| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Кафе, рестораны и некоторые другие злачные места города

 
 
Страница  Страница 6 из 13:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  12  13  Дальше »

Автор АВВ62
Участник 
#76 | Дата: 12 Дек 2012 08:47 
35998

Да, да! Это и есть "Русский чай". Апрель 1981-го года. Ленинский Коммунистический Субботник, по случаю которого в кафе было завезено бутылочное пиво - достаточно редкое явление. Пиво распознал, как Жигулёвское, брянского разлива, благодаря своей коллекции этикеток.

35999

Интерьер, конечно, не видно. Если бы тогда знать, делали бы фотки с другим ракурсом. Но...

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#77 | Дата: 12 Дек 2012 11:11 
Игорь Иваныч
Лично для Вас есть одна.Как нибудь при встрече, или..

Хорошо бы!

Автор АВВ62
Участник 
#78 | Дата: 12 Дек 2012 13:34 
Забыли мы ещё одно, может быть, самое злачное место - "дворянка".
Вспомните, куда шли колонны демонстрантов 1 мая и 7 ноября с площади? В "Рябинушку" и дальше - на берег Орлика, "Дворянское гнездо". Куда шли студенты после сдачи экзаменов? По тому же маршруту! И тут-то и начиналось настоящее празднование. Не всегда и место хорошее можно было найти, занято было всё ранее пришедшими. А сколько впечатлений было на работе, после тех праздников! Очень много интересного можно было услышать о себе и товарищах - не все помнили, когда кто ушёл и как добирался до дома.
К слову сказать, милиция в эти дни относилась очень лояльно к пьяным на улице. Только часа в 4 проезжали по городу "воронки" из вытрезвители и собирали тех, кто не смог попасть домой и коварно был брошен товарищами, которые, зачастую, были лишь чуть-чуть потрезвее и уже не могли помочь бойцу, павшему в борьбе с "зелёным змием".

Автор aviatechnic

Участник 
#79 | Дата: 13 Дек 2012 23:57 
Было одно импровизированное злачное место в городе, про которое знают немногие. А оно имело практически все атрибуты злачного места . Я уже писал в какой то теме про очереди на т.н. товары повышенного спроса. В начале 90-х народ пытался вложить деньги хоть в какие нибудь товары, и из магазинов сметалось всё, что до этого лежало годами. Повышенный интерес был к дорогим покупкам: мебели, коврам, транспорту. Я примерно с полгода ходил к "Старту" отмечаться в очереди на мотоцикл. В заключительной фазе этой эпопеи (когда мотоциклы уже завезли на склад) надо было изображать очередь круглосуточно. И 15 очередников (а именно такое количество "Ижей" привозили в месяц) разбили палаточный лагерь на газоне, напротив входа в магазин. Неделю продолжался это "турпоход в городе". Было очень весело, всё таки одна молодёжь. Каждый день был праздник. Настроение повышало наличие поблизости на ул. Тургенева гастронома и виноводочного отдела в нём. В то время в антиалкогольной компании уже были послабления, но ажиотажный спрос еще сохранялся. По этой причине, чтобы избежать давки в магазине и не парализовать работу других отделов, торговлю спиртным вынесли на улицу. Торговали прямо с погрузочной рампы в торце здания. Даже подобия очереди не получалось. Было сплошное людское море. "Заплывов" по головам тогда уже не было, но напряженность еще сохранялась. Всё это смахивало на какой то митинг. Толпа народу, а на возвышении, за штабелем ящиков, похожим на трибуну - продавец как оратор. Наш лагерь периодически отправлял делегатов в магазин, ведь свободного времени у нас было навалом. Водку мы игнорировали, а вот упомянутый уже в этой теме "мужик в шляпе" был в самый раз.

087654544

А еще, прямо в нашем лагере, мы обнаружили непонятно зачем установленную розетку 220в на ближайшем столбе, в 3м от земли, и у нас появилось электричество, а с ним свет и музыка. А что еще молодёжи надо? Телевизора только не было (да и не нужен был). Радио тоже не слушали (тогда и слушать особо нечего было). Поэтому все были озадачены, когда вокруг наших палаток стал нарезать круги милицейский желто-синий уазик. Покружил и уехал. Дело было 19 августа 1991 года. А до этого всю неделю нас вообще в упор не замечали. Только утром приехав домой я узнал про ГКЧП.

Только представьте сколько бы простоял такой табор в нынешнее время. А говорят что тогда душили свободу, а сейчас торжество демократии.

Автор АВВ62
Участник 
#80 | Дата: 14 Дек 2012 08:55 
aviatechnic: "Только представьте сколько бы простоял такой табор в нынешнее время. А говорят что тогда душили свободу, а сейчас торжество демократии.".

Согласен на 100%! Свобода это - возможность выбора. Выбора кем и где работать, сколько зарабатывать (а не воровать!), где и как жить и равные возможности для всех (ну, почти для всех, для большинства, по крайней мере). А самое главное - возможность планировать своё будущее, хотя бы - минимально.
Трепать же языком что угодно и где угодно это - свобода для лохов, иллюзия свободы.

Автор MURAS

Участник 
#81 | Дата: 14 Дек 2012 23:41 
aviatechnic мы обнаружили непонятно зачем установленную розетку 220в на ближайшем столбе
Видно ты их не замечал. Розетки есть на многих столбах, особенно возле скверов и площадей.
Фотография не найдена
Вот когда у памятника Лескову, проводят какие нибудь мероприятия или выступают самодеятельные коллективы, то к этой розетке, подключают усилительную аппаратуру.
А до этого всю неделю нас вообще в упор не замечали.
Зря ты так думаешь. За вами бдили. Только вы этого не видели. И если , не дай бог, появился бы какой нибудь плакатик, то через 3-5 мин к вам подошли бы люди в штатском и вежливо, или не очень, попросили его убрать.
АВВ62 Свобода это - возможность выбора. Выбора кем и где работать, сколько зарабатывать
И не только работать и зарабатывать, но и прийти в магазин, выбрать то что тебе нравится и приобрести это в свою собственность. А стоять годами в очереди за коврами и мебелью и т.д., ходить отмечаться раз в неделю или в месяц, не спать ночами стоя в очереди т.к. если не отметишься, то тебя просто вышвырнут из очереди и т.д, и т.д., и т.д. - это полнейшее издевательство над своим народом, который строил эту страну и отдавал за неё свои жизни. Не заслужил народ такого.

Автор ordes

Участник 
#82 | Дата: 15 Дек 2012 05:19 | Поправил: ordes 
[i]АВВ62 Свобода это - возможность выбора. Выбора кем и где работать, сколько зарабатывать

MURAS И не только работать и зарабатывать, но и прийти в магазин, выбрать то что тебе нравится[/i]

А я до сих пор однозначно для себя так не решил, что лучше...НО...ни в 70-е ни в 80-е я чой то голодных, сирых и убогих (кроме вышеупомянутого Вити Лавровского-Дрободашкина) не наблюдал. Да и наши матери,MURAS, нас СВОБОДНО отпускали гулять на улицу без боязни за свои чада...мне кажется, мы заплатили слишком большую цену за свободу выбора к-о-л-б-а-с-ы...(((
http://pisez.com/node/261

Автор MURAS

Участник 
#83 | Дата: 15 Дек 2012 10:12 | Поправил: MURAS 
ordes Посмотрел и почитал. Писать об этом,совершенно не хочется т.к. согласен с человеком оставившим свой отзыв;-"мало того, что никакой культуры, так еще умишко скудный"

Автор Швейк

Участник 
#84 | Дата: 15 Дек 2012 12:57 
А мне фото понравились. Вернее, они заставили вернуться в середину 80-х - начало 90-х. Детство, так сказать, юность и мои университеты. Комментарии к фото, конечно, ужасны в разрезе ненормативной лексики, причем, лексики скучной и без огонька.

Автор MURAS

Участник 
#85 | Дата: 15 Дек 2012 18:27 
Швейк Комментарии к фото, конечно, ужасны в разрезе ненормативной лексики, причем, лексики скучной и без огонька
Таки и мы про это. А если внимательней прочтешь, то увидишь противоречия в самих коментах. А фотки из жизни, из нашей прошлой жизни, очень даже неплохие.

Автор Швейк

Участник 
#86 | Дата: 15 Дек 2012 19:54 
В 1972 году Пепси-кола договорилась с советским правительством о том, что Пепси будут разливать "из концентрата и по технологии компании Пепсико"
А вот кто скажет, почему у нас продавались и "Пепси", и "Фанта". Ведь, эти марки принадлежат разным компаниям? По идее, должны были продавать "пепси-колу" и что-то типа "миринды".

Автор aviatechnic

Участник 
#87 | Дата: 16 Дек 2012 01:00 | Поправил: aviatechnic 
Швейк
Ну два гиганта безалкогольной промышленности всегда шли "нос к носу". Пепси в США проигрывала Кока Коле, поэтому активнее осваивала зарубежные рынки. Благодаря чему попала на советский рынок на несколько лет раньше. И "капиталистическое соревнование" продолжилось на просторах СССР. Поначалу фанту можно было купить только в Москве. В детстве частенько бывал в столице у родственников, там и впервые попробовал сей продукт. На то время казалось что лучше ничего не бывает. Мой двоюродный брат, москвич, смотрел на меня страшными глазами когда я "глушил" стаканами Фанту и Пепси. У него были какие то проблемы с желудком, и родители чтобы отучить его от этих заморских напитков придумали наглядный химический опыт. В стакан с фантой вечером положили крупную гайку. Представьте ужас ребенка, когда на утро в стакане этой гайки не оказалось! ))). Растворилась без остатка! Поэтому он представлял что я пью чистую кислоту. Кислота конечно там имелась, но в пищевых концентрациях. А в Орле оба напитка появились насколько я заметил синхронно. В середине 80-х. Периодически появлялись в баре ресторана Океан, и быстро заканчивалась, так что даже очередь не успевала собраться. Жил я поблизости, и когда у кого то в авоське видел знакомые бутылки я успевал очень оперативно забежать домой за деньгами и мчался в "Океан".

Автор Швейк

Участник 
#88 | Дата: 16 Дек 2012 01:24 | Поправил: Швейк 
Вот, нашел. На "Пепси" было написано "Изготовлено в СССР из концентрата и по технологии компании Пепсико", А на "Фанте" - "Изготовлено в СССР из концентрата и по технологии компании Кока-кола"
http://s.spynet.ru/
Т.е. договорились о произвостве не только с "Пепсико", но и с "Кока-колой".

Автор АВВ62
Участник 
#89 | Дата: 17 Дек 2012 12:05 
Оrdes, MURAS, не спорьте, всё равно каждый из вас останется при своём мнении. Я, например, считаю СССР был более свободным государством, чем нынешнее. Кто-то считает иначе.
Самое смешное, что мы так и не получили даже свободу выбора колбасы. То, чем завалены прилавки сейчас, по сути своей, колбасой-то и не является, если сравнивать её с продуктом made in USSR. То же касается и абсолютного большинства продуктов питания.
Да, согласен, не было в орловских магазинах колбасы (хотя, в "Копторге" она была, чуточку подороже...), но в холодильниках почему-то она была у всех. И ковры с мебелями в каждой квартире имелись, у тех, кто хотел это иметь. Надо было лишь проявить немного расторопности и смекалки.
А ужасы, описанные MURAS-ом, с ночными бдениями у магазинов в очереди, это - результат т.н. "перестройки" Горбачёва, 80-е годы, вернее, их конец. Конечно, СССР не был идеальным государством. Я просто сравниваю его с сегодняшним днём. И сравнение получается не в пользу нынешнего. Во всём...
И разве заслужил народ такого, что мы видим сейчас? Наверное, (блин!) всё-таки, заслужил... Своим стремлением получить бОльшее, чем имел. Да ещё и на халяву. Но это уже - вопрос философии или религии, не наша тема...

Автор Pavel

Участник 
#90 | Дата: 17 Дек 2012 12:09 
То, чем завалены прилавки сейчас, по сути своей, колбасой-то и не является
АВВ62
Совершенно согласен!
Как сказал один мой знакомый: "еды не стало больше, ее просто стали сильнее разбавлять!"))

Страница  Страница 6 из 13:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  12  13  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Кафе, рестораны и некоторые другие злачные места города

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ SERGIII ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх