| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  

Болхов

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор Сквоzняк
Участник 
#16 | Дата: 18 Ноя 2012 13:02 | Поправил: Сквоzняк 
Информация с сайта администрации города Болхова.
http://www.bolhov-adm.ru/history.php
На счёт источника не знаю, но любопытно. Собираюсь сходить в краеведческий музей и узнать, там думаю и на счёт Великоленинского что-нибудь расскажут.
А так насчёт шахт поведать могут жители деревни Вязовая и близ лежащих.

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 18 Ноя 2012 13:05 
Сквоzняк
И потом: текст, полагаю, не Ваш. Написать текст, кстати, очень непросто. Только кажется, что эта работа оч. легкая и непринужденная. Что же не указать, откуда текст взят, кто его автор? Это - обычная человеческая практика. kireev всегда ссылается, откуда материал берет.

Вы вот даете информацию о первом упоминании о Болхове, не моргнув. Документов, между прочим, тоже никаких нет, и болховские страсть как хотели бы их видеть. На то и нужен автор, чтобы знать, кто их нашел. ))))

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 18 Ноя 2012 13:07 | Поправил: Elena 
Сквоzняк
Вы меня обогнали немножко. И зачем было переписывать сайт администрации? Дали бы ссылку. И администрация тоже имеет крупные неувязки в отношении своей начальной истории - ни одного документа нет, что характерно. Нет, что сожжена Всеволодом, нет, что это был Болхов. Есть упоминания о Болоховском княжестве, допустим, но оно было на западе.

Я бы, скажем, допустила, что были переселенцы оттуда. И что на этом месте мог быть древний Девягорск, разрушенный Батыем летом 1238 года после Козельска.
И в этом случае мы могли бы вместе с болховской администрацией опереться на раскопки и анализ реальных летописных текстов, если других, летописных подтверждений, пока нет.

Автор Сквоzняк
Участник 
#19 | Дата: 18 Ноя 2012 13:13 | Поправил: Сквоzняк 
Администрация установила 1196 год как основан город Болхов. Я читал в книгах, о том что раньше на этом месте находилось некое поселение, которое образовалось в 13 веке, так сложилось что оно располагалось на 9 холмах,(про это даже песня есть, правда молодёжная) каким-то образом и назвали Девягорск. А только с 1556 года он стал называться городом Болхов.

Автор Elena
Участник 
#20 | Дата: 18 Ноя 2012 13:17 
Сквоzняк

Наука говорит так: раскопки или документ. Если нет ни того, ни другого, к фантазиям есть претензии.

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 18 Ноя 2012 13:18 
Сквоzняк
Администрация так решила на ровном месте. Все историки Орла об этом знают.

Автор Сквоzняк
Участник 
#22 | Дата: 18 Ноя 2012 13:26 
Elena Я лишь пишу то, что есть на сей день.
Думаю вы бы не отказались пообщаться с кураторами Болховского краеведческого музея и разузнать у них о происходящем.
Через пару недель поеду в свой любимый Болхов, и обязательно схожу в музей. Позже предоставлю сведения.
ОФФ. Наверно вы слышали в местных новостях про Новосиль.

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 18 Ноя 2012 13:35 | Поправил: Elena 
Сквоzняк
На этот день есть то, что решила себе администрация.
И потому кураторы музея мне не указ. Раскопки и документы указ.

О Новосиле давно все знают. Там есть документы и есть раскопки.
Беседу с Вами на этом считаю завершенной.

Автор Сквоzняк
Участник 
#24 | Дата: 18 Ноя 2012 13:41 
Извините меня за любознательность, напишите пожалуйста кем вы являетесь в плане истории.

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 18 Ноя 2012 13:45 
Сквоzняк
"В плане истории" я - мелкая букашка. Но в исследовании стараюсь опираться на документ или даже на анализировании легендарных событий, если они не современного сочинения.

Автор admin

Администратор 
#26 | Дата: 12 Янв 2013 22:56 | Поправил: admin 
Фотоотчёт о поездке участников форума в Болхов 8 января 2013 года.

Ранним утром (не по времени суток, а по темноте окружающей среды) почти все те, кто собирался поехать на экскурсию в Болхов, собрались около памятника Лескову. Полчаса ушло на ожидание так и не пришедших товарищей и на традиционное фотографирование.

Спустя час двадцать мы были уже в Болхове.
" title="

Здесь хотелось бы извиниться за качество снимков, т.к. день с утра и до самого вечера был очень пасмурный, какой-то мрачный, что, впрочем, ничуть не омрачило настроение никого из любителей старины. Забегая вперёд, можно сказать, что солнышко, пытаясь сделать нам подарок, хотело пробиться сквозь серость неба, когда мы были на колокольне Спасо-Преображенского собора, но в полной мере это у него не получилось, хотя всех очень порадовало некоторое просветление.

У нас было несколько целей поездки, но главным было посещение церквей Болхова, как восстановленных, так и тех, что ещё ждут своего возрождения. На этот раз вместе с нами было несколько болховчан, так что с поисками нужных объектов у нас проблем не было.

Первая церковь, к которой мы подъехали была Введенская (1792-1800).

" title=" " title=" " title="

Затем мы подъехали к разрушенной церкви Воскресения Словущего. Она находится в неважном состоянии, но своды ещё не упали. Вполне возможно её восстановить. Внутри на стенах кое-где есть надписи, где-то валяются банки и бутылки, но безобразия, как это можно видеть в других заброшенных церквях, здесь нет.

" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

Чтобы найти третью церковь, мы отправились на кладбище. Вёл нас туда вездесущий Cyrano. Был он здесь года два-три тому назад, место точно не приметил, да и сложно было ориентироваться зимой, когда всё покрыто снегом. А хотели мы найти следы от фундамента церкви Михаила Архангела. Походив туда-сюда, мы вынуждены были вернуться обратно к своим автомобилям.
Но зато мы нашли захоронения родственников протоиерея Георгия Коссова. Здесь покоятся настоятель храма Георгия Победоносца иерей Николай Коссов (1888-1929) и матушка Глафира (1892-1932), а также Потапова (Коссова) Евгения Николаевна (1916-2006), заслуженный учитель РСФСР. Если посмотреть на даты жизни Настоятеля и его супруги, то можно предположить, что умерли они не своей смертью. Как раз в эти годы были очередные гонения на церковь.

" title=" Возможное место разрушенной церкви. " title=" Здесь покоятся родственники Георгия Коссова.

Автор admin

Администратор 
#27 | Дата: 12 Янв 2013 22:56 | Поправил: admin 
Четвёртой церковью на нашем пути была далеко известная своей высокой колокольней Георгиевская церковь. Все, кто на протяжении последних лет 10-15 посещал Болхов, могли наблюдать, как восстанавливалась эта колокольня, как на ней, уцелевшей в годы войны, водружали купол и крест. Многое происходило уже в наши недалёкие по времени годы.

Пятой церковью, которую мы посетили, вернее то, что от неё осталось, была церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Шестой церковью на нашем маршруте была церковь Афанасия и Кирилла, не так давно отремонтированная. Внутрь мы не попали. Третий снимок сделан с колокольни Спасо-Преображенского собора, куда мы и отправились, походив вокруг церкви Афанасия и Кирилла.

Каждый раз, приезжая в Болхов, так и тянет забраться на колокольню Спасо-Преображенского собора, очень уж хороший вид города открывается оттуда. Видны сразу почти все церкви, раздолье вокруг города. Виден женский монастырь, в котором нам тоже предстоит побывать. На этот раз, возглавляемые Cyrano, мы поднялись выше колоколов и побывали на площадке, где стоит часовой механизм. Остаётся только удивляться нашим инженерам прошлого, соорудившим этот механизм, умельцам нынешних дней, поддерживающих его в рабочем состоянии. Часы позапрошлого века - идут! В чём мы и убедились, рассматривая шестерёнки, колёсики и маятник.
Бывая время от времени в Болхове, мне удалось в первый раз побывать на втором этаже Спасо-Преображенского собора. Думаю, что и для остальных наших путешественников это было открытием. Это грандиозно. По словам человека, сопровождавшего нас, в России не так много двухэтажных церквей, а такого масштаба - всего только две. Посмотрим на второй этаж вместе. Там ещё всё в том виде, какой была вся церковь два десятка лет тому назад. Средства потребуются большие, пройдут годы для того, чтобы собраться с силами и возродить церковь на втором этаже. Остаётся только верить и надеяться, что так и будет.

Автор admin

Администратор 
#28 | Дата: 12 Янв 2013 22:57 | Поправил: admin 
Спустившись с колокольни Спасо-Преображенского собора, мы отправились в стоящую неподалёку Свято-Троицкую церковь. Cyrano был впереди и, благодаря его загадочному методу общения, удалось побывать не только в самой церкви, но и на колокольне. Эта церковь стала восьмой в нашем списке.

" title=" " title="

Автор Федор
Участник 
#29 | Дата: 12 Янв 2013 23:54 
Экскурсанты!
Дулебов в Болхове хоть видели?
А то на фотографиях только постройки, да Вы сами.

Автор admin

Администратор 
#30 | Дата: 13 Янв 2013 00:14 | Поправил: admin 
Хочется попросить всех, кто был в поездке, куда-то скинуть свои снимки, чтобы их, как минимум, можно было использовать в нашем рассказе.
aviatechnic скинул свои снимки, которыми я с удовольствием воспользуюсь, т.к. города практически не снимал, надеясь на весеннее повторение поездки и лучшую погоду. Но вообще-то город показать хотелось бы.

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Болхов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 130 [7 Авг 2019 08:29]
Гости - 130 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх