| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  

Ливны

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Elena
Участник
#16 | Дата: 18 Ноя 2012 12:45 | Поправил: Elena 
Сведения, приведенные выше, известны всем оч. давно.
В далеких веках Ливны предполагались стоявшими на подходившими к друг другу реках Ливне Лесной и Ливне Полевой.

К сожалению, данные не нашли подтверждения в документах. Ливны неоднократно предпринимали попытки найти их в РГАДА. Однако и в этом году оттуда ответили, что документальных версий, цитировавшихся Зверевым, и сборника, который он как бы нашел, нет. Официальный ответ был получен после конкретных розысков.

Это не значит, что Ливен не было. Просто того, что процитировано было выше, в документах нет. Поэтому версия будет проверена раскопками.

Скажем как есть: в отношении исторических дел Орел забил на Ливны. И потому на Международной конференции, которая прошла в Ливнах 2 ноября 2012 года, в резолюции было предложено обсудить создание
общего Елецко-Ливенского национального заповедника с сохранением природного ландшафта и культурно-исторических ценностей.

В Липецкой области добиваются крупных грантов в отношении культурного наследия, и потому так процветает Елец. Создание национального заповедника в его зоне уже одобрено. Если Ливны присоединятся к Ельцу (не в административном, а культурологическом плане), им уже не будет грозить ни тотальный снос, ни бетонирование берегов в районе природной заповедной зоны, зато приедут туристы, и - уже сейчас - им есть, что показать.
Автор Elena
Участник
#17 | Дата: 18 Ноя 2012 12:46 
Сквоzняк
Мне кажется

М.б., возьмете в библиотеке учебник "Историю Орловского края с древнейших времен до 19 века" (Орел, 2004). Просто прочтете его, и картина в общих чертах станет как-то яснее.
Автор Termit
Участник
#18 | Дата: 18 Ноя 2012 12:53 
Насчет Ливен... Очень хочу Адамову мельницу посетить, да все никак не получается. Место там живописное и давольно таки загадочное. Много читал о нем в интернетах, а времени свободного и транспорта все нет и нет...
Автор Elena
Участник
#19 | Дата: 18 Ноя 2012 12:57 
Termit
А чем загадочное? Никто из местных никаких флюидов там не ощущал. Просто по обычаю - если мельница, так загадочная? Адамов был оч. практический человек, член Ливенского земского собрания, никакой мистики не признавал - кстати. )))
Автор Termit
Участник
#20 | Дата: 18 Ноя 2012 13:01 
Слухов много ходит про него ) версий ) да и потом, выглядет оно очень, я бы сказал, эпично ))) Его вид так и навевает на подобные раздумья )
Автор Elena
Участник
#21 | Дата: 18 Ноя 2012 13:12 
Termit
Сначала было нормальное мельничное строение. Мололо муку. Свободно обходилось без всяких слухов. Я справлялась!
Но ныне отчего не появиться слухам: легенды у нас появляются на ровном месте. Не поэтому смею возражать! )))
Автор Termit
Участник
#22 | Дата: 18 Ноя 2012 13:20 
Elena
С легендами бывает интересней ) Понимаю, далеко от реальности, но все же...)))
Автор Сквоzняк
Участник
#23 | Дата: 18 Ноя 2012 13:23 
Elena Мне интересна история Орловского края. У меня не так много времени, чтобы ходить по библеотекам, а вот собираюсь уже сходить пару месяцев, можете считать меня ленивым. Как-нибудь почитаю, обычно ищу материал в интернетах, но тут его мало. Правда иногда натыкаюсь на очень занимательные сайты об истории городов.
Автор Elena
Участник
#24 | Дата: 18 Ноя 2012 13:25 
Termit
И что характерно, в последнее время легенд сочиняется оч. много. В свое время, когда писался некий путеводитель, один из руководителей местной администрации прямо указывал, что был бы не против их сотворения. Ответила ему, что старинную легенду брать прямо нужно, а новые сотворять дело неверное.

Хотя так и интереснее.

Не буду говорить, в каком районном музее области, видела работницу, которая сочиняет легенды и дает их для декламации ученикам местной школы. Скажете - это правильный путь к изучению родного края?

Реальная история иногда оказывается гораздо интереснее выдуманной. Но для того, чтобы ее обрести, надо поработать с документами. А бумажные ленты вить и цветные фонарики зажигать - не думаю, чтобы это было правильным. Впрочем, у каждого своя позиция. Камней ни в кого не кидаю.
Автор Elena
Участник
#25 | Дата: 18 Ноя 2012 13:30 
Сквоzняк
иногда натыкаюсь

Да в том-то и дело, что натыкаетесь не всегда на самое доброкачественное!
В библиотеку нет времени пойти, взять книгу на абонементе и прочитать, что реально есть. Это понимаю.

Тогда если невмоготу, давайте ссылку на материал. Кто-то прочтет и примет к сведению. Кто-то скажет ерунда. Кому как понравится. А то Вы высказываете догадки, говорите: мне кажется. А что тут казаться! Давным давно данные по городам есть, есть и еще много по каким пунктам.

Коллега, преподаватель литературы родного края, рассказывает: сидит в библиотеке персонаж, нашел какую-то заметку, ахает: сделал открытие. Она ему говорит: да это все давно знают!
- Как?!
- Так!
Так что - сначала учебник, потом "мне кажется". )))))
Автор Сквоzняк
Участник
#26 | Дата: 18 Ноя 2012 13:30 
На данный момент, мне кажется, что заинтересованность в исторических местах возникает чаще, в том числе из-за того, что ходят различные легенды. Не все могут досконально знать историю каждого объекта, хотя это нужно. Привлекают туристов, тем, чем могут.ИМХО
Автор Elena
Участник
#27 | Дата: 18 Ноя 2012 13:33 
Сквоzняк
Привлекают туристов,
И что, если есть интерес, будем туристам лгать и выдумывать. А надо искать, и интересного найдете не меньше. А то и больше.
Автор Termit
Участник
#28 | Дата: 18 Ноя 2012 13:36 
Elena
Конечно. Но и легенды бывают разные, необязательно это каверканье истории )
Автор Сквоzняк
Участник
#29 | Дата: 18 Ноя 2012 13:38 
Elena Почему то они и не ищут правду.
Конечно, всему своё время.
Я не силён в истории, меня больше интересует топография и география транспорта, а также другие увлечения.
Просто, что-то есть такое в малых городах, что притягивает и манит к себе, это не могу объяснить - надо чувствовать.
Автор Elena
Участник
#30 | Дата: 18 Ноя 2012 13:41 
Сквоzняк
притягивает и манит к себе
И это замечательно. )
Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Ливны

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх