| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Улица Октябрьская; "Семашко", "Приборка"

Страница  Страница 5 из 16:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  16  Дальше »

Автор Andrew Martinov
Участник
#61 | Дата: 26 Ноя 2014 17:59 | Поправил: Andrew Martinov 
Ilych
Нет,это именно ул.Октябрьская(Верхне-Дворянская, Тургеневкая, дорога на Болхов, или как она тогда, в том месте называлась?). А ориентиров сделать такой вывод сразу несколько!:) Во первых основной V-образный корпус централа был изначально обращён своей тыльной стороной в сторону Октябрьской, а острая часть его смотрела в сторону современного з-да Протон.Так было изначально до революции, так осталось и теперь. Во вторых,один из прочих корпусов тюрьмы функционирцет и до сих пор, и находится он в районе захоронения жертв фашизма, я отлично помню его с малых лет, так как живу в этом районе. На современной фотографий он виден точно там же, где и на старинной. И наконец у дореволюционной фотографии в правом верхнем углу видны заросли, очень похожие на чащу или сад, сейчас они тоже имеют место быть, и остались акурат за територией захоронения.

Что по поводу этого флигеля,думаю что со стороны Красноармейской просто очень похожий.Этот что на фото вероятно был снесён, Может быть перед строительством общежития МВД, а может быть и разрушен ещё в войну. Кстати в комплексе централа на дореволюционном фото множество зданий не сохранившихся поныне, и не оставшехся на моей памяти.

И наконец присмотритесь к обеим этим фото, возможно найдёте много общего в очертании огорожености территории, и в идентичности облика сохранившехся зданий.

Автор Kireev
Модератор

#62 | Дата: 28 Ноя 2014 02:39 | Поправил: Kireev 
Andrew Martinov
Хорошая ссылка, спасибо! Статья раньше не попадалась.
Описываемая местность на аэрофотосъёмке
Автор Ilych
Участник
#63 | Дата: 7 Дек 2014 03:40 
Коллеги! Где-то на форуме проскакивало, что на месте домов 56-60 по Октябрьской были какие-то казармы. Судя по всему они относились к той же в/ч, что и здания (сооружения) по Горького и Красноармейской. Кто-то знает, что это была за в/ч? Было Орловское пехотное училище, но оно было сформировано в 1940 году. А до этого что было? Ведь училище развернули не на пустом месте...
Автор Andrew Martinov
Участник
#64 | Дата: 7 Дек 2014 09:26 | Поправил: Andrew Martinov 
была военная часть,№ 03013 . В конце 1970-ых её перенесли на ул.Комсомольскую-298(район маг.Стрела), где она дислоцируется и поныне. Часть инфрастуктуры части однако, оставалось практически нетронутой до сер.2000-ых гг. Так в центре квартала долго стояли одноэтажные деревянные казармы которые были приспособленны под нужды милиции.Сейчас, к сожалению, всё застроенно высотными жилыми домами. Единственное здание былой в.ч. сохранившееся и не снесенное пока и поныне,это здание бывшего воинского клуба, расположенное по ул.Горького- 47а. Потеряв своё изначальнное назначение,долгое время этот домик служил в городе юным балеринам, был хореографической школой.Сейчас её перенесли в просторную новостройку по 60-лет Октября, так что здание по Горького 47а будут скорее сносить.Всё никак не соберусь сфотографировать этот домик,для истории.
Судя по дореволюционным картам место имело военное прошлое очень давно.Ещё в конце 19 , и в начале 20 веков, там уже были казармы и оружейные склады. А територия жилого района ныне имеющее народное название *шанхай*, 100 лет назад(как писалось выше) называлась Заказарменным хутором(по другому-Новой слободой, включенна в состав города по некоторым источникам в 1928 году). Была там и улица Казарменая, проходившая перпендикулярно Октябрьской чуть ближе к центру города, чем современная Ломоносова. С началом застройки высотными жилыми домами, к концу 1960-ых гг, эта улица была упразднена.Лишь скромный пер.Казарменый, расположенный паралельно Октябрьской, от захоронения жертв фашизма тянится к ул.Ломоносова(мимо общежития медучилища), пока ещё существует, и официально присутсвует на всех современных картах и планах города.
Автор Andrew Martinov
Участник
#65 | Дата: 7 Дек 2014 09:54 | Поправил: Andrew Martinov 
Ilych
у меня отец служил в этой части в 1968-70гг., Жилой сектор 56-60 по Октябрьской уже существовал. Отец рассказывал что заселяли эти дома тогда, восновном командным составом этой части, с их семьями. Это были одни из первых высоких жилых домов в этом районе, сданных в эксплуатацию ещё аж в 1963г, в то время как на противоположной части ул.Октябрьской, и по ул.Казарменной ютились ещё частные дома и приусадебные сады(как выяснилось недавно, наследие Андросова). На аэрофотосъемке 1943г., т.е. ровно за 20 лет до появления на свет пятиэтажек №№56-60, там и правда стояли две довольно масивные и длинные казармы, которые, судя по отбрасываемой от них тени, были думаю не ниже 4 этажей в высоту, и не менее 50-70 метров длиною.Есть подозрения что и дом-башня, стоящий на углу Октябрьская-Красноармейская, упирающейся северным торцом к этим казармам, также имел какое то отношение к в.ч. Ибо на съемке видно, что все три здания были соединены какой то капитальной перемычкой между собой, скорее всего кирпичным забором. Кстати, как я предполагаю, именно с казарм был сделан дореволюционный снимок Каторжного централа, который я публиковал в теме, выше.
Автор Ilych
Участник
#66 | Дата: 7 Дек 2014 13:59 | Поправил: Ilych 
Andrew Martinov
Андрей, интересует главным образом период от довоенных лет до 1953 года, когда 03013 прибыла на ул.Горького. Про 03013 я знаю очень много, т.к. прослужил в ней почти 4 года, и из экспонатов музея части, и из рассказов ветеранов, дай им Бог здоровья.
Дома 56-60, как говорят местные аксакалы, строил Завод Приборов, по крайней мере 58 и 60. В этих домах живет еще весьма много бывших сотрудников предприятия.
Автор Andrew Martinov
Участник
#67 | Дата: 7 Дек 2014 18:33 
Ilych
не могу сказать точно.Отец говорил что вроде как кразнознамённый полк там какой то стоял,до войны вероятно и пехотное училище было.В любом случае територия всегда имела так или иначе оборонное значение.
Автор Ilych
Участник
#68 | Дата: 8 Дек 2014 23:41 
Вот бы где-то раздобыть такую информацию про это полк. И, Андрей, Вы правы в том, что Централ снимали с какого-то высокого здания, находившегося в районе нынешнего дома 56 по Октябрьской. Что же, интересно, это было за здание?
Автор Andrew Martinov
Участник
#69 | Дата: 9 Дек 2014 19:03 
Что же, интересно, это было за здание?

я же выше писал..
Автор Ilych
Участник
#70 | Дата: 10 Дек 2014 08:53 
Andrew Martinov
Андрей, Вы высказали только предположение. Но, думаю, после 1940 года в них были казармы Пехотного училища. А вот интересно, что же было до этого? Здания-то, судя по всему дореволюционные.
Автор Andrew Martinov
Участник
#71 | Дата: 10 Дек 2014 17:51 | Поправил: Andrew Martinov 
А вот интересно, что же было до этого?

меня этот вопрос волнует не меньшего Вашего. На карте-плане 1905 года, обсуждаемая нами територия обозначенна просто *Казармы*(к сожалению. я не умею давать конкретизированные ссылки, с картинкой на форум, как Киреев поэтому даю общую)
http://www.retromap.ru/mapster.php#right=141 905&zoom=16&lat=52.980250&lng=36.075425&lang=ru
кроме того при увелечении картинки можно разглядеть внутри квартала огороженную територию, на которой(цифра 17) обозначенны существовавшие там *Пороховые погреба*.К сожалению больше данных пока нету..
Автор Ilych
Участник
#72 | Дата: 10 Дек 2014 20:47 | Поправил: Ilych 
Andrew Martinov
Андрей, спасибо за ссылку! Стал внимательно ее рассматривать, и еще кое что просматривать, и пришел к выводу, что скорее всего в обсуждаемом нами месте находились казармы 141-го пехотного Можайского полка 36-ой пехотной дивизии. Большие казармы, судя по карте, были построены уже после 1905 года. Полк пробыл здесь до 1914 года, когда убыл на Северо-Западный фронт. После его убытия, я думаю, здесь должна была остаться какая-то учебная команда (хотя и не факт). Ну а дальше-революция, и скорее всего, году в 1918, здесь должно было быть развернуто что-то другое. Так что теперь нужно узнать что здесь было в 1918-40 годах, до пехотного училища. Как-то так...
Автор Andrew Martinov
Участник
#73 | Дата: 10 Дек 2014 21:06 
Ilych
и еще кое что просматривать, и пришел к выводу, что скорее всего в обсуждаемом нами месте находились казармы 141-го пехотного Можайского полка 36-ой пехотной дивизии.

поделитесь пожалуйста дополнительными источниками:) Откуда информация про пехотный Можайский полк?
Автор Ilych
Участник
#74 | Дата: 11 Дек 2014 08:46 
Автор Andrew Martinov
Участник
#75 | Дата: 11 Дек 2014 21:17 
Ilych
а где там информация о том что этот полк стоял конкретно на обсуждаемом нами месте?
Страница  Страница 5 из 16:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  16  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улица Октябрьская; "Семашко", "Приборка"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх