| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  

Поговорим о книгах

Страница  Страница 46 из 47:  « Назад  1  ...  44  45  46  47  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#676 | Дата: 6 Дек 2017 14:42 
Шхалахов, Александр Асланович. Сплав труда и металла. К 160-летию ОАО «Орёлтекмаш».-Приветствие «Уважаемые сотрудники ОАО «Орёлтекмаш»!» губернатора Орловской области Вадима Владимировича Потомского / Ответственный за выпуск Александр Витальевич Воробьёв; Редактор Елена Валерьевна Яворская; Дизайн-группа: А.Е.Плетнёв и О.И.Гладкова; Художественное оформление, вёрстка: И.В.Сергеева; Корректор: П.А.Гапоненко; Экспертно-консультативная группа ОАО-ОРЁЛТЕКМАШ: А.Н.Кралин, Н.С.Полохин, В.А.Семёнова и Г.П.Прохоров. В книге использованы фотографии и фотоматериалы, предоставленные пресс-службами ОАО «Орёлтекмаш» и корпорации «Проект-Техника», изениги «Орёл – вчера, сегодня», из фондов Орловского краеведческого музея, музея Орловского ТТП (Трамвайно-троллейбусного парка), а также А В Воробьёва, О.И.Гладковой, А.Евгеньевич Дербенко, С.В.Залыгина, В.В.Паньковой и Александра Аслановича Шхалахова.-Орёл: ООО ИД (Издательский дом) «Орлик», 2014.-188 с., ил.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#677 | Дата: 7 Дек 2017 11:11 
Очень редкая книга, оцененная Н.Соловьёвым ("Редкие книги" 105 выпуск) в 100 рублей в 1910 году- "Виды парка в селе Шаблыкино Орловской губернии в имении Н.В. Киреевского" (Рисунки с натуры и на камне Р.Жуковского). Печатаная литографическая обложка, заглавный лист и 15 литографий в 2 тона. Спб (литографии Бергмана). В лист, зелёный полушагреневый переплёт с углами.

Автор Cyrano

Участник 
#678 | Дата: 8 Дек 2017 02:22 | Поправил: Cyrano 
Зюзинъ из Долов
Очень редкая книга
Прошу уточнить.
В 105-м выпуске Н.Соловьева речь идет именно о двухцветной литографии, или же о гораздо более редком варианте с цветной акварельной раскраской ручной работы?
Эта книга предсталена в библиотеке Крупской папкой с грубыми черно-белыми разрозненными фотографиями. Говорят. Ливцов купил эту книгу на каком-то аукционе и подарил библиотеке Спасского-Лутовинова. Но там я еще не был.
Говорят, эта книга была в библиотеке школы имени Героя Советского Союза Шурупова в селе Шаблыкино, но, если она там и была, то в 1990-е ее кто-то "поставил на карман".
Собственно, а какой вариант у Вас?
В моем архиве из двадцати представленных в книге с двухцветным вариантом иллюстраций по шестнадцати литографиям не хватает одной в нормальном разрешении. Может, Вы отсканируете для меня половинку одной страницы в хорошем разрешении?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#679 | Дата: 8 Дек 2017 13:43 
Я вам слово в слово переписал и торгового каталога книгопродавца Н. Соловьёва. Если бы вам так было надо, то вы бы не приминули купить или хоть посмотреть на интересующую вас книгу, которая продавалась на аукционе "В Никитском".

Автор Cyrano

Участник 
#680 | Дата: 8 Дек 2017 18:10 
Дык, ссылочку, пожалуйста.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#681 | Дата: 8 Дек 2017 18:45 
Сейчас уже поздно,- продалась. Но в гугле остались следы...

Автор Cyrano

Участник 
#682 | Дата: 8 Дек 2017 23:56 | Поправил: Cyrano 
Сейчас уже поздно,- продалась.
А я знаю.
По описанию там был двухцветный вариант, а вот по эстимейту - многоцветный.
Переписанное Вами описание замечательно тем, что в нем отсутствуют даже сведения о времени издания, хотя кроме первого издания было еще переиздание, причем первое издание по цене отличается от переиздания.
Кроме того, в проданном издании на полях содержались заметки, выполненные несостоявшейся тещей Льва Толстого.
Ну да ладно.
Меня интересует конкретная одна тридцать вторая часть двухцветного варианта в разрешении, достаточном для рассмотрения штрихов гравировки. У Вас это есть?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#683 | Дата: 10 Дек 2017 00:52 
Ну вот в следующий раз купите, будет и у вас

Автор Cyrano

Участник 
#684 | Дата: 10 Дек 2017 04:53 | Поправил: Cyrano 
Зюзинъ из Долов
Ну вот в следующий раз купите
Вот уж ни за что не поверю, что самомУ Зюзину из величайших Долов стало жалко для такого хорошего меня качественной копии "Вида на амфитеатр от грота через трехосевой мостик" в половину литографического листа в самой дешевой двухцветной версии. Значит, у Вас этого просто нет. А все остальное я уже революционно уворовал, причем в обоих вариантах, двухцветном и многоцветном. Более того, автор книги "Охота в шаблыкинских угодьях", воспользовавшись тезисом К.Маркса насчет "грабь награбленное", уворовал для своей книги с моего сайта часть уворованных мной иллюстраций, правда, сославшись при этом на мой урл.
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор 
#685 | Дата: 15 Дек 2017 14:13 
Наконец, вышла книга нашей форумчанки (или бывшей форумчанки) Дарьи Фурманской. Поздравляем автора и всех тех, кто с нетерпением ждал эту книгу.

В своём предисловии Дарья пишет

"Вышла в свет моя первая книга по истории деревянного зодчества города Орла. В ней собрано все, что я на сегодняшний день наработала по этой любимой для меня краеведческой теме. Я постаралась в максимально легкой и доступной форме рассказать о том, в чем состоят главные особенности орловских деревянных домов и различных их деталей: веранд, слуховых окон, оконных рам, наличников и т.п. Значительная часть книги посвящена тому, как на резное убранство деревянных зданий Орла влияли архитектурные стили и основным резным мотивам и орнаментам, характерным для орловской домовой резьбы.
Помимо текста в книге представлено более 120 цветных иллюстраций, среди которых архивные фотоматериалы и авторские фотоснимки. А так же несколько поясняющих схем, словарь терминов и список тематической литературы". Ссылка.

Автор Kireev

Модератор 
#686 | Дата: 24 Фев 2018 01:17 | Поправил: Kireev 
Нина Верховец "Игорь Иванов: зодчий и поэт", 2018 г.

Вот такое издание сегодня приобрёл в доме книги. Прочитать ещё не успел, но беглым взглядом - очень интересно! В книге так же представлены фотографии из семейного архива, редкие снимки проектов зданий и сооружений, выполненных архитектором в Орле и других городах.

Автор Kireev

Модератор 
#687 | Дата: 14 Мар 2018 00:23 
Анонс.

Уважаемые друзья! Добрый вечер!
15 марта в 15.00 в Галаховском зале Музея писателей-орловцев (дом на углу улиц Тургенева и Горького) состоится презентация моей новой книги "Тургенев и вокруг него" (к 200-летию писателя).
Буду рад видеть Вас на презентации (Сожалею, но на выходные дату презентации сделать не получилось). Будет и сама книга для продажи - 250 рублей

Автор Kireev

Модератор 
#688 | Дата: 20 Июн 2018 01:43 
Новая книга Елены Ашихминой "Орёл. Жития и жители",
Издатель Александр Воробьёв, 2018. - 248 с., илл.

Автор пешеход

Участник 
#689 | Дата: 7 Авг 2018 17:09 | Поправил: пешеход 
ну вот я и добрался

Геннадий Майоров
"Засекреченная война"
изд "3 июля", Орел 2018

автор как положено начинает бороться с перелицовывание и переписыванием истории, и уже в с первых строк мы читаем.

"Военную хронику у нас перелицовывают едва ли не с приходом очередного вождя. При этом постоянно изрекая: «Не дадим переписать историю!». "
ну что ж , вы готовы дети? да капитан! (с)

"И не мудрено, что зачастую молодым исследователям трудно отделить правду от вымысла. Потому что им, особенно в вузах, навязывают выводы разного рода кандидаты и доктора наук. Возможно, сами они честно писали свои диссертации и свято верят в то, что издали. Но в подавляющем большинстве эти научные труды основываются на советских источниках (других тогда не было да и не позволили бы им обнародовать чуждые идеологическим тенденциям того периода мысли и обобщения). Сегодня возможностей беспристрастного изучения прошлого гораздо больше. Но когда начинаешь сравнивать позиции (если брать военное время) противоборствующих сторон, начинаешь анализировать ситуации, то выходит, что далеко не всё так однозначно, как нам рассказывают советские историки. К тому же многие трагические страницы Великой Отечественной войны долгие годы оберегались грифом «совершенно секретно». Впрочем, и поныне придумываются разные причины, дабы не допустить к архивам независимых краеведов.

Были в фальсификациях и корыстные интересы чиновников, не сумевших выполнить честно и до конца свой долг по защите Отечества. Так одна ложь порождала другую. Рассказывая о победах и триумфе на фронтах, советская пропаганда предпочитала не говорить о чудовищных ошибках и откровенном предательстве в верхних эшелонах власти. «Стрелочников» находили среди солдат и офицеров, в особо скандальных случаях перекладывали ответственность на боевых генералов...

....
Однако считаю, что молодое поколение должно знать всю правду о войне, какой бы некрасивой она ни была. И поэтому в своих заметках о событиях 1941-1943 годов, происходивших на Орловщине, постараюсь быть максимально объективным в оценках, призывая в помощники документы и факты из разных источников, которых в моём архиве за десятки лет исследовательской работы собрано великое множество.

ну что ж, начало впечатляет, поехали, благо я еще молодой и независимый краевед.
Борьба с врагами!

глава 1
http://геннадиймайоров.рф/goods/193338
Кто виновен в сдаче Орла.

"Итак, давайте разбираться. Порой нет-нет да и раздаются возмущённые голоса обласканных властью «летописцев»: дескать, всё врут те, кто сообщает крамольную мысль о том, что город Орёл в октябре 1941 года был сдан без боя.
Да, тяжело смириться с мыслью, что это был единственный областной центр, в котором находился штаб военного округа (в данном случае - Орловского), оказавшийся незащищённым. Десантники-смертники, брошенные под танки Гудериана, конечно же, герои, но они заведомо никак не могли повлиять на ситуацию."

упс, сборник с моей статье про события 3 октября был написан в октябре 17, сама статья в жж 3.10.41 Орел. Краткое описание дня появилась 2015-10-02 17:49:00, ранние версии 2014-01-13 15:30:00, при этом судя по натыренным* фрагментам, типа пересказа Родионова, автор не мог не читать.
* именно натыренных, потому как ссылок нет, но об этом позже.

О причинах я уже указывал и они просты- тыловой, прифронтовой город, не подготовленный к обороне , ни имеющий лс, фортификации, подвижных частей был просто обречен против любого немецкого моторизированного соединения. Почему этого всего не было? Да потому как представить, что через день 4 тд пройдя 200 с хреном км, протянувшись щупальцем войдет в советский тыл, влетит в город.
см великолепную карту Шиткина
Что было делать командованию, ни имевшему сил для обороны, верно брать что есть и бросать в бой, что оно и сделало, почему не помогло? я много и нудно рассказывал.
Да, Орел сдали с боем, с каким могли боем, десантура держалась сутки, сутки1 ! имея только легкое пехотное вооружение, зенитчики подбили 3 танка, три танка! ценой гибели всех орудий и комполка, а три реально подтвержденных танка, это не 11 сказочных танка, подбитых так любимым автором Коленьки Сиротининым.

"80 е годы прошлого века я связался с бывшим начальником Орловского УНКВД К.Ф. Фирсановым, генерал-майором запаса. <....> Кондратий Филиппович признался, что являлся одним из ответственных что являлся одним из ответственных за организацию обороны Орла. Почему же не организовал? Он отослал меня к своим мемуарам в книге «За линией фронта» <....> которые удивительным образом свидетельствовали против бывшего чекиста. Впрочем, читайте сами:
"

Так, найден первый виновник, есть свидетельства, ну что же, мы читаем:

"Второго октября оперативно-чекистская группа, работавшая в действующих армий фронта, донесла, что на посёлок Кромы движется мощная группа танков - около трёхсот машин.
<....>

далее по ссылке http://геннадиймайоров.рф/goods/193338

Ну так в чем его вина? В чем же " удивительное свидетельство против него"? Автор умалчивает. Он , сотрудник НКВД, оперативник, следователь, опер, завхоз не должен был останавливать танки грудью, но он попытался , а в чем его вина? Мне не понятно, а вы поняли?

"Сложившаяся в результате внезапного захвата фашистами Орла очень трудная обстановка исключила возможность отработки до конца всех деталей по созданию городского подполья. Не удалось полностью отшлифовать способы связи и условия конспирации. Не все коммунисты и комсомольцы успели получить последний инструктаж и конкретное задание...».
Обратите внимание на два последних предложения. Что же касается гибели военкома, то много лет спустя следопытам удалось установить истинные причины этой трагедии. Но об этом чуть позже.
И вот ещё один аргумент тем, кто пытается защитить чиновников, не исполнивших своё же постановление бюро Орловского обкома ВКП(б) от 11 сентября 1941 года об организации обороны города."

ну давайте его прочтем это постановление, http://www.kray32.ru/stat20_30_023.html
и что там про оборону, научиться кидать гранаты, подготовить план, в котором наверно что то прописано про подполье? Или про оборону, или про заготовки зерна?
Но автор уже идет далее.

и далее опять Фирсанов
"Одним из последних моих вопросов Фирсанову был:
– Почему толком не внедрили подполье перед приходом немцев?
– Так получилось, – буркнул генерал. – И вообще я не хочу ворошить
эту тему...(Личный архив автора (ЛАА), 1980 г.)."

отлично, допустим подполье его косяк, но причем тут сдача Орла?!
Все, дальше дрязги Мартынова-Фирсанова, в пересказе автора и всё, несколько страниц копипасты книги Шойфлера до конца первой главы.

но может в заключении будет сказано?
Привожу его целиком, стр.21:
"Продолжаем исследовать историю Орловщины, особенно её трагические страницы, связанные с минувшей войной. Когда с высоких трибун говорят о необходимости поставить заслон фальсификации истории, то от этой пафосности сквозит желанием прикрыть весь негатив, что исходил от самой советской власти, от её карательных органов. Причём приближенные к власти стремятся не только обелить себя за беспомощность и откровенное предательство при защите городов и их жителей, но и очернить истинных патриотов. До сих пор многие провластные СМИ, не утруждая себя исследованиями, безропотно принимают чужие версии, веря на слово имеющим «свою правду» чиновникам.

Однако, отдавая дань уважения настоящим героям, мы не можем идти на поводу у отечественных фальсификаторов. И это касается не только своих, но и чужих. Давайте будем последовательны и беспристрастны даже тогда, когда говорим о наших врагах. Нельзя всех мазать только чёрной краской.

Среди противников тоже были совестливые и чуждые человеконенавистнических планов фюрера люди. Мы будем и дальше пытаться честно анализировать их поступки: здесь виновен, а здесь - нет. И наши читатели ещё узнают немало интересных фактов о том времени

А пока мы склоняем голову в память о миллионах и миллионах граждан, погибших как от рук гитлеровцев, так и от своих же соотечественников, слепо служивших Системе. Которая была ничем не лучше Третьего рейха...."

занавес.. Гитлер = Сталин, СССР = Третий рейх, так вот какую правду нам пытается донести автор, потому что из главы я так и не увидел четкого и обоснованного ответа на поставленный автором вопрос-кто же виноват.
Не стоит всех врагов мазать черной краской. Ок, буду мазать коричневой.
Вы скажите это ошибка, автор не то имел ввиду, нет, не ошибка, дальше мы четко увидим и его позицию.

В итоге, автор не справился с поставленной задачей назвать причины и имена виновных, зато мы все больше узнаем о самом авторе.
Стоит отметить, что ругаемое автором партийное и военное руководство уходило последними:
"Волкоедов и Добродеев погибли. Студенникову удалось скрыться в одной из Курских улиц, а затем выбраться на юго-восточную окраину города, куда противник ещё не проник." Это со слов уходившего с ними Мартынова.
Продолжим или хватит?

в добавок я хочу услышать, откуда автор взял эти фото?
и почему они публикуются без указания источника?

Автор пешеход

Участник 
#690 | Дата: 7 Авг 2018 18:23 | Поправил: пешеход 
глава 3. Первые жертвы оккупации
с.34
Советская пропаганда здорово «запудрила мозги» всем послевоенным поколениям, настойчиво проводя мысль, что в годы Великой Отечественной «народ героически сражался с врагом под руководством партии и правительства...». Увы, всё больше документов той эпохи показывают трусость и беспомощность власти, в том числе и спецслужб, обязанных организовать грамотное и эффективное сопротивление врагу на временно оккупированных территориях. Пламенных речей и разного рода «указивок» было предостаточно, но вот практических дел, как показало время, катастрофически не хватало, чтобы противостоять опытному врагу. Достаточно сказать, что на Орловщине оказались брошенными на произвол судьбы тысячи рядовых коммунистов и комсомольцев, которых потом, после освобождения, «компетентные органы» пытали на предмет сотрудничества с оккупантами, хотя люди в большинстве своём шли в услужение из-за элементарного куска хлеба.

я верно понимаю, что к трусам относится и Мартынов, Слюнин, Волкоедов- все же власть, а народ сражался не героически?
и да, назовите мне пять, ну пусть, 3 партийных работника, которые в годы оккупации пошли работать к немцам за кусок хлеба, не сбежали, а потом их еще и органы хватали, я то думал их всех расстреляли в оккупацию по факту партийности.

Удивительное дело, но в разного рода мемуарах встречаются эпизоды как отряды НКВД и военных героически сражались на подступах к Орлу и в самом городе. Однако жители, оказавшиеся в тот момент на улицах, что-то не припомнят грохота боя, присущего мощной и организованной оборонительной операции.
Ну то есть из этого мы делаем вывод, что на окраине никто не сражался, не десантура, ни НКВД, а еще есть ЖБД немцев, и другие свидетельства о часовой артподготовке, автор сам приводит все это на стр 15-19. все на веру жителей? Источниковедение иначе оценивает ваши источники.

с.35
Танки вползали в Орёл не абы как. Их встречали засланные задолго до вторжения агенты абвера. В цивильных костюмах с белыми нарукавными повязками, они показывали, кому куда сворачивать. На картах, отпечатанных в Берлине ещё в сентябре сорок первого, город Орёл уже был поделён на сектора, чёрными квадратами и прямоугольниками отмечены места расположения немецких частей, вспомогательных служб, казарм, автопарка и так далее.

ни ссылок на архив, ни карты, оно и понятно, да и "бедный" Вольшлегер агентов как то не заметил, и пер наугад по путям

Но вернёмся к вопросу о захвате Орла неприятелем. Конечно, кое-какие войска пытались разместить на подступах к областному центру. Например, по воспоминаниям бывшего командира 2-й батарей 702-го артиллерийского противотанкового полка С. Родионова, который стал командовать батареей только днём 2 октября, личный состав не был знаком с техникой, не сделал ни единого выстрела, не умел даже перевести орудия из походного состояния в боевое. Позднее, при пробной стрельбе,

ссылку можно на источник, он же в вашем архиве, да??

Но вернёмся к вопросу о захвате Орла неприятелем. Конечно, кое-какие войска пытались разместить на подступах к областному центру.
в четвертый раз замечу возвращаемся.

с 44
тем временем я перебирал свой архив, подспудно терзаемый вопросом: почему всё же Орёл бросили на произвол судьбы? Нашёл свидетельства того, что основные властные структуры покинули Орёл ещё за три дня до вторжения немцев.

"Я 3 октября оказалась в районе нынешнего сквера Танкистов и хорошо помню, что ещё рано утром по Пушкинской в сторону Ливенской промчались машин пять-семь легковушек... Это машины обкома и горкома партии, я их знала. Но ещё с вечера туда же проследовали такие же автомобили и ещё пара грузовиков..."

"Но когда начинаешь сравнивать позиции (если брать военное время) противоборствующих сторон, начинаешь анализировать ситуации, то выходит, что далеко не всё так однозначно"(с)
И я вот вижу что написано про утро 3, и про за три дня, автору надо как то определиться в показаниях свидетелей и своих словах.

Вновь и вновь повторяем: Орёл стал единственным областным центром, который немцы взяли практически без боя, без серьёзной организованной обороны. Уже 27 сентября штаб Орловского военного округа перебрался в Елец. Под Брянск, где размещался командный пункт Брянского фронта, перебросили последние боеспособные войска. По приказу свыше вывезли из города всех курсантов военных училищ. То есть за три дня до вторжения фашистов защищать областной центр было некому.
" Отправка намечалась (обратите внимание! - Ред.) на 26 сентября 1941 года в 23.00. "
автор наверно не в курсе, я подскажу.
Наступление на Москву (операция «Тайфун»)
30 сентября с переходом в наступление 2-й танковой группы, немецкое командование приступило к осуществлению операции «Тайфун». 2 октября на Московском направлении перешли в наступление главные силы группы армий «Центр».
еще раз, если не понятно 30 сентября , это через 3 дня после эвакуации училища и прорыва немцев БФ.
кстати, вы же сами пишите Запасной полк занял оборону в районе летних лагерей, а укреплённые районы на подступах к Орлу занимали по мере прибытия войсковые части из фронтовой полосы.

Всерьёз принимать отряды самообороны и запасной полк не стоит, если учесть, что они изначально не могли остановить танковые армады. Так и произошло. Несколько сотен выдвинувшихся под Кромы людей со стрелковым оружием и бутылками с зажигательной смесью только разозлили противника. Несколько пулемётных очередей оказалось достаточно, чтобы полупрофессиональные защитники разбежались...

а вот 765 АП потерял все орудия, подбил 3 танка, и организованно отошел, а десантура сутки стояла...а про то что 2 октября был сформирован и срочно переброшен 1-й гвардейский стрелковый корпус?
или что например с эти делать :
"от встретивших нас командиров мы узнали, что штаб Орловского военного округа во главе с командующим генерал-лейтенантом А. А. Тюриным выехал в Елец; в Орел внезапно ворвались вражеские танки. Буквально за несколько минут до их вступления из Орла был эвакуирован эшелон тяжелораненых наших воинов благодаря расторопности военврача 3-го ранга С. С. Данкова."
"последствии командующий округом генерал-лейтенант А. А. Тюрин рассказал мне, что он находился в штабе на южной окраине города, когда совершенно неожиданно вбежал посыльный и сообщил ему, что в Орел с запада ворвались вражеские танки. "
"Впоследствии командующий округом генерал-лейтенант Тюрин рассказал мне, что он находился в штабе на южной окраине города, когда совершенно неожиданно вбежал посыльный и сообщил ему, что в Орел с запада ворвались вражеские танки. "
"3 октября над войсками Брянского фронта уже явственно нависала угроза окружения. В тот день неожиданно для командования и штабов Брянского фронта и Орловского военного округа головной корпус Гудериана прорвался к Орлу и с ходу захватил город. Начальник штаба округа успел лишь прокричать по телефону Захарову:
— В Орёл ворвались немецкие танки! Части гарнизона занять позиции у юго-западной окраины Орла не успели. Командующий округом генерал-лейтенант А. А. Тюрин выехал на позиции у южной окраины города и пока не вернулся. Штаб сейчас покидает город.
Между тем в Орле в то время находилось 4 артиллерийских противотанковых полка, гаубичный артполк и несколько пехотных частей. Большая часть этих сил готовилась к отпору врагу при его движении с юга, со стороны Курска. Брянский фронт не смог задержать врага. Управление войсками было потеряно. В связи с этим Ставка оказалась вынужденной подчинить армии фронта непосредственно себе, но и это не могло помочь фронту. Противник на пятый день наступления, преодолев 250 км, 3 октября ворвался в Орёл."

почему то автор не указывает.

И на этом фоне назначение лейтенанта на должность коменданта города (при наличие более статусных военных) можно охарактеризовать только паническими настроениями и желанием переложить ответственность на кого угодно. Не хочется обвинять в трусости орловскую власть, но факты - упрямая вещь.
ну так эти факты в вашей же книге приведены, но вы их почему то не видите, другие же вообще не указаны, так как заявленная попытка разобраться даже не намечается.
конец 3-й главы, в которой автор в очередной раз поднимает все тот же вопрос, но увы так и не находит на него ответа.

Страница  Страница 46 из 47:  « Назад  1  ...  44  45  46  47  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Поговорим о книгах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх