| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Город Малоархангельск и район

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 2 Июл 2012 22:32 
Краткая историческая справка.

Общими усилиями, надеюсь, будет продолжение.

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 2 Июл 2012 22:49 | Поправил: admin 
Поездка в Малоархангельск 30 июня 2012 года.

30 июня примерно в половине восьмого утра в составе 4 человек форумчане отправились в очередное путешествие.
В 8-17 сделал первый кадр. Это была церковь Михаила Архангела. Церковь новая, очень хорошо смотрится, а, судя по наличию большого количества стройматериала, ещё многое здесь будет построено.
" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" Рядом с церковью расположено кладбище. Прежде всего мы подошли к памятнику комсомольцам-разведчикам, расстрелянным фашистами в 1942 году.

На центральной площади находится памятник Ленину. Сразу бросается в глаза, что он не совсем привычного, зелёного цвета, а в остальном, все, как обычно.
" title=" " title=" На всей площади расположены цветники. Площадь большая и цветов много. Всё аккуратно и чисто. Чистота, нам орловцам, почему-то сразу бросилась в глаза. В Орле тоже подметают, но такой чистоты мы, как правило, не видим. Сорят быстрее, чем подметают.
Ещё бросилось в глаза, и не нам первым, малолюдье, а в некоторые моменты, фактически безлюдье на улицах города.

Здесь же на площади расположен мемориал, посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Всё здесь сделано по старым советским традициям, и это придаёт какую-то стабильность и основательность этому мемориалу. Современность вторглась сюда только плиткой, которую уложили несколько лет тому назад. В центре мемориала расположены восемь бюстов Героев Советского Союза. Между ними установлена пушка.
" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 3 Июл 2012 02:30 | Поправил: Kireev 
Что сразу отметил в особенностях коммунального хозяйства это:
1. Общее хорошее состояние центра городка. Отлично обустроенный мемориал.
2. Работающий(!) в 8(!) часов утра замечательный фонтан в центре города. Вроде даже и с подсветкой! Напомню, во всём Орле сейчас постоянно работают фонтаны: у "Город воинской славы"; струйка на Оке у "стрелки"; днём включают крохотный фонтанчик на Комсомольской,33 и два фонтана на частной территории МегаГринн.
3. Два (мы видели) работающих Вечных огня: в центре города у мемориала и у памятника "Танк" на выезде из города в сторону Орла. В обл. центре постоянно горит лишь один Вечный огонь из двух (не забыть бы чего) возможных.
4. Да и, наверное, церковь. Уж сколько по продолжительности в Орле их строят! Колокольню Богоявленской в центре битый год не могут возвести. А что бы с нуля строить! Если и построят в единичном экземпляре, то нечто зелёное и не очень привлекательное. А церковь в Малоархангельске перед вами.

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 3 Июл 2012 19:20 | Поправил: admin 
Kireev спасибо, что помогаете ничего не упускать.

Особое впечатление произвёл на нас городской парк. Представьте себе безлюдное пространство парка с яркой, зелёной, довольно ухоженной травой, яркими покрашенными аттракционами, пусть и простейшими, но не поломанными, и ... тишина. Очень интересное ощущение.
Да, и эти пластмассовые звери.
" title=" " title=" " title=" " title="

Невозможно не сказать о фонтане. Я уже поспешил в парк, а он находится, если пройти мимо фонтана вперёд, а ещё мимо памятника Ленину. Фонтан же действительно работает не смотря ни на что, на областной центр в том числе. Чистый, аккуратный, работающий. Поздравляем малоархангельцев (или как правильно?). А там за фонтаном стоят и рассуждают о нём наши форумчане.
" title=" " title=" " title=" " title="

Ещё когда мы подъезжали к Малоархангельскук, я рассказал попутчивам о том, что одной из достопримечательностей города является бюст Пушкина, установленный перед городским парком. И вот этот бюст. Я не видел его лет двадцать, а может быть, и больше, когда был в последний раз в Малоархангельске. Почему-то в памяти сохранился черно-белый вариант, как будто при той поездке не было цветных красок в природе. Для меня этот бюст памятен тем, что после персональной выставки в 1988 г. в Орле автора скульптуры, фронтовика, Ивана Алексеевича Семеновского, я не мог пропустить такого человека и написал ему письмо. Больше всего меня поразил талант человека, который не будучи по современным меркам профессионалом-скульптором, делал замечательные работы. Я видел их в Орле, потом видел бюст поэта в Малоархангельске. К сожалению, других его работ в родном городе я не видел. А на письмо Иван Алексеевич ответил, поговорил с молодым человеком, мечтавшим о профессии скульптора. Это всегда помнится, когда я приезжаю в этот маленький и уютный город.
" title=" " title=" " title=" " title="

Быстро пролетело наше прибывание в этом маленьком городке. Между первым и последним кадрами всего сорок две минуты. Но кое-что мы всё-таки увидели и постарались показать другим. Конечно, хотелось бы походить по улицам и улочкам города, посмотреть старые дома, найти другие достопримечательности, встретить знающих и любящих свой край людей, послушать их рассказы. Но после первого знакомства всегда возможны и последующие...

А через 35 минут мы уже достигли следующего пункта нашего путешествия - посёлка Колпна.

Автор klavdiy

Участник 
#5 | Дата: 3 Июл 2012 19:59 | Поправил: klavdiy 

Что же с Лениным стало? Вроде недавно был серебристым?
Просто какая-то русалка получилась...

Автор admin

Администратор Муж.
#6 | Дата: 3 Июл 2012 20:04 
klavdiy
Просто Вам невероятно повезло.

Автор klavdiy

Участник 
#7 | Дата: 3 Июл 2012 20:08 
Это фотография с сайта Малоархангельска, а вот моя (2001 год):

Автор Kireev

Модератор 
#8 | Дата: 3 Июл 2012 23:59 
Мне Ленин напомнил персонажа из советского детского фильма. Не вспомню название. Он был зелёный такой, в ластах, водяного играл.

Автор klavdiy

Участник 
#9 | Дата: 26 Мар 2016 14:17 
В рассказе И.С. Тургенева " Конец Чертопханова" (из ЗАПИСОК ОХОТНИКА) упоминается Верхосенская ярмарка
Малоархангельского уезда. На современной карте нашла Верхососенье в Покровском районе. Оно же?

Автор apolinkin
Участник 
#10 | Дата: 26 Мар 2016 21:54 
klavdiy

Да, это оно. Земельные владения Ивана Сергеевича в Малоархангельском уезде (а до этого - его матери, Варвары Петровны, и деда, Петра Ивановича, находились в Верхососенской даче)

Автор suyrp97
Участник 
#11 | Дата: 26 Мар 2016 22:33 
Может это будет кому-то интересно:
http://maloarhangelsk.ru/about/

Автор Kireev

Модератор 
#12 | Дата: 21 Сен 2021 23:52 
Благоустройство городских парков дошло и до Малоархангельска

https://youtu.be/8fOFr4Vp-HU

Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Город Малоархангельск и район

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх