| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Поговорим о книгах

 
 
Страница  Страница 2 из 56:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  53  54  55  56  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#16 | Дата: 10 Дек 2008 19:29 
И_А
ВЫ первый начали. Тогда к Вам у меня вопрос. Может быть, Вы и ответите. К идее эл. книг подтолкнула меня одна писательница, которая хотела бы выложить на сайт свои книги, которые очень даже вписываются в тему сайта. Я согласился практически сразу, но пока технически не знаю, как это сделать. Посоветуйте. Какую программу использовать, чтобы перевести в PDF отсканированную книгу. Или есть какие-то другие варианты кроме PDF?

Автор И_А
Участник 
#17 | Дата: 10 Дек 2008 22:46 
Аdmin!
PDF переводим Акробатом, по не Ридером, а Профессионалом. Легко и просто. Один из самых компактных и удобных форматов - Дежавю. В мобильниках и смартфонах чаще всего идет fb2. На компе с помощью специальных "читалок", например, Bookshelf - комфортно читать любой формат. Да и зачем "переводить" отсканированные книги. Мощность железа сегодня такая, что файл в два гектара любой смартфон откроет, не говоря уже о специализированных девайсах, таких как eReader. Можно все сохранять в формате txt, как у Мошкова. Кто нас осудит, если тексты будут в разных форматах? Главное, чтобы они были! Мне представляется главная сложность в организации самого файлообменника. Чтобы он был именно наш (вот, я уже и подумал так ;-) ), сайтовский. Конечно, можно выкладывать все на стороне, но у меня такое ощущение, словно это - моё, дорогое мне, лежит неприкаянное, брошеное... Другое дело, на родном сайте, на видном месте красуется: бери пожалуйста... Словом, свое кровное хочется пристроить в надежные руки.
Но самое главное, чтобы файлы было удобно помещать на сайт, без всяких заморочек. А пока они есть.

Автор admin

Администратор Муж.
#18 | Дата: 11 Дек 2008 17:04 
И_А
Всё, что касается фотографий, я перенёс в "Фотоэнциклопедию".

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 13 Дек 2008 22:28 | Поправил: Elena 
admin
В пятницу у знакомых проглядела книгу Сапрыкина про Верховский район. Издание, кажется, 2002 года. И ведь добрые люди, видя мои восторги, давали мне книгу с собой! Но вот забыла ее, прямо хоть снова иди к ним в гости.
А между тем, книга совершенно типологическая в плане описания района. И ошибки в ней типологические.
Часть первая. Начальная история. Самая ужасная у многих авторов такого рода.
Здесь вам выдадут такие фантазии! Что Чингисхан, например, (у Сапрыкина) "в период монголо-татарского ига" лично основал деревню Туровец, приведши туда большой отряд турок. :)))
Ну не могу же я размахивать детским учебником истории, в котором говорится, что вовсе не Чингисхан нагрянул к нам в 13 веке, и даже не его сын Джучи, тоже к тому времени покойный. А только внук Чингисхана Батый. Что не отделял покойник монгол от турок, чтобы оставить их в наказание в Новосильских землях - по многим причинам, не могу же я тут лекции писать. И кто их станет читать.
От автора вы узнаете, что название села Пеньшино (Сапрыкин) происходит, конечно же, от двух слов - "пень" и "шина" (!!!!!!), и что, разумеется, древнюю легенду о шинах Сапрыкин лично слышал от местных жителей.
Проч.
Совершенно разные, но все как одна удивительные, предлагаются людям истории о том, кто такие однодворцы (см., например, Агошков, "Кромское поочье") или откуда в Орле появились стрельцы (см., например, В.Амиргулову, книжку ее про Смоленскую церковь), а, скажи им всем, допустим, что целый век до конца 15 -го Орловский край входил в состав Литвы, авторы с возмущением отпрянут от вас и будут плеваться во все стороны.
"Кромское поочье" еще и предлагает историческую интерпретацию материала, невероятную. Автору колоссально повезло, что книжка вышла в 1997 году, и за давностью срока мне не удалось откомментировать ее в печати, как шедевр Дмитровских "Испить из чаши бытия" (Летопись Урицкого края" (Орел, 2006).
Часть вторая. Владельцы усадеб.
В этой части тоже много увидишь странного, но в последние годы с развитием местного краеведения там всё больше и больше появляется правильно названных людей и их владений.
Как показывают документы, дворяне были людьми очень разными. Но в исполнении нынешних авторов они практически все оказываются очень добрыми и милыми людьми, ласково обращающимися со своими крепостными; при этом юному читателю бывает непонятно, почему Пушкин, Лермонтов, Тургенев и другие приличные люди так осуждали крепостное право.
Часть третья. Октябрьская революция - до Великой Отечественной войны. Самый скользкий раздел после древних веков. Древние времена были, конечно, темными, а эти оказываются еще темнее. Кого ругать и как хвалить, авторам часто непонятно. Дмитровские, которые активно прославляли крепостное право (правда-правда, с. 41 и, в особенности, с. 45 Летописи, где прямо сказано, что "реформа" 1861 года резко ухудшила положение бывших крепостными крестьян"), отсканировали куски из советских изданий и страстно одобряли большевиков, которые, наконец-то прогнали кровопийц (Глава "Великий Октябрь") и достойно провели коллективизацию (с. 52).
Часть четвертая и далее. Война и конец века. Эти куски, как правило, лушие в наших книжках. Еще живы люди, которые воевали, а каждый рассказ очевидца дорогого стоит.
В конце (или в середине) вам обязательно опишут, как клонятся к земле зрелые колосья, и агроном перебирает их обветренной рукой. Как на зорьке доярки идут к своим фермам, и ласковый ветерок шелестит в зеленых березках.
И это совершенно нормально.
А вот дать почитать любому нормальному учителю перед публикацией историю названий их же сел, где из авторов, бывает, такие перлы вырываются, что Пеньшино просто отдыхает со всеми своими шинами, почему-то никак нельзя-с!
В прошлом декабре покойный Сидоров отдельное заседание "Библиофила" посвятил разбору местной краеведческой литературы. И там приводились такие объяснения названий населенных пунктов с цитатами и такие исторические ситуации извлекались из опубликованных опусов, что присутствующие сидели мокрые от хохота.
Но разве такая реакция нам нужна?

Автор Elena
Участник 
#20 | Дата: 13 Дек 2008 22:42 
admin
В свете вышеизложенного.
Вы писали:
"К идее эл. книг подтолкнула меня одна писательница, которая хотела бы выложить на сайт свои книги, которые очень даже вписываются в тему сайта. Я согласился практически сразу, но пока технически не знаю, как это сделать".
Напишите мне хоть в личные, кто Вас так убедил, а то так лажанемся!
Впрочем, всегда можно откомментировать.
Но, может, и повезет, если это была Иванова.

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 15 Дек 2008 21:39 
admin
А ведь я забыла сказать о названии Пеньшино!
Конечно, ни пни, ни шины тут не при чем. Причем, когда видишь такие "пни", так и хочется невежливо воскликнуть, мол, сам ты...! Но я же понимаю, что это некрасиво. :)))
Дети боярские Пеньшины уже в 16 веке были рассыпаны по современному Урицкому району, а потом и по Верховскому району. Одного из Пеньшиных Корчаковского стана звали замечательно - Сюльменик.
Это те самые "странные" населенные пункты с названием "Селюменево", "Сюльменево". Даже боюсь привести объяснения их современниками. Не знаю пока, что означают это имя, эта фамилия. Но они - из той же "оперы". :))

Автор admin

Администратор Муж.
#22 | Дата: 10 Янв 2009 11:20 
nic
Ваши вопросы к форумчанам о поиске деда отправлены на ветку "Ищем свои корни".

Автор Nikola
Участник 
#23 | Дата: 13 Янв 2009 23:16 
Здраствуйте! я хотел бы обратится к вам с просьбой помочь найти(если такое имеется) книгу о насиленных пунктах орловской губерни. очень хорошо если там будут и карты. спасибо.

Автор И_А
Участник 
#24 | Дата: 15 Янв 2009 12:12 
Nikola!
Вы не пишете, что Вам надо узнать о "населенных пунктах" Орловского края! Историю? Географию? Народонаселение?
Рискну назвать несколько, на мой взгляд, весьма добротных:
Ашихмина Е.Н., Ливцов В.А. Орел – Орловское Полесье. Путеводитель по экскурсионному маршруту. Орел, 2007
Болхов – город церквей. Исторические очерки и святыни. СПб., 2005
Венедиктов А. Болховские куранты. Тула. 1982.
Власов В. Дворянская усадьба Бунино. Орел, 2006
Волков С.П. Ливны. Орел, 1959
Горлов В., Новосильцев А. Елец веками строился. Липецк, 1993
Еремин В.П. Православные церкви и монастыри города Орла // Сборник Орловского церковного историко-археологического общества. Выпуск 2 (5). Орел, 2001
Захарик Е. Болхов. Орел. 1960.
Макашов А. В центре России. Орел, 1994
Неделин В. Орел изначальный. XVI –XVIII века. История архитектуры. Жизнь и быт. Орел, 2001
Передельский Л.Д. Карачев. Историко-краеведческий очерк. Брянск, 1995
Пясецкий Г.М. Забытая история Орла. Орел, 1993
Пясецкий Г.М. Исторические описания города Кромы. Орел, 1890
Пясецкий Г.М. Исторические очерки города Ливен и его уезда в политическом, статистическом и церковном отношении. Орел, 1999
Тихий В.И. Экономическая и социальная география Орловской области. Учебное пособие. Орел, 2000
Федоров С.И. Архитектурные образы Орловщины. Тула, 1982

Что касается карт, то хороших карт опубликованных нет. Предел качества - Атлас Орловской области для школьников.
НО! На этом сайте Сирано выложил много интересных материалов. Смотрите! Есть еще сайт "Форум Кладоискателей - Картоведъ & Кладоискатель" - http://kartoved.ru/. Так что - найдете все!

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 15 Янв 2009 17:49 | Поправил: Elena 
И_А
Макашовым А. "В центре России. Орел, 1994" можно пользоваться, если речь идет о событиях военных или послевоенных. Дореволюционная история Мценского района дана слабо. Послереволюционные сведения идут в основном с устаревшими оценками. Где есть живые воспоминания - нормальный текст. Автор старался, но о ранней историч. части имеет представление оч. смутное. Местами чуть ли не как у Агошкова. Но редакция гораздо лучше.

Автор Elena
Участник 
#26 | Дата: 15 Янв 2009 18:14 
Nikola
Если нужен просто список населенных мест, из перечисленных книг Вам поможет только Пясецкий по Ливенскому уезду. А так, если Вы орловский, идите в Бунинку, там есть список населенных пунктов Орловской губернии, дореволюционное издание, оч. приличное, не помню, какого года. А к сборникам Статистических сведений по Орловской губернии, изданных до революции Орловским земством, иногда прилагаются прекрасные карты.

Автор Федор
Участник 
#27 | Дата: 20 Янв 2009 23:57 | Поправил: Федор 
И_А
То, что нет хороших опубликованных карт Орловской области, это не так. Есть как минимум две версии бумажных топографических карт в масштабе 1:200000.
А) ЦЭВКФ (центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика) – географическая основа ВТУ ГШ, в народе «генштабовская», в виде брошюры страниц на тридцать. Состояние местности на 1983-1994 гг.
Б) Федеральной службы геодезии и картографии, на одном листе с 2-х сторон.
Есть такие же карты всех сопредельных областей. Тульская и Калужская изданы еще в масштабе 1:100000.

Автор И_А
Участник 
#28 | Дата: 22 Янв 2009 21:29 
Федор!
Очень интересно! И насколько реально "найти" такую карту?
Как это сделать?

Автор Nathalie
Участник 
#29 | Дата: 23 Янв 2009 08:21 
И_А
Возможно, эта ссылка уже была, но на всякий случай:
"генштабовские" карты Орловской области можно скачать здесь
http://mapn37.narod.ru/
http://mapn36.narod.ru/

Автор Cyrano

Участник 
#30 | Дата: 23 Янв 2009 17:01 
И_А То, что нет хороших опубликованных карт Орловской области, это не так. Есть как минимум две версии бумажных топографических карт в масштабе 1:200000.А) ЦЭВКФ (центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика) – географическая основа ВТУ ГШ, в народе «генштабовская», в виде брошюры страниц на тридцать. Состояние местности на 1983-1994 гг.Б) Федеральной службы геодезии и картографии, на одном листе с 2-х сторон.
Штабная двухкилометровка с состоянием местности на 1983-1994 гг. Тульской, Орловской и Курской областей под названием "Карта радиоактивного загрязнения местности" с соответствующей прорисовкой в цвете уровней загрязнения есть у меня в бумажном виде листами что-то около 44-го. по старому стандарту. формата. Я не располагаю ресурсами сканирования подобного объема и подобного количества в цвете и хорошего разрешения документов. Если кто-либо иожет это сделать. то результаты сканирования со всеми бестыми регардами я с удовольствием выложил бы в Сеть для всеобщего пользоваия и в назидание благодарнм потомкам.
=Cyrano=
varg@ostu.ru

Страница  Страница 2 из 56:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  53  54  55  56  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Поговорим о книгах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх