| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орёл и Олимпиада-2014

 
 
Страница  Страница 5 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#61 | Дата: 16 Янв 2014 02:39 | Поправил: Kireev 
Ну, тогда и с меня отчёт.


А начиналась орловская эстафета Олимпийского огня у главных ворот города — на железнодорожном вокзале. Немного подморозило (примерно до -5 — -7 градусов), периодически шёл мелкий снежёк. Его хоть чуть-чуть подсыпало за пару дней до эстафеты, а то ещё 12 января снега в городе не было совсем. Ока была свободна от льда.
Я прибыл к вокзалу на трамвае. Высыпавшая из него непривычно большая толпа народа сразу разошлась по двум направлениям: одни пошли на саму площадь, другие же поднялись на пешеходный мост над станцией. Я юркнул в служебные ворота, ведущие на станцию. Благо оттуда не выгоняли. На путях у начала платформ толпились полицейские и железнодорожники в оранжевых жилетках. Взор всех был устремлён в ту сторону, откуда должен был прибыть поезд с долгожданным огнём на борту.
И вот в пять часов вечера вдали показался его мощный прожектор. При подъезде к станции машинист непрерывно подавал тепловозный приветственный гудок. В составе поезда оказалось на моё удивление много вагонов (что-то порядка 7 штук). Впрочем, такой составностью он курсировал по все стране, а к нам прибыл из Ельца.


Поезд прибыл на высокую платформу №7. Там его уже ждали городские и областные большие чины, среди которых был: губернатор области, градоначальник и другие приглашённые. Вышедших из поезда гостей встретили хлебом солью. Огонь был в небольшой лампадке. Вынесший её и высокие гости спустились по одной из боковых лестниц на площадь — к главному входу в вокзальный комплекс. После краткой речи губернатора от лампады был зажжён первый факел и первый факелоносец нашей эстафеты Виктор Будовский, поприветствовав поднятым факелом собравшихся на площади, побежал в сторону улицы Орджоникидзе по маршруту эстафеты.


Весь маршрут был разделён на дистанции (почти в 250 метров), где факелоносцы передавали эстафету следующему участнику. Занимало это всего пару минут и уже следующий бегун отправлялся со своим факелом дальше по маршруту.
Понимая, что бежать вслед за факелоносцами было бы не практично — в спешке устремляюсь к трамвайному кольцу. Ввиду того, что трамвай на тот момент оставался единственным общественным транспортом в большей части города — народу в тот вечер в вагонах было — не протолкнуться.


В вагоне быстренько домчал до завода им. Медведева. По этому участку Московской факел пронесли только что. Толпа в возбуждении разбрелась по Московской.

Автор Kireev

Модератор 
#62 | Дата: 16 Янв 2014 02:51 
Я устремился в сторону улицы Герцена и пока бегуны кружили по улицам Степана Разина и Советской, я, добежав до улицы Герцена, устремился напрямик к мосту и обогнал процессию. Одна из точек передачи эстафеты располагалась точно в центра Октябрьского моста, на тротуарах которого уже толпилась публика. Ожидающий своей очереди факелоносец с факелом фотографировался с желающими. Особенно радовались таким фотографиям маленькие дети. Несколько кадров в момент передачи эстафеты.



Дальше в Советский район я не последовал. Было ещё одно желание — и я решил прогуляться по центру города в тот момент, когда в нём отсутствовало автомобильное движение. Центр города без машин - это конечно супер! Можно было смело представлять себе конец 19 века, когда так же всю тишину на улицах нарушали лишь проезжавшие трамваи. Предлагаю несколько фотографий, что бы переместиться в тот невиданный до селе город. Думаю, большинство без подписей узнают наши центральные улицы забитые в обычные вечера машинами, вперемешку с автобусами а-ля «маршрутка»:


Автор Kireev

Модератор 
#63 | Дата: 16 Янв 2014 03:02 | Поправил: Kireev 
К восьми часам вечера, уже окончательно замёрзнув, решаю выдвигаться в сторону площади Ленина от района Гостиной. Надо было согреться, а то на днях как назло простыл и боялся совсем слечь. Факел в это время должны были нести со стороны Грина по Комсомольской улице в центру. Для этого вся Комсомольская и Кромское шоссе несколько часов были перекрыты для движения автомобилей. По пути к площади хоть чуть-чуть отогреваюсь в одном из подъездов домов Ленинской. На самой площади уже начинал собираться народ. На специально установленной сцене шёл концерт и выступление местных и приезжих коллективов. На большом экране периодически транслировали кадры различных этапов эстафеты по всей стране, рассказывали о интересных фактах и статистике. Отдельно упомянули главных спонсоров Олимпийских игр. Я же выбрал место (в районе памятника Ленина) откуда, с учётом прибывавшего народа должно быть видно главное действие на сцене. И ещё порядка часа предстояло выстоять, приплясывая на лёгком морозце, в ожидании главных торжество.


Факел поднялся по Ленинской, но маршрут предполагал ещё небольшой крюк по окрестным улицам за главпочтамтом и зданием областной администрации.
И вот он уже показался в проулке вдоль гостиницы «Русь». Последний этап эстафеты было предоставлено проделать орловчанке, заслуженному мастеру спорта — Валентине Николаевне Тихомировой, которая в 1980 году на прошлой олимпиаде в нашей стране, так же зажигала огонь в олимпийской чаше в финале орловского этапа эстафеты.
Всё произошло стремительно. Последний факелоносец нашей эстафеты поднимается на сцену и уже через несколько секунд в символической «чаше» — горит огонь!
Далее слово было предоставлено губернатору области Александру Козлову и Валентине Николаевне. Стоя у трибуны они обратились к собравшимся на площади с речью.

Праздничное мероприятие продолжалось ещё некоторое время, но уже подходило к завершению. Последним со сцены выступил представитель организации эстафет олимпийского огня в городах России. После чего огонь в «чаше» был потушен. Завершал праздник праздничный салют над городом. После него церемония официально была закончена и народ с площади начал медленно расходится.


Мне мероприятие понравилось. Позитивно и патриотично.
Что касаемо пьяных и т.п. (поднимали тему выше), мне наоборот показалось, что такого контингента было очень мало. Я практически не встречал. А люди были всех возрастов. Очень много было молодёжи и взрослых с детьми. Молодцы те, кто не поленился постоять и помёрзнуть ради того, что бы дети увидели этот праздник.

Все фотографии вместе http://fotki.yandex.ru/users/the-barsik/view/89222 2?page=0

Автор Kireev

Модератор 
#64 | Дата: 16 Янв 2014 03:04 | Поправил: Kireev 
aviatechnic
Второй список, уже не настолько богатый чиновниками как первый, я предполагаю был хитрым ходом. Неужели они не бежали? В списке есть пустые места. Подтвердит кто нибудь или опровергнет мою догадку.

Их бы уже 100 раз обфотографировали, тут же выложили и всячески обсудили :) За пустыми местами в списке были закреплены бегуны из Гринн (вроде 1) и из Кока-Колы (да-да, по слухам огонь и там успел побывать). Эти компании не озвучивали фамилии своих участников.

Была мысль обязательно сделать карту, но просто в виде линий маршрута. С точками и фамилиями конечно будет в разы лучше, но пока нет информации. Наверняка полный список вскоре появится на сайте администрации или в ГорГазете.

Автор admin

Администратор Муж.
#65 | Дата: 16 Янв 2014 15:40 | Поправил: admin 
Спасибо Киреев за фото.
Огонь - это здорово, но неожиданно сильное впечатление произвёл и город без транспорта. Жаль, что это так редко случается.
А я подготовил клип о салюте. Успел снять салют практически полностью и с хорошей точки. Кто не видел - смотрите.

http://my.mail.ru/video/mail/fotoded-orel/_myvideo #video=/mail/fotoded-orel/_myvideo/24

Автор aviatechnic

Участник 
#66 | Дата: 16 Янв 2014 16:19 | Поправил: aviatechnic 
и из Кока-Колы (да-да, по слухам огонь и там успел побывать). Эти компании не озвучивали фамилии своих участников.

А это не слух. http://www.orelgorsovet.ru/p1908.html
В интернете полно и фото и видео. На Кока-Коле огонь успел побывать в 14:00, то есть за несколько часов до официальной встречи на вокзале. Встречали эстафету там Иконников и Ступин. Вот что значит генеральный спонсор. Кстати от Вокзала бежал железнодорожник Виктор Будовский, и на его форме был номер уже 023. Значит 22 участника бежали по ул. Итальянской. На фото последний из кокакольских факелоносцев с номером 022.

Эта нумерация на форме должна сильно помочь в составлении полного маршрута эстафеты. На уличных столбах в местах передачи огня еще остались наклейки с номером следующего участника. На сайте Кока-Колы 18 факелоносцев. Отрадно что там люди не относящиеся к компании, а просто занимающиеся спортом и подготовившие о себе небольшую презентацию.

Автор Cyrano

Участник 
#67 | Дата: 17 Янв 2014 20:11 | Поправил: Cyrano 
Мне понравилось наблюдать за красками действа.
Вот, перед огненосцами проходит автобус, представляющий собой сцену на колесах. На ней пара девиц и парниша извиваются так, как-будто их купают в антиблошином шампуне. Ну, надо же "зажечь" зрителей, чтоб хлопали огню.



Далее следует затемненный автобус, в котором отогревают усталых огненосцев.
Поскольку стекла автобуса затемнены, зрители начинают высказывать разнообразные догадки насчет того, чем же отогреваются факельщики.



Безусловно, Олимпийский огонь бодрит уставших от борьбы за выживание жителей города столь естественной и необходимой собственной сопричастностью чему-то выдающемуся всероссийского, и даже всемирного масштаба, хотя бы даже в виде подобного эрзаца. Ежели огонь несут по Орлу, то вымирающая область еше живет, еще дышит, несмотря на то, что в минувшем году власть придержащие уже ставили вопрос о ликвидации до шести районов области.
Посему, похоронное бюро, к которому приближается человек в белом саване с огнем и в сопровождении шести темных фигур, встречает его криками "ура", аки Прометея.



На следующей картинке несколько сотен пар студенческих ног пашут снежную целину в посадках на Наугорке, из-за полной неспособности руководить при наличии нескрываемого желания выслужиться и фельдфебельского голоса и.о. заместителя декана.
Студенты одного из институтов одного университета были выстроены на морозе по заледенелым и неубранным сторонам аллеи за час и сорок минут до появления эстафеты, по струнке, на расстоянии вытянутой руки друг от друга.
В последний момент выснилось, что студентов выстроили совсем не там, гдк проходит эстафетв, а огонь вообще появился со стороны, пртивоположной ожидавшейся. Вот студенты и задали стрекача по заледеневшему газону двумя стройными, как и стояли, шеренгами, чтобы хоть что-то увидеть.
Особенно дивились происходящему обучающиеся в институте негры из Бенина, жутко мерзшие и явно лидировавшие в забеге.



На площади Ленина я пристал к двум господам полицейским офицерам с вопросом насчет того, а где же Олимпийская чаша и где нахаляву дают подержаться за факел и сняться с ним.
Господа офицеры, от которых веяло запахом горячительного чая, удивленно уставились на меня, а зачем я вообще к ним пристаю, будучи трезвым. Когда до них дошел смысл задаваемого вопроса, они дословно ответили:"Не имеем никакого понятия. По этому поводу не было разъясняющей ориентировки"
А посему только из этого форума, от Клавдия Простецкого, я и узнал, что сфотографироваться еще можно было в шалмане вот под этим пупырем:



Пока я искал главную чашу огня, ее успели погасить.
Но сияние сцены было великолепно. Во всяком случае, меня радовало отсутствие псевдопатриотического матрацно-полосатого трехцветия.



А салют был просто восхитителен. На другой день, на работе мои коллеги, библиотекари, молодые люди, и я, мы все дружно матюгали эту Олимпиаду и "действо забегания фекалоносцев". Но в отношении салюта все говорили исключительно в восторженных тонах.















Загашенную чашу мертворожденного огня деловитые мужички утащили куда-то в загашник. Или в пункт приема металлолома.



Хочется надеяться, что олимпийский Мишка к нам еще вернется. А впрочем, этих ужасающих Леопардо, Михоэля и Косого я нигде и не видел. Эмблемой Олимпиады явно служила "Соса". Мне даже обломилась халявная баночка этого чудо-напитка в "эксклюзивном" олимпийском исполнении от кока-кольных Дедов Морозов.
Такая же дрянь, как и обыкновенная.

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#68 | Дата: 17 Янв 2014 23:31 | Поправил: Cyrano 
Может ли кто заглянуть на Главпочтамт и поинтересоваться, реально ли еще приобрести маркированный конверт вот с таким сувениром - спецгашением.

Всего доброго,
Cyrano

Автор aviatechnic

Участник 
#69 | Дата: 18 Янв 2014 02:57 | Поправил: aviatechnic 
Неплохой фоторепортаж здесь и продолжение здесь.

Автор kvito

Участник 
#70 | Дата: 19 Янв 2014 20:48 
Опубликованный результат работы официальной команды фотографов:



Мягко-говоря, не густо. Снимали каждый шаг, а показать нечего.

Автор shatei
Участник 
#71 | Дата: 24 Янв 2014 22:14 
А вот отношение к олимпиаде одного из орловских музыкальных коллективов)) https://www.youtube.com/watch?v=xU2Rnv42aOE

Автор Peripatetik

Участник 
#72 | Дата: 31 Янв 2014 21:56 
От Орла одна спортсменка, насколько я понял. Бобслеистка из двойки. Но в Паралимпиаде, хоть и не слышал, надеюсь больше будет.

Автор aviatechnic

Участник 
#73 | Дата: 1 Фев 2014 00:28 
Еще нашу область представит болховчанин Анатолий Алферов. Будет судить биатлон.

Автор admin

Администратор Муж.
#74 | Дата: 8 Фев 2014 23:15 | Поправил: admin 
Начал собирать урожай снимков у своих знакомых. Через несколько лет кому-то будет очень интересно узнать (или вспомнить) КАК ЭТО БЫЛО.

" title=" " title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title="

Автор kvito

Участник 
#75 | Дата: 9 Фев 2014 23:08 | Поправил: kvito 


На церемонии открытия олимпиады не обошлось без серьезного провала одного из важных элементов шоу. По сценарию снежинки должны были превратиться в пять колец, но одна снежинка не раскрылась. Видеоинженеры оперативно подменили картинку прямого эфира на заранее записанный фрагмент с репетиции и телезрителям казалось, что снежинка хотя и с опозданием, но трансформировалась. На самом деле было так:

http://www.youtube.com/watch?v=GtCW2d0jGAE

http://rus.delfi.ee/sport/olympia/foto-na-ceremoni i-otkrytiya-igr-ne-otkrylos-odno-olimpijskoe-kolco .d?id=67771271

Сегодня по первому каналу показали исправленный вариант церемонии открытия, где всё выглядит идеально.

Страница  Страница 5 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орёл и Олимпиада-2014

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх