| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Поговорим о книгах

 
 
Страница  Страница 3 из 56:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  53  54  55  56  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#31 | Дата: 23 Янв 2009 17:31 
Здраствуйте! я хотел бы обратится к вам с просьбой помочь найти(если такое имеется) книгу о насиленных пунктах орловской губерни. очень хорошо если там будут и карты. спасибо.
В природе существуют интересующие Вас списки за 1866 и 1927 годы. К сожалению, скопилефтить их я не смог. Может быть, сэр Никола имеет честь служить дочерью миллионера и выкупить их у Интернет-торговцев примерно за 200 рублей за штуку с целью дальнейшего благородного их возвращения из разряда частнособственнической наживы в статус общенародного достояния, как того и требует для более чем 70-летней древности российских изданий нынешний демокрацкий закон, упоминавшийся здесь законопослушным Синим Котом?
Cyrano

Автор И_А
Участник 
#32 | Дата: 23 Янв 2009 20:46 
Nathalie! Огромное сспасибо за ссылки! Конечно теперь есть программа "Google Планета Земля" и можно посмотретю даже фото и измерить расстояние, но старые добрые карты, да еще такого качества, не заменит ничто! Спасибо!
Cyrano!
Наконец отозвался! Тут ведь какое дело. Я совершенно забыл об этих изданиях! И вот почему. Ведь воспитан на Конецком. А там, во "Вчерашниих заботах", Фома Фомич как говорил: "Знаем, как эти глубины меряли", - имея ввиду морские карты. Известный скептицизм сохранился в отношении того, что печатают у нас. Плюс все эти разговоры, что на наших картах привязка к спутнику - никакая. А сейчас скачал со ссылок Nathalie. Оказывается, и 32-х страничная брошюра и "Карта радиоактивного загрязнения местности" от реальной штабной ПРАКТИЧЕСКИ не отличаются! Я тщательно посмотрел район Хотынца и район Дмитровска: отличие лишь в том, что на штабной сетка дана с координатами, да еще убраны некоторые топографические знаки (всякие там "Капитальные сооружения башенного типа", "Склады горючего и газгольдеры", характеристики мостов и проч.). А сканировать Вашу карту нет смысла - она идентична брошюре,которая продается в Москве (а у нас была в продаже в прошлом году в книжном у б-цы Семашко).

Автор Elena
Участник 
#33 | Дата: 23 Янв 2009 21:41 
И_А
И у второй поликлиники, и в книжном на Московской, и у Александровского моста. Она просто прошла уже, но на Московской недавно еще совсем была.

Автор Nathalie
Участник 
#34 | Дата: 24 Янв 2009 08:57 | Поправил: Nathalie 
Планы генерального межевания (1785):
http://kubar.ru/forumdisplay.php?f=2
http://kartoved.com/pgm/pgm/
(Кодировка кириллица (windows))
Орловская губерния, увы, не вся! Но и то, что есть - замечательно.
Для себя я нашла на этих картах несколько названий, известных по документам 16-17 вв. Привязать эти названия к местности мне раньше никак не удавалось.

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 24 Янв 2009 17:31 | Поправил: Kireev 
Здраствуйте! я хотел бы обратится к вам с просьбой помочь найти(если такое имеется) книгу о насиленных пунктах орловской губерни. очень хорошо если там будут и карты. спасибо.
Очень подробный перечень населённых пунктов области даёт книга "Орловская область. Административно-территориальное деление". Приокское книжное издательство, 1965 год. Ну, а если интересуют фото то это конечно альбом В. П. Матвеева "Орловская губерния", 2007 г.и.

Автор Elena
Участник 
#36 | Дата: 24 Янв 2009 19:04 | Поправил: Elena 
Cyrano
Kireev
Дорогие! Что ж Вы оба цитируете неграмотное послание! Весьма двумысленно обозвал наши (с маленькой к тому же буквы) населённые пункты Nikola, что бы мы с Вами его то и дело цитировали! :))) Меняйте редакцию, уважаемые!

Автор klavdiy

Участник 
#37 | Дата: 26 Янв 2009 23:07 
На днях меня просветили: оказывается, в Орле около 200 поэтов.
А вот прозаики есть? Издаются? Что посоветуете прочитать? Неужели мелкие воды Орла больше никого не вспоили???

Автор И_А
Участник 
#38 | Дата: 27 Янв 2009 18:52 
Вот нашел ссылку на топографические катры России - период 1960-2003 г. Масштаб карт соответствует: 1см - 500м, 1см - 1км, 1см - 2км, 1см - 5км. Год выпуска: 2003 Размер: 4.35 GB
http://tut-min.net/main/soft/33373-topograficheski e-karty-rossii.-disk-1.html

Автор Elena
Участник 
#39 | Дата: 27 Янв 2009 19:59 | Поправил: Elena 
klavdiy
в Орле около 200 поэтов?!
Ну и ничего ж себе!!!
Небось, и писателей столько же. И так же известны, как 200 поэтов :)))
Поэтов знаю нормальных - три - четыре штуки, один покойный. Ненормальных назову больше, и люблю их цитировать!
Думаю, народ назовет Вам писателей, известных в своем роде. Интересно посмотреть, кого!

Автор admin

Администратор Муж.
#40 | Дата: 27 Янв 2009 22:47 
О поэтах. Когда несколько лет тому назад мне пришлось поинтересоваться поэтами Орловщины в музее писателей-орловцев, то в то время в архивах музея находилось около 170 фамилий. Не стоит, конечно, думать, что все они одинаковы по таланту, известности, воздействию на своих читателей. Вы совершенно правильно удивились названной цифре в 200 человек. Огромная масса поэтов и писателей уже забыта. Но они жили на нашей земле, писали свои разные по таланту произведения, как могли воспевали нашу землю. Мне хотелось для начала просто сделать список всех этих людей.

PS. А о двух-трёх поэтах, о которых упоминает Елена, материалы нужно сделать уже в этом году. Всегда есть беспокойство не успеть.

Автор klavdiy

Участник 
#41 | Дата: 28 Янв 2009 21:15 
Раз есть настоящие поэты, должны быть и прозаики! Кстати, есть у меня книга Николая Юдина "Утраты" (повести и рассказы). Если кто не помнит - он был во время оно губернатором области. Неплохая книга. А где он сейчас, никто не знает?

Автор Elena
Участник 
#42 | Дата: 28 Янв 2009 21:21 
klavdiy
Нехорошо ведь говорить, что тоже утрачен? Вроде бы он жив-здоров, и даже, как я знаю, состоит членом общества охраны памятников.
Я говорила, кстати, про Вашу подругу, написавшую министру про Дворянку. Это подразделение, которому направлено было указание дать ответ, знаете, его ведь тоже упразднили! :((((

Автор klavdiy

Участник 
#43 | Дата: 29 Янв 2009 22:47 
Elena
Конечно, было глупо думать, что одно письмо с фотографией совершит чудо.

Автор Cyrano

Участник 
#44 | Дата: 6 Фев 2009 19:34 
Бельский А.М. Орловщина от А до Я.-Орёл: Орловская правда, 2007.-372 с.
Фамилии Елены, Синего Кота и моя почему-то не представлены. Фамилия Деда Валерия упомянута один раз на С.68.
Милое моему сердцу слово "гравиметрия" представлено один раз на С.357.
Деревня моих предков Муравлёво Урицкого района в книге Елены описана гораздо подробнее.
Отслюнил 0,3 тыр...
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#45 | Дата: 6 Фев 2009 19:57 
http://tut-min.net/main/soft/33373-topograficheski e-karty-rossii.-disk-1.html
Спасибо за ссылки, дорогой И_А!
Что-то притягивает меня в картах.
В частности, хочу определиться с самым первым упоминанием Орла на карте...
Cyrano

Страница  Страница 3 из 56:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  53  54  55  56  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Поговорим о книгах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ Olga Markina ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх