| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Дышленко Г.В. Фотоальбом "Дорогами войны"

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 2 Май 2012 22:16 | Поправил: admin 
Имя Георгия Васильевич Дышленко известно многим орловцам. Это замечательный художник, один из воинов, освобождавших Орёл, много лет передававший свои знания и умения студентам Худграфа Орловского пединститута.

Мне хотелось бы представить Георгия Васильевича с такой стороны, о которой знают немногие, тем более что уходит военное поколение, а поколению живущих, возможно, ещё не успели рассказать о дорогах войны, которыми он прошел. Известно, что Георгий Васильевич с первых дней войны и до победного ее окончания сражался на разных фронтах. Он участвовал в боях под Смоленском, защищал Москву, воевал в Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

Из того немногого, что мне удалось узнать от сына художника, Георгий Васильевич был разведчиком. Мы знаем по книгам и фильмам о героях-разведчиках, отчаянных, находчивых, самоотверженных парнях, бравших языка. От работы разведчика зависело многое, и успех операции, и наибольший урон, который можно было нанести врагу в самом уязвимом месте, и сохранение жизни своих воинов.
Насколько разведчики пользовались уважением в войсках, настолько организовывала против них борьбу контрразведка противника. Цена данных, полученных разведчиками, была иногда очень высока.
Не знаю, брал ли Георгий Васильевич «языка», но можно сказать точно, что он занимался ещё более редким «профилем» разведки, он был фоторазведчиком. Ему приходилось снимать позиции врага с самолётов разведчиков, пробираться максимально близко к позициям врага, чтобы сделать снимки расположения укреплений, техники и так далее. Из фильмов и литературы мы знаем, как наши солдаты не упускали случая пострелять из того, что было под рукой, начиная от трёхлинейки Мосина по немецким самолётам-разведчикам – «рамам». Думаю, что и по тем самолётам, на которых летал Георгий Васильевич, было выпущено немало пуль. А однажды, когда он, стараясь выбрать наиболее выгодную позицию для съёмки, залез на высокое дерево, пуля снайпера чуть было не лишила его жизни. Летел с дерева на землю, ощущая, что его, кажется, не убили.

За Георгием Васильевичем на фронте была закреплена машина-фотолаборатория. Иногда она передвигалась своим ходом, иногда двигалась в составе ж/д эшелонов. Можно себе представить, насколько у сержанта Дышленко было больше возможностей снимать то, что ему самому представлялось интересным. Кроме съёмок позиций врага он снимал и своих товарищей, и встречи генералов, и пленных солдат разных национальностей, и массу военной техники везде, где проходил вместе с войсками, освобождавшими Европу.

Года два тому назад сын Георгия Васильевича Виктор дал мне для сайта снимки отца, чтобы я использовал их, когда это будет наиболее удобно. Думаю, что этот час настал. Приближается День Победы. За несколько дней, которые остались до этого праздника, хотелось бы выложить эти снимки. Для этого я создал отдельную ветку и фотоальбом, который назвал « Георгий Дышленко. Фотоальбом «Дорогами войны». Снимки выкладываю без комментариев. Хотелось, чтобы комментарии к изображенному на снимках, дали наши форумчане, знатоки советской и зарубежной техники. В этом случае страница будет живой и интересной не только для самих знатоков, но и для начинающих ребят.


Фотоальбом «Дорогами войны»

" title=" Фото-01. Старший сержант Дышленко. Фото сделано после того, как был освобождён Орёл. За участие в освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков Георгий Васильевич был награждён орденом Красной Звезды.

Фото-02. " title=" Фото-03. " title=" Фото-04 " title=" Ст. сержант Дышленко рядом со своей походной фотолабораторией.
"Фото 2, 3 и 4 - редкая машинка. Это ГАЗ-05-193 довоенного выпуска. А вообще за все время было выпущено 237 штуки. В данном случае кузов идентичен с радиомашиной" (hranitel_slov).

Фото-05 " title=" 122-мм гаубица образца 1938 года (М-30)?
Фото-06 " title=" 5 cm sFH 18?
Фото-07 " title=" Sd.Kfz. 6?
Фото-08 " title=" Marder.
Фото-09 " title=" Messerschmitt Bf.109F
Фото-10 " title=" Танк PzKpfw IVH
Фото-11 " title=" "Эта фотография снята в Венгрии и изображает одного из Королевских Тигров 501-го тяжелого танкового батальона войск СС (schwere SS-Panzer-Abteilung 501). Танк был подбит на дороге номер 8, на участке между Веспрем - Марко (Veszprém - Márkó), во время прорыва из котла восточнее Балатона 22-23 марта 1945 г. (Камен Невенкин).
Фото-12 " title=" Танк PzKpfw IVH

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 2 Май 2012 22:17 | Поправил: admin 
Фото-13 " title=" Фото-14 " title=" Фото-15 " title=" Фото-16 " title="

На фото 14, 15 и 16 маршал артиллерии Н.Н.Воронов.

Автор пешеход

Участник 
#3 | Дата: 5 Май 2012 16:39 | Поправил: пешеход 
советую наложить копирайт (водяные знаки), а то всякие умники натырят и продавать станут, хоть автора, хоть орел-стори.
а еще фото как то разбросано странно

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 5 Май 2012 22:52 
пешеход
Насчёт копирайта - спасибо за подсказку. Живём в такое время, что...

разбросано странно
Логика появится, когда будет больше снимков. Сначала автор и его походная лаборатория, потом железо войны, потом будут наши солдаты и генералы в свободное от боёв время, пленные немцы и т.д.
Если будут появляться комментарии, а я на это надеюсь, то я выложу их рядом с тем кадром, о котором будет говориться. Так что это пока не окончательный вариант альбома.

Автор пешеход

Участник 
#5 | Дата: 6 Май 2012 09:39 
отлично, я готов помочь с описанием и не только.
но водяные знаки стоит вставить))

Автор пешеход

Участник 
#6 | Дата: 20 Июл 2012 14:33 

Автор admin

Администратор Муж.
#7 | Дата: 21 Июл 2012 09:41 
пешеход
Спасибо. Буду разбираться и давать уточнённые подписи рядом со снимками альбома.

Автор admin

Администратор Муж.
#8 | Дата: 15 Апр 2015 23:09 
Фото 17.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 20. Похоже, что уже освобождают Европу.

Автор пешеход

Участник 
#9 | Дата: 16 Апр 2015 09:28 | Поправил: пешеход 
кстати, может подарим Камену Невенкину подарок к 9мая в виде фото 11?
он опять спрашивал

Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Дышленко Г.В. Фотоальбом "Дорогами войны"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх