Уважаемые форумчане, с 20-06-2019 форум временнно переведен в режим "только чтение". Проводится восстановление утерянной в результате сбоя на хостинге информации, которое займет некоторое время. Приносим свои извинения!

На настоящий момент нами подготовлено для восстановления 463 сообщения из 1514. Если делать это в одиночку, это займет еще целую неделю. Для тех, кто умеет работать в программе Excel и хочет помочь нам, мы подготовили видеоинструкцию по обработке утраченных сообщений для базы и краткий текстовый вариант. Вы можете познакомиться с ней, оценить свои силы и написать мне на адрес olg4856@yandex.ru или в Приват. С благодарностью и надеждой на ваш отклик Olga Markina

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Предприятия Орла Советского периода

Страница  Страница 15 из 17:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  Дальше »

Автор volhv
Участник 
#211 | Дата: 9 Фев 2016 13:28 
То что Кристалл заработал здорово конечно.

Хотя крамолу бы сказал что Кристалловские помещения и помещения Орловского централа уникальны.

Там бы музеи сделать. А ликёрку с тюрьмой в другое место бы....

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#212 | Дата: 9 Фев 2016 15:20 
Какие ж они мародеры и грабители, коль выкапывали то, что выброшено и не имеет хозяина? Улыбнуло...

Автор volhv
Участник 
#213 | Дата: 9 Фев 2016 15:39 | Поправил: volhv 
Какие ж они мародеры и грабители, коль выкапывали то, что выброшено и не имеет хозяина? Улыбнуло...

ну эти бригады вычищают все и с Дормаша ночами и с дач днями.

Нет Иваныч. Это Мародеры. Уничтожают инфраструктуру придачную вполне приличные дороги дороги асфальтовые покрытия перерывая. Эксплуатируя бомжей рабов. Срезая провода.

Этим летом там вообще АД творился. Не до улыбок честно говоря.

А теперь и трактор у них уже. Там же нет ограды. Овраг Дормаша переходит в его территорию.

Ходить страшно вот где жуть. У близкого знакомого вместе с мамой старушкой. дачу сожгли

Несмешно. Там реально летом нужна рота полиции на зачистку. Я сам видел и насчитал за один день как то 4 разных банды летом.

Там кстати МОСТ рядом жд (Брянск - Лужки). Стоило бы силовикам задуматься то. Зачистить территорию.

Автор volhv
Участник 
#214 | Дата: 9 Фев 2016 15:46 
4 огромные болванки станины по слухам выкопали. 4 огромные воронки есть что видел

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#215 | Дата: 9 Фев 2016 16:11 | Поправил: Игорь Иваныч 
МАРОДЕРСТВО
(от фр. maraudeur) - военное преступление международного характера, заключающееся в похищении на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых, а т.ж. ограбление жителей неприятельской территории.
Так что с терминами нужно быть поточнее.
Про дачи и дороги - сволочизм. Такие же сволочи этой зимой стырили чугунную ограду с могилы на кладбище в Орловском районе (колхоз "Россия"), где захоронены мои предки начиная с прадеда.
А если овраг - территория Дормаша, так значит именно Дормаш проворонил их, и это его вина. Если ничей, то..
А все остальное - популизм и демагогия.

Автор Engineer
Участник 
#216 | Дата: 9 Фев 2016 21:08 
Kireev
А куда же делся старый с территории завода?
Правильно! - переехал во двор соседнего с заводом дома по Октябрьской, 22. Ну, вероятно, переехала только скульптурная группа с морскими коньками и вазоном

Браво! Отличная поисковая работа, отличный результат.
Интересно, а знает ли кто-нибудь еще подобные истории, а то пора создавать отдельную тему, например, "Вторая жизнь забытых памятников, зданий и т.п." Мне кажется, интересны как раз истории, так называемых, малых архитектурных форм. В этой теме можно было бы рассказывать не только о перемещенных с места на место предметах, строениях, но и о тех которые остались на своих местах, но форма, смысл их первоначального предназначения изменились. Допустим, был фонтан - стала клумба, был флигель кадетского корпуса - стал отдельно стоящий дом и т.п. Но это, в основном, всем знакомые вещи, а вот история приведенная Вами - это малоизвестный факт, практически - находка.

Автор volhv
Участник 
#217 | Дата: 9 Фев 2016 21:23 
Иваныч

Все таки нужно представлять территорию о чем говорим.
Овраг куда Дормаш сбрасывал отходы конечно не принадлежит Дормашу. Но очень условная там граница.
И эти Старатели выкапывая ценные металлы разрушают инфраструктуру вокруг. Которую никто не восстановит.

Но помимо воруют и все вокруг и портят.
Еще раз напомню. Там не только Труба и завод керамзитнвй разграблен.
Там стратегический мост недалеко.

А 2016 еще голодней будет чем предыдущий.
На этих Мародерах уверен десятки преступлений.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#218 | Дата: 10 Фев 2016 13:42 
Теоретически, если территория ничья, то все это эмоции. А про преступления...Виновность определяет суд, извините за банальность.

Про вторую жизнь памятников: на территории "Планета ГАЗ" (Северная,7) есть памятник Ильичу. Он там давно стоит или недавно привезли?

Автор Kireev

Модератор 
#219 | Дата: 11 Фев 2016 02:13 
Engineer
Да, тема действительно хорошая. Как подберётся побольше таких историй, что-нибудь придумаем.
Для меня пока осталась ещё одна загадка (аналогичная тому же фонтану с коньками). Интересует судьба скульптуры мальчика с собакой у дома 2 по Карачевскому шоссе. Одна девушка вспоминала, что появилась скульптура там не очень давно, может лет 10-15 назад. А вот откуда? Могу предположить лишь две версии: из городского парка или из парка Ботаника. В любом случае уверен - рано или поздно мы узнаем и её историю.

Игорь Иваныч
А не тот ли самый, который недавно с Дормаша увезли?

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#220 | Дата: 11 Фев 2016 05:58 
Нет, он стоит там как минимум год.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#221 | Дата: 16 Мар 2016 18:45 | Поправил: Andrew Martinov 
не давно моей знакомой удалось проникнуть на територию бывшего ЗАО Орлэкс(которая оказывается уже даже не охраняется сотрудниками ЧОП) и задокументировать несколько снимков настоящего и прошлого, фактически умершего предприятия. По её словам многие площади даже глубоко внутри предприятия сдаются в аренду, различных частным организациям. Внутри територии. совершенно спокойно, безлюдно, и уже не контролируемо(как писалось выше) сотрудниками вневедомственной охраны. Стало быть чувствую, что в ближайшей перспективе, через буквально год-два, нас ожидает типичный "проходной двор",для масс народа, и въезда разнокалиберного авторанспорта, с кучей различного рода бытовых, продовльственных и частных производственных точек ,внутри серых промышленных заводских зданий. Таковые имеются уже в Орле на бывших териториях УВМа, или например,ПО Янтаря. Далее сделую небольшой обзор, который моей знакомой удалось заснять, к сожалению лишь на камеру средства мобильной связи, поэтому заранее извиняюсь за неважное качество.

былая росскошь завода(настоящее):

по ту сторону от бывшей проходной и фонтана:)

вход в бомбоубежище(напомним, на територии завода распологался штаб Гр.Об.)

памятник советским воинам расположенный на територии объекта

и ещё немного промышленной архитектуры..

а теперь фото со стенда расположеного прямо у выхода, из бывшей центральной проходной(ныне Утёс), которых(проходных) по воспоминаниям старых работников было вообще то, в лучшие времена предприятия, аж 3(выходили на Октябрьскую, Ломоносова и в сторону больницы Семашко)!

итак,немного истории..

завод Приборов.. "начало" (завод начинал стоится с ул. Ломоносова, не случайно, до последнего юридический адрес был-Ломоносова,6! современный парадный вход с Октябрьской: с проходной, фонтаном. часами и новыми светлыми цехами, по воспоминаниям старых работников, появился лишь в начале-середине 70-ых, когда при расширении предприятия, убрали былой ветхий частный сектор с октябрьской, и организовали сквер и площадку с знаменитым фонтаном) на фото, цех №3, очень знакомый автору, стоит ныне примерно в центре промышленного квартала.

завод строится..

первый юбилей завода(10 лет)..(к слову, будь завод жив сейчас, через пару лет праздновали бы его уже 6-ой десятилетний юбилей.. увы:() Автору проработавшему почти 3 года на предприятии,к своему стыду,так и не удалось идентифицироватьи место:( может кто из старожилов вспомнит?)

заводчане на "Первомайской" демонстрации..ведь было же и такое!?:)

заводчане имеют право и на отдых:)

и наконец, несколько ч.б. фото со времён расширения предприятия в 1960-80 гг.

Автор Engineer
Участник 
#222 | Дата: 16 Мар 2016 22:18 
Andrew Martinov

http://vfl.ru/fotos/565ea87711897371.html
Мне кажется, что это корпус инструментального цеха. Снимок сделан с места, приблизительно, где находилась торговая палатка "Уралочка", а справа от фотографа должен располагаться вход в "... цех №3, очень знакомый автору..."

Автор Andrew Martinov
Участник 
#223 | Дата: 16 Мар 2016 23:36 
Engineer
здание вцелом очень похоже(я работал в том самом инструментальном, 2,5 года!), но вот только возвышеность сильная смущает меня(не было в 2000-ых годах там столь крутого уклона!) возможно на том месте где щас стоит цех№14(последний перед воротами въезда автотранспорта, вдоль ул. Ломоносова, если идти вверх от Октябрьской.Его щас сдали в аренду и капитально реконстрируют, что именно там планируют сделать-пока мне неизвестно), был в то время столь крутой холм. В свою бытность работы на этом заводе, не застал.

Автор Engineer
Участник 
#224 | Дата: 17 Мар 2016 19:49 
Andrew Martinov
но вот только возвышеность сильная смущает меня

По-моему, возвышенность и сейчас сохранилась. Вспомните мраморную лестницу к 14 цеху. Да, собственно говоря, других вариантов и нет - это инструментальный цех.

Автор Kireev

Модератор 
#225 | Дата: 18 Мар 2016 23:01 
Andrew Martinov
Замечательный обзор, спасибо! Да. Теряем завод.

Страница  Страница 15 из 17:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Предприятия Орла Советского периода

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх