| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Муравский шлях и другие старые дороги Орловщины

 
 
Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4

Автор suyrp97
Участник 
#46 | Дата: 24 Апр 2021 16:33 | Поправил: suyrp97 
В процессе поисковых работ в реке Гоголь, дайверы обнаружили 400- летнее копьё и несколько десятков наконечников от стрел.
https://ogtrk.ru/novosti/83881.html
20 апреля 2021 года стартовала экспедиция орловского клуба подводного дайвинга «ДИВО» по изучению водных артерий Орловщины. Участники клуба изучают водное пространство в окрестностях древнего Муравского шляха в междуречье Зуши и Красивой мечи. Целью исследований является поиск под водой старинных пристаней, мест переправ и следов деятельности людей.
В пятницу орловские дайверы поделились первыми уникальными находками, претендующими на открытие мирового масштаба, пишет Орёлtimes
- В процессе поисковых работ в реке Гоголь, нами найдено древнее копьё и несколько десятков наконечников от стрел. Мы искали следы деятельности человека, а нашли предметы, которым по предварительной оценке более 400 лет. Сложно предположить откуда они тут, но скорее всего нам удалось обнаружить следы Судбищенской битвы, которую уже много лет никто не может найти. Историки, краеведы и археологи неоднократно пытались локализовать место этого сражения. К сожалению, предполагаемые места битвы не подтвердились археологическими исследованиями, — сказано в официальном сообществе ДИВО.
Орловские дайверы ещё в январе 2021 года анонсировали возможные открытия мирового масштаба в ходе данной экспедиции.
- Мы надеемся, что результаты нашей работы будут интересны для академической науки, фундаментальных исследований и историческому сообществу России. Для этого, нами было принято решение вызвать специалистов для консультации по найденным находкам, — сообщили дайверы изданию Орёлtimes.
Великая Судбищенская битва Ивана Шереметьева с ханом Девлет-Гиреем, стоит в одном ряду со сражением на Куликовом поле.В июле 1555 года возле Судбищ произошла битва между 7000 воинов воеводы Ивана Шереметева и 60-тысячной ордой крымского хана Девлет-Гирея. После двухдневного сражения враги покинули поле боя, оставив на холмах и берегах Любовши убитыми 15 тысяч человек. Судбищенское сражение, в котором погибло пять тысяч русских воинов, не только спасло Московское государство от страшного разгрома, но и явилось свидетельством стойкости и героизма русских.

Автор ugrimskiy
Участник Муж.
#47 | Дата: 15 Окт 2021 15:26 | Поправил: ugrimskiy 
ЕЩЕ РАЗ О СУДБИЩАХ.

В СУДБИЩАХ СХОДЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ УСЛОВИЯ.

1. МЕСТА КРЕПКИЕ СМЕНЯЮТ НЕ КРЕПКИЕ. ТАКЖЕ КАК В ПРОХОРОВКЕ.
2. ОРЕВСКАЯ ПРОБЛЕМА: ПЕРЕД СУДБИЩАМИ ШЛЯХ ИМЕЕТ ДВА ВАРИАНТА. ЛИБО ФОРСИРОВАТЬ ОРЕВ ЛИБО ЕГО ОБОЙТИ.
3. ПОГАНОЕ МЕСТО: ПЕРЕД ОРЕВОМ НА КАРТЕ ВЫЖИГАНИЯ ПОЛЕЙ НАХОДИТСЯ ТАТАРСКАЯ СТОЯНКА.
4. СУДБИЩЕНСКИЕ ВОРОТА АНАЛОГ ВЫРСКИХ ВОРОТ ИЛИ СМОЛЕНСКИХ ВОРОТ:
ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СУХОПУТНЫЙ ПРОХОД МЕЖДУ КРАСИВОЙ МЕЧЕЙ, ДОНОМ, БЫСТРОЙ СОСНОЙ И ЛЮБОВШЕЙ.
5. ПРАВОРОТЬЕ - ДАРИЩИ ИМЕЮТ ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К СУДБИЩИ ТАКОЕ ЖЕ КАК ПРАВОРОТЬЕ. СМОТРИТЕ МОЙ БЛОГ И СТАТЬЮ ЗОРИНА ПРО УРАК МУРЗУ 1623 ГОД.
6. СХОДЯТСЯ МУРАВСКИЙ ШЛЯХ И САКМА НА ОРЖАНОЕ ПОЛЕ. ТО ЕСТЬ ТО ЧТО ФОРСИРУЕТ РЕКУ И ТО ЧТО ОБХОДИТ ЕЕ ПЕТЛЕЙ.
7. СХОДЯТСЯ ДОРОГА ИДУЩАЯ НА СЕВЕР И ДОРОГА НА ВОСТОК ЗАПАД (НОВОСИЛЬСКАЯ).
8. СОВСЕМ РЯДОМ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ВСЕГО МУРАВСКОГО ШЛЯХА - ГЛАВНАЯ ВЫСОТА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ А ЗАТЕМ ГЛАВНАЯ ВЫСОТА В ВЕРХОВЬЯХ УПЫ.

ГОНИТЕ ПОГАНЫХ ТУЛЯКОВ НА КУЛИКОВО ПОЛЕ. Я ПРО БУРЦЕВА И КРУХМАЛЯ

ПУСКАЙ ТАМ СОЧИНЯЮТ ПРО КУЛИКОВУ БИТВУ. УЖЕ ВСЮ РОССИЮ НАСМЕШИЛИ

ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК В ЭТОЙ СТРАНЕ КОТОРЫЙ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ИСКАЛ ДОКУМЕНТЫ И ЕЗДИЛ ПО МУРАВСКОМУ ШЛЯХУ АНДРЕЙ СЛОВОХОТОВ.

ЧИТАЕМ ЕГО (ТО ЕСТЬ МОЙ БЛОГ) И РЕЗКО УМНЕЕМ. https://ugrim.blogspot.com/search?q=%D0%A1%D0%A3%D0%94%D0%91%D0%98%D0%A9%D0%98

ТЕРМИН МУРАВСКИЙ ШЛЯХ В РУССКИХ ЛЕТОПИСЯХ ПОЯВИЛСЯ ВПЕРВЫЕ В 1555 ГОДУ А В 1680 УЖЕ НАЧАЛ ИСЧЕЗАТЬ. ЗАТЕМ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ПО ИНЕРЦИИ.

ЭТОМУ ТЕРМИНУ В РУССКОЙ ИСТОРИИ ВСЕГО 125 ЛЕТ ПО СУТИ. САМ ТЕРМИН ЗАИМСТВОВАН У УКРАИНЦЕВ ИЛИ ПОЛЯКОВ. У ТЕХ "ШЛЯХИ МУРАВСКИЕ В ПОЛЯХ ДИКИХ".

АНДЕРСТЕНД*

Автор ugrimskiy
Участник Муж.
#48 | Дата: 22 Окт 2021 18:45 | Поправил: ugrimskiy 

Автор ugrimskiy
Участник Муж.
#49 | Дата: 23 Окт 2021 11:50 
НИКТО ДАЖЕ НЕ СТАЛ ЧИТАТЬ НЕ ПРО МУРАВСКИЙ ШЛЯХ НЕ ПРО СУДБИЩИ.

Автор Ima79
Участник Жен.
#50 | Дата: 6 Дек 2023 13:52 | Поправил: Ima79 
suyrp97
Здравствуйте! Мой прадед и прабабушка со своими 4 дочерьми (младшая моя бабушка) жили в Шутиковых дворах. Прадеда звали Александр Терентьевич Шутиков, он был ефремовским мещанином, занимался лесом. Прабабушка Александра Тимофеевна Шутикова была белошвейкой и умерла в 1917г. от тифа. К сожалению, пока не много нашла информации по ним. Есть фотографии. И буду рада любым подробностям по истории рода.

Автор suyrp97
Участник 
#51 | Дата: 9 Дек 2023 10:59 | Поправил: suyrp97 
Ima79
Пишите мне на почту. Я вам вышлю полное древо купцов-мещан Шутиковых

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Муравский шлях и другие старые дороги Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх