| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Смородинка, хутор Рудневский, Дмитриевка, Красные канавки и др.

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор Роман
Участник 
#1 | Дата: 16 Фев 2011 08:53 
Я живу в посёлке Малое Сотниково, и как то слышал от местных старожил, что на соседнем с поселком поле, была когда то деревня под названием Мезенка была в этой деревне усадьба какого то знатного человека. Потскажите, что за деревня была там? Чья усадьба в ней была? Вообшем всю информацию о этом месте. А то очень уж интересно))))

Так же если вы знаете, то скажите почему в наших окресностях так много заброшенных деревень (Смородинка, хутор Рудневский, Дмитриевка, Красные канавки, Масловские дворы, Калиновский, Красный, Красноземский) которые возникли примерно в военное время и опустели года в 1970-80 ?

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 16 Фев 2011 11:12 
Роман

Вообще-то Мезинок раньше было целых три. Ваша - четвертая. Древнее «сельцо Мезин» (упоминается в документе 16 века) во времена, о которых Вы спрашиваете, а Вы имеете ввиду известных его владельцев (значит, 19 век), ранее принадлежало семейству историка Т.Н.Грановского - его деду Тимофею Грановскому и отцу Николаю Тимофеевичу. В связи с большой задолженностью отца имения Грановских неоднократно продавались за долги. Делами отца занимался его сын, историк Грановский, неоднократно навещавший в связи с этим Орел и свои усадьбы. После продажи сельца Мезин его новыми хозяевами стали некие Никитины. Дела Никитиных по имению тоже шли не сильно здорово: в 1909 году сельцо Никитиных "в даче Грановского" выставлялось на публичные торги за долги его хозяев Государственному Земельному банку. Тогда оно числилось за Татьяной Спиридоновной Никитиной, уже скончавшейся. Дачей в те времена называлась небольшая барская усадьба.

Деревня Смородинка имеет исключительно древнее происхождение и уходит корнями во время чуть ли не домонгольские.

Вообще почти все перечисленные Вами населенные пункты имеют достаточно длинную историю - и возникли вовсе не в военное время. Калиновка и Масловские дворы были владением Калининых и Масловых, ведущих происхождение от служилых людей 16 века, например. Дмитриевка накануне революции была владением помещицы Е.И. Дубровиной. Соседняя Васильевка - Марьи Николаевны Лосевой.

О соседнем Погорельце могу скинуть Вам статью.
Про Малое Сотниково, Вы всё, конечно, знаете.

Автор Роман
Участник 
#3 | Дата: 16 Фев 2011 13:16 
Спасибо вам? Елена! Скиньте пожайлуйста информацию о Погорельце? вот мой почтовый ящик sapronov.roman038@yandex.ru Я, честно сказать, удивлён, что эти деревни, которые я перечислил, такие древние. Мой приятель мне скинул 3 карты одна 1800-каго-то года (сам не разобрался), вторая 1940, третья 1985. На карте 800-го года не было ни одной из перечисленных деревень а уже на следующих двух они присутствовали.
А про хутор Руднев (Рудневский, Руднево в разных картах, разные названия). Вы что нибудь можете сказать? Мы когда-то ездили туда за вишней (там сохранились прекрасные фруктовые сады) и в обломках старых фундаментов очень много нашли крюков, такие используют на скотобойнях что бы подвешивать туши животных. Может это, конечно, просто инвентарь какого нибудь крестьянина, но крюков 20 мы нашли точно, и они были разбросаны по всей территории заброшенной деревни.

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 16 Фев 2011 13:37 
Роман
Мне всё равно, есть на картах или нет: в документах есть. Например: "Деревня в Смородичной поляне под Смородичным леском" вблизи современного Погорельца - 1594 год. О Калиновке есть сведения из ГАОО за 19 век. Дмитриевка и Васильевка присутствуют обязательно. По документам начала 1919 года арендатор Илюшечкин жаловался на разграбление жителями этих деревень садов бывших помещиц Дубровиной Елены Ивановны и Лосевой. Ну и так далее.
Если Вы имеете ввиду деревню Руднево ту, что недалеко от Сурьянино, так там даже имели место события, связанные с де-Бланжи (1831 год). Если другую, - ее происхождение не знаю пока. Гляньте там карту, какое именно Руднево Вам нужнл.

Автор Роман
Участник 
#5 | Дата: 16 Фев 2011 13:54 | Поправил: Роман 
Вот карта Яндекс, так понятно будет или нужна какая нибудь спецальная карта?
Вот ссылка http://i027.radikal.ru/1102/31/72000f9c9a06.jpg

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 16 Фев 2011 18:52 | Поправил: Elena 
Роман
Красноземский)
Красномезенский? Ведь так?

В отношении Красной и Красномезенской - вопрос требует изучения. Дело в том, что по течению Мезенки и Малой Мезенки имелось больше десятка старинных населенных пунктов. Их названия у меня есть, но пока нет привязки к современным. Работа в этом направлении ведется. Например, мне удалось найти старое название Малого Сотникова и подтвердить это документом 19 века. Вы, конечно, и сами его знаете, а я была очень довольна, когда обнаружила его.

Про Руднев пока ничего не могу сказать.

Автор Роман
Участник 
#7 | Дата: 16 Фев 2011 20:36 
Не Красноземский в другом месте, а там Руднев. А бог с ним, я и так с вашей помошью получил массу интересных исторических справок. Благодарю вас Елена я очень доволен вашими пояснениями!

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 16 Фев 2011 21:00 
Роман
Так Вы знаете, как называлось Малое Сотниково в древности? Или сказать Вам?

Погорелец высылаю.

Автор Роман
Участник 
#9 | Дата: 16 Фев 2011 21:37 
Нет, не знаю, конечно, можете сказать мне будет интересно.

Автор eleyna
Участник 
#10 | Дата: 17 Фев 2011 19:59 
Elena
Елена, можно и я задам вопрос? В современном Троснянском районе есть деревня Пенно-Бырдино, как я понимаю до революции было село Пенное и деревня Бырдинка, в Пенном была церковь - Казанской иконы. Дер. Бырдинка относилась к приходу Рождество-Богородицкой церкви села Рождественского. До революции это Кромской уезд. Насколько я поняла, село (деревня) принадлежало полковнику Бырдину (я вообще все это могу путать, так как сейчас не могу сориентироваться, откуда помню про полковника, может он и не полковник вовсе, я изучала метрические книги, исповедные ведомости, но вот было ли там это или что-то сильно путаю). Не могли бы пояснить по этим населенным пунктам. Был ли Бырдин и почему Пенное? Спасибо!

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 19 Фев 2011 12:24 
Роман
Пушков Ток.

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 19 Фев 2011 12:36 | Поправил: Elena 
eleyna
Бырдины были одними из крупных землевладельцев Орловской губернии. Имения их находились в Кромском и Ливенском уездах.
В 18-начале 19 века из членов семьи был хорошо известен Михаил Евлампиевич Бырдин. Затем его разгульный и распутный сын Петр Михайлович. Дом Бырдиных в Орле стоял на Левашовой горе.

Иван Петрович Бырдин, по оценкам современников владевший 35 тысячами десятин земли, проигрывавший состояние целыми деревнями, в том числе и в Ливенском уезде, умер бездетным.

В книге "Былые чудаки в Орловской губернии", написанной краеведом Юрасовским и переизданной в 1997 году издательством "Фолиант", сообщаются пикантные подробности из жизни Петра Михайловича. Полковником он, конечно, не был.

В выборные дворянские органы по моим данным П.М. Бырдин за его озорство и безобразие тоже никогда не выбирался, даже не заявлялся. Это был крепостник самого гнусного варианта и образа жизни; любитель лошадиных скачек и охоты.

Пенное - доподлинно невозможно сказать, что дало название деревне. Легенды, которые сочиняются местным населением и даже населением, жившим за пару поколений до него, тоже невозможно считать правильным вариантом. Пенным могли быть и цветение, и пиво, и даже кудрявые волосы, какими отличались бы жители деревни.

Автор eleyna
Участник 
#13 | Дата: 19 Фев 2011 18:59 
Elena
Спасибо!

Автор gd71
Участник 
#14 | Дата: 4 Мар 2011 13:36 | Поправил: gd71 
Здравствуйте.
Может кто располагает информацией о назначении и происхождении земляных "укреплений", находящихся слева от автодороги Орел-Залегощь перед ж/д переездом в дер. Домнино. В поле недалеко от дороги расположены насыпи по форме - квадрат с обустроенными как бы въездами на внутреннюю территорию укрепления. Напоминает позиции для стрельбы для танков или самоходных орудий.
И еще может быть у кого-то имеется книга Пясецкого "Забытая история Орла" в каком либо эл. формате, был бы признателен за отправку данной на мою эл. почту.

Автор Termit
Участник 
#15 | Дата: 4 Янв 2012 22:18 
Здравствуйте, друзья! Знает ли кто-нибудь историю вот этого места http://wikimapia.org/#lat=53.0503074&lon=36.104298 2&z=18&l=1&m=b&search=орел

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Смородинка, хутор Рудневский, Дмитриевка, Красные канавки и др.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 2 [ andymackey, Steven Stamkos ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх