| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /  
 

Дворянское гнездо 2012 год

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 23 Фев 2012 10:37 
литера
И в тоску вгоняет, и говорить неохота, и бросать нельзя.
Только, извините, лапы опусти, моментально увидите на том месте новый торговый центр.

В феврале предлагали Гринну вложить часть средств в это дело. В смысле вы же так хотели вложиться в то, чтобы срубить парк на стрелке и построить крепостицу.
Но - фигули на рогули. Они решили построить около себя искусственную деревню.
И Роскультуре привет. Едва узнали, что крышу перекрываем, грозный окрик прислали: не имеете права без нашего разрешения. То есть и денег вам фиг, и крышу не тронь.

И, кстати, отойти в сторону ничего не стоит. Это просто. Сиди, показывай, где не так шевелятся, и нервы целы. И слова всегда можно крепкие найти.

Автор литера

Участник 
#17 | Дата: 23 Фев 2012 11:06 
И, кстати, отойти в сторону ничего не стоит. Это просто. Сиди, показывай, где не так шевелятся, и нервы целы. И слова всегда можно крепкие найти.

После крепких слов действительно хочется отойти в сторону.

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 23 Фев 2012 11:22 
литера
Да я не о Вас, а о себе! ))))

Автор литера

Участник 
#19 | Дата: 23 Фев 2012 11:41 
8-)

Автор bvapost
Участник 
#20 | Дата: 23 Фев 2012 14:26 
Elena

1) Я действительно было обрадовался, когда Вы сообщили о существовании "Сергея Петровича" в письме год назад. Но, с тех пор, никаких доказательств его существования нет!
Хотел бы я знать, кто будет поливать"неподобающими словами" уважаемых сотрудников Пушкинского дома?
Существует ли "Сергей Петрович" - это уж сосвсем не дело музея, поскольку Вы вынесли этот персонаж на форум. От Вас просят - предъявите доказательства, т.к.
по самым скромным подсчетам, если предположить что
он родился в год смерти Петра Африкановича (1917) ему должно быть не менее 94 лет. Доказательств у Вас,
я понимаю нет! В списках жителей СПб его тоже нет!
Фантом!
2) Если бы, предположим, дом Диккенса в Гейдсхилле, или какой-либо другой, где он пребывал, находился бы в таком состоянии, как "Дворянское" гнездо - вся Англия уже бы сгорела со стыда, а энтузиасты бы собирали пожертвования у вокзала Виктории в Лондоне,
и, смею Вас уверить, уже бы собрали необходимую сумму. Просто у них не принято "заседать", а принято -
делать! У нас же с 1917 болезнь, описанная Маяковским
-"Прозаседавшиеся"! Даже во времена Маяковского было понятно, что заседать куда легче, чем работать
над конкретным делом! Состояние исторических имений в России - ужасно. Разграблением имений серьезно начал заниматься Лейба Бронштейн (Троцкий) ограбивший Юсуповское Архангельское ( да и не только), а за ним потянулись и другие, ему подобные!
Только восстанавливать имущество, непонятно по каким законам ("революционной справедливости" - что-ли) отнятое у законных владельцев никто не спешит. Получается "собака на сене" - "и сам не гам, и другому не дам!" Поэтому, лучше локальная реституция - нежели постоянное запустение и уничтожение - за неимением "исторической, архтектурной или художественной" ценности. А ведь действительно, то, что мы видим - ни для кого, кроме потомков А.В.Сафонова, де еще нескольких энтузиастов, никакой ценности не представляет! Восстановить городскую усадьбу А.В.Сафонова можно, но для этого нужна частная инициатива и частная собственность!
Иначе, еще через год, пройдет еще одно заседание "на заданную тему", а древесина еще больше прогниет, балки перестанут держать перекрытия, дом признают "аварийно опасным", потом "помогут" бомжи с поджогом-
и тема будет исчерпана!

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 23 Фев 2012 14:50 
bvapost

1. Сергей Петрович не миф. Его воспоминания и документы оказались в музее Тургенева лет тридцать назад. Фамилию сотрудников ИРЛИ Вам скажут в музее Тургенева - звоните туда.

2. Расширенное заседание было сделано для того, чтобы услышала власть. Заседание - верхушка айсберга. Обычно это деловые вещи, в основном тихие.

3. Вам усадьбу всё равно никто не отдаст - нужны документы. Допустим, Вы их предъявите, в чем я сомневаюсь. И что? У Вас много денег? Заграница Вам поможет? Ну если только она. А иначе, как Вы пишите, дом признают "аварийно опасным", потом "помогут" бомжи с поджогом-и тема будет исчерпана.
Некоторых заграничных, у кого документы есть, умоляли помочь с восстановлением. Например, Новосильцевых. И что? Денег не бывает и у Новосильцевых.

4. Грабили усадьбы в Орловской губернии, начиная с осени 1917 года. Особенно во Мценском районе - почти ничего не оставили. Налетали местные, организованные в группы, если Вам не нравится слово банды. В группы входили одни и те же люди из соседних деревень.

5. Еще раз повторюсь, если Вы не поняли. Заседание было собрано для того, чтобы деньги, заложенные на одно, были переориентированы на другое.

6. У меня лично денег на восстановление усадьбы нет. Никто мне их не дает и не дарит.

7. То, что я противная, ничего не меняет в объективных раскладах. В совет не просилась, никому не навязываюсь. Делаю, что могу. Можете - помогайте чем-нибудь.

Автор bvapost
Участник 
#22 | Дата: 23 Фев 2012 20:23 
Elenaзолотых

1. Вы выдвигаете надуманные аргументы, т.к. Вам нечем подтвердить свои слова! То, кто-то (интересно кто?), будет поливать "золотых" людей из Пушкинского дома, иначе бы Вы, конечно же, сообщили ?! То: обращайтесь в музей, с которым Вы меня обещали связать год назад, стребовав с меня мой полный почтовый адрес, и от которого я ничего не получил! Получается, что существование новой, никому неизвестной, ветви семьи Сафоновых, подтвердить нечем! Фантом! Как правило, у серьезных людей, за словами следуют дела, а так ....

2. Вы подтверждаете мой тезис о "собаке на сене". Усадьба власти не интересует, иначе бы не велись разговоры только на этом форуме в 2000г. А поговорить всласть, продемонстрировать "деятельность" - это у нас со времен "развитого социализма" умеют!
3. Средства на восстановление найти я смог бы, но под частную собственность, а не под "бомжовое гнездо"!
4. Речь шла не о крестьянском разграблении тех или иных имений (кстати, чуть не сожгли И.А.Бунина), а вообще, о законности того, что кто-то, унаследовав у властей, пришедших в 1917, узурпированное право собственности, сейчас может дом "не отдать". Тогда будем считать справедливым, что за то, чтобы посмотреть коллекцию яиц Фаберже, принадлежавшую
Императорской семье, нужно в том же Лондоне заплатить 15 фунтов! Для того, чтобы общество прекратило рождать "шариковых" нужно вернуть этому обществу уважение к Истории. А какое уважение может вызвать "бомжовое гнездо"?!
Последнее: я не знаю, почему Вы считаете себя противной - это Ваше право, конечно, но у меня по этому поводу мнения быть не может - лично не знаком!
И еще - если Вы в дискусси применяете всем с времен греческих философов известный прием "подмена тезиса" и приписывание оппоненту слов или действий, которые он не произносил или не совершал - то, что ж ....
Приличное образование - это не только Ваш удел ...
Больше мне сказать Вам нечего!

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 23 Фев 2012 20:38 
bvapost
Музей писал Вам письма. Их должна была отправить Елена Григорьевна Мельник. Она же должна была вести с Вами диалог. Если музей его не ведет, я тут невинна.

А я в свое время отправила Вам найденные в архиве даты крещения детей Сафоновых и их восприемников у купели.

А теперь мне тоже сказать Вам нечего.

Автор kvito

Участник 
#24 | Дата: 3 Мар 2012 14:06 

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 3 Мар 2012 16:58 
kvito
Думаю, статья заказная.

Автор kvito

Участник 
#26 | Дата: 4 Мар 2012 17:25 | Поправил: kvito 
Elena
Позабавило что Иван Бунин написал о доме Лизы Калитиной в романе "Жизнь Арсеньева" ещё в начале прошлого века:

"мы пошли куда-то на окраину города, в глухую, потонувшую в садах улицу, где, на обрыве над Орликом, в старом саду, осыпанном мелкой апрельской зеленью, серел давно необитаемый дом с полуразвалившимися трубами, в которых уже вили гнезда галки. Мы постояли, посмотрели на него через низкую ограду, сквозь этот еще редкий сад, узорчатый на чистом закатном небе... Лиза, Лаврецкий, Лемм... И мне страстно захотелось любви."

Оказывается не впервые этот дом прибывает в запущенном и брошенном состоянии.

Автор Elena
Участник 
#27 | Дата: 4 Мар 2012 19:30 
kvito
)))))))
Второй век ничего сделать не можем, включая бывших владельцев. (((((((

Автор kvito

Участник 
#28 | Дата: 30 Мар 2012 02:38 
Полюбуйтесь наиболее удачными эскизными проектами по реставрации дома Лизы Калитиной.



Автор kvito

Участник 
#29 | Дата: 20 Июл 2012 22:59 
В Орле началась работа по реконструкции дома Лизы Калитиной

17 июля управление коммунального хозяйства заключило контракт с московской проектной компанией «Промет».
Уже к декабрю москвичи должны разработать проектную документацию на реставрацию домика Лизы Калитиной. Незадолго до встречи с представителями компании, выигравшей конкурс, состоялось заседание рабочей группы по реставрации дома. Здесь ещё раз была рассмотрены концепция и проект планировки дома, чтобы по ходу работ не возникало споров.

Решили, что проектировщики будут в работе отталкиваться от первоначального вида дома и сохранят анфиладную планировку комнат (двери в комнаты располагаются последовательно — одна за другой и соединены общим коридором). Москвичи получили на руки огромное количество планов, документов и схем дома, в том числе разработки орловских студентов и архитекторов, и пообещали согласовывать с рабочей группой все этапы работы над проектом.

Источник orelgrad.ru

Автор klavdiy

Участник 
#30 | Дата: 20 Дек 2012 13:20 | Поправил: klavdiy 
Жмите сюда
Текст открытого письма президенту, напечатанный в "Аргументах недели" N49.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /
 Дворянское гнездо 2012 год

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх