Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Улица Октябрьская; "Семашко", "Приборка"
 Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»
Автор Сообщение
Andrew Martinov
Участник
# Дата: 1 Фев 2017 22:49

vasses

и кстати, моё предположение вполне оправданно. Если учесть, что в нумерации ул.Октябрьская в советское время и до середины 2000-ых годов(пока не были сданы три высотных дома №№ 75,77 и 79) , также существовал приличный пробел, в номеров минимум 50.Как раз в районе дислокации промзоны "ЗАО Орлэкс", вероятно промышленные помещения также имеют какую то неофициальную нумерацию, с привязкой к улицам города, незафиксированую правда на картах и схемах.

Kireev
Модератор
# Дата: 1 Фев 2017 23:20

vasses
Не в курсе ли, что за городская легенда по нумерации домов на Наугорском, есть 2, 4, 6, 8 а потом сразу 40?

Тоже давно интересовал этот вопрос. Такие пробелы обычно получаются, когда сносят частный сектор и на его место встают длинные многоэтажные дома (один новый дом вместо пяти старых). Но на Наугорке застройка не такая старая. Завод строился на свободном месте. Ещё такие пробелы делают, если предполагают генпланом будущую застройку. Рассчитывают запас номеров от начала улицы и оставляют пробел. Хотя как-то очень сомнительно, что предполагали к застройке территорию кладбища.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 1 Фев 2017 23:30 - Поправил: Andrew Martinov

Такие пробелы обычно получаются, когда сносят частный сектор и на его место встают длинные многоэтажные дома (один новый дом вместо пяти старых)

Ещё такие пробелы делают, если предполагают генпланом будущую застройку.

Kireev
возможно так и есть:)на той же самой Октябрьской за перекрестком "60л.Октября-Ломоносова"(если двигаться от центра города) до 1970-80-ых гг. было множество старой одноэтажной застройки, которую снесли при плановом строительстве многоэтажек, и благоустройстве близлежащей територии завода.

Но на Наугорке застройка не такая старая.

кто то на форуме раньше писал, что по Наугорскому шоссе ещё в нач.1980-ых было много частного сектора, и "пасли бычков":))

Kireev
Модератор
# Дата: 1 Фев 2017 23:55

Andrew Martinov
кто то на форуме раньше писал, что по Наугорскому шоссе ещё в нач.1980-ых было много частного сектора, и "пасли бычков":))

Наверное, вряд ли. На аэрофотосъёмке там вообще частного сектора вдоль шоссе почти нет. За исключением нынешней улицы Матросова. А в конце 60-х там уже вовсю начинали строить заводы и пятиэтажки.

Единственное, что приходит в голову. Застройка чётной стороны шоссе начиналась очень далеко от его начала. После войны первые двухэтажные бараки появились в районе улицы Плещеевской. И там образовался квартал, домам которого, присвоили номера 52 - 64 (от ул. Цветаева до ул. Декабристов). А в сторону города как раз могли оставить запас номеров с расчётом на то, что там всё будет застроено жильём. Кладбище вряд ли могли застроит, а вот на месте завода тогда тоже могли намечать дома. Вот и оставили запас нумерации побольше.

Потом, если смотреть от ул. Цветаева (дом 52) в сторону начала шоссе увидим несколько более поздних пятиэтажек. Их нумерация пошла строго от более раннего квартала бараков - 50, 48, 46, 44, 42. Ну а следующим по очереди, не трудно догадаться, был завод, получивший номер 40. Запас номеров ещё был, а строить уже было негде.
Станцию переливания крови, видимо, решили нумеровать от начала шоссе и она получила порядковый номер - "2".

Человек 19
Участник
# Дата: 2 Фев 2017 03:44

То есть когда Монастырскую слободу и Заказарменный хутор в 1928 г. присоединили к городу, то заодно и присоединили часть д. Жилина? То есть Жилина до Централа доходила? От Плодовки до Централа что то очень длинная деревня )

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 2 Фев 2017 06:36 - Поправил: Andrew Martinov

Kireev
а нет такого варианта, что частный сектор мог быть развит там, в первые послевоенные годы, к примеру? На фотосъемке ВОВ частных домов там и правда почти нет, но вот на панорамном фотоснимке начала 1960-ых нечто подобное виднеется, как раз на месте сквера напротив корпусов Научприбор, которые и описывал кто то на этом форуме.

Человек 19
заодно и присоединили часть д. Жилина? То есть Жилина до Централа доходила? От Плодовки до Централа что то очень длинная деревня )

да нет же! читайте выше черным по белому, что я написал Вам:) Доходила она лишь до черты современной ул. Приборостроительной, а к черте города эту часть присоединили лишь к началу 1960-ых годов.

Человек 19
Участник
# Дата: 2 Фев 2017 15:59 - Поправил: Человек 19

Доходила она лишь до черты современной ул. Приборостроительной, а к черте города эту часть присоединили лишь к началу 1960-ых годов.

А что за дома от Заказарменного хутора до точки будущего пересечения Октябрьской с Приборостроительной на аэрофотосьемке времён ВОВ? Дома непрерывно идут и дальше вниз по Октябрьской к оврагу.

вот на панорамном фотоснимке начала 1960-ых

Где его посмотреть?

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 2 Фев 2017 19:16 - Поправил: Andrew Martinov

А что за дома от Заказарменного хутора до точки будущего пересечения Октябрьской с Приборостроительной на аэрофотосьемке времён ВОВ? Дома непрерывно идут и дальше вниз по Октябрьской к оврагу.
Человек 19
эти дома скорее всего принадлежали к западной окраине "Монастырской слободы". Так как таже стройка завода Приборов, в конце 1950-ых была объявлена териториально к "промышленной стройке на Монастырке".Строгую границу между тем, где город, а где деревня, и сейчас, и тогда найти было сложно. Если в наше время ехать с Октябрьской на Болховское шоссе, частные дома по правой стороне улицы(со стороны р.Оки)уже начинаются с пересечения с ул.Костомаровской(а если идти по Горького, то сплошной частный сектор идёт уже с поворота на ул.Пожарную, и минуя троллейбусное кольцо 6-го троллейбуса "городской частный сектор" плавно сливается с д.Жилино), и город с деревней делит по сути только овраг.

вот на панорамном фотоснимке начала 1960-ых

Где его посмотреть?

https://yadi.sk/i/d5luflf6s6tiC

если внимательно приглядется, и приблизить по необходимости максимально снимок, то можно заметить вдалеке, жилой(наверняка частный)сектор , по северной(правой на фото) стороне вдоль почти всего Наугорского шоссе. И пучок "новостроек" ближе к современной ул. Цветаева.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 2 Фев 2017 22:52

Человек 19

короче, чтоб Вам было понятнее с териториальными делениями. Ниже привожу карту-схему, размещенную одним из пользователем-краеведов в ЖЖ. Там есть как старые, так и новые названия районов и слобод внутри советского района города Орла. Как видим из схемы, деревня Жилино и правда моглав старину доходить, аж до заказарменного хутора. В современной интрепретации на схеме она уже обозначенна просто, как "посёлок плодовоягодной станции".

Человек 19
Участник
# Дата: 3 Фев 2017 05:36 - Поправил: Человек 19

Если честно что-то слабо верится, что д. Жилина шла от Плодовки до Централа. Что-то очень большая деревня, тем более тогда и сам город был мягко говоря совсем небольшим.

И ещё один момент. Мне говорили что рябины во дворе дома Приборостроительная 70 остались от деревни. Но там везде вроде были фруктовые сады колхоза 8 Марта, а дома только по Октябрьской.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 3 Фев 2017 06:50 - Поправил: Andrew Martinov

Если честно что-то слабо верится, что д. Жилина шла от Плодовки до Централа. Что-то очень большая деревня, тем более тогда и сам город был мягко говоря совсем небольшим

почему хоть до централа? скорее всего до Приборостроительной ул. И что Вас смущает в размере деревень? Нижнее Щекотихино например занимало всё пространство между левым берегом Оки и северного парка ж.д. станции Орёл, и тянулось от мясокомбината, и почти до Еврейского кладбища,занимая всю территорию Орловской ТЭЦ.И обратите внимание на географическую концетрацию домов деревни Жилина в годы окупации(на том же снимке 1943г). Они все тянутся восновном вдоль шоссе.гуськом.. получается -что не такая уж и большая..

Мне говорили что рябины во дворе дома Приборостроительная 70 остались от деревни. Но там везде вроде были фруктовые сады колхоза 8 Марта, а дома только по Октябрьской.

скорее всего чьи то беспочвенные предположения.Врядли в том районе мог быть населённый пункт. Все карты, схемы и фото прошлых лет отрицают существование каких либо жилых поселений в том районе,до многоэтажной затройки.

Человек 19
Участник
# Дата: 3 Фев 2017 07:06

Просто немного смущает что дома идут непрерывно двор ко двору будто это единое образование. Я выкладывал уже это изображение (где красная чёрточка).

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 3 Фев 2017 17:22

Просто немного смущает что дома идут непрерывно двор ко двору будто это единое образование. Я выкладывал уже это изображение (где красная чёрточка).

Человек 19
я уже писал выше что сторогой границы между Жилина и Орлом, не существует и сегодня. Частный сектор тянется с ул.Горького практически сразу после Герценского моста, а деревню с городом разделяет лишь балка, на выезде на Болховском шоссе.Видимо и в то время чётких границ не было.
Обведенная Вами територия на аэросъемке 1943г. скорее всего относится к инфраструктуре ипподрома, а не какое не поселение. Ниже прилагаю фото, опубликованое Киреевым в теме про ипподромы. Это 1968 год. Последние дни существование этого спортивного сооружения. На заднем фоне уже видны построенные 5- этажные дома на углу Приборостроительной улицы и Медицинской(сейчас Матвеева)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9754/192799999.3/0_ d1fec_e51239a0_orig

Человек 19
Участник
# Дата: 3 Фев 2017 20:34

Andrew Martinov, ну тогда частные дома возле Централа были изначально деревенскими. Вопрос тогда что за деревня, как называлась. Ну явно не Жилина или Костомаровка.

Ниже прилагаю фото, опубликованое Киреевым в теме про ипподромы. Это 1968 год. Последние дни существование этого спортивного сооружения. На заднем фоне уже видны построенные 5- этажные дома на углу Приборостроительной улицы и Медицинской(сейчас Матвеева)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9754/192799999.3/0_ d1fec_e51239a0_orig

Фото точно сделано в 1968 г.? На фоне дома Приборостроительная 70 и Матвеева 8? )))

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 3 Фев 2017 21:04 - Поправил: Andrew Martinov

Человек 19
мне надоело по 10 раз писать Вам одно и тоже!!! Вы вообще читаете что я Вам пишу?! Отправил схему- Вы её смотрели??! Итак, объясняю в последний раз!Около централа был "заказарменный хутор"(названный так, потому что находился за военными казармами, где дислоцировался пехотный полк), или "новая слобода", своего рода пригород Орла, присоединенный к городу в 1928 году. Монастырка присоединена в том же 1928 году, деревня Жилина раньше была примерно в половину больше, и доходила примерно до примерно черты современной ул. Приборостроительной(как кстати Вы сами заметили в самом начале обсуждения). В начале 1960-ых деревню за Чёртовом Логом(если въезжать в город) упразднили, и застроив современными 5-9 этажными домами присоединили к городу, остаток Жилина остался в промежутке между балкой, и ПЯС. И ненадо искать границ бывших слобод и деревень на не очень чётких чернобелых аэросъемках, они и тогда, и сейчас, весьма и весьма размыты. Твой двор- городской, а двор соседа уже может быть деревней:)

снимок с ипподромом с вероятностью в 90% принадлежит к указаному году. В более ранние сроки 5-этажек в законченном виде скорее ещё там не было, в 1969-ом начал закладываться завод Дифузант, деятельность ипподрома была приостановлена.

Человек 19
Участник
# Дата: 3 Фев 2017 21:21 - Поправил: Человек 19

Andrew Martinov, вот и увидел бывший свой дом когда его только построили (я про фотографию) )))

Деревья это что остались от колхоза 8 Марта (или ещё андросовских) как я понял. А вот двойную дорогу с аллей изначально сделали на Приборке?

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 3 Фев 2017 21:53 - Поправил: Andrew Martinov

А вот двойную дорогу с аллей изначально сделали на Приборке?

спорный вопрос...но скорее всего думаю да. Если судить по вот этому фото https://yadi.sk/i/c98DJ-sR37SCRZ , выложеному Алекстанком 396, територия под строительство изначально могла быть выделена под двойную дорогу. Так как, если бы это не планировалось, жилой массив построили бы значительно ближе к заводу. Ввод в эксплуатацию улицы вероятнее всего гдето 1965 год( - 1 год). В 1971-ом по улице был пущен троллейбус, вероятно инженеры-проектировщики улицы, заранее строили дорогу под удобство разворота этого вида транспорта на конечной остановке "больница Семашко".Хотя изначально там уже разворачивались автобусы.

Деревья это что остались от колхоза 8 Марта (или ещё андросовских) как я понял

Сад Андросова был национализирован, и в 1930-ом году оказался на територии этого колхоза.

Человек 19
Участник
# Дата: 4 Фев 2017 06:40 - Поправил: Человек 19

Так как, если бы это не планировалось, жилой массив построили бы значительно ближе к заводу.

Там напротив Приборостроительная д. 70 и д. 66 был гальванический цех Орлэкса (здание и труба до сих пор остались). Ещё в 2000-х работал. Вредное производство и так рядом с домами, а если ближе труба вообще в окна бы дымила.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 4 Фев 2017 09:40 - Поправил: Andrew Martinov

Человек 19
возможно и есть некая зона отчуждения между промышленными и гражданскими постройками. На ул.Ломоносова таже картина. Дома №№1,3,7 и №№36,32,26-ые дома по ул.Лескова нарочно построенны в приличном растоянии от забора завода, хотя дорога там неширокая, и одинарная. А ул. Приборостроительная скорее всего изначально планировалась и строилась двойной(на правое и левое движение), так как с самого начала её заложения, туда планировали пустить общественный транспорт, к больнице Семашко. А двойная дорога, с разворотом в конце, наиболее удобны для эксплуатации крупногабаритных автомобилей(автобусов, и в особенности, троллейбусов).

Кстати. насчёт гальванического цеха, читал книгу об истории Орлэкса, вот честно не помню- был ли он построенн уже к середине 1960-ых, или ещё значился лишь в проектах? Надо перечитать получше,у меня где то она на дискете.К началу 1960-ых. молодой завод Приборов, это 3-4 цеха, проходная(сохранилась до сих пор у Ломоносова), и некоторые хозяйственные и административные постройки.На тот момент, это даже меньше половины той територии что его цеха занимают сегодня.

Engineer
Участник
# Дата: 4 Фев 2017 13:22

Человек 19
Andrew Martinov

возможно и есть некая зона отчуждения между промышленными и гражданскими постройками.

Указанные места по ул.Приборостроительной и Ломоносова, являются не просто зонами отчуждения, а подземными трассами крупных инженерных коммуникаций (трубопроводы, кабели различного назначения). Собственно, поэтому на этих местах и не производится капитальное строительство. Вот и высадили на ул.Приборостроительной только аллею. А на ул.Ломоносова после кап.ремонта трассу теплоснабжения, вообще, вынесли на поверхность, изуродовав внешний вид города. Но это, как говорится, другая история.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 4 Фев 2017 13:48 - Поправил: Andrew Martinov

Engineer
если мне не изменяет память все эти коммуникации вынесли наружу где то на рубеже 1980-ых и 90-ых. На Октябрьской, вдоль дома №57, который аналогично стоит чуть в стороне от улицы, также "трубопровод".

Человек 19
Участник
# Дата: 4 Фев 2017 14:57

Когда комуникации снаружи, то чинить прорывы/обрывы легче, дешевле и быстрее. И менять. Но теплопотери на теплотрассах больше.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 4 Фев 2017 15:00

На микрорайоне, например по ул.Бурова, и помойму на Раздольной, есть аналогичные теплотрасы..

Человек 19
Участник
# Дата: 7 Фев 2017 22:52 - Поправил: Человек 19

На микрорайоне, например по ул.Бурова, и помойму на Раздольной, есть аналогичные теплотрасы.

http://istoki.tv/news/city/teplotrassa-v-orle-otap livaet-ulitsu-vmesto-kvartir-videosyuzhet/

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 12 Фев 2017 22:35 - Поправил: Andrew Martinov

В летописи Орла, в описании северо-западной окраины города, в советский довоенный период, часто упоминается колхоз им.8Марта. Мне любопытно, в какой именно период существовал этот колхоз? Как я понимаю создан он был скорее всего на рубеже 1920 и 1930-ых годов, в годы первых пятилеток плановой экономики индустриализации и сельского хозяйства СССР... А когда прекратил своё существование: был ли колхоз им.8Марта в послевоенное время? Если да, то до каких годов?До закладки первых кирпичей завода приборов, начала планового многоэтажного жилого строительства в этой местности,или намного раньше?? Кстати, и точная дислокация колхоза интересна: как я понимаю это огромная територия,занимаемая ныне заводом приборов, жилым кварталом "Ягодный пер-Игнатова-Матвеева-Приборостроительная", а также жилыми кварталами"Цветайка","Семашко" и ПЯС???

Человек 19
Участник
# Дата: 13 Фев 2017 04:07

Andrew Martinov, ну Вы же вроде и писали сами про колхоз им. 8 Марта. Что на его территории построили Завод Приборов и район Семашки-Приборки.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 13 Фев 2017 06:41

Человек 19
я слышал о нём, но мне подробности интересны..

Человек 19
Участник
# Дата: 16 Фев 2017 17:04 - Поправил: Человек 19

Andrew Martinov, ну Вы приводили статью школьника про Андросовские сады. Если опираться на неё то в 1930 году семья Андросова была раскулачена, а сады переданы колхозу им. 8 Марта. Значит колхоз был создан в расцвет коллективизации. Затем в статье написано, что после ВОВ состояние сада было плачевно (как я понял бОльшая часть была уничтожена) и земли бывшего сада передали горожанам под огородные участки. Если бы земля была колхозная не передали бы. Значит колхоза после войны уже не существовало? А куда официально относилась земля?

А вообще касательно всей это нашей темы что-нибудь в литературе Неделина и других краеведов есть?
Тут уважаемая Дарья Фурманская сидит на форуме, может у неё есть какая то информация?

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 16 Фев 2017 23:03

Человек 19
нуда, выходит колхоз существовал короткий промежуток времени между 1930, и началом фашисткой окупации города, в 1941. Грубо говоря чуть более 10-ти лет.

alextank396
Участник
# Дата: 18 Фев 2017 02:29 - Поправил: alextank396

Относительно пока недоступных фоток ул. Игнатова в районе гаражей, указанных в этом посте:

http://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=753&page=3#22

Удалось узнать, что автор данной статьи знаком (в области ведения живых журналов) с нашей форумчанкой Дарьей (её ник на этом форуме - Daria). Так что вероятность в "исследовании" тех фоток повышается.

Относительно исторических фоток в рамках темы.

Вот товарищ andymackey в другом месте опубликовал ещё несколько исторических фоток ул. Октябрьской (точную дату я не знаю, предполагаю, что - 1990-е):

http://photos.wikimapia.org/p/00/05/40/88/83_full. jpg

http://photos.wikimapia.org/p/ot2/00/00/08/19/23_f ull.jpg

http://photos.wikimapia.org/p/ot2/00/00/08/19/22_f ull.jpg

И ещё в добавок - будущий сквер жертвам памяти радиационных катастроф (промежуточный вариант):

https://yadi.sk/i/YT7ywYTT3EDupb

Относительно ул. Приборостроительной - вот фотка части "внутренней" территории (год не знаю; минимост сохранился до сих пор; можно без привязки к списку указать его в теме про мосты):

https://yadi.sk/i/F4t1-xeR3EDusd

Теперь новость относительно ранее выложенных вот этих фоток:

https://yadi.sk/i/xbNdeVV336bTw4

https://yadi.sk/i/jlPDsnU637SZkT

https://yadi.sk/i/3v_lPsyR37S5dr

Это фотки на бумаге, сканированные и слегка "улучшенные" для лучшего восприятия. Недавно ко мне попали негативы этих самых фоток. После некоторых манипуляций с этими негативами получились вот такие фотки (не улучшенные):

https://yadi.sk/i/TYzfBWK03EDv7m

https://yadi.sk/i/bCdNSq4Y3EDv8M

https://yadi.sk/i/EV50Mi6z3EDv8j

А т/к негативов было на много больше, то и "новых" фоток так же прибавилось:

https://yadi.sk/i/xZImK1yS3EDvCX

https://yadi.sk/i/yB7eUS2D3EDvD3

https://yadi.sk/i/NVepyL6t3EDvDR

https://yadi.sk/i/CgXpxBUm3EDvDv

https://yadi.sk/i/QHA7Ms-h3EDvE7

https://yadi.sk/i/siyfc6Qx3EDvEF

P. S. Процесс получения фоток из негативов - это то ещё незабываемое занятие. Сначала пытался их сканировать на обычном сканере (перечитав в сети кучу способов и приёмов по этому процессу). Ничего хорошего не получалось. Переснимать цифровиком "напрямую" даже не пытался - не хотелось мудрить со сборкой "просвечивающегося держателя" (посещённые в фото деле меня поймут). Кардинально облегчил данный процесс попавший ко мне вот такой загадочный механизм (фотка из сети):

http://ussrphoto.com/resize/resize_image.aspx?ImgW d=800&IptFl=/Wiki/Content/5444.jpg

Это фотоувеличитель упа 5м. Изучение скачанной инструкции к нему, сноровка в правильной вставке негативов и смекалка позволили получить данные фотки. По сути - те готовые фотки, это фотки проекции негатива на белую поверхность, сделанные цифровиком и впоследствии обработанные в области обрезки и "проявки". В самом аппарате пришлось только увеличить яркость для лучшей просветки негатива (а так же привести его в полный порядок после ~ 30-летнего забвения).

P. P. S. На некоторых фотках видны "следы". Это следы от "стирания" людей с последующим дополнением очищенного места. Прошу не ругаться за грубость стирания; проги "ФОТОМАГАЗИН" у меня пока нет, а для анализа местности эти следы не мешают.

Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404