| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Встречи, пешие прогулки и поездки участников сайта

 
 
Страница  Страница 26 из 108:  « Назад  1  ...  25  26  27  ...  107  108  Дальше »

Автор Круговорот

Участник Муж.
#376 | Дата: 4 Янв 2013 23:25 
Cyrano
Право, после Вашего поста просто маниакально готов бежать в Болхов ("бежать" - образно)!
В связи с этим готов с фанатизмом и молитвой лезть смазывать механизм!).
У меня нет пуза, но мой рост может мне не позволить поместится в "камере для больных клаустрофобией" размещенной в завершие шпиля и снабженной смотровым окном для криков пациентов. Но возможность запечатлеть в памяти страх высоты и панораму г. Болхова в таком месте меня подкупает))
У меня есть фотоаппарат, но насколько он способен качественно заснять столь ценные моменты...
Итого: голосую за программу посещения Болховского направления предложенную Cyrano; готов примкнуть к сообществу как на своей, так и на чужой, машине (если никто не против). И только форс-мажорные обстоятельства могут помешать мне незабываемо провести время с участниками форума.)))

Автор Kireev

Модератор 
#377 | Дата: 5 Янв 2013 01:13 
Может и правда - самим будет по-проще. Я бы оставил только пункт:
а) "Экскурсию по музею".

Автор Aleksey
Участник 
#378 | Дата: 5 Янв 2013 01:26 
А какой из тех деревянный домов, в котором родились два родных брата (забыл их фамилию) - настоятель Троицкой церкви и друг Льва Троцкого, упоминавшийся В.И.Лениным в "Материализме и эмпириокритицизме."

Преображенский фамилия. На сколько помню если стоять спиной к алтарю Троицкой - дом слева.

А для интересующихся о. Василием есть еще музей в школе. И, конечно, множество людей с воспоминаниями.

Автор Elena
Участник 
#379 | Дата: 5 Янв 2013 13:08 
Cyrano
два родных брата - настоятель Троицкой церкви и друг Льва Троцкого,

Это отец и сын.
Первый: протоиерей Алексеей Александрович Преображенский (с 1883 по 1895 гг. - священник болховской Покровской церкви, затем - священник болховской же Троицкой церкви, в 1902-1903 - благочинный всех церквей г. Болхова, позже обновленец, руководитель обновленческой церкви Болховской епархии, умерший в заключении в 1936 году.

Второй - его сын Евгений Алексеевич, родился в 1886 году в Болхове, расстрелян 13 июля 1937 г в Москве, революционер, социолог, политолог, входил в оппозиционные блоки, вместе с Н.И. Бухариным написал знаменитую "Азбуку коммунизма". Учился сначала в Болховском духовном училище, потом в Орловской мужской гимназии, той самой, где "головы" стоят.

"Азбука" была написана в 1919 году, печаталась огромными тиражами, переведена на основные языки мира более 10 лет была базовым учебником коммунистов и комсомольцев.

Автор Elena
Участник 
#380 | Дата: 5 Янв 2013 13:09 
Cyrano
И не забудьте прочесть стихи Саши Черного "Уездный город Болхов" перед поездкой. )))

Автор Elena
Участник 
#381 | Дата: 5 Янв 2013 13:11 | Поправил: Elena 
Aleksey

А мне в музее оч. нравится образцы прежней местной промышленности: туфли и особенно крохотный ватничек, сделанный столь качественно и с деталями, что мне всегда хотелось бы иметь такой же на своей кукле.

А еще бревно-водопровод оч. впечатляет. ))))
Да вообще много интересного: лавка купца, окошко в нее.

И мне повезло побывать на колокольне Троицкой церкви!

Автор Elena
Участник 
#382 | Дата: 5 Янв 2013 13:45 
Тоже хотела бы поехать. Но мы 8-го работаем.

Автор Aleksey
Участник 
#383 | Дата: 5 Янв 2013 13:47 
Елена, познакомьтесь с Маргаритой Ивановной Гридиной. Она уже не работает в музее, но по-прежнему заслуженный народный мастер и потомственная игрушечница в Болхове.


В лавку такую же можно сходить неподалеку (вывеска во всяком случае для фото подойдет).

По виду сверху интереснее колокольня Георгиевская. Панорамы оттуда хорошие получаются. Но забираться туда дольше.

Хотелось бы прочитать надпись на доме причта Христорождественской. Сможете? Ее сложно снять - она трубой перекрыта.

Автор Elena
Участник 
#384 | Дата: 5 Янв 2013 14:00 
Aleksey
Женщина какая золотая, надо же! Да с радостью бы что-то и купила бы у нее!

Про надпись:
Трубу видела, а как же. И где-то на форуме надпись уже читала. В теме "Болхов", кажется. Посмотрите. Несколько букв не разобрала - уж очень смазаны.
Лучше всего читать, трогая буквы. Летом так и поступлю!

Автор Сквоzняк
Участник 
#385 | Дата: 5 Янв 2013 14:09 
Прочитал про поездку.
Могу быть в качестве навигатора по Болхову. Знаю практически весь город и все проезды.
Посмотреть в этом городке есть на что.
Ещё добавлю, можно поговорить с настоятелем храма Георгия Победоносца и попросить снять город с башни-колокольни, которая высотой 40 метров.
Также, можно посетить заброшенные предприятия(Сырзавод,Пенькозавод, и др).
В Спас-Чекряк плохая дорога.
До Кривцовского мемориала, хорошее дорожное покрытие. Если прочищено, то проблем не будет.
До Оптин-Троицкого Женского монастыря всегда прочищено.
Если ехать обратно через Борилово, то откроются прекрасные виды на Болхов, его храмы, а также на белоснежные поля, деревни, церкви. Перед подъездом к деревни Калиновка можно увидеть оленей. Далее по маршруту будет д. Конезавод, в которой кроме всего известного, также располагается современный молочный комплекс Юпитер. Рассчитанный на 1500 голов.

Автор Сквоzняк
Участник 
#386 | Дата: 5 Янв 2013 14:39 | Поправил: Сквоzняк 
На самом деле в Болхове, только 7 рабочих церквей.
А также есть: 8)Церковь Алексия, митрополита Московского (используется как служебное помещение);
9)руины Церкви Воскресения Словущего;
10)руины Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы;
11) руины Церкви Всех Святых в Земле Российской просиявших(про неё писалось) находится за больницей на территории кладбища;

Автор MURAS

Участник 
#387 | Дата: 5 Янв 2013 17:24 
Круговорот По поводу вашей машины, определимся, когда точно будем знать к-во участников поездки.
Сквоzняк Добро пожаловать!
Daria Как самочувствие? Выздоровела?
Admin Вы едете????

Автор Daria

Участник 
#388 | Дата: 5 Янв 2013 19:14 
Выздороветь то я почти выздоровела. Но теперь новая напасть. Зашибла ногу. В связи с чем краевед стал не только сопливый, но еще и хромой. И совершенно не на что не годен. :0(((
Не знаю, что будет 8-го, но сомневаюсь, что нога заживет так быстро. На всякий случай место свое столблю, потому, как поехать очень хочется. Однако если из-за меня придется еще машину гнать, то не надо.
Договаривайтесь, как вам всем удобно. А вечером 7-го или отпишусь или отзвонюсь кому-нибудь и скажу точно.

Автор Termit
Участник 
#389 | Дата: 5 Янв 2013 21:58 
С удовольствием бы съездил...

Автор Сквоzняк
Участник 
#390 | Дата: 5 Янв 2013 22:26 | Поправил: Сквоzняк 
MURAS Спасибо за гостеприимство!

Можно ли узнать, в какое время и в каком месте состоится сбор?
Товарищ Termit, скорее всего только со мной поедет, если возьмёте.
Кстати, в Болхове продаются сувениры с изображением достопримечательностей города(кружки,тарелки,магнитики,некоторая литература, открытки, и ещё много чего интересного).

Страница  Страница 26 из 108:  « Назад  1  ...  25  26  27  ...  107  108  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Встречи, пешие прогулки и поездки участников сайта

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх