| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Поговорим о книгах

 
 
Страница  Страница 32 из 56:  « Назад  1  ...  31  32  33  ...  55  56  Дальше »

Автор Stolnik
Участник 
#466 | Дата: 27 Сен 2014 19:56 
Kireev
Писцовые книги юго-западного порубежья. Подскажите, пожалуйста, что там есть по Мценскому уезду? Есть ли какая-то топонимическая конкретика по Большому Городскому стану? Фамилии какие-то упомянуты?

Автор Kireev

Модератор 
#467 | Дата: 29 Сен 2014 00:23 
Stolnik
Информация представлена в следующем виде http://img-fotki.yandex.ru/get/6842/192799999.10/0 _10a1a0_1237e07a_orig Конкретно по Мценску - на 15-ти страницах.

Автор Stolnik
Участник 
#468 | Дата: 3 Окт 2014 13:15 
Уважаемая Elena!
В связи с недавним выходом Вашей книги "Историческая топонимика Мценского района" (думаю, что это уже не является секретной информацией) интересуюсь: не рассматривали ли Вы мценские топонимы в пределах Мценского уезда до 1800 г.? И, конечно, поздравляю с новым изданием!

Автор Elena
Участник 
#469 | Дата: 3 Окт 2014 21:03 
Stolnik

Да какие секреты. Ну да, вышла. Но продаваться не будет, вероятно: ее заказывал для себя Мценск, Мценск к себе ее и увез. А тираж был - 100, что ли, экз. М.б., 150. Даже точно не знаю.

Конечно, рассматривались все топонимы, что смогла найти, в том числе -безусловно - до 1800 года, а как же! Основной же топонимический ряд, его, так сказать, центральная ветвь сложилась гораздо раньше 1800 года.

Автор Stolnik
Участник 
#470 | Дата: 3 Окт 2014 22:11 
Elena
А нет ли у Вас сведений века 17-18 по с. Богодухово, что входило до 1800 в означенный уезд? И повторю уже заданный в другой ветке вопрос: воспоминания Танеева Вам еще интересны? Нашлись, могу сбросить.

Автор Elena
Участник 
#471 | Дата: 3 Окт 2014 22:38 | Поправил: Elena 
Stolnik
По 16-17 веку название не встречалось. М.б., будет Вам интересно, что речка в селе называлась Веселой (данные 18 века), около села была небольшие потоки Естратов верх и Ракитный верх.
Я не говорю, что названия не было. Но конкретно мне не попадалось ни по отказным книгам, ни по церковным росписям.

Автор Stolnik
Участник 
#472 | Дата: 3 Окт 2014 22:44 
Elena
Интересно, ни разу не встречала этих наименований) Неручь, Жертвина, Верховатый... Веселый верх упоминался в конце 19 в., на месте Жертвины. Спасибо, будет информация для сопоставления.

Автор Elena
Участник 
#473 | Дата: 3 Окт 2014 22:50 
Stolnik
Точнее: Естратов верх впадал в Неручь. Веселовая (в другом варианте - Веселая) - в Ракитовый верх, а тот - в Неручь. Церковь 18 века стояла между Ракитовым и Е(в)стратовым верхами.

Автор Stolnik
Участник 
#474 | Дата: 3 Окт 2014 22:54 
Elena
А церковь как называлась? И за какой год Вам попались сведения? И в каком источнике?)

Автор Elena
Участник 
#475 | Дата: 3 Окт 2014 22:54 | Поправил: Elena 
Stolnik
Жертвина - это новое название. Это как раз и есть этот Ракитовый верх.

Но я писала про это - про Ракитовый верх и Жертвину в Свердловском районе. Это другая книга - Ист. топонимика Орл. области.

Существует целый ряд гидронимов, новых по времени обретения. Ну и в каждом районе свои примеры. Не всегда понятно, чем было достоверно оправдано переименование речного потока. Ракитовый верх - не Веселовая речка, это его маленький приток, приток верха.

Автор Elena
Участник 
#476 | Дата: 3 Окт 2014 22:55 
Stolnik
1785 год. А источники были разные, в том числе и картографические.

Автор Stolnik
Участник 
#477 | Дата: 3 Окт 2014 23:01 
Elena
Благодарю Вас! Ваши изыскания очень важны для меня. Книгу найду и изучу.)

Автор Elena
Участник 
#478 | Дата: 3 Окт 2014 23:28 | Поправил: Elena 
Stolnik
Богодухово - Богоявленская церковь. Но. Судя по названию, можно предположить, что первой была церковь Сошествия Святого духа на апостолов. Престолы церквей менялись при расширении церквей, их перестройке и проч. кардинальных преобразованиях.
Сошествие Святого духа на апостолов, иначе Духов день, отмечается на следующий день после Троицы, в понедельник.
Население теперь вряд ли знает, отмечался ли когда-либо в Богодухово этот праздник как престольный.
Но то, что название просто указывает на свое происхождение мы не можем отрицать. Так же точно именовались по старым церквям и другие населенные пункты. В ряде случаев старые названия потом исчезали. В Богодухово оно осталось, я думаю.

Книгу найду и изучу
Да что Вы - "изучать"!

Автор Stolnik
Участник 
#479 | Дата: 3 Окт 2014 23:44 
Elena
Изучу. По крайней мере, по интересующему меня вопросу)
По церкви как раз ищу сведения ранее 1763 г., когда в селе помещицей Акинфовой была построена "новая церковь Богоявления". Значит, была и ранее. Как раз похоже, что Духосошественская. Население не помнит, конечно. Фролов день и Крещение - престольные праздники - до сих пор чтят.

Автор Stolnik
Участник 
#480 | Дата: 3 Окт 2014 23:55 
Elena
А такой топоним как Сучий колодезь (Сучья речка) попадался? Что это за местность теперь?

Страница  Страница 32 из 56:  « Назад  1  ...  31  32  33  ...  55  56  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Поговорим о книгах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх