| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Поговорим о книгах

 
 
Страница  Страница 1 из 56:  1  2  3  4  5  ...  53  54  55  56  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 4 Окт 2008 19:47 
Как-то так получилось, что книги на сайте представлены только на закладке "Книги об Орле", но это в некотором роде витрина, куда доступ имеет только админ со своими вкусами и пристрастиями. Решение сделать эту ветку на форуме родилось из того, что разговор о книгах так или иначе всё равно возникает на ветках форума, не совсем для этого предназначенных.Теперь будет всё гораздо лучше. Рассказывайте, делитесь, спорьте, советуйте - здесь самое место для этого. А любителей книг у нас всё ещё хватает.

Ниже будет несколько сообщений, которые я переместил из "непрофильных" веток.

Похожие темы:
Книги в добрые руки
Адресные и телефонные справочники г. Орла
Мой книжный развал по краеведению

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 4 Окт 2008 20:07 
27 июля 2008

Elena пишет
admin
К 5 августа, ко Дню освобождению Орла от гитлеровцев, выйдет книга Владимира Власова о генерале Ермолове в серии "Ратная слава России" (издатель Владимир Воробьев). Составленная из прижизненных статей Владимира Алексеевича, она включает в себя исследование о семье Ермоловых, начиная с отца поководца. Если бы Власов успел, мы бы имели сейчас качественное повествование об Алексее Петровиче. Появление этой книги хоть в какой-то степени поможет тому, чтобы приоритет власовских изысканий был бы определен и назван.
А-то некоторые граждане брали данные из статей Владимира Алексеича и не ссылались на него!! Или хитромудро ссылались на старые, достаточно известные вещи, где еще не было свежих результатов поиска, которые публиковались в газетах. А человек в архиве сидел годами, чтобы найти цифру, инициал или место чьего-либо пребывания. А ты потом берешь другую книгу, конфетно-парфюмерную, сладкую и красивую, приторную, как зефир "Шармель" - с высокой ценой и соевым шоколадом, и читаешь, к примеру, об "открытии", кто был прообразом Мцыри или другие видишь подобные варианты, поданные на раскрытой ладошке Власова.
Так что очень хорошо и справедливо, и правильно, что книжка выйдет.
Жаль, Власов не посмотрит!.

28 июля 2008
admin to Elena
Elena
Спасибо за сообщение. А не появится ли у Вас эта книга, раньше, чем я смогу сделать скан с её обложки и все выходные данные к книге. Поделитесь, пожалуйста. Обязательно размещу в "нашей книжной выставке".
Кстати, хотел бы обратиться к Вам и остальным участникам форума. Если кто-то пришлёт фото или (лучше) скан с обложки книг, которые можно отнести к разделу "Книги об Орле и орловцах", то это ускорит наполняемость этого раздела. Ещё раз обращаю внимание, что очень нужны и выходные данные книги, как минимум это название издательства, год издания, тираж. Автора не забывайте.
Адрес почтового ящика указан внизу экрана.


28 июля 2008
Elena to admin
admin
Книжка у меня. Звоните, в среду могу ее передать.
А вот у меня еще есть книжка про Покровский район А. Полынкина, Про Змиевку В. Катанова - их не надо обложки? Власовская усадьба "Бунино" с Жуковским? Не нужны? Строго только Орел?
Вот-вот выйдет книжка А. Гольцовой "Орел и орловцы". Автор - бывшая директор краеведческого музея. Вот, наверное, будет класс!
И на подходе книжка Лилии Александровой "Тургенев в Орле", издает Александр Воробьев. Вторая, разумеется, в определенном смысле компилятивная, но это жанр - потому что она парадно-выходная. Автор - научный сотрудник музея Тургенева. Красива-я книжка! И написана музейщиком. Я себе куплю. Буду потом где-нибудь зимой сидеть на диване с ногами и картинки разглядывать!

29 июля 2008
admin to Elena
Elena
Как же хочется всё успеть и всё увидеть!!! Даже в рамках своих интересов. Порой это приводит к мини-стрессам, т.к. невозможно же всё-всё-всё... Впадаешь в оцепенение и ... ничего не делаешь ... несколько минут. Затем всё-таки продолжаешь что-то делать и к чему-то двигаться.
Это я к тому, что - давайте и не про Орёл. Что-нибудь придумаю. Пусть будет и про губернию.

2 сентября 2008
Elena to admin
Издатель Воробьев всё интересовался, где про его книжечку "Тургенев в Орле" информация была, а я не помнила, где.

3 сентября 2008
admin to Elena
Elena, я пока не давал сообщения об этой книге, но обязательно дам.

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 13 Окт 2008 19:38 
11 октября 2008
Elena to vova

vova
Сегодня в книжном магазине видела книжку брянского автора Городкова "Очерки архитектуры Брянской области". Не оч. объемная, хотя и любопытная. Я почему про небольшой объем стала говорить: книжка стоит 400 с лишним рублей. Я сначала решила, что это так плохо сотня прописана. Но продавцы дружно на это возразили: мол, очень даже четко мы цены ставим, с душой.
Ну и ничего ж себе! Как хоть Вы живете в своей Брянской области с такими немыслимыми ценами на книжки! Ну да, у нас книга Неделина "Орел изначальный" за 500 р. стоит, и все ужасаются, и ахают, и машут на нее руками. Но ведь она издана как, простите, замечательно, и размером раза в 4 превышает брянскую! Или это Орел на брянскую книжку три сотни накинул? Как Вы думаете?
А вообще - как много у Вас в Брянске выходит краеведческой литературы? не сможете ли Вы назвать пару самых интересных изданий?
Спасибо. :))

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 13 Окт 2008 19:59 | Поправил: admin 
12 октября 2008
shekhol

А я 3 года назад купил книгу "Курск на старых открытках", увесистая книга, формата A4, со старыми фото, историей и пр., стоила 750 руб., это самая дешевая цена была и только в одном месте, а в других местах вообще было 900 руб.

Elena to shekhol

Здравствуйте-здравствуйте!
Да я разве такие книжки как в открытках и парадно-выходных изображениях имею ввиду?! Такие у нас и еще дороже. Я имела ввиду странную цену небольшого по формату, ну я не знаю, невеликих вовсе размеров томика, который уместится в небольшую дамскую сумочку.

vova to Elena

Elena
А вот слабовато у нас с краеведческой литературой! Да это, наверное, и везде так: хочется побольше и подешевле, ан нетути :) В качестве альтернативы Городкову могу порекомендовать "Свод памятников архитектуры и монументального искусства" - том Брянская область. ОЧЕНЬ качественное академическое издание. В свое время я покупал его за 110 руб, сейчас, наверное, подороже будет, но своих денег стоит, честное слово. Кому нужно - могу посмотреть в магазинах, кажется, еще можно найти. Кстати! А по Орловской области такой том не выходил? Я знаю, что году эдак в 2003 на его издание выделялся грант. Мне бы он, я думаю, пригодился бы...
Ну еще совершенно случайно приобрел книжку карачевского уроженца "Церкви православного Карачева..." (около 70 руб), но издана она была не у нас, а в Черновцах. Долго продавалась! Теперь люди ее спрашивают, а поезд, что называется, ушел. Что в этой книге полезного, так это дореволюционные фотографии некоторых церквей, от которых уже не осталось и фундаментов. И на прошлой неделе очень она пригодилась!
Сижу в архиве, впереди меня молодой парень листает описи. Через некоторое время выясняется, что приехал он всего на день из другого города, ищет своих карачевских предков-купцов. К иногородним в большинстве архивов отношение особое - стараются помочь, посоветовать, вынести поскорее дела, чтобы человек зря времени не терял и т.д. Выносят ему "Обывательскую книгу" г. Карачева и через несколько "перелистываний" он своих-таки находит! Переписаны сразу две семьи, явно родственные между собой! Причем, есть пометка что-то вроде "занимает собственный дом". Очень быстро находят дело, в котором собраны ШИКАРНЕЙШИЕ чертежи и планы частных и присутственных домов г. Карачева. XIX век, все в цвете (то ли карандаш, то ли акварель - не знаю). Весь читальный зал сползся поглазеть! Очередная удача: находится чертеж дома искомых купцов! Подписано, что находится он в квартале №74, но вот беда, нигде не могут найти плана г. Карачева! Тут я вспоминаю про свою книжку: там, кажется, были какие-то схемы. После обеденного перерыва приношу ее в архив. Раскрываем - пожалте! План города с разбивкой по кварталам и их нумерацией!!! Рядом с кварталом №74 обозначена церковь "Всех святых", из чего следует логический вывод, что хорошо бы посмотреть её метрические книги за определенный период. Срочно выносят метрические книги (сохранились!)... Что тут говорить! Приехал человек на один день - пришлось задержаться. :)

Elena to vova

vova
Да, у меня есть этот том о Брянской области, великолепный. За него вообще ничего не жаль отдать. Мне его привезли из Москвы.
По Орловской области тоже, как говорили, был подготовлен материал для сходного издания. Но в связи с перелицовкой власти в начале 90-х материал то ли рассыпался, то ли еще куда-то делся. А ведь, судя по всему, был.
Ужасная жалость, орловским в этом смысле никогда не везет.
Документальное сопровождение в 19 веке выше всяких похвал. Не так давно видела документ всего лишь о береговой линии. Выполнен чертеж левого берега Оки. Ну, я Вам скажу, просто из рук было выпускать жалко. Книжка, изданная в Черновцах, оч. известна. У меня в руках она была однажды, - замечательная тоже книжка.
У нас в Орле довольно много издается краеведческой литературы, ну, издательство Воробьева "Орлик", например, ее издает. Ну и другие тоже. К сожалению, такая литература бывает разного достоинства.
Зато по сборникам университетов рассыпано немало интересных статей, которые читаются единицами.
Было и разошлось, осталось вроде бы только в Спасском-Лутовиново отличное издание "Сказок" Тургенева, отиллюстрированное детьми из орловской художественной школы. Сказки перевела зав. музеем Тургенева Л.А. Балыкова, ведь они были на французском языке. Пока все сообразили, что издание - абсолютный эксклюзив, пока начали сказки эти добрым знакомым в Москву и за границу дарить, сказки и кончились. Причем, наши сделали книжку так, как мечтал Тургенев - в красном переплете и большую - получилась просто роскошная (издательство А.В.Воробьева, тот же "Орлик").

vova
Передельский Л.Д. Карачев. Историко-краеведческий очерк. Брянск, 1995. Вот какую книгу я видела и ее однажды цитировала. Оч. симпатичный автор; вероятно, это он написал про церкви?
И еще одно: несмотря на то, что свод памятников по Брянской области вышел в 1998 году, собирался же такой материал значительно раньше; так и у нас - я же помню, что шорох был в этом отношении в начале 90-х. Потому был ли грант, нет ли - кто ж теперь узнает!
Один из авторов - научный сотрудник краведческого музея Еремин, оч. знающий был человек, оч. знающий - умер, а кто с ним ездил по области, и где все эти бумаги, и что с ними случилось? - неизвестно.
Вообще у нас в Орле, к сожалению, часто так. Готовили при Советской власти Историю Орловского края. Понятно, что, как ни крути, материала (пусть даже и с противоположными оценками) набрали много, всё написали. Коллектив авторов материал сдал. Вот куда?! Половина авторов клянется, что весь материал теперь хранится у декана истфака. Ну, и дальше что. Сам выпустит книгу?
Первую часть Истории Орловского края тоже написали. И главный ее редактор Евгений Чапкевич тоже умер. И тоже годами валялась рукопись. Авторы уже и думать забыли, что такую книжку собирались печатать. Как вдруг люди из тогдашнего состава администрации - Ливцов и Кондратенко - ее реанимировали. Выпустили.
Ну хоть так.
Но с какими прибабахами! С какими пулями в голове!
Например, параграф о времени, когда Орел был центром южно-русского сплава хлеба с его пристанью ... писал брянский человек, не буду фамилию называть, который об этом почему-то понятия не имел, и информации - главной - нет вообще! Среди значительных лиц края одни литераторы, потому что главу писала сотрудник музея Тургенева. А ведь не они одни. Проч. мой, извините за выражение, параграф был сжат без моего ведома так, что слиплись дореволюционный город и деревня, а это всё равно как уши с хвостом у зайца связать. Ну и так далее.
Так что ну не везет Орлу на какие-то обобщающие штуки и, подавно, на солидные проекты.
Тем не менее, хоть что-то есть.

vova to Elena

Elena
Нет-нет! Про церкви написал В.П.Пищулин (в Карачеве часта эта фамилия). А покойный Лев Дмитриевич Передельский был директором школы им. Горького в Карачеве, преподавал у нас историю, обществоведение и - что там ещё? История партии - это в школе проходили, или уже в институте? Вообще-то первая его книжка о городе вышла в 1969 г. и была очень популярна в Карачеве! Она до сих пор у многих хранится. Последний раз я встретился с ним в ранние "ельцинские" времена. Остановились на улице, поздоровались. Он поинтересовался, как я "ко всему этому" отношусь. Я, зная, что он, как коммунист, очень болезненно воспринимает травлю партии и разгул ваучеризации, уклончиво что-то промямлил о демократизации. Он вздохнул:" Ну, вам-то молодым, может, и лучше будет. А вот нам - только хуже"...

Elena to vova

Уважаемый vova! Cкажите, а что еще есть из краеведческих книжек в Брянске? Необязательно только о Брянске, о других Ваших городах? Что выходит еще? Что есть в продаже? Издает ли краеведческий музей свои записки? Университет?

vova to Elena

Elena
Вот знаю, что в Клинцах вышло три книги Д.Р. Поклонского "Стародубская старина". Последняя, на мой взгляд, самая удачная, т.к. в ней, помимо иных достоинств, тупо публикуются тексты архивных документов XVII-XVIII в., недоступных, как правило, рядовому провинциалу (у меня даже как-то возникла мысль: а может, и надо так чаще делать? Просто публиковать ранее неопубликованное с минимумом комментариев!);
Есть прекрасные книги В.П.Алексеева (Валера Бибиков наверняка о нем рассказал): "Гранный дуб", "Брянские люди XVII века", "Брянские люди XVIII века". Кажется, их еще можно купить в музее (в магазинах почему-то нет!);
Университет наверняка что-то издает, но это проходит мимо меня, увы... Наверное, надо менять жизненную позицию! Вы меня заставили задуматься ;)

Elena to vova

vova
А за "Брянскими людьми" прямо хоть на какие-нибудь выходные поезжай!
Знаете, в конце 19-начале 20 века была у местных историко-археологических обществ отличная манера публиковать документы. Впрочем, и у центральных тоже. Был, как я знаю, план потихоньку переводить с "каракуль" на "нормальные" буквы архивные документы, чтобы можно было с ними работать. Та же книга Смирнова появилась на основе текста писцовых книг под ред. Калачова. Но революция, как известно, все эти их планы поразрушала, а самих этих энтузиастов подвела под дела краеведов, потому что большинство из них были дворяне. Вон Лаврентий Пущин, депутат 4 Гос. думы, внук декабриста! Как он радовался чину камер-юнкера: он позволял ему работать в гос. архивах, куда далеко не всех допускали. Дворян, да еще титулованных, пускали конечно! Они и читали документы, они и публиковали их.
Да пусть бы тридцать раз "тупо" их публиковали! Можно было бы хотя бы поанализировать их.
И никаких ожиданий Вам не обмануть. Еще чего!!

Cyrano to Елена
Алексеев В.П. Брянские люди XVII в.-Брянск: фонд им. Св. блгв. кн. Олега Брянского, 2001.-288 с., ил.
Деснинские древности-III : Сборник материалов межгосударственной научной конференции, посвященной памяти Ф.М.Заверняева.-Брянск: изд-во Клинцовской городской типографии.-2004.-408 с., ил.

Автор Elena
Участник 
#5 | Дата: 13 Окт 2008 20:47 | Поправил: Elena 
admin
Ну убедили, убедили! Ну давайте поговорим о книгах. Я нашла ту книжку с подписью Переверзева, что Вам говорила. Там отличччные стихи Перовского и чудные - Ермакова. Могу Вам передать.
В четверг в 16.00 в тургеневском музее будет презентация книжки Л.Н. Ивановой об о. Василии Ермакове (это другой, это священник).
В пятницу в 15.00 в Бунинке будет выбираться новый (вместо Сидорова) председатель клуба "Библиофил".
Наконец, издатель А.В.Воробьев в Новосильском переулке открыл магазин от "Орлика", называется "АV". Там продаются книги издательства, а значит, краеведческие, кроме того, плешковская и чернышенская игрушка, картины орловских художников - С. Крючкова, например, и даже О. Душечкина 2 своих картины дала! Он зовет всех, кто что-то ручками делает, сдавать работы в его магазин, обещает полный респект.
Воробьев в перспективе хочет, чтобы в его магазинчике, как в 19 веке у Кашкина на Болховской, собирались бы поболтать книголюбы и любители истории. Посмотрим, что у него выйдет - интересно.

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 13 Окт 2008 20:49 
admin
И еще, в литературную струю. В среду режиссер Владимир Переверзев снимал документальный фильм о пребывании в усадьбе Волково Тургенева, Фета и о владельцах усадеб Шеншиных. Посмотрим, что получится.

Автор Федор
Участник 
#7 | Дата: 13 Окт 2008 22:35 
С наличием «Сказок» Тургенева, не так уж и плохо. Если зайти на сайт издательства «Орлик», то в его интернет магазине эта книга продается за 300 руб. Но на самом деле не смотря на «обильное» орловское книгоиздание из-за мизерных ли тиражей или из за особенностей реализации, мне приезжающему довольно часто в Орел в гости, многие книги которые я бы хотел купить даже увидеть в продаже не удается.
А ассортимент магазина «АV» издателя А.В.Воробьева, судя по сайту не велик. Если кто знает этого издателя лично, попросите хоть какой букинистический отдел в магазине открыть.

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 13 Окт 2008 23:08 
Федор
Ну, да. Пока и невелик. А букинистический отдел - это замечательно было бы! По книжке-по другой, может быть, кто бы и сдал бы что-нибудь. Скажу обязательно!
Спасибо.
Иногда и в издательстве можно купить что-нибудь. В "Вешних водах" я как-то видела книжки, которых уже нет в магазинах; архитектора Антипова, например. Не купила, потом пошла, уже не было его. Иногда по 1-2 штучки, если покопаться, можно найти на полке у Воробьева. Ну, например, серия воспоминания у него шла. И их остатки еще можно обнаружить - воспоминания губернатора Сафоновича, например. Воспоминания губернатора Трубникова еще у него стоят. Друцкого-Соколинского три тома. Конечно, этих изданий по существу и не может быть так уж много.
Хорошо, хоть это есть.

Автор admin

Администратор Муж.
#9 | Дата: 13 Окт 2008 23:46 
Elena
Спасибо за поддержку. После сюжета в теленовостях о магазинчике Воробьёва, сразу же захотел туда попасть. Завтра же и постараюсь. После посещения добавлю что-нибудь о своих впечатлениях.

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 13 Окт 2008 23:50 | Поправил: Elena 
admin
И адрес сайта ему дайте. Сколько раз я ему говорила, а он ничего этого не помнит. Вот, обсуждаем его за глаза, - это ж нехорошо. :)) Пусть хоть почитает.

Автор Федор
Участник 
#11 | Дата: 14 Окт 2008 00:04 
Точно, точно. Может быть, и книги, какие переиздать бы не мешало бы.

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 14 Окт 2008 09:09 | Поправил: Elena 
Федор
Какие, например? Вам лично - Вам какие были бы интересны? Вот были у него первые записки об Орле Басова; или воспоминания И.М.Пухальского об Ильинке. Давно все покончались. Пухальского даже я не купила. В Бунинке его читала.

Автор admin

Администратор Муж.
#13 | Дата: 14 Окт 2008 23:18 
В продолжение вчерашнего разговора. Магазин посетил. Находится он в Новосильском переулке, это сразу за бывшей стекляшкой "Эльдорадо" на Московской. Магазинчик понравился: светло, чисто, свободный доступ к стеллажу с книгами. А главное - книги как раз те, что нам краеведам-любителям и профессионалам очень даже "по вкусу". Никакой мишуры, никакого чтива. Даже как-то непривычно. Книги, буклеты, путеводители, карта Орла, открытки. Есть полка с книгами о Тургеневе, полка с книгами Е.Щекотихина о войне, поэзия. Несколько книг из серии "Золотая книга Орловщины".
Из этой серии купил книгу П.И.Кречетова (краеведа конца XIX, начала XX века) "Город Орёл. Путевые заметки, наброски из памятной книжки" и книгу "Орловский гражданский губернатор В.И.Сафонович". Обратил внимание на книгу известного орловского губернатора А.Н.Трубникова "Воспоминания". Ещё есть в продаже книга В.Неделина "Орёл изначальный" (450 руб.), альбом фотографий "Орёл вчера и сегодня" (700 руб.), В.Власов "Его слава принадлежит России" (о Ермолове), альбом фотографий Л.Тучнина "Орловская область" (450 руб.) и многое другое. Даю адрес издательства, где можно посмотреть прайс на книги, картины и другую продукцию: www.orlik-id.orel.ru

По просьбе Елены послал А.В.Воробьёву адрес нашего сайта и форума.

Автор admin

Администратор Муж.
#14 | Дата: 8 Дек 2008 16:56 | Поправил: admin 
Глазуновский район. Братские и одиночные захоронения / Юсупова-Трубецкая.-Орел: Изд-во С.В.Зениной, 2007.-48 с. ил.
Представлены фотографии захоронения. Дана статистическая информация.
Выложил Cyrano

Автор И_А
Участник 
#15 | Дата: 10 Дек 2008 01:38 
Ладно! Поговорим о книгах!
Здесь у нас ЧТО? И-нет! Значит, говорить надо в первую очередь об электронных книгах. Где они? Везде, только не у нас! Посмотрите, например, какое великолепное собрание в Уфе - http://ihtika.net/
Думаю, нам стоит начать собирать электронные версии орловской краеведческой литературы. Заведите, Валерий Васильевич, соответствующий раздел! И я первый сделаю свой взнос! Это, кстати, быстро "затягивает": многие захотят отсканировать и поместить свои редкие книги. Это не фотографии раритетные, электронные версии книг выкладывать не страшно, не "стырят" (простите уж за стиль!).

Страница  Страница 1 из 56:  1  2  3  4  5  ...  53  54  55  56  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Поговорим о книгах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх