуировать во вторую очередь. Сроки эвакуации будут даны дополнительно. ...
2. Все запасы в течение восьми суток, с 3 по 11 [сентября], должны быть вывезены имеющимися средствами на ближайшие ж.-д. станции. Для погрузки на станциях начальникам гарнизонов и райвоенкомам выделить погрузочные команды в количестве, обеспечивающем своевременную погрузку всех грузов, поступающих на станцию.
3. Начальнику Военных сообщений фронта полковнику Костыреву по заявкам начальников гарнизонов обеспечить подвижным составом полностью.
4. Начальникам гарнизонов или райвоенкомам ежедневно доносить мне через облвоенкомат к 24.00 данные о количестве сосредоточенных и отправленных грузов по станциям.
5. Для своевременного обеспечения выполнения плана зернопоставок государству обязать председателей исполкомов сельских Советов и председателей колхозов обмолот зерна производить круглосуточно и всеми возможными средствами с таким расчетом, чтобы поставки были выполнены в строго установленные правительством сроки.
С целью сохранения, а в необходимых случаях уничтожения все зерновые культуры немедленно должны быть заскирдованы.
6. Непосредственное проведение в жизнь настоящего приказа возлагаю на начальников гарнизонов и районных военных комиссаров, указанных выше городов и районов. ...
Зам. пом. войсками Брянского фронта Член Военного Совета Брянского фронта /Рейтер/
генерал-лейтенант бригадный комиссар
/Макаров/
ГАОО. Ф.П-52. Оп. 2. Д. 57. Л. 24, 25. Заверенная копия, машинопись.
======
4 сентября 1941 г.
Из списка предприятий Наркомата легкой промышленности СССР,
эвакуируемых в тыл из Орловской области
Из приложения к распоряжению Совета по эвакуации № 13834 СЭ от 4 сентября 1941 г.

№ п/п = Название предприятия = Кол-во рабочих = Место эвакуации, станция назначения = Потребное кол-во вагонов Оборудование, сырье = Раб.сила с семьями
31. = Трикотажная фабрика = 155 = ст. Иркутск Вост[очно]-Сибирск[ой] ж.д., трикотажная фабрика с перевалом оборудования в г. Ульяновск Куйбышевской ж.д. на трикотажную фабрику = 8 = 2
32. = Швейная ф-ка = 220 = ст. Бугульма ж.д. им. Куйбышева, НКЛП Татарской АССР = 5 = 3
33. = Обувная ф-ка им. Коминтерна и мастерская индпошива = 1380 = ст. Бугульма ж.д. им. Куйбышева, НКЛП Татарской АССР = 5 = 3
ГАОО. Ф. Р-1591. Оп. 8. Д. 10. Л. 279-а. Заверенная копия, машинопись.
=======
24 сентября 1941 г.
Распоряжение Совета по эвакуации об эвакуации
орловских заводов текстильного машиностроения
24 сентября 1941 г.
г. Москва, Кремль
1. Принять предложение Наркомобщмаша т. Паршина об эвакуации оборудования, рабочих и ИТР с Орловских заводов текстильного машиностроения:
а) с завода № 9 <"Текмаш"> на Кузнецкий машиностроительный завод Наркомобщмаша
г. Кузнецк Пензенской области;
б) с завода № 5 <треста «Техника безопасности»> и завода им. Медведева на Сысертский завод Наркомобщмаша, поселок Сысерть Свердловской области.
Снарядный цех завода им. Медведева в г. Красноярск на спиртоводочный завод НКПП.
2. Установить срок монтажа эвакуированного оборудования с завода № 9 – 2 недели, с заводов № 5 и им. Медведева – 3 недели по прибытии оборудования на место назначения.
Сроки эвакуации заводов установить Наркомобщмашу т. Паршину совместно с военным командованием.
Ответственность за эвакуацию оборудования и его монтажа возложить на зам. наркома общего машиностроения т. Кочного Н.И.
Председатель Совета по эвакуации Н. Шверник
ГАОО. Ф. Р-1591. Оп. 8. Д. 10. Л. 291. Заверенная копия, машинопись.
======
2 октября 1941 г.
Обязательство руководителей орловских городских предприятий и организаций
о вывозе или уничтожении ценностей в случае вынужденного отхода из г. Орла
2 октября 1941 г.

ГАОО. Ф. Р-1591. Оп. 8. Д. 12. Л. 402. Подлинник.
======
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#162 | Дата: 12 Янв 2014 17:39 
ув. Cyrano
я думаю , что ответ на ваш вопрос лежит в соседней папке того же архива.
Что то типа "об исполнении решения Военного Совета Брянского фронта"

Автор Cyrano

Участник 
#163 | Дата: 12 Янв 2014 19:41 | Поправил: Cyrano 
Спасибо, дорогой пешеход!
Но в моем возбуждении по этому поводу был подтекст.
Планы по эвакуации стали строить за месяц до нее, причем под контролем Шверника. В последний момент приказали все сколько-нибудь ценное увезти или сжечь.
И тут у Л.А.Сарана читаем, что к началу 1943 г. в Орле было 540 частных предприятий, включая 68 металлообрабатывающих, 20 деревообрабатывающих, 3 завода фруктовых вод, молокозавод и т.п.
Конечно, если под металлообрабатывабщим предприятием немцы понимали сарай с наковальней и горном, где можно было заказать подкову для лошади, то это одно, но если там на самом деле металлообработка, а не простая слесарка, если там деревообработка, а не простая столярка, то создается впечатление, что люди просто ходили по полуразрущенным цехам "вывезенных" и "взорванных" производств, скручивали, все что еще можно, да и открывали свое дело.
Всего доброго,
Cyrano
PS Если сюдючи "в том архиве", в командной строке браузера убрать имя документа (это - pdf или doc файл), то проваливаешься в файловую папку архива с полным перечнем имеющихся там документов. По-моему, ничего существенного, но, кажется, кое к чему прямой доступ не был предусмотрен.
PPS Неприятно, но я не удивлен. Никаких существенных документов от 1 - 3, кроме фрагмента воспоминаний Слюнина, дневника ополчения Железнодорожного района, да отчета, кажется, о производстве кальсон для Красной Армии там нет.

Автор пешеход

Участник 
#164 | Дата: 12 Янв 2014 20:01 | Поправил: пешеход 
ув. Cyrano
Ваша версия более чем разумна, благо что упертый в школе ФЗО станок, позволял открыть приличное производство (правда к чему он его подключал, вот еще вопрос:) ну и сразу второй вопрос: кто даст на это разрешение и где шанс , что на этом оборудовании не будет изготовлено оружие направленное против "славных сынов III Империи").
Так или иначе, по имеющимся воспоминаниям и фото получается что,было брошено достаточно много "мелочи", что видимо и позволило открыть кузни, лудильни и металоремонты.
Тут конечно хорошо обратиться к документам именно оккупационных властей- на что они давали разрешения и кому.
Попробую глянуть что есть у меня по 42 му.


пс. касательно ссылки, некое время назад, в одной гордой прибалтийской республике, таким простым способом взломали одну из информационных баз.
Другими словами это не есть секрет, и ваш покорный слуга этим методом давно воспользовался.
ппс.То что нет ничего, писали еще ажно в 2005, когда бодались за Часовню в 909м. Что под этим имелось ввиду, я и сейчас не знаю.Однако Туле много, туда вывезли и видимо там осело, по крайней мере "один мой знакомый друг" периодически подкидывает мне орловские документы из тульского архива. Ну и архив наших славных органов ФСБ более чем интересен и еще более скрыт.

Автор Швейк

Участник 
#165 | Дата: 13 Янв 2014 11:14 
пешеход
Cyrano
Спасибо вам за интересные материалы.

Страница  Страница 11 из 25:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  24  25  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Начало войны. Орёл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх