| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Архитектурные утраты Орла: довоенные, военные и послевоенные

 
 
Страница  Страница 9 из 12:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  Дальше »

Автор kvito

Участник 
#121 | Дата: 2 Фев 2014 01:58 | Поправил: kvito 
Francmason
Уважаемый Илья, не знаю, что и где вы нашли, но у меня на столе лежит рукопись Каплинского с его подписью, в которой в аннотации к Михаилоархангельской церкви указан 1801 год.


Автор Francmason
Участник 
#122 | Дата: 2 Фев 2014 12:23 | Поправил: Francmason 
Хорошо. Если не секрет, что за рукопись (машинопись) и откуда она у Вас? А я читал переписку по вопросам охраны памятников 1946 г. Он там просто мог спешить, мог намеренно указать не год окончания строительства, а одну из дат в истории храма. Конечно, современная церковь не могла быть заложена ранее 1760 г., а скорее - позже, поскольку барокко было почти официально запрещено ( в столицах) с приходом Екатерины, и в 1760 -е гг. вступает в права уже классицизм (ранний, переходные формы: Академия художеств А. Кокоринова, постройки Ринальди) В нашем Михаиле Архангеле от барокко, конечно -купол, изогнутый, с шейкой.

Автор kvito

Участник 
#123 | Дата: 2 Фев 2014 13:52 
Francmason
Это методическое пособие по первичному изучению памятников архитектуры Орловщины. Написано в виде лекции. Эту рукопись я получил от супруги Михаила Викторовича. Согласно приложенной записке, существовал второй экземпляр, который хранился в Областном Отделе охраны памятников.

Автор kvito

Участник 
#124 | Дата: 2 Фев 2014 16:05 | Поправил: kvito 
Francmason
И раз уж зашла речь, то думаю вам будет любопытно взглянуть на следующие документы:






Автор Kochedik
Участник 
#125 | Дата: 2 Фев 2014 16:55 
Ещё интереснее.

Автор Cyrano

Участник 
#126 | Дата: 3 Фев 2014 01:05 | Поправил: Cyrano 
Спасибо за подробные разъяснения, уважаемый Francmason. Конечно, подкупает Ваш блестящий язык, сочетания точности изложения с изменчивостью исторического подхода, а также логики и горячего отношения к описываемому материалу. Приходится думать, чтобы охватить это.
Если я не слишком утомил Вас своим любопытством, то хотел бы попросить Вас высказаться о ходе реставрации монастырского Троицкого собора города Болхова. Дело в том, что пристраиваемая к собору трапезная напоминает мне сараи, которые во множестве роились в Орле, во дворах по ул.Ленинской, 36, 38, 40, где моя бабушка хранила дрова и разводила кур.
Владелица монастыря рассказывала мне, что монастырь имел три основные волны застройуи, и трапезная соответствует последней волне.
Ихвестная писательницв также сказала, что реставрация ведется, по крайней мере, с научной проработкой, чего не скажешь о других церквах.
А мне почему-то кажется, что пристройка напрочь убивает вертикальный силуэт. Собор просто начинает стелиться по земле.



Всего доброго
Cyrano

Автор Kochedik
Участник 
#127 | Дата: 3 Фев 2014 11:49 
Francmason
С целью повышения уровня грамотности, прочтите эту статью. http://ru.wikipedia.org/wiki/Течения _и_направления_в_со% E2ременном_искусст%E 2е

Автор Круговорот

Участник Муж.
#128 | Дата: 3 Фев 2014 17:31 
Офф-топ. Сравнительный.
Есть в Норвегии обычная деревня - Лаердаль. Ничего особенного - одно-двух-этажные домишки, заборчики, клумбочки-цветочки...
Но все это "удручающее однообразие" ценят и любят тамошние жители!
Но вот почему в центре России, в месте богатом культурой, историей, событиями, ломают старое и лепят безумно-новое?
Почему в норвежской деревне не ломают, а сохраняют?
Каков бы был центр нашего города в историческом обличье? Пусть во многом утраченный и не блещущий признанной архитектурой, но такой родной, милый и уютный, напоминающий славную историю предков...
"Разруха в умах..."
Лаердаль. Фото.

Автор пешеход

Участник 
#129 | Дата: 3 Фев 2014 17:51 
Круговорот
Таких мест в мире много,но не у нас.
Потому как все старье надо снести, нам уже сказали.
А потому как Орел не Прага и даже не Суздаль-Владимир-Кострома и дома с историей назад не вернуть, ни за какие деньги и с учетом того, что памятники и не памятники у нас сносят,мы никогда не будем ни малым кольцом,ни вообще каким либо центром туризма. И как я понимаю это многих радует.

Автор Daria

Участник 
#130 | Дата: 3 Фев 2014 18:38 
Круговорот
пешеход

Щас придут и все вам расскажут, как вы все глубоко неправы. И про особенную "правильную" древесину и про Гольфстрим. И что нашей глубокой духовности всякие там прогнившие норвежцы не указ. :0))))

Автор Daria

Участник 
#131 | Дата: 3 Фев 2014 18:42 
Cyrano
В этом отрывке, как я поняла, идет речь о том как постепенно формировался новый арх. стиль, на примере апсид. Но ведь это не значит что только эти апсиды в итоге и стали единственным признаком сформировавшегося стиля.

Автор kvito

Участник 
#132 | Дата: 3 Фев 2014 18:53 
Круговорот
Но все это "удручающее однообразие" ценят и любят тамошние жители!Но вот почему в центре России, в месте богатом культурой, историей, событиями, ломают старое и лепят безумно-новое?

На мой взгляд ответ предельно прост: их "домишки" по уровню комфорта проживания значительно превосходят наши дома-памятники. Ситуация с домом № 9 ул. Нормандия-Неман наглядное тому подтверждение. Из русского он превратился в "норвежский" и теперь его жители довольны и счастливы.

Автор Cyrano

Участник 
#133 | Дата: 3 Фев 2014 19:20 | Поправил: Cyrano 
Круговорот
"Разруха в умах..."
Разруха... Ненавижу Булгакова... Почему его так и не посадил Сталин?
Самые ранние воспоминания детства - комната 3х4=12 квадратных метров, в которой прописаны еще мама, папа, бабушка и мамин брат (Семья разваливается).
Из удобств были холодная вода, электричество и радио.
Ранее утро. Мама идет с мешком и ведром через дворы в палисадник а сарай, чтобы принести дров и угля, и растопить печь. Печь страшно чадит. Потолок течет. Балкон рухнул под тяжестью тела соседки, и ее дрыгающие ноги с задравшейся юбкой (сама она, громко вопя, зацепилась за арматуру) полчаса привлекали внимание жителей центра Орла, пока не приехала телескопическая вышка.
Рухнула несущая балка, в крышу вошло небо. Повезло людям... Несколько квартир отселили.
Сортир был на другой улице. Ночью и в холодное время "ходили на ведро". Со временем "выносить ведро" стало моей обязанностью. Для того, чтобы вынести ведро, нужно было выйти на Ленинскую и пройти по ней несколько метров, там, где практически была остановка трамвая. Впрочем, спасительная подворотня была близко
Дом был признан аварийным уже десять лет.
Весь дом люто ненавидел архитектора Федорова, который высказался за сохранение исторического центра города. Вопрос со сносом дома был отложен на неопределенное время.
Фронтовик сосед, дед Роман, когда напивался, матерно ругал Федорова, а также фашистов за то, что, драпая, не додумались взорвать этот дом. В послевоенные домах подводили горячую воду и канализацию, Состоятельные граждане в темных комнатах (больших кладовках) ставили душ и даже сидячие ванны. Нам ничего этого положено не было - дом, ведь, авариный, но дом не сносили, ибо он, видети ли,- памятник.
Люди приспосабливались. В пристройках и подвалах памятника держали "курей", откармливали поросят и даже, некоторое время, в ста метрах от дома Советов - несчастную корову. Боялись, что нагрянет комиссия с очередным обследованием руин, и всех "пооштрахвують" (я не знал, что это - но звучало весьма устрашающе). Но комиссия не приходила. До нас вообще никому не было дела.
Почему-то от слов деда Романа мне втемяшилось в голову, что аварийные дома надо непременно взрывать.
А посему, когда мама мне сказала, что если я буду ее слушаться и хорошо учиться, то смогу поступить в строительный техникум,- я подумал, что сам "подвзорву" всю верхнюю часть Ленинской и построю там много-много теплых и просторных хрущевок, где, говорят, были даже унитазы, как у дореволюционных буржуев.
А еще я повзрываю все церкви, потому, что они везде торчат и напоминают о смерти. Когда умер дед Роман, то его семья три дня ела и спала рядом с трупом, впрочем, внука Сашу положили у нас на маминой кровати, а мама спала на полу.
Седьмого ноября 1972 года я не смог вынести ведро. Милиция забила досками парадное, чтобы демонстранты не бегали к нам пьянствовать. Вышла бабушка и обматерила милиционера. Парадное было разблокировано.
Балка упала на проводку. Дом лишился радио. Монтер побоялся лезть на чердак, чтобы починить проводку.
А в хрущобах уже появился газ. У нас же с печкой стало совсем плохо - единственным знакомым печником был дед Роман. Было также тяжело пилить и колоть дрова. Можно было, конечно, нанять "халтурщика" - мужика с бензопиолой, но он заламывал какую-то несусветную цену.
Когда мы с мамой гуляли по городу и разглядывали, что в городе есть интересного, я рассказывал ей, что еще я повзрываю когда вырасту. Не знаю почему, но особой ненавистью у меня пользовался дом училища по улице Московской между гостиницей "Орел" и библиотекой. Его я хотел взорвать немедленно. Возможно это связано с тем, что там было что-то напоминающее наш балкон, который сразу пробуждал у меня воспоминания о несчастной соседке.
А вообще, мне еще повезло. Вот наш модератор, дед Валерио, жил в половинке деревянного домика, но, в отличие от нас, у него еще и воды не было. Зимой ему надо было ехать с баком на санках на край улицы к колонке. Если в ней вода замерзала - то вообще наступала "амба" (лазил я недавно в одну амбу, под Отачем, что в Молдавии, это ж страшное дело!).
А Булгаков жил в центре Москвы со всеми удобствами и так ни разу и не сидел.
А мечта моя частично сбылась. Вот на днях делал для суда экспертное заключение по одному взрыву. Три постройки как кот слизал...
Всего доброго,
Cyrano
PS Если кому-то захочется высказаться, то прошу учесть, что мне здесь - от трех до двенадцати лет...

Автор Круговорот

Участник Муж.
#134 | Дата: 3 Фев 2014 21:32 | Поправил: Круговорот 
Дорогой Cyrano, так кто же виноват?! Неужто Федоров? Вряд ли, напротив - он молодец (мое мнение) сделал что смог для сохранения потомкам. Если бы Ваш дом пустили под снос жили бы Вы в аналогичном "коммунальном сарае", только не в центре, а на отшибе...
Мне очень хочется многое написать в аналогичных тонах о жизни моей семьи и родственниках, о том как тяжело жилось, о полном отсутствии даже минимальных условий в жизни, что чувствовать себя людьми, а не скотом. Но вот причем здесь обсуждаемые исторические дома???
Прежде всего виноваты мы сами, проживающие в России, которые давно уже не граждане (а может никогда ими и не были), а "быдло" - всего боимся, всех опасаемся, живем по принципу "моя хата с краю".
Всем этим пользуется другая категория виноватых - безмерно алчные, хитрые людишки, которые в большинстве занимают чиновничьи посты. Этим деятелям всегда будет мало. Из за неуемной алчности и приходят в упадок, в том числе, исторические дома видавшие жизнь не одного поколения.
И кто сказал что такие дома обязательно должны быть жилыми? Неужели не было ресурсов, расселить эти дома, со времени окончания Второй мировой? Не верю!
Кстати, мое детство прошло не намного лучше Вашего, но я младше Вас минимум на 20-ть лет. А из "благ цивилизации" в моем детстве прибавился газ. Но при этом город я свой люблю, а вот население не очень...
Мест в Орле для новостроек хватает, только всем надо лезть в центр с современными постройками, которые супротив этих "домиков-крошечек в три окошечка" просто"тюремный примитивизм" - ни стиля, ни красоты, ни духовной составляющей.
Разоренная, разбитая в прах Германия давным-давно встала с колен и живет припеваючи. А в Рассеи все до сих пор живут на ресурсном фундаменте построенном в советские времена и по прежнему ходят на ведро проживая при этом городе.
Мы сами, сами во всем виноваты, но признать это не можем и не хотим.
К "разрухе в умах" забыл добавить "Иваны не помнящие родства".

пешеход
Daria
Все верно и лучше не будет...

kvito
Не уверен что жильцы дома очень довольны.
Норманди-Неман - великолепная некогда улица, какая тихая, спокойная, безмятежная она была в мои школьные годы! Я как сейчас помню эту спасительную прохладу в пылающий полуденной жарой летний день в тени растущих деревьев и величественных домов. Просто провинциальный рай!

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#135 | Дата: 3 Фев 2014 21:34 | Поправил: Игорь Иваныч 
Мороз по коже... Cyrano! Выпей водки.

Страница  Страница 9 из 12:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Архитектурные утраты Орла: довоенные, военные и послевоенные

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 2 [ Olga Markina, Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх