| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Поговорим о книгах

 
 
Страница  Страница 6 из 56:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  55  56  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#76 | Дата: 20 Фев 2009 00:11 | Поправил: Kireev 
Cyrano
Похоже, что окромя как по библиотекам этот реликтовый вид не сохранился.
Да похоже на это. В издательстве спрашивал, там вообще никто не в куре. Если только у автора экземплярчик лишний остался. А вообще тираж её кажется более 1000 экз., ну пусть треть ушла в библиотеки, ещё часть в Водоконал на подарки работникам (книга издана к его юбилею), ну и на продажу малая часть наверно тоже ушла. Ведь она какое-то время была в продаже в самой Бунинке. Эх, проворонил. Ну ничего и не такое находили, нужно только время.

Автор Elena
Участник 
#77 | Дата: 27 Фев 2009 19:26 | Поправил: Elena 
Cyrano
Прайсы уже мифические. Большинства книжек там нет.
А другие не купишь - вот, в типографии "Труд" тиражом в 1000 экземпляров при содействии Фонда гуманитарных и экономических исследований "Созидание" вышла книга бывшего директора краеведческого музея Антонины Васильевны Гольцовой "Орел и орловцы" (Орел, 2008). Михаил Романов, Генчель, Зинаида Райх, Елена Благинина - вот что в книжке. Конечно, каплями многое было напечатано раньше. Ну и что. Книжка отличная, толстенькая, фотографии видные - есть что и почитать, и подарить.
И не продается она.
Я так поняла, больше того, хорошо это знаю, что не все выходящие книжки продаются.
Как и то, что не все они такого тиража, который в ней указан. Сама Антонина Васильевна получила книжки немножко и потихоньку дарит ее знакомцам.
Но в библиотеке, вероятно, книжка будет. Посмотрите.

Автор Kireev

Модератор 
#78 | Дата: 28 Фев 2009 00:16 | Поправил: Kireev 
Elena
Я так поняла, больше того, хорошо это знаю, что не все выходящие книжки продаются.

Полностью с вами согласен. Если вовремя в издательстве или в типографии не подсуетишься. Всё. остаётся только идти и читать в библиотеку.

Автор Elena
Участник 
#79 | Дата: 28 Фев 2009 09:53 | Поправил: Elena 
Kireev
Ну да, а как знать, что что-то уже печатается в типографии? У меня, например, дружков там нет!
А сходить в библиотеку и спросить, а что у них новенького, ведь одно же удовольствие! Причем, что характерно, придется идти в Бунинку. Не у всех библиотек есть всё, к сожалению.
Но еще оч. милая Пушкинская библиотека, кстати, в рядах. Оч. уютная. Библиотекари там такие - доброкачественные. И трогательные. Они Вам изо всех сил постараются доставить всё, что только у них есть!
И между прочим каждую неделю боятся, что их с их библиотекой вместе переселят куда-нибудь на улицу, извините, Алроса, откуда их ни грамотой, ни саблей не добыть. Потому что нам, как Вы понимаете, страшно нужен еще один торговый центр! Библиотеке это заявляли уже несколько раз и упрекали, мол, кто вы такие, чтобы сидеть со своими никому не нужными буквами испорченными бумажками посреди города с самой что ни есть ценной землей,
А тут к ним студенты ходят, потому что близко, и душевно у них там на втором этаже. :))))))))

Автор Kireev

Модератор 
#80 | Дата: 1 Мар 2009 01:51 
Библиотека в рядах и правда очень уютное и тихое место. Приходилось неоднократно там бывать. Сидишь бывало один в небольшом читальнов зале, тихо так, спокойно, только трамвайчики за окном постукивают и позвякивают. А насчёт того что её выселить хотят, это да. Бизнесмены на всё идут лишь бы приобрести площадь в центре города. И это в нашем городе подтверждалось неоднократно.
Вот и маленький книжный букинистический магазинчик на Ленина, 15 тоже на гране закрытия - не тянут аренду. А я считаю ему цены нет, такие редкие, даже редчайшие, книги там можно купить. В него люди специально из Москвы даже приезжают и из других городов. И цены на книги - копейки. Нужен такой магазин. Пусть хоть не на Ленинской, пусть хоть на улице Алроса, но нужен!

Автор Федор
Участник 
#81 | Дата: 1 Мар 2009 12:11 | Поправил: Федор 
Kireev
Букинист на Ленина, это он на alib - Zigleon?

Автор Kireev

Модератор 
#82 | Дата: 2 Мар 2009 01:19 
Да нет. Помоему это что-то разное.

Автор Elena
Участник 
#83 | Дата: 21 Мар 2009 18:34 | Поправил: Elena 
админ
Вчера в Союзе работников культуры имела место быть презентация повести орловского писателя Валерия Протасова "Последнее лето" (Орел, 2008) - о Тургеневе в его последнее лето на родине.
Книжка написана в старых традициях прозы: неспешная, благородная, с природой, с Тургеневым, немножко прохладная, немножко созерцательная - как раньше любили.
Современный читатель ее "не асилит - оччень многа букв". А при большом его тщании - заснёт после первой же страницы.
Ну хоть угомонится на какое-то время!

Но те, что в советской школе писали диктанты и сочиняли сочинения о шелесте листвы, о прозрачных речках и таких же отношениях, о трепете буквально всего, о закатах, о дрожащих зеркалах затонов - оценят ее.
Народные массы - не кот начихал! - пришли на презентацию в лучших традициях - с книжками под мышкой! И в каждой книжке Протасова уже лежали закладки! И - никогда такого не наблюдала - почтенные дамы чуть ли не со слезами на глазах зачитывали свои уже "любимые" отрывки.
А конечно! Потому что они увидели в ней свое родное-знакомое! А то им и почитать нечего было, голубушкам, нового, кроме описания бесконечных лобзаний, направленных и бестолковых взрывов, пальбы и пыток.
Думаю, книжка найдет своего читателя.
Если только читатель ее найдет.
Она продается в музее Тургенева.

Автор admin

Администратор Муж.
#84 | Дата: 21 Мар 2009 19:39 
Очень рад за Валерия Владимировича и его читателей. Во время той памятной поездки в полесье, в которое Вы меня "отправили" в прошлом году, он очень интересно рассказывал о полесье Тургенева, пытался передать те чувства, которые испытывал Тургенев, бывая в тех краях. Жители села, которые собрались в доме культуры, очень внимательно его слушали. Думается, что самые читающие из сельчан уже прочитали эту книгу, которую подписал им автор во время встречи.

Автор Kireev

Модератор 
#85 | Дата: 14 Июл 2009 13:33 | Поправил: Kireev 
Недавно с большим огорчением обнаружил, что закрылся, кажется единственный в Орле, букинистический книжный магазин на Ленина, 15. Женщины продавщицы давно предрекали это закрытие, но как-то это очень неожиданно. Жалко конечно, там можно было за копейки найти очень редкие книги, в том числе старые по истории Орла. Посещать этом маленький магазинчик было порой куда интереснее чем многочисленные современные книжные. У краеведческого музея тоже раньше поддержанными книгами торговал мужичок. У него тоже можно было найти очень интересные экземпляры. Сейчас и его там не видно.
Может магазин с Ленина,15 переехал? Кто-нибудь в курсе?

Автор Elena
Участник 
#86 | Дата: 14 Июл 2009 20:56 
Kireev
тоже раньше поддержанными книгами торговал мужичок.

Любопытнейшая личность торговала - Владимир Задвин, по совместительству, как я знаю, коллекционер старых ёлочных игрушек. Возле него у краеведческого музея можно было встретить лиц, увлеченных собранием, допустим, старых орловских открыток. Причем, это были вовсе не те лица, которые торгуют открытками и проч. вблизи рынка.
Может, "книжный человек" у музея взял отпуск?

Автор klavdiy

Участник 
#87 | Дата: 14 Июл 2009 21:15 
Elena
Знаю, что Володя весной сломал руку.

Автор Aleksey
Участник 
#88 | Дата: 23 Июл 2009 12:19 
Кстати вот вспомнилось. Попали мне весной в руки и удалось даже себе личный экземпляр заполучить 4 книжечки-путеводителя в картонном общем кармане - истории районов города Орла, подготовленные МУК "ЦБС г.Орла" и библиотеками районов (Заводской - Цетральная детская библиотека Крылова, Железнодорожный - филиал №13 им. М.Горького, Северный - филиал №15, Советский - филиал №14 им. А.П. ГАйдара). Годом издания обозначен 2008, isbn присутствует, правда тираж не указан. Составители везде разные. Иллюстрации все цветные, даже те, что черно-белые.

Разделы путеводителей: история, район сегодня, промышленность, транспорт, система образования, ВУЗы, Техникумы, Библиотека, Музеи, Памятники, Памятники Великой Отечетсвенной Памятники архитектуры, Церкви, Места отдыха, Улицы, Памятные места, Забытые названия, Список литературы.

Итого 4 путеводителя по 32-40 страниц. При имеющихся незначительных неточностях, тем не менее могут быть полезны для экскурсоводов и всех интересующихся историей города.

Автор admin

Администратор Муж.
#89 | Дата: 23 Июл 2009 19:01 
Видел ли кто-нибудь эти путеводители в продаже и где?

Автор Cyrano

Участник 
#90 | Дата: 23 Июл 2009 19:15 
admin
Видел ли кто-нибудь эти путеводители в продаже и где?
У Воробьева в магазине был путеводитель по Железнодорожному району, но перед моим носом продали последний экземпляр.
Всего доброго,
Сирано

Страница  Страница 6 из 56:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  55  56  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Поговорим о книгах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ Steven Stamkos ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх