Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Улица Октябрьская; "Семашко", "Приборка"
 Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»
Автор Сообщение
Andrew Martinov
Участник
# Дата: 26 Ноя 2014 17:59 - Поправил: Andrew Martinov

Ilych
Нет,это именно ул.Октябрьская(Верхне-Дворянская, Тургеневкая, дорога на Болхов, или как она тогда, в том месте называлась?). А ориентиров сделать такой вывод сразу несколько!:) Во первых основной V-образный корпус централа был изначально обращён своей тыльной стороной в сторону Октябрьской, а острая часть его смотрела в сторону современного з-да Протон.Так было изначально до революции, так осталось и теперь. Во вторых,один из прочих корпусов тюрьмы функционирцет и до сих пор, и находится он в районе захоронения жертв фашизма, я отлично помню его с малых лет, так как живу в этом районе. На современной фотографий он виден точно там же, где и на старинной. И наконец у дореволюционной фотографии в правом верхнем углу видны заросли, очень похожие на чащу или сад, сейчас они тоже имеют место быть, и остались акурат за територией захоронения.

Что по поводу этого флигеля,думаю что со стороны Красноармейской просто очень похожий.Этот что на фото вероятно был снесён, Может быть перед строительством общежития МВД, а может быть и разрушен ещё в войну. Кстати в комплексе централа на дореволюционном фото множество зданий не сохранившихся поныне, и не оставшехся на моей памяти.

И наконец присмотритесь к обеим этим фото, возможно найдёте много общего в очертании огорожености территории, и в идентичности облика сохранившехся зданий.

Kireev
Модератор
# Дата: 28 Ноя 2014 02:39 - Поправил: Kireev

Andrew Martinov
Хорошая ссылка, спасибо! Статья раньше не попадалась.
Описываемая местность на аэрофотосъёмке

Ilych
Участник
# Дата: 7 Дек 2014 03:40

Коллеги! Где-то на форуме проскакивало, что на месте домов 56-60 по Октябрьской были какие-то казармы. Судя по всему они относились к той же в/ч, что и здания (сооружения) по Горького и Красноармейской. Кто-то знает, что это была за в/ч? Было Орловское пехотное училище, но оно было сформировано в 1940 году. А до этого что было? Ведь училище развернули не на пустом месте...

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 7 Дек 2014 09:26 - Поправил: Andrew Martinov

была военная часть,№ 03013 . В конце 1970-ых её перенесли на ул.Комсомольскую-298(район маг.Стрела), где она дислоцируется и поныне. Часть инфрастуктуры части однако, оставалось практически нетронутой до сер.2000-ых гг. Так в центре квартала долго стояли одноэтажные деревянные казармы которые были приспособленны под нужды милиции.Сейчас, к сожалению, всё застроенно высотными жилыми домами. Единственное здание былой в.ч. сохранившееся и не снесенное пока и поныне,это здание бывшего воинского клуба, расположенное по ул.Горького- 47а. Потеряв своё изначальнное назначение,долгое время этот домик служил в городе юным балеринам, был хореографической школой.Сейчас её перенесли в просторную новостройку по 60-лет Октября, так что здание по Горького 47а будут скорее сносить.Всё никак не соберусь сфотографировать этот домик,для истории.
Судя по дореволюционным картам место имело военное прошлое очень давно.Ещё в конце 19 , и в начале 20 веков, там уже были казармы и оружейные склады. А територия жилого района ныне имеющее народное название *шанхай*, 100 лет назад(как писалось выше) называлась Заказарменным хутором(по другому-Новой слободой, включенна в состав города по некоторым источникам в 1928 году). Была там и улица Казарменая, проходившая перпендикулярно Октябрьской чуть ближе к центру города, чем современная Ломоносова. С началом застройки высотными жилыми домами, к концу 1960-ых гг, эта улица была упразднена.Лишь скромный пер.Казарменый, расположенный паралельно Октябрьской, от захоронения жертв фашизма тянится к ул.Ломоносова(мимо общежития медучилища), пока ещё существует, и официально присутсвует на всех современных картах и планах города.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 7 Дек 2014 09:54 - Поправил: Andrew Martinov

Ilych
у меня отец служил в этой части в 1968-70гг., Жилой сектор 56-60 по Октябрьской уже существовал. Отец рассказывал что заселяли эти дома тогда, восновном командным составом этой части, с их семьями. Это были одни из первых высоких жилых домов в этом районе, сданных в эксплуатацию ещё аж в 1963г, в то время как на противоположной части ул.Октябрьской, и по ул.Казарменной ютились ещё частные дома и приусадебные сады(как выяснилось недавно, наследие Андросова). На аэрофотосъемке 1943г., т.е. ровно за 20 лет до появления на свет пятиэтажек №№56-60, там и правда стояли две довольно масивные и длинные казармы, которые, судя по отбрасываемой от них тени, были думаю не ниже 4 этажей в высоту, и не менее 50-70 метров длиною.Есть подозрения что и дом-башня, стоящий на углу Октябрьская-Красноармейская, упирающейся северным торцом к этим казармам, также имел какое то отношение к в.ч. Ибо на съемке видно, что все три здания были соединены какой то капитальной перемычкой между собой, скорее всего кирпичным забором. Кстати, как я предполагаю, именно с казарм был сделан дореволюционный снимок Каторжного централа, который я публиковал в теме, выше.

Ilych
Участник
# Дата: 7 Дек 2014 13:59 - Поправил: Ilych

Andrew Martinov
Андрей, интересует главным образом период от довоенных лет до 1953 года, когда 03013 прибыла на ул.Горького. Про 03013 я знаю очень много, т.к. прослужил в ней почти 4 года, и из экспонатов музея части, и из рассказов ветеранов, дай им Бог здоровья.
Дома 56-60, как говорят местные аксакалы, строил Завод Приборов, по крайней мере 58 и 60. В этих домах живет еще весьма много бывших сотрудников предприятия.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 7 Дек 2014 18:33

Ilych
не могу сказать точно.Отец говорил что вроде как кразнознамённый полк там какой то стоял,до войны вероятно и пехотное училище было.В любом случае територия всегда имела так или иначе оборонное значение.

Ilych
Участник
# Дата: 8 Дек 2014 23:41

Вот бы где-то раздобыть такую информацию про это полк. И, Андрей, Вы правы в том, что Централ снимали с какого-то высокого здания, находившегося в районе нынешнего дома 56 по Октябрьской. Что же, интересно, это было за здание?

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 9 Дек 2014 19:03

Что же, интересно, это было за здание?

я же выше писал..

Ilych
Участник
# Дата: 10 Дек 2014 08:53

Andrew Martinov
Андрей, Вы высказали только предположение. Но, думаю, после 1940 года в них были казармы Пехотного училища. А вот интересно, что же было до этого? Здания-то, судя по всему дореволюционные.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 10 Дек 2014 17:51 - Поправил: Andrew Martinov

А вот интересно, что же было до этого?

меня этот вопрос волнует не меньшего Вашего. На карте-плане 1905 года, обсуждаемая нами територия обозначенна просто *Казармы*(к сожалению. я не умею давать конкретизированные ссылки, с картинкой на форум, как Киреев поэтому даю общую)
http://www.retromap.ru/mapster.php#right=141 905&zoom=16&lat=52.980250&lng=36.075425&lang=ru
кроме того при увелечении картинки можно разглядеть внутри квартала огороженную територию, на которой(цифра 17) обозначенны существовавшие там *Пороховые погреба*.К сожалению больше данных пока нету..

Ilych
Участник
# Дата: 10 Дек 2014 20:47 - Поправил: Ilych

Andrew Martinov
Андрей, спасибо за ссылку! Стал внимательно ее рассматривать, и еще кое что просматривать, и пришел к выводу, что скорее всего в обсуждаемом нами месте находились казармы 141-го пехотного Можайского полка 36-ой пехотной дивизии. Большие казармы, судя по карте, были построены уже после 1905 года. Полк пробыл здесь до 1914 года, когда убыл на Северо-Западный фронт. После его убытия, я думаю, здесь должна была остаться какая-то учебная команда (хотя и не факт). Ну а дальше-революция, и скорее всего, году в 1918, здесь должно было быть развернуто что-то другое. Так что теперь нужно узнать что здесь было в 1918-40 годах, до пехотного училища. Как-то так...

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 10 Дек 2014 21:06

Ilych
и еще кое что просматривать, и пришел к выводу, что скорее всего в обсуждаемом нами месте находились казармы 141-го пехотного Можайского полка 36-ой пехотной дивизии.

поделитесь пожалуйста дополнительными источниками:) Откуда информация про пехотный Можайский полк?

Ilych
Участник
# Дата: 11 Дек 2014 08:46

Andrew Martinov

http://www.regiment.ru/upr/B/2/pd/36.htm
http://svvs.narod.ru/RIA/141.html

и в Википедии

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 11 Дек 2014 21:17

Ilych
а где там информация о том что этот полк стоял конкретно на обсуждаемом нами месте?

Ilych
Участник
# Дата: 12 Дек 2014 07:25

Andrew Martinov
Конечно там это не написано. Просто сама карта города, информация об этих частях и мои опыт и знания офицера, привели меня к такому выводу. Так и в наше время бывает-вместе с управлением дивизии (в т.ч. штабом), находится и управление одного из полков, и сам полк, а остальные части дивизии находятся в другом месте. Так вот, прочитав по вышеуказанным ссылкам о 36 пд, и проанализировав карту, наличие пороховых погребов, близость управления дивизии и управления полка, я делаю вывод о базировании 141-го полка в обсуждаемом нами районе

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 12 Дек 2014 17:33

Ilych
одно интересно,почему этот полк необозначен на старинных картах, в отличии например от Черниговского полка, распологавшейся на територии(уже тоже бывшего на сегодняшний день) гипсового комбината?

Ilych
Участник
# Дата: 12 Дек 2014 21:40 - Поправил: Ilych

Andrew Martinov
Андрей, на той карте, что выскакивает по Вашей ссылке, казармы 51-го Черниговского полка обозначены, скорее всего, т.к. полк отдельный, а вот 141-ый полк-в составе дивизии, находящейся рядом, а значит, кроме собственно 141-го полка, там должны были находиться и подразделения именно самой дивизии, напр. артдивизион, или саперный батальон. Видимо поэтому и не выделен отдельно 141-ый полк.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 12 Дек 2014 21:51

Ilych
Вы человек военный, Вам это система понятнее;) Спасибо за просвящение)

Ilych
Участник
# Дата: 12 Дек 2014 22:08

Andrew Martinov
Кстати, в подтверждение моей мысли. Там же обозначены пороховые погреба. Так что, скорее всего, там и в самом деле находилась (как сейчас вычитал в штате пехотной дивизии) легкая артбригада. Это кроме полка. Ну и прочие подразделения.

Kireev
Модератор
# Дата: 9 Окт 2015 01:31 - Поправил: Kireev

Andrew Martinov
> А на этом месте раньше стоял монументальный знак *Орёл* означающий въезд в город, когда его убрали не знаю.. помню что в 90-ых его уже не было..сейчас остались лишь металлические конструкции ..

А вот и "монумент" в изначальном виде. Нашёл на просторах интернета
https://pastvu.com/_p/d/u/b/7/ub7rha2ggf1i9jm8v3.j pg

Вдогонку к теме о районе есть ещё такое фото
https://pastvu.com/_p/d/4/p/z/4pzpy95r8pluymcwmy.j pg
Вид на остановку "Школа ГАИ" в сторону центра. На заднем плане дом по Ягодному, 8 и торец пятиэтажки по Игнатова, 5. На месте деревянного строения сейчас возвышаются две многоэтажные башни тёмно-красного цвета.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 9 Окт 2015 11:57 - Поправил: Andrew Martinov

Kireev
спасибо Андрей за редкие и ценные фото! ГДе ж ты находишь то их только в интернете, может выдашь мне приватно секрет? На втором фото, не сразу сориентировался, по местности,из-за непривычной растительности и старого деревянного дома(в свою бытность уже не застал). По поводу *монумента* немного просчитался видимо, но останки очень просто намекали на этот факт по своей конструкции. Кстати,на заднем плане(примерно в месте где щас заправка автомобилей) там правда виднеется тот самый *ОРЁЛ*;) По поводу того самого советского щита(или вымпела, незнаю как лучше назвать), то судя по обзорному фото начала 80-ых, было их несколько(2-3) по всей длине Октябрьской улице, между перекрестками с Приборостроительной,и Игнатова. И ещё стояли какие то указатели, споследствии их также,демонтировали.

Kireev
Модератор
# Дата: 10 Окт 2015 01:27

Andrew Martinov
Андрей, секретов нет, просто попадаются наобум. Если в целом, то найти в интернете какую-то интересную, "не баянную" фотографию старого Орла - довольно редкое явление. По большей части одни и те же фотографии кочуют от сайта к сайту.
Там где её выложили, автор сначала подумал, что это Пионерский сквер и сзади дом с маг. "Орёл". Но явно было много противоречий. Имея уже опыт в таком деле немного помог ребятам найти точное место съёмки.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 10 Окт 2015 11:36

Kireev
на месте пионерского сквера, по крайней мере до начала 1980-ых тоже был частный сектор и сады(уверенн что последние и не стали вырубать, и превратили в пресловутый сквер).Это видно по панорамному фото выше(видны телеграфные столбы и кровли ветхих частных деревянных строений) А ещё помню, в глубине квартала ограниченного улицами:Октябрьская- 60л.Октября-Горького-Приборостроительная, примерно до 1992-93 года была приличная зелёная чаща. Помню, так как ходил там часто в детстве в школу. Потом её вырубили,а щас на этот месте дом №63а по улице Пороховой.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 19 Мар 2016 18:25 - Поправил: Andrew Martinov

ещё одно старое фото Орловского каторжного централа найдённого мною в интернете

Вначале не вник, откуда за(на?) територией тюрьмы стоял столь величественный храм с крупным куполом и несколькими малыми? Потом понял что тут снимок сделан с обратной стороны от знаменитого каторжного клиновидного здания, обращенным тут к нам своим острием, то есть фото в сторону центра города(на показаном прежнем старом фото, там ракус был наоборот из города, "клин" стоял тыльной частью). Купола принадлежат к храму мужского монастыря. А чуть ближе, в том же дальнем левом углу, мы видем(хотя и проглядывается с большим трудом, темновато,качество фото подвело) фрагмент одной из тех самых воинских казарм по ул.Октябрьской,которых там стояло 2 или 3,основываясь фотосъемкой 1943 года.Видно что казармы имели 3-4 этажа минимум, и очень массивную треугольную крышу. Вероятно, с крыши одной из этих казарм и снималось. раннее представленное фото тюремного комплекса ==>

Kireev
Модератор
# Дата: 21 Мар 2016 03:21

Andrew Martinov
Интересно фото, спасибо! Да. Противоположные ракурсы на этих снимках.

Человек 19
Участник
# Дата: 3 Янв 2017 11:28

У кого есть фотографии (или знает где посмотреть) районов Семашки (с Приборкой), Наугорки, Монастырки прошлого века (советского времени и 90-х голов)?

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 3 Янв 2017 19:19

Человек 19
сам бы рад у кого спросить? да вот к сожалению, запрашиваемая часть советского района наверное самая нефотографируемая из всех микрорайонов города Орла. Было несколько фото в этой, и в других темах которые выкладывали мы с Киреевым.. пока всё..

xalimon
Участник
# Дата: 3 Янв 2017 23:17 - Поправил: xalimon

Человек 19
Это не реально.
Ещё в 50-е годы, прошлого века, город имел инные границы!
Какие фото?
Конец города:
ЦПКиО,Орловский централ, МОПРА,Крестительское кладбище, ул.Новикова(завод Янтарь) Городская -загород и далее...)))

xalimon
Участник
# Дата: 3 Янв 2017 23:24 - Поправил: xalimon

На месте завода Промприбор, был частный сектор.Яблони, сливы, смородина..

Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404