| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Купить фотоальбом "Орловщина в войне. Взгляд через объектив"

 
 
Страница  Страница 6 из 15:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  14  15  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#76 | Дата: 8 Дек 2012 09:07 
с. 42. Это площадь Карла Маркса.

Сам памятник Марксу в 1938 году временно убрали для реконструкции то ли памятника, 1920 года изготовления, то ли площади, но площадь не переименовывали.

Автор Швейк

Участник 
#77 | Дата: 8 Дек 2012 09:18 
Странно!У меня стойкое впечатление, что некоторые сообщения в теме исправились. Ну, да ладно.

По "Берлину", "Белграду" и иже с ними. Суть моего сообщения была в том, что в подписи неплохо бы указать читателю на видимую часть торговых рядов. Смысл в том, что 99% процентов читателей не знают, где располагались эти гостиницы, и даже название улицы Гостиной им не помогает. А торговые ряды - вот они! Только меньше на этаж, а лепнина, своды окон и другие архитектурные "излишества" - один в один.

По трамваям на 3-ей Курской - я просто предложил вариант вида подписи под фото, а не саму подпись. Просто, помню, что здесь на форуме обсуждали эти фото, с примерами а/ф съемки немецкой и к какому-то выводу пришли. Значит, плохо помню.

Автор Elena
Участник 
#78 | Дата: 8 Дек 2012 09:43 
Швейк
Площадь Карла Маркса если непонятна, можно указать и на торговые ряды.

Автор Elena
Участник 
#79 | Дата: 8 Дек 2012 09:46 
Швейк
некоторые сообщения в теме исправились
Ну, а как же! И опечатку сделаешь, и уточнишь что-то. А что у меня такого судьбоносного в утренней правке было? )))

Автор Швейк

Участник 
#80 | Дата: 8 Дек 2012 10:08 
Elena, нет, ничего судьбоносного не было.
Просто, каким-то образом пропустил ваше вчерашнее сообщение в 21-30, вероятно, пока писал ответ - форум закончил вторую страницу и на третьей вверху уже был ответ пешехода, а мой прилепился чуть ниже. А вот в том вашем сообщении было много интересного для меня.
Короче - мои личные тараканы в голове, не обращайте внимание.

Автор пешеход

Участник 
#81 | Дата: 8 Дек 2012 10:11 | Поправил: пешеход 
Elena
Швейк

Ок, площадь К. Маркса и ряды оптимально

Автор Швейк

Участник 
#82 | Дата: 8 Дек 2012 10:48 
Да, и вот еще что.
Ув. пешеход, поставить фото развалюхи с оригинальным немецким названием можно, но снабдив своим комментарием, вроде: ""Советский рай" - так иронично подписал фото простой немецкий солдат. А вот какой "рай" оставляли после себя эти простые немецкие солдаты" - и поместить одну из фотографий взрывов мостов, зданий и т.д. Дайте свою, авторскую оценку снимкам, не углублсь в политику и т.п. Некоторые фото от этого только выиграют, на мой взгляд.

Автор Daria

Участник 
#83 | Дата: 8 Дек 2012 12:13 
пешеход
Я согласна со Швейком. При наличии верного пояснения и такие снимки вполне можно публиковать.

Автор Pavel

Участник 
#84 | Дата: 8 Дек 2012 12:13 
пешеход
Ну вот собственно все, что я хотел сказать, уже сказали))
Как и самое первое мое впечатление от альбома, так и сейчас можно выразить цитатой Швейка:
Дайте свою, авторскую оценку снимкам, не углублсь в политику и т.п. Некоторые фото от этого только выиграют, на мой взгляд.

А вот "придиразмы" (вот слово то придумали))) ) в плане наименований улиц и объектов съемки я бы оставил. А знаешь почему? Да потому, что это даст повод тем, кто впервые видит подобные места и кому это действительно интересно, разобраться с этими вопросами. Они начнут искать информацию, чтобы понять что, где и когда снято! А ведь это самое главное предназначение этого альбома, ИМХО конечно... Заинтересовать новых читателей, дать им повод к размышлению и самостоятельному поиску. А когда все разжевано и систематизировано, так не интересно. Это тогда энциклопедия получается с сухими названиями и датами.
Ведь ровно тоже самое нам предлагают сделать с сайтом в соседней ветке: все систематизировать, причесать все под один стандарт и ... сайт в том виде, в каком он есть сейчас просто перестанет существовать. И ведь там все постоянные участники согласны, что этого не надо делать. Думаю, что и в этом альбоме надо оставить эту недосказанность(в некоторых местах), пусть читатель сам найдет непонятные для него места.

пешеход, ну вот как-то так))

Автор Elena
Участник 
#85 | Дата: 8 Дек 2012 12:28 
Pavel
Немножко поспорю с Вами, капельку.

Студент берет книгу, смотрит на фотографию, читает подпись: "Ильинская площадь". Станет искать, то ли название поставил автор? Не будет ему доверять?
Ничего подобного. Примет к сведению, вот и всё.
Ученики и даже многие учителя так же поступят.
Книга! Имеет силу в этом плане.

Если бы был дан ряд на тему: догадайтесь, где это? - другое дело. Но подписывать неверным образом значит вводить в заблуждение.

Для недосказанности, если автор посчитает это необходимым, он сделает свои варианты.

Про всё про это привожу пример. Являются заочники с книжкой Дмитровских. Там совершенно дикие объяснения названий деревень.
Вот: " Деревня Заветово. До революции называлась Ладыгино. Новое название получила от политрука войсковой части, освобождавшей деревню от фашистов К.Я. Киндеева, уроженца здешних мест. После боя было решено забыть бывшего барина Ладыгина и взяться за восстановление деревни и построение новой жизни, то есть выполнить ленинский завет".

Начинаю с ними спорить, взывать к нормальной логике. Мол, а что, до боя 1943 года всю жизнь связывали с барином Ладыгиным?? И потом, говорю, деревня вообще принадлежала Деревицким и носила двойное называние, включая Заветово, еще в 18 веке.

Они отвечают:
- Нет, не так. Вы говорите не так! Так в книге написано. Значит, так и есть!

Но это к слову.

Автор Pavel

Участник 
#86 | Дата: 8 Дек 2012 12:42 
Elena Но подписывать неверным образом значит вводить в заблуждение.

Совершенно с Вами согласен! В заблуждение вводить не надо.
Но если взять, например, Ильинку. Вот подписано фото "Ильинская площадь", ну поставит автор "Первомайский сквер", так это и не уберет ту недосказанность, о которой я говорю. А если написАть "Площадь Мира", то все понятно и никто не задастся вопросом "а где это и почему". Причем таких мини-загадок должно быть не очень много, чтобы не было вообще всё непонятным, а только единичные фрагменты, которые захотелось бы прояснить.
Вот о чем я хотел сказать.

Автор Elena
Участник 
#87 | Дата: 8 Дек 2012 12:56 
Pavel
Ну, можно и так. Но можно же иначе: Первомайский сквер (совр. сквер Танкистов).
Боюсь, что так удобнее для тех, кто возьмет альбом. Не все продвинуты, не все горят желанием найти, что это такое. Но многим станет интересно, какое название было раньше.

Впрочем, автору видней! ))

Автор пешеход

Участник 
#88 | Дата: 8 Дек 2012 13:51 | Поправил: пешеход 
Daria
не знаю, может я излишне "зафотографировался", но в любом случае пытаюсь максимально деполитизировать.

Pavelтут Елена верно заметила, Хотя Ильинка не катастрофа, но не корректно.
Если просто так разместить в блоге, одно дело, а если делать так , чтоб ссылались , чтобы все было выверено, и делать надо четко, поэтому я внес изменения в плане того как называлось то или иное место именно на момент событий и/или примечание "совр. ..." "сейчас....".
Хотя опять же давать современные название всем улицам (имхо перегруз), или только в некоторых случаях, когда место не ярко узнаваемо как с той же первомайской, например шк.22 , вот тут я еще точно не решил, можно оставить пищу). Тот же Первый Воин, это же уже "бренд" понятный всем, назвать его Воином? Поменять на Сергиевское? Сделать сноску- в 41м это было с.Воин. назвать Воин? Или тульское артучилище, оно везде идет так, хотя в 41м это Тульская оружейно-техническая школа имени Тульского пролетариата, кто про нее знает?
Или как вариант сделать в конце типа минисправочника-" с.45, Первомайская пл, Ильинская до.... и тд," но тут я точно упаду;) Хотя по войскам справочник нужен и делается.
Ну а студенты чаще интернетом пользуются.)

а вообще вопросов много, это кажется только что просто))))пример- Группа Эбербаха, написать кто он такой и что за группа? не много немцев тогда? не написать, непонятно что это за группа и ее роль, написав, встает вопрос, а почему нет про наших, давай писать про 1 гв ск, написал, стоп, а там еще и авиация.... в итоге текста на лист и Эбербах остался Эбербахом. Простой пример танк 6/69- про него можно на лист мелким текстом и кратко, а можно 2 строчки, но надо же обьяснить , а как кратко обьяснить события дня?
а 43й!, там вообще нереально в 2х словах сказать, что не коснись минимум на лист, взрыв домов-почему, кто, зачем, по какому плану, и почему именно этот дом, а не соседний? я не плачусь, я ищу варианты ясного, точного и адекватного предложения и описания материала, пытаюсь понять кому что интересно.

В общем обсуждаемо,и исправляемо для того он и нужен пилотный вариант) Подсказывайте, говорите.
пс, я только 1 аналог видел у Баира Иринчеева, может кто знает похожее, подсмотреть?)

Автор Daria

Участник 
#89 | Дата: 8 Дек 2012 14:54 
пешеход
Деполитизировать это верно, этим Ваш альбом и хорош. Попыткой взглянуть на события которые пытаются максимально политизировать сейчас беспристрастно.:0))
А я о том говорила, что что показывать такие вот руины домов и оригинальными подписями, можно и нужно, только с пояснениями, что автор снимка ехидно иронизирует, что не все дома были такими, что вообще война была и разрушенные дома это для военного времени вполне логично.
А вот на счет снимков казней и прочих ужасов, о которых Кочедык говорил, - не знаю. Такого уже много издавалось и показывалось. Это вообще не моя направленность, мне больше архитектура и быт интересны. Но дело Ваше.

Автор Elena
Участник 
#90 | Дата: 8 Дек 2012 15:21 
пешеход
Нет-нет, Первый Воин уже всем известен, менять не надо. Тем более на Сергиевское, это совсем другой нас. пункт.

Страница  Страница 6 из 15:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  14  15  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Купить фотоальбом "Орловщина в войне. Взгляд через объектив"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 2 [ andymackey, Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх