| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  

Храмы Орловщины

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Engineer
Участник 
#46 | Дата: 3 Апр 2018 18:26 
Kireev
Храм Казанской иконы Божией Матери в Стрелецком

Если не ошибаюсь, эту церковь начали строить где-то ближе к середине нулевых годов ( 2003-2005 г.г.), во всяком случае сруб начали собирать где-то в это время. Хорошо знаю плотника строившего этот бревенчатый храм, мне тоже довелось внести небольшой вклад в ее строительство. Восьмигранные кольца шатров (большие нижние и малые верхние, на которых расположены главки) изготовлены мною лично. Ну, и по мелочам, кое-что. Кажется, из новоделов это первая не просто деревянная, а бревенчатая церковь в нашей области.

Автор Kireev

Модератор 
#47 | Дата: 4 Апр 2018 01:53 | Поправил: Kireev 
Engineer, хорошее дело сделали!
Верно, что инициатором строительства этого храма был один из местных жителей и строился он на средства прихожан?
Бывал там в посёлке неоднократно в 00-х и видел это строительство.

Автор Engineer
Участник 
#48 | Дата: 4 Апр 2018 20:37 | Поправил: Engineer 
Kireev
Верно, что инициатором строительства этого храма был один из местных жителей...
Чего не знаю - того не знаю. В годы строительства храма, всем хозяйством управлял отец Мирослав. Он же проводил все церковные службы в сооруженной рядом из подручных материалов временной постройке, являющейся и храмом, и трапезной, где кормили рабочих. Знаю, что еду готовили местные женщины.

...и строился он на средства прихожан?
Я думаю, что все НОВЫЕ храмы у нас строятся на средства прихожан. За счет РПЦ и, уж, тем более, государства возводят (а точнее, восстанавливают) церкви имеющие статус серьезных исторических, культурных объектов или общественно значимых.
Другое дело, что материальный статус прихожан может быть очень и очень разнообразный. Конечно, большинство из нас понятие "средства прихожан" понимает, как некую малую сумму внесенную большим количеством простых, небогатых людей. Думаю, вряд ли этих средств хватило бы на подобного рода строительство. Уверен, что помощь поступала и от состоятельных спонсоров, которые могли быть если и не прихожанами данной церкви, то уроженцами близлежащих мест, но теперь проживающих в других городах.
Вообще, это очень распространенная практика в современной России.

Автор Kireev

Модератор 
#49 | Дата: 9 Апр 2018 21:55 | Поправил: Kireev 
Engineer
Уточню может. Знакомый там недалеко живёт.

Орёл, церковь на территории в/ч 03013

Орёл, Иверская церковь, 1941 год

Автор alextank396

Участник 
#50 | Дата: 26 Апр 2018 21:06 
Вот фотопара к недавнему историческому эксклюзиву из сети:

https://yadi.sk/i/LWTtXcW43Up9ab

Автор пешеход

Участник 
#51 | Дата: 26 Апр 2018 21:51 
1944? проклятые впопуданцы

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#52 | Дата: 26 Апр 2018 23:43 
Я так думаю, что большое внимание к церковной архитектуре у нас потому среди культурных людей, что красоты гражданской почти отсутствуют, а исключением столиц. Действительно личина этих сооружений радует глаз, но она сильно обманчива. Содержание так же негативно, как и разрушавшая ее совецка власть...

Автор Витязь

Участник 
#53 | Дата: 14 Май 2018 08:23 
Слышал о старообрядческой Христо-Рождественской церкви в Рыбных рядах. А подробнее можно об этом?

Автор Andrey77
Участник 
#54 | Дата: 15 Май 2018 19:52 
Слышал о старообрядческой Христо-Рождественской церкви в Рыбных рядах
В Рыбных рядах находилась каменная трехпрестольная церковь в стиле барокко. Главный престол церкви был освящен во имя Святого Николая Чудотворца. Своим Рыбным названием церковь обязана рыбным лавкам, располагавшихся в этом торговом месте. Первоначальное название было Церковь Николы в Рыбных Рядах, сокращенное торговцами и местными жителями до Николы Рыбного.

Автор Andrey77
Участник 
#55 | Дата: 15 Май 2018 19:55 
Христо-Рождественская церковь, точнее собор то же был в городе, но находился во Введенском Орловском монастыре

Автор Andrey77
Участник 
#56 | Дата: 15 Май 2018 20:08 
Старообрядческие (единоверческие) церкви в городе были: Церковь Успения Пресвятой Богородицы существовавшая на улице Черкасской (ныне это двор дома №45 на улице Черкасской) и деревянная Николо-Лутовская кладбищенская церковь на старообрядческом кладбище (район «Ботаники»)

Автор Витязь

Участник 
#57 | Дата: 17 Май 2018 14:34 
Файл можно получить по ссылке:
01003821644.pdf_230.jpg
https://yadi.sk/i/Kr9UnUNt3W4tKG

Насчитал 20 храмов православных

Автор Kireev

Модератор 
#58 | Дата: 31 Июл 2018 01:50 | Поправил: Kireev 
О истории села Дьячье Орловского района и храме святых Космы и Дамиана. Рассказывает Виктор Ливцов
https://youtu.be/QiVbus1Q62A

Автор NOTA

Участник 
#59 | Дата: 22 Авг 2018 14:19 
Добрый день! Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь! Какая церковь у нас называлась Скорбященской? Приезжала гостья из Москвы, ищет храм где был крещен дед.
Её дедушка родился 21 декабря 1912 года (о чем была сделана запись в книге Скорбященской церкви, как сообщается в свидетельстве о рождении, выданном уже в советское время, в 1930 г.). Когда её дедушка родился, его семья тогда жила на ул. Болховской в доме А.Н.Дугина (ул. Ленина 29, до сноса - 29 а), родного брата дедушкиной матери.Если будет возможность отыскать какие-нибудь сведения о храме, будем Вам очень признательны. Может подскажете источники? Спасибо.

Автор Andrey77
Участник 
#60 | Дата: 22 Авг 2018 18:06 
NOTA
Здравствуйте. Возможно имеется в виду "Церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость при Богоугодных заведениях" в обиходе называющаяся Заведенская церковь; Скорбященская церковь? Находилась на современном бульваре Победы, сейчас на этом месте территория областной больницы.
http://temples.ru/card.php?ID=11390

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Храмы Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [Сегодня 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх