| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Старые орловские дворики

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 12 Фев 2013 19:59 
Здесь мы будем собирать снимки того, чего уже нет или вот-вот исчезнет. Многие поколения родились, выросли и закончили своё существование в таких двориках. У них была совсем другая жизнь...

Автор Kochedik
Участник 
#2 | Дата: 12 Фев 2013 21:49 
Классная тема!
Оказавшись в таком дворике зимним вечером можно представить, что оказался в 19 веке.Такое чувство посещало от прогулки за "польским" корпусом Пединститута, во дворе группы домов на углу Герцена и Московской.Выхватывал такие моменты и летом, но в других местах - на Монастырке, на Васильевской, на верху Пушкина.Есть еще такие уголки.

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 13 Фев 2013 00:40 
Самый близкий, самый лучший дворик конечно же тот - в котором прошло детство. А интересно, многие живут в доме и дворе своего детства. Почему-то думается, что не многие.
В соседней теме идёт разговор, какая архитектура лучше. Хм. А мне всегда - под настроение.
Вот бывает просто приятно походить пешком по частному сектору, по старым районам Орла. Особенно Пушкарные, Курские, Пушкинская наверху. Или забрести и заблудиться в множестве переулков бессистемной застройки в долине Ленивца. И при этом своё настроение, особое ощущение всей этой атмосферы. Есть о чём подумать, по-рассматривать всегда разные домики.
Отдельно же люблю просто так погулять в густом районе "хрущёвок". Это конечно весь большущий квартал от Октябрьской и до тубдиспансера. В таком месте почему-то всегда думаю о детстве, о юности. Наверное, атмосфера навевает. Большие дворы со старым игровым оборудованием, однотипные облезлые дома, зачастую утопающие в зелени старых деревьев. Интересного не сказать что много, но просто побродить приятно.
Люблю погулять по Северному району. По его бескрайним разбросанным кварталам. Тут тоже своё настроение. И всегда пытаюсь найти такое место, где ещё ни разу на проходил, чего-то не видел. Но таких уже почти не осталось. Игровые площадки тут, зачастую, такие же как и в районах с "хрущёвками", а вот дома, как уже писал, встречаются весьма интересные. Тут не думается ни о чём личном. Просто ходишь и рассматриваешь высокие дома с обширными дворовыми территориями и думаешь, куда бы ещё свернуть и пройтись, где давно не был.
Ну и конечно - районы новостроек. Это молодость и позитив. Тут мало алкашни, не часто встретишь пожилых людей, но зато повсюду молодёжи и мамы с колясками. И конечно - всё новое. Ходишь и любуешься оборудованными игровыми площадками о каких даже в своё детство и мечтать не мог, радуешься за детей - которые летом и зимой гоняют мяч в оборудованных кортах. И всё яркое и привлекательное. Тут обычно думаешь о том, что изменилось с последнего визита и надо бы сфотографировать.

Автор andymackey

Участник 
#4 | Дата: 11 Сен 2023 17:10 
Во время приёма пищи читать не рекомендуется.
Отчёт орловской санбригады.
Дом и двор на Садовой 12.

ОП, 20 сентября 1931 года.


Автор ErmaK
Участник Муж.
#5 | Дата: 11 Сен 2023 19:07 
Двор дома №48 по ул.Карачевской. 2006год. Ушёл в бытие.

2006г.Двор дома по ул.Караческая д.48
2006г.Двор дома по ул.Караческая д.48

Автор andymackey

Участник 
#6 | Дата: 11 Сен 2023 19:18 
ErmaK
Да, ушёл в небытие.

Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Старые орловские дворики

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх