| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

с. Дубовик (Орл. район)

 
Автор Kireev

Модератор 
#1 | Дата: 25 Окт 2018 23:53 | Поправил: Kireev 
В 2014 году в ходе одной небольшой весенней прогулки посещали село Дубовик, что в Орловском районе недалеко от села Лаврово.
Старинное село Дубовик имеет довольно интересную историю, насыщенную разного рода событиями.

В отличии от многих других примеров остатки церковного здания здесь представлены не в виде основного объёма с утраченной колокольней, а наоборот - от всей постройки уцелела как раз именно колокольня. От остального остался лишь фундамент.
Кирпичная одноглавая церковь Св. великомученика Георгия Победоносца и Св. муч. царицы Александры построена в 1821 г. иждивением гвардии корнета Александра Яковлевича Охотникова. В ней были устроены два престола: холодный — во имя Св. великомученика Георгия Победоносца и Св. муч. царицы Александры и в теплом приделе — во имя Св. муч. Миропии. В 1885—1886 гг. храм капитально ремонтировался. Его окружала ограда из дикого камня, крытая железом, в восточную сторону которой была встроена каменная часовня над прахом храмосоздателя (не сохранилась).

Село Дубовик Село Дубовик Село Дубовик 2 Село Дубовик 3 Село Дубовик 4

С селом Дубовик связана жизнь и деятельность краеведа Ивана Филипповича Рынды, автора книги «Черты из жизни Ивана Сергеевича Тургенева», владевшего здешним имением в конце XIX — нач. XX вв.
Недалеко от церкви сохранилось здание второклассной учительской и церковно-приходской школ. Многие из выпускников школы работали впоследствии учителями в земских и церковно-приходских школах Орловского и соседних уездов. В 1913 г. на месте сгоревшего построили новое кирпичное школьное здание, сохранившееся до наших дней.

Село Дубовик 5 Село Дубовик 6 Село Дубовик 7

Рядом расположены два кладбища: старое и более новое. С исторической точки зрения наиболее интересно очень старое кладбище на котором, как ни на каком другом в области, сохранилось много древних каменных надгробий. Их можно находить в густой траве на довольно обширной территории!

Село Дубовик 8 Село Дубовик 9 Село Дубовик 10 Село Дубовик 11

Более подробно о истории этого места мы сможем узнать из очередного выпуска замечательной передачи "Прогулки с краеведом". Рассказывает Виктор Ливцов.


Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 с. Дубовик (Орл. район)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх