Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  

Колпнянский район. Памятники истории, археологии и архитектуры. Достопримечательности.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 7 Июл 2011 03:01 | Поправил: Kireev 

"Охотников замок", Колпнянский район, с.Яковка.
Не знал, что буду его проезжать и увидеть его было очень и очень большой неожиданностью. Очень впечатляющее здание. И попасть внутрь, похоже, не составляет никаких трудов.
Пришлось лишь проехать мимо и фотографировать (на солнце ещё, как назло) из автобуса на ходу.

Автор aviatechnic

Участник 
#17 | Дата: 7 Июл 2011 22:18 
Ого! Мощное сооружение. Вот что надо реставрировать! А не лепить новодел за бешеные деньги. Ничего не слышал об этом памятнике архитектуры.

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 8 Июл 2011 00:31 
Мощное. Первое впечатление сильное. И очень жаль, что так далековато от Орла.

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 9 Июл 2011 18:23 | Поправил: Elena 
Kireev
И попасть внутрь, похоже, не составляет никаких трудов.
Никакого труда. Окна битые, пол 2 этажа, он же потолок 1-го, как решето. Студенты всё излазили и засняли, потом делали выставку и статья со снимками была в журнале "Новый Орел".

Но скажу, что эклектика в постройке страшная. Проект будто медведь делал. Охотников скоее всего сказал: хочу того и этого. Нельзя даже сравнить с грамотным и стройным домом в Злыни, помещика Телегина. Дом Телегина специально приезжал Юрий Сенкевич снимать - был такой журналист, ведущий "Клуба кинопутешественников".

Впрочем, это субъективное мнение. У Сенкевича тоже. )

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 9 Июл 2011 18:36 
Elena
А в каких-либо официальных документах (если есть таковы) он в каком стиле построен? Арка внизу напоминает нечто восточное, а верх (шпили и большое круглое окно) напоминает что-то готическое, черты прибалтийских замков.

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 9 Июл 2011 18:50 | Поправил: Elena 
Kireev
Смешенье стилей и называется эклектика.
В те годы некоторые помещики требовали от архитектора проект в стиле "чего у других нет, а у меня чтоб было".
Почва к тому была: начиналось строительство в стиле русский модерн. Новый, но с включением старорусских элементов. Дома выглядели превосходно.
Название стилю подарила заграница, у нас он вообще никак не назывался. В стиле русский модерн был построен великолепный особняк Пущина, Лаврентия Ивановича, взорванный, если помните безо всяких согласований в январе 2007 года. Я еще писала, что в нем Сталин останавливался.

В том же стиле был выстроен дом Телегина, Василия Николаевича, прелестный.

А дом в Яковке - хоть кому скажу - это как раз "сплетенье струн и сухожилий". Да, он имеет право на реставрацию как образец своего времени. Но он большой, любопытный. Камня не брошу. Но и на коленки не встану.

Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 9 Июл 2011 23:59 
Даа, интересно. Только недавно смотрел передачу про новоделы в центре Москвы. Вот как раз много говорили о смешении стилей, но тут больше винили не профессионализм архитекторов.
А что до Охотникова замка - так он и будет стоять там, пока время его не уничтожит само. Окраина области, глушь. Если только его не купит себе под жильё кто-то из богачей. Но такие там не селятся.

Автор Nataly
Участник 
#23 | Дата: 18 Май 2015 21:52 
Добрый вечер!
Благодаря поисковым системам мы нашли захоронения отца жительницы нашей деревни б. Вали (Камененок Андрей Федорович) . Ей не давно исполнилось 80. Из воспоминаний стало известно, что ее отец был призван в 41г, помнит как он уходил на фронт... потом пропал без вести. К сожалению в семье не осталось даже фотографии.В селе Вороново, как нам стало известно находится братское захоронение. Подскажите есть ли фотография памятника? Благодарю за любую информацию, спасибо!

Автор Геннадий
Участник 
#24 | Дата: 18 Май 2015 22:06 

Автор Аманжол
Участник 
#25 | Дата: 28 Окт 2015 20:59 
Всем доброго времен суток,
Благодаря ОБД Мемориал удалось отыскать место захоронения одного из моих предков погибших в годы ВОВ. Место захоронения указано как "Колпнянский р-н, с.п. Ахтырское, д. Вороново, братская могила". Буду признателен всем за любую информацию о данном захоронении. Фотографии, схемы проезда, есть ли мемориальная доска со списком захороненных, история... дело в том что на запросы до 1992 года по линии военкоматов точное захоронение было не известно, только приблизительное. Но в списке захороненных, как я полагаю обновленном в 2014 году уже есть имя моего прадеда. Хотелось бы выяснить по каким данным список данного захоронения был обновлен.

всем заранее благодарен за любое содействие.

Автор Cyrano

Участник 
#26 | Дата: 29 Окт 2015 00:22 | Поправил: Cyrano 
Аманжол
К сожалению, интересующее Вас захоронение до прошлого года числилось бесхозным, и по этому поводу даже состоялся весьма позорный судебный процесс, где ответчиком явилось руководство Ахтырского сельского поселения.
https://rospravosudie.com/court-kolpnyanskij-rajon nyj-sud-orlovskaya-oblast-s/act-450812899/
А посему, Вам следует обратиться по телефону к главе Ахтырского сельского поселения товарищу Абдурагим Мамед-оглы Давудову, вежливо поинтересоваться состоянием захоронения после судебной тяжбы и заодно просто попросить найти на скрижалях фамилию Вашего родственника, сделать пару фото захоронения на мобильник и прислать Вам. Телефон Абдурагима здесь.
http://kolpna-adm.ru/article290
Параллельно звоните руководству Вороновской средней школы - директору товарищу Галине Николаевне Кулабуховой и просите ее о том же, сославшись на то, что вопрос под конторолем администрации сельского поселения. Школа шефствует за захоронением. Координаты Галины Николаевны здесь:
http://orel-edu.ru/?page_id=2795
Думаю, что с этими вопросами вполне справится учительница Т.С.Перцева, отвечающая в школе за память о войне. Интересующая Вас могила находится прямо напротив школы. Думаю, что учителя Вам помогут вполне радушно.
У меня нет непосредственной информации о захоронении.
Высылаю схему проезда. Вам повезло. Туда есть асфальтовая дорога, хотя и изрядно раздолбанная. Она ответвляется от областной дороги Орел-Колпны-Долгое.
Конец дороги упирается прямо в автобусную остановку (позиция "А") из Колпен. Справа будет школа (позиция 7), слева и чуть назад - захоронение (позиция 15).

Присутствует ли фамилия Вашего родственника в карте захоронения здесь?
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=26095 0753&page=2

Если Вас не затруднит, материалы которые вы найдете, например, фотографии сбросьте, пожалуйста, мне на finstp@bk.ru для выкладывания на некоммерческий общедоступный сайт http://orleya.net/kolp/index.html#vor, поскольку по этому захоронению за помощью уже обращались и другие люди, а информации нет.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Аманжол
Участник 
#27 | Дата: 30 Окт 2015 00:45 
Cyrano,
огромное спасибо за информацию и оперативный ответ!
Обязательно отпишусь о своих успехах.
с уважением,
Аманжол

Автор Аманжол
Участник 
#28 | Дата: 30 Окт 2015 00:47 
Cyrano,
огромное спасибо за информацию и оперативный ответ!
Обязательно отпишусь о своих успехах.
с уважением,
Аманжол

Автор Аманжол
Участник 
#29 | Дата: 30 Окт 2015 01:08 
По ссылке предоставленной Вами на список, фамилия моего прадеда отсутствует, но есть в списке
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89561 263

как я понимаю это ссылки на одно и то же захоронение, только один из них обновлен в 2014 году. кстати список подписан главой поселения Давудовым.

Фамилия моего прадеда указанна с ошибкой как Кабелов Жанабель (Кабенов Жанабил).

ссылка на книгу памяти 1995г https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=40921 3509

Автор Cyrano

Участник 
#30 | Дата: 1 Ноя 2015 00:57 
Спасибо, дорогой Аманжол! С нетерпением будем ждать результатов Ваших дальнейших поисков. Вечная слава и память воину Жанабилу Кабенову!
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Колпнянский район. Памятники истории, археологии и архитектуры. Достопримечательности.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх