| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Воинские захоронения Троицкого кладбища

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Kedr
Участник 
#1 | Дата: 9 Авг 2011 11:24 
Добрый день! Разыскиваю место захоронения военнослужащего который с ранениями был доставлен в один из эвакогоспиталей ОРВО, где впоследствии умер от ран. Согласно информации ОБД, он был захоронен на Троицком кл-ще г. Орёл. Так же на ОБД нашёл карточку воинского захоронения на 86 братских могил на этом кладбище, но там искомая фамилия не значится.

Подскажите пожалуйста, сохранились ли на этом кл-ще госпитальные захоронения лета 1941г. ? Не было ли кл-ще разрушено во время оккупации или освобождения города?

Похожие темы:
Кладбища

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 9 Авг 2011 17:31 
Kedr
Сектор 1941 года на Троицком кладбище существует. Назовите фамилию. Некоторые фамилии при перемене плит во второй половине 70-х годов были написаны с ошибками. Могу посмотреть, есть ли имя Вашего родственника.

Автор Kedr
Участник 
#3 | Дата: 9 Авг 2011 17:45 
Elena, спасибо что откликнулись!

Бурханов Яков Романович 1911г.р. военнослужащий 520 СП 167 СД. Умер 31.07.1941в эвакогоспитале ОРВО.

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 9 Авг 2011 19:48 
Kedr
Да, если фамилия будет или даже измененная с теми же инициалами, сообщу.
На ВГД спрашивали одного человека из этого сектора. Совпало всё: имя, отчество, звание. Но в фамилии в одной из букв 1 палочка оказалась окрашена излишне, и вместо буквы "г" получилось "п". Фамилии человека с "п" не было на ОБД "Мемориал", нигде. Но спрашивающий от него отказался. А писали буквы ведь разные люди.

Автор Kedr
Участник 
#5 | Дата: 10 Авг 2011 09:44 
Да в самих документах частенько ошибки встречаются. Что уж говорить про таблички, тем более которые менялись спустя столько лет...

Автор admin

Администратор Муж.
#6 | Дата: 10 Авг 2011 17:52 
Kedr и Elena
у меня случайно оказалось фото именно нужной вам доски.


Собираюсь выложить все доски, которые фотографировал специально для тех, кто кого-то ищет.

Автор пешеход

Участник 
#7 | Дата: 10 Авг 2011 18:16 
выкладывай, а то варвары не дай Бог разобьют, и пропадут имена

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 10 Авг 2011 18:43 
admin
На полдня обогнали меня. Получилось даже лучше!

Автор Kedr
Участник 
#9 | Дата: 11 Авг 2011 09:43 
admin, Elena огромное спасибо вам, вы очень помогли!
А таблички выкладывайте, я думаю это очень многим облегчит поиски.

Автор admin

Администратор Муж.
#10 | Дата: 28 Авг 2011 21:23 | Поправил: admin 
Несколько лет тому назад уже было обращение, подобное тому, с которым обратился Kedr/ Тогда я задумался, а не сделать ли снимки всех мемориальных плит, которые можно выложить на сайте. Сказано, сделано, хотя и не с той скоростью, как того хотелось бы. Думаю, что это сможет помочь ещё кому-нибудь.
Уже выложено около половины снимков.

Ветку переименовал, чтобы тем, кто ищет конкретно воинские захоронения, легче было ориентироваться.
Ссылка на альбом "Воинские мемориалы, памятники и захоронения".

Автор Shysu
Участник 
#11 | Дата: 14 Сен 2011 22:24 
На ВГД спрашивали одного человека из этого сектора. Совпало всё: имя, отчество, звание. Но в фамилии в одной из букв 1 палочка оказалась окрашена излишне, и вместо буквы "г" получилось "п". Фамилии человека с "п" не было на ОБД "Мемориал", нигде. Но спрашивающий от него отказался. А писали буквы ведь разные люди.

Добрый вечер. Elena, огромное спасибо вам,что помогли найти место, где захоронен мой дед. Сделал запрос в военкомат г.Орла, в списках есть Шурыгин Фёдор Андреевич. Фамилии Шурыпин там нет. При телефонном разговоре с секретарём военкомата мне сообщили, что ошибка в фамилии на мемориальной плите исправлена. Сегодня просматривал фото табличек, там так и осталась эта ошибка.

Автор admin

Администратор Муж.
#12 | Дата: 17 Сен 2011 19:35 | Поправил: admin 
Shysu
Было бы здорово, если бы некие исправляльщики быстро реагировали на наши подсказки, но верится в это с трудом. Легче ведь отписаться в письме, чем идти с кисточкой на кладбище исправлять одну букву. Впрочем, чудеса случаются... Поэтому на сайте исправление внесу только тогда, когда посмотрю табличку сам.
Там очень много вопросов. На одной из табличек, например, где погибший скорее всего русский с русскими именем и отчеством фамилия содержит три гласных буквы подряд, чего в русских фамилиях быть не может. Возникают и другие сомнения и вопросы.
Спасибо, что держите нас в курсе своих поисков, проверяете надписи и вносите уточнения.

Автор annaunt
Участник 
#13 | Дата: 3 Ноя 2011 16:48 
Здравствуйте !

помогите, пожалуйста, узнать, есть ли воинские захоронения в деревнях Б. и М. Фоминка (Лавровское сп, Орловский район). По данным ОБД там 11.01.1941 погиб и похоронен мой дед Годин Анисим Фомич. Просмотрела фотографии с Троицкого кладбища - нет. По указанному на офиц стр телефону главы Лавровского сп включается факс(. Спасибо заранее за любую подсказку или контакт !

Автор refo
Участник 
#14 | Дата: 24 Июн 2012 14:56 
Здравствуйте.

Обращаюсь к Вам по просьбе моего соседа, Пуртова Валентина Яковлевича.

У него появились сведения, что его брат, Пуртов Дмитрий Яковлевич, погибший в 1941-1943 году (точно ему неизвестно), похоронен в Братской могиле на Троицком кладбище города Орёл.

Если у Вас есть возможность, пожалуйста подтвердите или опровергните эту информацию. Или же посоветуйте, куда можно обратиться с таким вопросом.

С уважением.

Автор Elena
Участник 
#15 | Дата: 24 Июн 2012 15:19 
refo

Посмотрю плиту во вторник.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Воинские захоронения Троицкого кладбища

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх